Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Юла сказал(а):

Вчера рассказала про тыкву без семян, а фото разреза вставить не удалось, ограничения по размеру файла (до 4.88 МВ). Думала, что это относится к одному сообщению, а похоже это лимит на день. Или я неправильно поняла и просто с инетом вчера проблемы были? Сегодня легко загрузилась.

20181209_МП разрез.jpg

Юлия, это  Мускат Прованса из фирменных французских семян, они тоже есть в каталоге НС.   Во французском каталоге указан  средний вес 10 кг.  Недоразвитые  тыквы    этого сорта из любого источника  и батернаты  бывают  без семян  или с  дефектными семенами.  Попробуйте  заранее  внести доломитовую и подкормить микроэлементами Цитовит во время цветения, если хотите с семенами.

 Помидоровед продолжает отлаживать форум, сегодня восстанавливал  старые фото.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

 Клубничная корона достаточно урожайная, довольно порционная и очень красивая во время дозаривания - розовая... и как в рекламе: "А зааааапах" :cheesy:

Оля:hat:,  повторюсь (я писала днем, не зная о ремонтных работах).  Может, сильный запах  Клубничной короны - не сортовая особенность, а результат перезревания в твоих условиях?  Розовокорые сортовые на юге  надо убирать на хранение раньше или после жаркого лета использовать скорее.  Ты же  сама признавалась, что пах  перезревший  Роз. банан.   В КК  семенные волокна были влажные или сухие? Всю курам скормила?   Я бы  кусочек без волокон и коры  проветрила и попробовала на сладость на следующий  день.    

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Юлия, это  Мускат Прованса из фирменных французских семян, они тоже есть в каталоге НС.   Во французском каталоге указан  средний вес 10 кг.  Недоразвитые  тыквы    этого сорта из любого источника  и батернаты  бывают  без семян  или с  дефектными семенами.  Попробуйте  заранее  внести доломитовую и подкормить микроэлементами Цитовит во время цветения, если хотите с семенами.

 

Зульфия, спасибо за совет. Я тоже склоняюсь к тому, что это все таки МП (а пересорт, он везде возможен, но семян с того пакета все равно уже нет). В той части участка где она росла, у меня все тыковки не выросли толком. В другой части участка МП (биотехника) выростил  8 и 5 кг тыквы. С полными семенами.

Ссылка на сообщение

Альберт, поспевший  Бешеный огурец стреляет многочисленными семенами.   Сорняк, на следующий год всходит, опутывает  своими лианами и тянет к земле.   Не зря назвали Бешеным.

Розовый банан стоит попробовать самому. Сильное растение, плодит на бедных почвах,  в ваших условиях не перезреет.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Оля:hat:,  повторюсь (я писала днем, не зная о ремонтных работах).  Может, сильный запах  Клубничной короны - не сортовая особенность, а результат перезревания в твоих условиях?  Розовокорые сортовые на юге  надо убирать на хранение раньше или после жаркого лета использовать скорее.  Ты же  сама признавалась, что пах  перезревший  Роз. банан.   В КК  семенные волокна были влажные или сухие? Всю курам скормила?   Я бы  кусочек без волокон и коры  проветрила и попробовала на сладость на следующий  день.    

Зульфия, согласна, чаще пахнут перезревшие, но к сожалению, КК разрезала не совсем зрелую, самую крохотную, даже семки были не все зрелые, внутри влажная. Мне срочно понадобилась тыква, а холодильник полный, некуда было бы убрать остаток, поэтому разрезала малышку. Она была первой этого сорта, конечно, попробую еще, но думаю, результат будет похожим, потому что ранее резала курам на корм не зрелые КК, они тоже попахивали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лёликовна сказал(а):

согласна, чаще пахнут перезревшие, но к сожалению, КК разрезала не совсем зрелую, самую крохотную, даже семки были не все зрелые, внутри влажная.

Ну если она мускатная то меня не удивляет. У меня все незрелые мускатки обладали едким ароматом :)) А до перезрелых я не дорос, вот если климат поменяется, потеплеет тогда может и мне повезет.

Ссылка на сообщение

Оля, а можешь  когда-нибудь  показать окрашенную  бразильскую  Клубничную корону  целую и в разрезе, и написать в Каталоге?   Я  нашла твое  осеннее  фото с 7 зелеными.   Кстати, к сортотипу  "корона"  она не относится,  там серокорые КП  родом из Австралии.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки, помогите, подскажите! Нужна тыковка не очень крупная, с большим слоем мякоти, ну, конечно, вкусная. Чтоб вызреть успела в Лен.области. Никак не могу приучить детей к тыкве:dnt: В жареном виде, в оладушках - не едят! Варенье не рассматриваю. Вот чтоб вкусно-вкусно и сырая была, чтоб заинтересовать их:cray2:

Ссылка на сообщение
Только что, Рыжюля сказал(а):

Уважаемые знатоки, помогите, подскажите! Нужна тыковка не очень крупная, с большим слоем мякоти, ну, конечно, вкусная. Чтоб вызреть успела в Лен.области. Никак не могу приучить детей к тыкве:dnt: В жареном виде, в оладушках - не едят! Варенье не рассматриваю. Вот чтоб вкусно-вкусно и сырая была, чтоб заинтересовать их:cray2:

Юлия, загляните в тему Блюда из тыквы, там есть рецепты тортиков от Галины и Александры, приготовьте любой из них и угостите детей, они оценят. Сразу не говорите, что там тыква в составе. Тыкву, конечно лучше использовать без кормового запаха, любого сорта. 

Тортиком от Галины я недавно переубедила одну девушку, она до этого говорила, что тыквы - это фу и кабачки вкуснее. 

А про любимые сорта мы мильён раз писали, у каждого свой фаворит, полистайте темку назад и убедитесь в этом. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Рыжюля сказал(а):

Никак не могу приучить детей к тыкве:dnt: В жареном виде, в оладушках - не едят! Варенье не рассматриваю. Вот чтоб вкусно-вкусно и сырая была, чтоб заинтересовать их:cray2:

Я вот с этой целью уже два десятка сортов как кандидатов рассматриваю для себя, так как угадать, что дети оценят просто не реально, пока заметил только одну тенденцию по сельхоз культурам, если чего-то выросло мало, то пользуется спросом, то же самое в избытке если посадить, то есть не будут, исключение только горох мы его всей семьёй любим, съедаемой любое количество. Поэтому ИМХО посадите по одной тыкве и парочку разных сортов, а не те, что вам нравится (это важно!), пусть у детей будет выбор. Я парочку с этой же целью планирую декоративных, но съедобных и по большому счёту фиолетово, что там мякоти почти нет, главное чтобы понравились детям.

И совершенно верно вам посоветовали с готовкой заморочиться, так как, скорее всего, к сырой приучать нужно будет постепенно, а вот вкусно приготовленную, если сразу не говорить, что там тыква точно будут есть.

Это так ИМХО, не более!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал(а):

И совершенно верно вам посоветовали с готовкой заморочиться, так как, скорее всего, к сырой приучать нужно будет постепенно, а вот вкусно приготовленную, если сразу не говорить, что там тыква точно будут есть.

Это точно :thumb: Обычно, когда кто-то из знакомых говорит: тыква не вкусная, как вы их едите и тд, мы с мужем отвечаем: Вы просто не умеете их готовить :mosking: 

А вот сырую, можно сказать, я не ем. Очень редко, только в салатах, где много других ингредиентов. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, надо почитать тему. Пробовала Ореховое масло, пастилу и еще круглая была с серо-зеленой шкуркой без названия. Вот пока и весь опыт. Но бес толку.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что Вы слишком многого ожидаете от тыквы. "Чтобы и сырая была вкусная-вкусная". Ну это ж не дыня. Не хотят - не терзайте детей:) Ну, ,или уповать на ЗОЖ, может, тогда прокатит :) Это обычно осознанно приходит.  И не ко всем.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 в 10:13, Альберт сказал(а):

А что-нибудь добавляете перед запеканием. ну там соль, сахар, специи или чисто тыква и всё? Какие сорта так больше всего нравятся вам? Я просто думал, что тоже как-то так буду готовить если вырастит что-то сильно плохо чистящееся. 

Раньше перед запеканием мариновала в разных травах/приправах, с солью/сахаром, маслом, лимоном... Теперь вообще ничего. Режу на дольки, кладу на кусок фольги на противень, заворачиваю края и минимум на час на 200 гр в духовку. Ем так (выбираю мякоть ложкой), или заливаю Немолоком (сейчас пост, поэтому Немолоко идет, а когда нет поста, то сметана вне конкуренции для меня). Не солю и не сахарю. Пока в чемпионы по вкусу выбилась Фортна, но и Нагури, и Фарфоровая Кукла и Галеукс ушли на ура, да и голубой Банан не плох.... В прошлом году очень хорошо Лечебная зарекомендовала себя, Зорька... Для себя вывела - мускатки так не нравятся, по крайней мере те, что вырастали у меня. Они как бы не крахмальные.... Мускатки если буду запекать, то с маринованием предварительным...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лара13 сказал(а):

Мне кажется, что Вы слишком многого ожидаете от тыквы. "Чтобы и сырая была вкусная-вкусная". Ну это ж не дыня. Не хотят - не терзайте детей:) Ну, ,или уповать на ЗОЖ, может, тогда прокатит :) Это обычно осознанно приходит.  И не ко всем.

На одном, другом, ресурсе, человек с похожим вопросом спросил, ему много чего советовали посадить из тыкв, пытались выяснить, что же человек от неё хочет от тыквы ... в итоге выяснили что человек ожидает, что вкусная тыква, она прям вкуснее дыни будет,  но тыква она даже вкусная всё равно тыква, а не замена дыни. В итоге посоветовали посадит человеку дынь разных, благо их сейчас много разных и не мучатся в поисках той самой тыквы, что почти как дыня, но немного вкуснее. :).

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лёликовна сказал(а):

что тыквы - это фу и кабачки вкуснее.

Как по мне, спор, что вкуснее кабачок или тыква почти бессмысленный, так как, во первых, и то и другое тыква, во вторых, вкус это дело такое субъективное. А так, для разнообразие - это хорошо, как по мне, и кабачки вкусные и другие тыквы, если их к месту использовать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Альберт сказал(а):

На одном, другом, ресурсе, человек с похожим вопросом спросил, ему много чего советовали посадить из тыкв, пытались выяснить, что же человек от неё хочет от тыквы ... в итоге выяснили что человек ожидает, что вкусная тыква, она прям вкуснее дыни будет,  но тыква она даже вкусная всё равно тыква, а не замена дыни. В итоге посоветовали посадит человеку дынь разных, благо их сейчас много разных и не мучатся в поисках той самой тыквы, что почти как дыня, но немного вкуснее. :).

Альберт, всё верно. Но даже с дынями не всё так просто. Не всегда даже они сладкими и вкусными получаются. А тут - тыква. Я тыкву больше как овощ использую. Можно, конечно, и сладкие блюда с ней делать, и сахарочку кинуть, но у меня в семье много диабетиков, так что...стараемся ограничивать себя.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Рыжюля сказал(а):

 Нужна тыковка не очень крупная,  вкусная. Чтоб вызреть успела в Лен.области.

Осенью Матильда из супермаркета (десерт) или Оранж  Саммер  F1 ( жарить) .

 С ноября  Первенец ВНИИССОК F1  или Конфетка.

 С февраля Медовая Крошка от Сибсада или просто Крошка. Эти тыквы дети грызут в сыром виде.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Осенью Матильда из супермаркета (десерт) или Оранж  Саммер  F1 ( жарить) .

 С ноября  Первенец ВНИИССОК F1  или Конфетка.

 С февраля Медовая Крошка от Сибсада или просто Крошка. Эти тыквы дети грызут в сыром виде.

У меня младший грыз с огромным удовольствием сырую серокорую похожую на Сампсона и Зорьку. Прямо сам просил, без предложений с моей стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

сейчас порезала себе тыковку, погрызть, собаку угостила, старший укусил 1 кусочек. а младшая назад принесла. Блин, обидно, ведь вкусно же:09fp:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Рыжюля сказал(а):

сейчас порезала себе тыковку, погрызть, собаку угостила, старший укусил 1 кусочек. а младшая назад принесла. Блин, обидно, ведь вкусно же:09fp:

Не переживайте, сырая морковь с яблоком заменят детям тыкву.  Придется выращенное прятать в блюда.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дорогие тыквоведы,кто выращивал Bon Bon F1?  Мои приобрели рыжеватый оттенок...Как долго он хранится ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Дорогие тыквоведы,кто выращивал Bon Bon F1?  Мои приобрели рыжеватый оттенок...Как долго он хранится ?

Начинайте использовать, остальные регулярно осматривайте.  В лучшем случае рыжий Бон Бон хранился до февраля, в худшем - до Н. года.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Эти тыквы дети грызут в сыром виде.

Эх,хоть одним глазком посмотреть на таких детей. 

Из трех внуков и пяти племянников только один ел цукаты. Потому что родители не давали конфет вообще. Сейчас ест конфеты,цукаты ему не нужны. 

Я тоже тыкву в сыром виде не ем. Так чуть попробовать на вкус и сладость. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...