Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Вчера разрезала недозревший Иран для кур... мляяя... такого от него я вообще не ожидала :09fp:Он не тыквой пахнет, а влажным погребом :cray2:Гадость редкостная. Не знаю, что будет внутри у спелых тыквин по 8кг, но уже так сильно не мечтаю их разрезать, честно говоря. 

Да Ешкин кот!!!:cray2: Что не соберусь сажать на следующий год,так хоть все вычеркивай!:smile427:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Selena-tlt сказал(а):

Да Ешкин кот!!!:cray2: Что не соберусь сажать на следующий год,так хоть все вычеркивай!:smile427:

Наташ, так это ж хорошо! Меньше терзаться по поводу выбора сортов :) А то вечно не знаешь, как бы так впихнуть как можно больше, ради интересу... Надо сажать только стоящие сорта, не всегда эксперименты радуют..

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Вчера разрезала недозревший Иран для кур... мляяя... такого от него я вообще не ожидала :09fp:Он не тыквой пахнет, а влажным погребом :cray2:Гадость редкостная. Не знаю, что будет внутри у спелых тыквин по 8кг, но уже так сильно не мечтаю их разрезать, честно говоря. 

Оля, ждала твой отзыв про Иран, сажала его года три назад. Высадила в грунт поздно, дал одну тыковку около 3 кг. Вызреть она не успела, но лежала неплохо. Разрезала в декабре. Мякоть желтая, запах не понравился. Ну не пропадать же добру. Поставила варить кашу собакам и порезала туда тыкву. При нагреве запах усилился во много раз. Пришлось срочно выливать эту кашу и долго проветривать. Перечитала все отзывы про Иран, ничего про повышенную пахучесть не нашла. 

1850600818_DSC09667.thumb.JPG.a8aeba648abea0a5b1ff2cda466a2caa.JPG

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, ЛенаК сказал(а):

Оля, ждала твой отзыв про Иран, сажала его года три назад. Высадила в грунт поздно, дал одну тыковку около 3 кг. Вызреть она не успела, но лежала неплохо. Разрезала в декабре. Мякоть желтая, запах не понравился. Ну не пропадать же добру. Поставила варить кашу собакам и порезала туда тыкву. При нагреве запах усилился во много раз. Пришлось срочно выливать эту кашу и долго проветривать. Перечитала все отзывы про Иран, ничего про повышенную пахучесть не нашла. 

Лена, ну вот :09fp:Которую я разрезала, тоже была с желтоватой невзрачной мякотью. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Лена, ну вот :09fp:Которую я разрезала, тоже была с желтоватой невзрачной мякотью. 

Оля, может вызревшие будут нормальные.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛенаК сказал(а):

Оля, может вызревшие будут нормальные.

Лена, ну не знаю, как-нибудь разрежу, отпишусь. 

Ссылка на сообщение

Продублирую свой пост с иного форума. 

                                                        Розовый бананчик (1,5 кг).
Осмысление:
1) мякоть скалывающая (как у некоторых плотных яблок), среднесочная (на разрезе выступают капельки, но луж не образуют)
2) слабо сладкая, оранжево-желтая, каротина меньше чем хотелось бы.
3) запах приятный свежий.
4) корка очень тонкая на глаз около 1 мм - соответственно готовить можно и с коркой!
5) при сушке корок возникает тот самый навязчивый аромат (по шкале ароматности - слабоароматный но ощутимый в месте сушки). Тем кто запах этот не переносит сушить кожурки не стоит. Предполагаю что если кожурку не чистить то запах появится и в готовке :)
Не смотря на пункт 2 это первая тыква которую я с удовольствием погрыз как морковку. В каше тоже все хорошо, но сахар добавить пришлось.
Обратите внимание на семена: они маленькие, округлые, бежевые толстокорые (не уверен что это норма у этого сорта).
 

P1050571.JPG

P1050574.JPG

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На данный момент причину повышенной ароматности у тыкв вижу в перегреве на солнце! Попробовать надо притенять отдельные тыквы склонных к ароматности сортов и сравнить с непритененными того же сорта. В моих краях солнца и так мало поэтому заниматься этим бессмысленно. Не зрелые молодые тыквы притенять не стоит. Про тень для тыкв читал и в книгах и не понимал почему, потом дошло большинство авторов в том числе и Курдюмов занимались своей деятельностью в южных областях, поэтому многое для меня выглядело полной глупостью(я же не на юге) ;)

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Забавно что семена в Америке от тыкв гигантов стоят дешевле чем у нас, например семена из тыквы Атлантический гигант весом от 500 до 1000 кг предлагают за 5 семечек - 7,5 $, у нас же в прошлом и в этом году семена этих но выросших у нас тыкв продавали за одну штуку - 1000 рублей.  Люди у нас беднее, а дураков больше - неприятный вывод, но он именно такой.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доедаем второй Розовый банан ( спасибо Лёликовне, сняли вовремя- не перезрела). Немного припахивала в тыквенном маннике, а в кашах всё очень хорошо! Сортом довольна. Семена, да мелковаты, сажала  более крупное семечко.

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется,что запашистось связанна с излишней жарой и солнечной освещенностью.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ЛенаК сказал(а):

  Иран, сажала его года три назад. Высадила в грунт поздно, дал одну тыковку около 3 кг. Вызреть она не успела, но лежала неплохо. Разрезала в декабре. Мякоть желтая, запах не понравился. При нагреве запах усилился во много раз.

Перечитала все отзывы про Иран, ничего про повышенную пахучесть не нашла. 

 

 

Лена,:hi:  в каталог скопируйте свой отзыв, пожалуйста!

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Всем, привет :hi:

Третьего дня разрезала первую Свит мит в этом году. На момент съема тыковка весила ровно 5кг. В субботу к стейкам запекала ее в духовке ломтиками со специями. Как всегда тыковка бомбическая, но не смотря на специи (сухая аджика), явно чувствовалась сладость. Нам это не помешало, мы 2 дня ее таким образом ели, уминали, я бы сказала. Сегодня сварила из нее суп пюре и я в шоке - первый раз ела сладкий суп :shocked: Попробовала на соль, а окромя сахара ничего не почувствовала :mosking: 

Кстати, в прошлом году резала уже побелевшие Свит миты, начиная с января, мякоть была не сладкая, в этом раз разрезала еще голубого цвета. Значит, с побелением (есть такое слово в русском языке?) коры и сладость уменьшается, получается. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Дорогие коллеги в нашей партии недостает одного хорошего человека, а именно Гульнары с Хабаровского края. Она пропала после второго обновления форума. У меня в пометках в ответах на сообщения вместо нее отправляют к какой то "искорке" да еще и в томатную тему в которую я с роду не заглядывал. Просьба тем кто имеет какие то ее контакты спросите все ли у неё в порядке и нужна ли помощь, надеюсь причина только из-за неудачного обновления форума? :help:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёликовна сказал(а):

 5 кг Свит мит  запекала,  сладкий суп 

 В каталогах   сорт  Свит Мит - поздний,  переводится  как "сладкая мякоть", т. е.вызревшая  должна быть сладкой.   У меня в 2016 г  2 шт по 7-8 кг  тоже были  светлые и  не сладкие к весне, я   думала,  из-за полива в августе и короткого сезона. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Всем, привет :hi:

 Как всегда тыковка бомбическая, но не смотря на специи (сухая аджика), явно чувствовалась сладость. Нам это не помешало, мы 2 дня ее таким образом ели, уминали, я бы сказала. Сегодня сварила из нее суп пюре и я в шоке - первый раз ела сладкий суп :shocked: Попробовала на соль, а окромя сахара ничего не почувствовала :mosking: 

 

Оля, у меня такая же ситуация была с Амбаром, запекала со специями и курицей, сладко, но есть все таки можно было. Часть притомила в духовке в горшочке с молоком .... и есть стало невозможно ..приторно сладко. Может я ошибаюсь, но мне показалось что в зависимости от способа приготовления сладость по разному ощущается. Когда тыкву готовишь в жидкости сахара сильнее чувствуются. 

Ссылка на сообщение

Юлия, согласна!  Когда я тыкву готовлю в долго кипящей жидкости - кладу кусочки в суп или кашу, сахара вымываются из кусочков , т. е. кусочки преснеют, а блюдо становится слаще.  Если хочется сохранить вкус и сахара в кусочках,  в готовую кашу или салат добавляю  тыкву,  пропаренную  с малым количеством воды под крышкой в микроволновке.

Первой  об  Амбаре писала Татьяна из Кемер. обл.  Ее  взрослому сыну  понравился жаренным на гарнир.  Интересно, в  БК  какую  версию продают, в пачках  Седек семена были разные.

 В Госреестр Седек  заявил:  семена широкоэллиптические, крупные, белые.  Судя по описанию, "Плоды плоско-округлые темнозеленые гладкие 2-3 кг" , "Мякоть желтая плотная хрустящая средней сочности хорошего и отличного вкуса", "Семенное гнездо среднего размера, плаценты плотные", хранение до 5 мес., глав. плеть средней длины,  Амбар похож на  скрещенную  зеленую кабочу,   т. е.  должен быть сладким после нагрева.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, по описанию вроде все сходится, кроме цвета. Мне трудно назвать мой Амбар темно-зеленым, скорее серо-зеленый со светлыми полосками. Семена, плаценты, мякоть, длина плети и форма плода все соответствует описанию. Так что уверенности на 100% нет что вырос Амбар. 

Что вырастет из семян БК, узнаем на следующий год, буду сажать. Но Седековский Амбар не буду повторять, очень уж сладкий и к тому же простоватый вкус. Против сладких тыкв ничего не имею, они тоже нужны, но думаю что найдутся для посадки более интересные сорта среди сладких тыкв. Дегустировать еще много чего из выращенного.

Кстати, Зульфия, идея! Спасибо за подсказку насчет вымывания сахаров. От Амбара еще осталась треть тыквы, как то медленно съедается он. Попробую немного отварить в воде и слить эту воду, а дальше уже готовить что нужно.

Ссылка на сообщение

Вчера зарезала первый Мускат Прованса.Вес 4.5 кг.Как всегда оранжевый сочный,но вот вкус вообще никакой-погрызла сочный нейтральный.Ничем не пахнет.После прогрева появился чуток запах мускатки,если очень хорошо принюхиваться(сунула нос в кастрюлю:mosking:).

DSC02985.thumb.JPG.1ae0bf10fe79eb7e71553e21c35b3301.JPG    DSC02986.thumb.JPG.57fdcb89489907134f73f06ed9fa09b1.JPG  

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 18.12.2018 в 11:14, Зульфия сказал(а):

Первой  об  Амбаре писала Татьяна из Кемер. обл.  Ее  взрослому сыну  понравился жаренным на гарнир.  Интересно, в  БК  какую  версию продают, в пачках  Седек семена были разные.

 В Госреестр Седек  заявил:  семена широкоэллиптические, крупные, белые.  Судя по описанию, "Плоды плоско-округлые темнозеленые гладкие 2-3 кг" , "Мякоть желтая плотная хрустящая средней сочности хорошего и отличного вкуса", "Семенное гнездо среднего размера, плаценты плотные", хранение до 5 мес., глав. плеть средней длины,  Амбар похож на  скрещенную  зеленую кабочу,   т. е.  должен быть сладким после нагрева.

Описание тыквы Амбар у французов тоже есть:

http://cucurbitophile.fr/var/0308/var.php

не похож он на зеленую кабочу.

Изменено пользователем Лара13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне этот Амбар напоминает Клубничную корону. Сколько раз видела фото,всегда думала,что это она.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ДенИра сказал(а):

Вчера зарезала первый Мускат Прованса.

Вот и я вчера разрезала Мускат Прованса. Вес 9,5 кг, начал окрашиваться еще на грядке. Чистится легко, мякоть сочная, чуть сладковатая. Запах еле уловимый, не противный.

Сварила сок с апельсином и лимоном. Вкусно, но не более.

Немного раньше делала сок с апельсином и лимоном из Галеукса, вот у него вкус был более насыщенный и яркий.

МП сажаю не первый год и раньше тыква была не особо сладкая, но вкус вполне устраивал.

Похоже, что мои тыквенные предпочтения меняются.

1008617240_DSC06969.thumb.JPG.def4fd923e7708bb506cacb7e8f03e82.JPG 127706368_DSC06983.thumb.JPG.9271ad21c6ba1f9ce76357c7f72a788f.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 18.12.2018 в 14:14, Зульфия сказал(а):

 

Выше не дает исправить. .

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Лена,я тоже в начале огородничества выращивала МП, Чудо- юдо,Пастилу- Шампань и тоже казалось,что это вкусно. Из точно вкусного всегда была Сдобная пышка. А сейчас только кабочи нравятся. Разрезала одну серокорую и уже не то. Вроде как Свит мит.

А для выпечки,десертов нравится Ибица и вот в этом году Мелонет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Лена,я тоже в начале огородничества выращивала МП, Чудо- юдо,Пастилу- Шампань и тоже казалось,что это вкусно. Из точно вкусного всегда была Сдобная пышка. А сейчас только кабочи нравятся. Разрезала одну серокорую и уже не то. Вроде как Свит мит.

А для выпечки,десертов нравится Ибица и вот в этом году Мелонет.

Галя,а Ибица у тебя какого веса?У меня в прошлом году она не удалась-с тем летом выросло что-то совсем мелкое.Семена ещё есть,но пока отложены.Мне именно хочется на соки,чтобы мякоть была сочная и побольше.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...