Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, aisina сказал(а):

я бы такого переопыленыша сажала бы и сажала...

Сажайте, конечно!  Но я бы семян отложила побольше, а в первый год сажала  немного на пробу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Абрикосовая не твёрдокорая. На пачки семян написано крупноплодная. Сейчас уже подумал, что нужно было вскрыть пачку и посмотреть какие там семена.

Ссылка на сообщение

Не нашёл в таблице следующие тыквы, внесите пожалуйста:

Беби синий Хаббард

Желудь белый

Канадский крукнек

Китайская мини (Крошка Бу, Baby Boo)

Когику

Минимускат

Хидеми

Чириман

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Альберт сказал(а):

Не нашёл в таблице следующие тыквы, внесите пожалуйста...

Внесу, кто знаком с этими тыквами - напишите данные для заполнения характеристик тыкв.

Ссылка на сообщение

Абрикосовая голосемянка, а значит твердокорая. А на заборе тоже написано... , а там дрова! (Уж простите за мой французский... )

На пачках нынче и фото левые и описания тоже. Хорошо если семена названию соответствуют, и то - не всегда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Внесу, кто знаком с этими тыквами - напишите данные для заполнения характеристик тыкв.

Не выращивал (большую часть хочу попробовать вырастить), но что знаю по характеристикам:

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Беби синий Хаббард

Cucurbita maxima, полукустовая, ранняя, порционная копия Синегог Хаббарда, до 2 кг.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Желудь белый

Cucurbita pepo, кустовая, размер плодов до 1 кг (обычно грамм 400-500), типичная желудёвого типа.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Канадский крукнек

Cucurbita moschata, длинноплетистый, ранний, вес плодов 1,5-2,5 кг, вкус как у баттернатов.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Китайская мини (Крошка Бу, Baby Boo)

Cucurbita pepo, среднеплетистое растение, плоды мелкие около 200 грамм, вкусные в запечённом виде, говорят что имеют вкус печёных каштанов.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Когику

Cucurbita moschata, ранняя, со вкусом фруктов, до 2 кг.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Минимускат

Cucurbita moschata. Ранняя, порционная копия Муската Прованса. Масса плода 3-5 кг.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Хидеми

Cucurbita moschata. Ранняя. Плети короткие, ореховый вкус, размер плодов до 1 кг.

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Чириман

Cucurbita moschata, ранняя, ребристая, вес до 2 кг.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Kukuzjaka сказал(а):

Абрикосовая голосемянка, а значит твердокорая. А на заборе тоже написано... , а там дрова! (Уж простите за мой французский... )

На пачках нынче и фото левые и описания тоже. Хорошо если семена названию соответствуют, и то - не всегда.

Так Ольга тоже голосемянная, а крупноплродная! 

P.S.: пойду пачку с семенами вскрою, посмотрю.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Альберт сказал(а):

Так Ольга тоже голосемянная, а крупноплродная! 

P.S.: пойду пачку с семенами вскрою, посмотрю.

У меня есть семена Ольги от ВНИИССОК - - крупноплодная. Она и в реестре есть. А Абрикосовой в реестре нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Альберт сказал(а):

Так Ольга тоже голосемянная, а крупноплродная! 

P.S.: пойду пачку с семенами вскрою, посмотрю.

по-моему Ольга крупноплодная, значит точно не голосемянная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Kukuzjaka сказал(а):

У меня есть семена Ольги от ВНИИССОК - - крупноплодная. Она и в реестре есть.

И она же при этом голосемянная? Некоторое время назад (на 624 станицы этой темы) я тоже предположил что Ольга раз голосемянная, то твсердокорая, а меня поправили, что несмотря на отсутствии оболочек семян она крупноплодная, позже я нашёл её фото (семян) в сети, ни были без кожуры, но явно семенами крупноплодной тыквы. А если Ольга крупноплодная и с голыми семенами, то почему не может быть других тыкв, хоть и не внесённых в реестр?

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на сообщение

В реестре Ольга с кожурой должна быть:

Цитата

Включен в Госреестр по Центральному (3) и Центрально-Черноземному (5) регионам. Вид крупноплодная. Столового назначения. Раннеспелый с дружным формированием и созреванием плодов. Растение полукустовое, короткоплеститое. Лист среднего размера, зеленый. Плод плоскоокруглый, сегментированный, гладкий, массой 1,1-1,5 кг. Одновременно формирует на одном растении от 4-х до 10 выравненных плодов. Окраска коры розовая, с рисунком в виде красной мраморности. Мякоть темно-оранжевая, толстая, хрустящая, средней плотности и сочности. Вкус хороший. Семена эллиптические, мелкие, беловатые, гладкие, с кожурой. Масса 1000 семян 195 г. Урожайность товарных плодов в Центральном регионе 312-605 ц/га, у стандарта Лечебная - 540-840 ц/га, в Центрально-Черноземном регионе - 182-331 ц/га, у стандарта Мичуринская - 212-352 ц/га.

 

Ссылка на сообщение

Ботаник фото и ссылки на описание сделаю на новые позиции в течении дня

Изменено пользователем Инна68
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Альберт сказал(а):

Желудь белый 

Все будет ИМХО . Тыковка красивая, но "ни о чем. Симпатичный куст, много завязей, но выращивала в плохом 2017 году,  много завязей отваливались. Хранится отлично.

Вот не белый, а желтый (различаются только цветом), ему уже полтора года. Не знаю, что там внутри, снаружи повреждений нет. Фото сделала сегодня, специально для этой темы.

Семена были от Бататовых кущ (далее БК), тыква твердокорая.

 

IMG_20181210_153637[1].jpg

Изменено пользователем Vasjka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата

Когику

Мускатная, страна происхождения - Япония. Некрупная порционная тыковка. Довольно ранняя (в средней полосе), урожайная, хранится долго.  Семена были от БК, на кусту в 2016 году (хорошем) выросло штук 5 - все от 400г до 1 кг

Вкус отличный, фруктового запаха не уловили, но ароматная, вкусная.

Изменено пользователем Vasjka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Чириман

Мускатная, семена от БК. в 2016 году выросло 2 тыквы от 1 до 2 кг. Ранняя (в Подмосковье), хранится хорошо. Вкус отличный, фруктового запаха не уловили, но ароматная, вкусная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vasjka сказал(а):

Все будет ИМХО . Тыковка красивая, но "ни о чем. Симпатичный куст, много завязей, но выращивала в плохом 2017 году,  много завязей отваливались. Хранится отлично.

Вот не белый, а желтый (различаются только цветом), ему уже полтора года. Не знаю, что там внутри, снаружи повреждений нет. Фото сделала сегодня, специально для этой темы.

Семена были от Бататовых кущ (далее БК), тыква твердокорая.

Нашёл человека, который выращивает тыквы, в том числе желудёвого типа, в Томске. С её слов она много перепробовала желудей, но белые прям самые самые. Кустовые и стабильно урожайные. Жёлтые у неё менее урожайными оказывались, я так понял. А по вкусу, она мне написала, что все жёлуди немного разные и советовать что-то бессмысленно, нужно пробовать самому.

Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал(а):

Нашёл человека, который выращивает тыквы, в том числе желудёвого типа, в Томске. С её слов она много перепробовала желудей, но белые прям самые самые. Кустовые и стабильно урожайные. Жёлтые у неё менее урожайными оказывались, я так понял. А по вкусу, она мне написала, что все жёлуди немного разные и советовать что-то бессмысленно, нужно пробовать самому.

Я больше скажу - и у одного и того же человека, на той же самой грядке и при той же агротехнике и семенах из одной пачки в разные годы тыквы могут получиться разные и по урожайности, и по вкусу.  :dnt:

Правильный  совет Вам дали - пробовать надо самому. Ведь еще и вкусы у всех разные - кому  сладость нужна, а кому она совсем лишняя.

PS У аккорнов сладости нет совсем, это я так, к слову пришлось.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вот разрежу я сейчас этот желтенький, посмотрим, что там внутри после полутора лет хранения )))

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, как и следовало ожидать, ничего хорошего внутри не оказалось ))) У них и так-то мякоти кот наплакал, а после такого срока хранения там корка и семечки. )))

IMG_20181210_174218[1].jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

А я вот позавчера наконец то Сиблей разрезала  2017 г урожай .Шкурка стала как молочный шоколад , вес примерно 500 гр , а был  не помню .где то в комментариях она была . Толщиной 1см или чуть более . Твёрдая, хрустящая , вполне вызрешая и ...совсем не сладкая . Всё таки я её притомила и добавила сахар !!!:03niam:Мне понравилось . На сл. год повторю !

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Про тыкву Ольгу. Их две разных с одним названием. Одна от ВНИИССОК крупноплодная,порционная, а другая голосемянная. Такая же петрушка с тыквами Конфетка одна от ВНИССОК оранжевая,а другая от РО серозеленая. А ещё есть тыква Цукат и Цукатная одна мускатная,а другая крупноплодная, их тоже довольно часто путают.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Альберт сказал(а):

И она же при этом голосемянная? Некоторое время назад (на 624 станицы этой темы) я тоже предположил что Ольга раз голосемянная, то твсердокорая, а меня поправили, что несмотря на отсутствии оболочек семян она крупноплодная, позже я нашёл её фото (семян) в сети, ни были без кожуры, но явно семенами крупноплодной тыквы. А если Ольга крупноплодная и с голыми семенами, то почему не может быть других тыкв, хоть и не внесённых в реестр

Просто их действительно 2 разных Ольги. Одна голосемянка, другая Крупноплодная.

11790_0.jpg

Screenshot_2018-12-10-22-42-51-01.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Синяя из Квинсленда у меня разочарование года. Даже не помню, почему я ее посадила, ведь не люблю эти рифленые тыквы, потому что мазохизмом в смысле чистки таких тыкв заниматься не считаю разумным, да и на этом теряется много мякоти. В общем, с 2 кустов получила 3 тыквы, две недоспелые. Одна 6 кг 900 г, ее, как самую большую, и разрезала. Сверху мякоти осталась зеленца. Мякоти не так много, как хотелось. Тыквенного запаха нет, ни в сыром виде, ни в вареном. Не разваривается, держит форму. Шкурка режется легко. Но я сожалею, что потратила на нее место, есть куча других нормальных тыкв. Тем, кто живет севернее меня (я в Самарской обл), ИМХО, вообще не вижу смысла сажать.  Растила через рассаду 25 апреля, в грунт высадила 15 мая по укрывной, удобряла, и все равно только одна полноценная тыква, и та оставляет желать лучшего. 

Фото были, но вставить не удалось.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лара13 сказал(а):

Синяя из Квинсленда у меня разочарование года. одна полноценная тыква, и та оставляет желать лучшего. 

Лариса,  Синяя из Квинсленда должна дозариваться до весны.    У Татьяны  из Кемеров. обл.  Голубая порозовела к весне.  На каком расстоянии от корня выросла  первая тыквина?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...