Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, ДенИра сказал(а):

.НА вкус немного сладимая. У меня их ещё 9 штук :09fp:Не успеем все съесть,станут вялыми наверное.

DSC03006.thumb.JPG.8a427ea5f01213142405925ef6570ac7.JPG

 

Если сладкая тыква, я делаю СУХОФРУКТы из неё! :good2::03niam:Нарезаю ломтями и сушу в большом сите на батарее(благо они шпарят):lipsrsealed:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Режу их лепестками, на тот случай если пересушатся-кубик сложнее разгрызть.) fHVC1tPq0m8.jpg lWIJEKvtpw0.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татьяна77 сказал(а):

У меня из того, что в 2018 году выросло, в январе подгнило две "Синяя из Квинсленда" и "Тюрбан". В синей ничего не удалось спасти, в тюрбане - замечательно-сладкая мякоть. А лечебно-мраморная от "Аэлиты" никакая. Дальше буду резать то, что осталось. Подробности у меня в дневничке.

  Показать контент

 

 

Синяя даже вызревшая дальше января у меня хранилась. Уж больно у нее тонкая нежная кожица. Вообще коры нет. Только пленка. Жалко что вам совсем ее попробовать не получилось. Как у меня в этом году с Найф Ривер получилось. Изнутри пропала и все......

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2019 в 13:01, Гульнара сказал(а):

У меня тут мучения полным ходом. Что садить, что выбрать? Однозначно уже место есть для ГБ, Соседской, Краун Вангапароа, Тюрбан, Кури, самозборной мускатки (огрооомная такая была гитара). Все эти тыквы зарекомдовали себя как устойчивые к июньскому холоду до плюс двух, сильным дождям, урожайные все до четырех-пяти тыквин с куста, лежкость и отличный вкус у всех. В раздумьях над Сиблей, голубой кабочей, зеленой кабочей, Криуолой, Амбаром, гете окосомином (совсем у нас не лежкий вырастает, но очень вкусный для осеннего потребления в пищу), норд джоржией, валенсиано. Ну и там парочку еще потом придумаю.

Гульнара,а по сколько семечек сажаете каждого сорта?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ландыш сказал(а):

Гульнара,а по сколько семечек сажаете каждого сорта?

Я их сначала проращиваю. И только потом высаживаю в горшочки. Начинаю с 27 апреля, чтобы по срокам, если какое нибудь не проклюнится можно было другую семечку посадить. Любимые сорта обычно по две рассадинки у меня. А остальные, которые для разнообразия по одному. Только  один-два сорта больше не сажаю, потому что  в разные годы сорта ведут себя по разному, можно остаться без урожая. Получается в итоге у меня около 28 сортов. Если бы был маленький участок все равно не меньше пяти сортов бы садила. Так надежнее. И веселее. И вкуснее )))))))))))

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Гульнара сказал(а):

Синяя даже вызревшая дальше января у меня хранилась. Уж больно у нее тонкая нежная кожица. Вообще коры нет. Только пленка. Жалко что вам совсем ее попробовать не получилось. Как у меня в этом году с Найф Ривер получилось. Изнутри пропала и все......

АААААААААА!!!!!!!!! Девочки, простите!!!!! Я частицу "НЕ" пропустила........ Мысль была - "Синяя даже вызревшая дальше января у меня не хранилась!!!!!!!!!!!" Две буквы, а какой разный смысл. :1203:  Ужас.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

АААААААААА!!!!!!!!! Девочки, простите!!!!! Я частицу "НЕ" пропустила........ Мысль была - "Синяя даже вызревшая дальше января у меня не хранилась!!!!!!!!!!!" Две буквы, а какой разный смысл. :1203:  Ужас.

Чтой то я запереживала за свою Синюю, да и не только за нее. Я в городе, а тыковки за городом, :cray2:Последний раз были в коттедже за городом 19 января, все тыквы были осмотрены... полет нормальный. В силу различных обстоятельств (ДР, погода..) больше не ездили за город. Да и завтра поездка под вопросом (снегопад сильный ожидается). Как то там мои красавицы? Температура в доме в наше отсутствие в среднем 10 градусов.  

Сорта остались: Синяя из Квинсленда, Соседская, Надежда, Зорька, Лечебная, Сластена, Белый бор, Барбара, Каротиновая, Грибовская Зимняя, Зимняя сладкая, Крошка. Как думаете дождутся? И если вдруг все нормальные окажутся, то в какой очередности их лучше использовать, чтобы максимально  растянуть по срокам хотя бы до мая. Хотелось бы их использовать не только потому что портиться  начали, а для максимальной пользы. Подскажите, если у кого есть опыт по данным сортам. 

По собственному опыту помню только, что Лечебную резали в марте, Крошку в феврале, были норм. Каротиновая в апреле была с проросшими семенами (но она лежала в тепле и на свету у меня). По остальным опыта нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Юла сказал(а):

тыковки за городом,  Температура  10 градусов.  

Сорта остались: Синяя из Квинсленда, Соседская, Надежда, Зорька, Лечебная, Сластена, Белый бор, Барбара, Каротиновая, Грибовская Зимняя, Зимняя сладкая, Крошка. Как думаете дождутся? И если вдруг все нормальные окажутся, то в какой очередности их лучше использовать, чтобы максимально  растянуть по срокам хотя бы до мая. Хотелось бы их использовать не только потому что портиться  начали, а для максимальной пользы. Подскажите, если у кого есть опыт по данным сортам. 

Юлия, в  прохладе и темноте  тыквы хорошо хранятся.  Соседскую оставлять жалко.  Мне кажется,  пора привозить по несколько тыквин на переработку, если они были первыми на кусту :  Сластена (от Евросемян  жду отзыв), Зорька, Грибовская зимняя.  Если крепкие, рискнула бы оставить до следующей поездки (в начале  марта?)  Каротиновую,  Зимнюю сладкую,  Синюю (если убирали до дождей и холодов) и Белый бор.   У меня до мая хранились Барбара ( но преснела и начинала волокниться в тепле), Лечебная, Крошки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юлия, в  прохладе и темноте  тыквы хорошо хранятся.  Соседскую оставлять жалко.  Мне кажется,  пора привозить по несколько тыквин на переработку, если они были первыми на кусту :  Сластена (от Евросемян  жду отзыв), Зорька, Грибовская зимняя.  Если крепкие, рискнула бы оставить до следующей поездки (в начале  марта?)  Каротиновую,  Зимнюю сладкую,  Синюю (если убирали до дождей и холодов) и Белый бор.   У меня до мая хранились Барбара ( но преснела и начинала волокниться в тепле), Лечебная, Крошки.

Зуленька, спасибо! Ты всегда первая помогаешь советами и поддерживаешь всех нас.

Я так и делала, по нескольку тыквин с каждой поездки привозила, в первую очередь всех подозрительных или ранних в использовании, но вот получился форс-мажор. А тыквы у меня в том году почти все были на кусту первыми и они же последними. Значит с Соседской начать, если все остальные будут здоровые? Я так то давно на нее посматриваю, хочется попробовать, но она в отличном с виду состоянии, вот и откладывала. Да и все остальные в общем то неплохо пока лежали, т.т.т. Поэтому и уцелели. Все ранние и подозрительные уже оприходованы. Теперь хочется оставшиеся сорта попробовать в наилучший для них момент, но вроде сейчас как раз все тыквы в наилучшей форме, а какие то все равно нужно будет оставить до мая. Все сразу не съесть. 

Заморозить можно, но больше нравится использовать их в свежем виде. Буду тянуть до последнего с заморозкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юла сказал(а):

, Надежда, 

Юлия, а серокорая   тыква  Надежда  начала розоветь? Надеюсь, ты внесешь ее в каталог.

Я свои тыквы  не только осматриваю, но и на уменьшение  веса ориентируюсь.  Порезала сегодня полегчавший  Первенец ВНИИССОК  F1, 2.5 кг  -  ярко-оранжевый и вкусный    в сыром виде!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юлия, а серокорая   тыква  Надежда  начала розоветь? Надеюсь, ты внесешь ее в каталог.

 

Зульфия, когда последний раз осматривала тыквы, Надежда была по прежнему серой. Но это была середина января, как сейчас не знаю, не удалось сегодня поехать, к сожалению.

О тыковках обязательно отчитаюсь и внесу в каталог сорта, которых там пока нет.

Удобных весов в саду нет (только безмен), поэтому взвешиваю уже при разрезании дома. А ведь большая потеря веса это один из признаков что внутри у тыквы не все прекрасно. Возьму на вооружение, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Понимаю, что мой вопрос мог уже неоднократно звучать в этой теме, но надеюсь, что кто-нибудь сжалится, и "не пошлет" искать по всей теме, а подскажет любезно, какие сорта тыкв подойдут для нашей местности (Н.Новг.) для приготовления вкусного красивого сока.

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

У меня то-же вопрос,первый раз хочу вырастить тыкву на сок,в том году заказывала у Викуси,но потеряла семена:dnt:.Пошла пошарила:) по магазинам,накупила фиг знает чего.Оглашу весь списк :01mail:пжлста:

1-Биг мун-Седек

2-хрен выговоришь:cheesy: фирма COUNTRY VALUE -крупноплодная целебная

3-Оранжевая медовая ф1-Седек

4-сластена-Аэлита

5-Матрешка -Гавриш

6-Конфетка- Сибсад

7-Веселые ребята-Гавриш

8-Гитара срок годности 2018-Аэлита.

Какие из них самые сладкие,какие как карета у Золушки,и основное на сладкий сок?

СПАСИБО:08thanks:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, swetlanna сказал(а):

У меня то-же вопрос,первый раз хочу вырастить тыкву на сок,в том году заказывала у Викуси,но потеряла семена:dnt:.Пошла пошарила:) по магазинам,накупила фиг знает чего.Оглашу весь списк :01mail:пжлста:

4-сластена-Аэлита

5-Матрешка -Гавриш

6-Конфетка- Сибсад

7-Веселые ребята-Гавриш

Какие из них самые сладкие,какие как карета у Золушки,и основное на сладкий сок?

СПАСИБО:08thanks:

Про Сластену из семян Аэлиты, есть мой отзыв в теме Сорта тыкв, сверьте номер партии. Если совпадает, может вырасти не то что заявлено. 

Матрешка, Веселые ребята - выращивала в 2017 году, выросли почти близнецы. Кустовые и ранние, это их единственный плюс. На кусту несколько небольших тыковок (меньше 1 кг) оранжевого цвета. Мякоть средней плотности, у меня была несладкая и не слишком сочная, скорее даже крахмалистая. Может год был такой, но в том году были и сладкие тыквы среди других сортов. В целом не впечатлили, возьни много с мелочью.

Конфетка от СибСада (2018)  у меня отличалась от Конфеток других производителей, до нее выращивала от Аэлиты, совсем другая (в теме Сорта тыкв тоже много про Конфетки написано). Я использовала ее в сентябре, была малосладкая, рассыпчатая, не слишком сочная, идеально подошла на запекание с мясом. Может если дать ей полежать станет слаще. А если делать сок, то наверное только с мякотью, имхо.

Про остальные не знаю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.11.2018 в 14:32, Ботаник сказал(а):

К сведению новичков,  в  таблице  сортов тыкв есть колонка "как использовать".

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, olgasl сказал(а):

 какие сорта тыкв подойдут для нашей местности (Н.Новг.) для приготовления вкусного красивого сока.

Ольга,  если нравится  аромат мускатных тыкв, то с яркой мякотью  Свит Берри,  Матильда, Цукатная, Витаминная, Чудо-Юдо,   Мускат  Прованса, Прикубанская, Юбилейная-70, Виолина,  Медовая гитара из Бирска, ...

Если больше нравятся  тыквы вида Крупноплодная:  осенью сочные  с оранжевой корой типа Красавица, зимой -Конфетка, Зимняя Сладкая,   Соседская из Бататовых Кущ, весной -  Медовая Крошка.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15344-290117060103.jpeg

10 часов назад, olgasl сказал(а):

Здравствуйте. Понимаю, что мой вопрос мог уже неоднократно звучать в этой теме, но надеюсь, что кто-нибудь сжалится, и "не пошлет" искать по всей теме, а подскажет любезно, какие сорта тыкв подойдут для нашей местности (Н.Новг.) для приготовления вкусного красивого сока.

Оля,у меня самый красивый сок получается из Муската Прованса,у меня получается самая сочная тыква,но у нас не добирает сладости.Ещё неплохой сок получился из Мраморной,чуть позже попробую из Матильды.Но я не через соковыжималку делаю,а провариваю,пробиваю и добавляю яблочный(мне такой микс больше всех нравится)до нужной консистенции.

А ты в каком районе юго-запада?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, swetlanna сказал(а):

1-Биг мун-Седек

2- фирма COUNTRY VALUE -крупноплодная целебная

Светлана,  если можете, выложите фото  3 семян  английской  Целебной  по-крупнее.  Уточним, а то "крупноплодная" ( Вид, размер? )  не соответствует  фото    порционной  твердокорой   и описанию на обороте  "овальной  формы".

И  фото семян  Биг Мун  отдельно,  Седек грешит пересортом.  Настоящий БМ  на сок  годится.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ДенИра сказал(а):

15344-290117060103.jpeg

Оля,у меня самый красивый сок получается из Муската Прованса,у меня получается самая сочная тыква,но у нас не добирает сладости.Ещё неплохой сок получился из Мраморной,чуть позже попробую из Матильды.Но я не через соковыжималку делаю,а провариваю,пробиваю и добавляю яблочный(мне такой микс больше всех нравится)до нужной консистенции.

А ты в каком районе юго-запада?

Ира, спасибо большое! Сок на фото очень аппетитный!  Сладость-то в соке сахаром можно откорректировать. Получила от семьи заказ на тыквенный сок. Буду варить из пюре скорее всего тоже с яблоками. Если есть уже где-то рецепт, ткните, пожалуйста.А Мраморную от какой фирмы лучше посадить? Богородск.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Ольга,  если нравится  аромат мускатных тыкв, то с яркой мякотью    Матильда, Цукатная, Витаминная, Чудо-Юдо,   Мускат  Прованса, Прикубанская, Юбилейная-70, Виолина,  Медовая гитара из Бирска, ...

Если больше нравятся  тыквы вида Крупноплодная:  осенью сочные  с оранжевой корой типа Красавица, зимой -Конфетка, Зимняя Сладкая,   Соседская из Бататовых Кущ, весной -  Медовая Крошка.

Зульфия, спасибо большое за ответ! А Витаминных много продают, от какой фирмы предпочтительнее? А Медовая гитара из Бирска где продается? У меня есть только от Сибсада и из я Бататовых кущ, они разные будут? Юбилейную-70 от РО выращивала в этом году, почему-то получилась не яркая мякоть. Может агротехника не та?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, olgasl сказал(а):

 А Витаминных много продают, от какой фирмы предпочтительнее? А Медовая гитара из Бирска где продается? У меня есть только от Сибсада и из я Бататовых кущ, они разные будут? Юбилейную-70 от РО выращивала в этом году, почему-то получилась не яркая мякоть. Может агротехника не та?

В каталоге   Сорта тыкв посмотрите отзывы на Витаминную от разных производителей.

На сайте БК  две Медовые гитары, помельче батернат похож на аэлитин, а длинная  булава -"таитянская"  на ту, которая из Бирска.  Очень яркая мякоть у урожайной  Свит Берри.

Вы Юбилейную когда сеяли - высадили рассаду - убрали - в каком месяце резали?  Максимум каротина  у мускатных в средней полосе синтезируется дома, после двух месяцев дозаривания в тепле.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Зульфия сказал(а):

В каталоге   Сорта тыкв посмотрите отзывы на Витаминную от разных производителей.

На сайте БК  две Медовые гитары, помельче батернат похож на аэлитин, а длинная  булава -"таитянская"  на ту, которая из Бирска.  Очень яркая мякоть у урожайной  Свит Берри.

Вы Юбилейную когда сеяли - высадили рассаду - убрали - в каком месяце резали?  Максимум каротина  у мускатных в средней полосе синтезируется дома, после двух месяцев дозаривания в тепле.

Спасибо, Зульфия, посмотрю каталог про Витаминную и Мраморную. Агротехника моя далека от идеала в силу ряда причин. В том году тыкву посеяла в конце мая в опилки и высадила в июне после холодов под укрывной. Сняли в первых числах сентября. Разрезали после того, как полностью поменялся цвет коры. Скорее всего моей Юбилейной не хватило тепла и солнышка.                            А Мед. гитару заказывала в БК несколько лет назад, тогда в каталоге она была одна.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgasl сказал(а):

Ира, спасибо большое! Сок на фото очень аппетитный!  Сладость-то в соке сахаром можно откорректировать. Получила от семьи заказ на тыквенный сок. Буду варить из пюре скорее всего тоже с яблоками. Если есть уже где-то рецепт, ткните, пожалуйста.А Мраморную от какой фирмы лучше посадить? Богородск.

Я сок делаю на глазок,корректирую под себя.Варю с небольшим кол-м воды,пробиваю блендером и уже в пюре добавляю яблочный сок.Тыквенный не заготавливаю.Своих яблок у нас нет,но если что-то перепадает,то яблочный консервирую.А так покупаю в магазине.

Мраморная была от Поиска.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юла сказал(а):

Про Сластену из семян Аэлиты, есть мой отзыв в теме Сорта тыкв, сверьте номер партии. Если совпадает, может вырасти не то что заявлено. 

Матрешка, Веселые ребята - выращивала в 2017 году, выросли почти близнецы. Кустовые и ранние, это их единственный плюс. На кусту несколько небольших тыковок (меньше 1 кг) оранжевого цвета. Мякоть средней плотности, у меня была несладкая и не слишком сочная, скорее даже крахмалистая. Может год был такой, но в том году были и сладкие тыквы среди других сортов. В целом не впечатлили, возьни много с мелочью.

Конфетка от СибСада (2018)  у меня отличалась от Конфеток других производителей, до нее выращивала от Аэлиты, совсем другая (в теме Сорта тыкв тоже много про Конфетки написано). Я использовала ее в сентябре, была малосладкая, рассыпчатая, не слишком сочная, идеально подошла на запекание с мясом. Может если дать ей полежать станет слаще. А если делать сок, то наверное только с мякотью, имхо.

Про остальные не знаю. 

Спасибо,Сластена такая-же как у Вас,значит выходит из списка.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Светлана,  если можете, выложите фото  3 семян  английской  Целебной  по-крупнее.  Уточним, а то "крупноплодная" ( Вид, размер? )  не соответствует  фото    порционной  твердокорой   и описанию на обороте  "овальной  формы".

И  фото семян  Биг Мун  отдельно,  Седек грешит пересортом.  Настоящий БМ  на сок  годится.

 

Вот такие тыквы 

big_934f193a6c053a72f520190219090625.jpg  big_4ee610bc26196275bf20190219090800.jpg

Изменено пользователем swetlanna
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...