Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Лошадка сказал(а):

68 семян?? А если взойдут все, как обычно и бывает? :1203:

Два сорта не взошли,а остальные вроде как вылезли,Матильда одна пока,аааа,Барбара пока не взошла,но я их попозже посеяла,думаю,подтянутся...С осени вдоль забора сделана грядка теплая,высотой метр примерно и шириной где-то 1,20м,а длинной метров 12,там много всякой вкуснятки наложено))Муж старался,я думала там арбузы сажать,а весной поняла,что им там темновато будет всё-таки,туда тыквы посажу,может имс там понравится. Ну и три огороженных компостных кучи готовы и еще кое-какие местечки присмотрела))Зачем правда мне столько тыкв,непонятно,больше для красоты хочу посмотреть на них,очень интересно,все такие разные...Тыквы едим только мы с мамулей,старшая дочь их терпеть не может,младшей в суп пихаю,ест вроде бы,муж не переносит тыкву,хотя несколько раз я ее натирала с чесноком и майонезом,и говорила-ешь морковку,и он ел за милую душу)))я тихонько хихикала в углу)Ну куры в случае чего помогут,наверное,зима-то длинная обычно.)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 03.05.2019 в 00:26, natallya_l сказал(а):

Спасибо, Маша. Ждала Вашего ответа. С вашего дневника не вылажу.

Вчера замочила на проклевывание. Поставила в туалет возле трубы. Подскажите ещё, пожалуйста, если тоненький пакетик будет наверху и растение в моё отсутствие взайдет, оно его сможет сбросить? Чтоб не запарилось. И куда их поставить? В наличии есть Южная лоджия не утепленная, притененная тюлью, и Северная утепленная, есть лампы, но на 5 суток оставлять их включёнными не охота. Есть просто южное окно, притененное марлей, но при солнце наверное жарко будет

я тоже всегда ставлю в туалете возле трубы контейнер с семечками. Расщелкнутые семечки кладу во влажные опилки и накрываю пленкой. И потом слежу. Как только в рост пошла растюшка я ее сразу в стакан и на солнышко. На лоджии очень жарко днем. Около 50 градусов бывает. Ничего. Когда они уже с корешками, то ничего страшного с ними не происходит. В грунт обычно 19 мая. Только под укрывной. Почему-то в этом году только одну мускатку положила на проращивание пару дней назад. Самосборную. Типа неаполитанки. На салаты была вкусная. Все остальные крупноплодные. И сортов гораздо меньше, чем обычно. Я уже как-то выбрала любимые.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 в 08:15, Katya iz Kieva сказал(а):

Удивительно как рано он сажает тыквенные! Какие томаты и перцы малипуськи! И кассеты для проращивания маленькие. Он наверное потом в большие пересаживает, как прорастут. У меня есть похожие маленькие кассеты. Подумаю над таким методом, но боюсь засушу малюток.

Жаль не знаю языка, хотелось бы почитать комментарии.

Катюша! У нас все корейцы (в основном они на рынке овощей) выращивают для своих полей в таких кассетах. Туда очень плотно набивается питательный грунт. Прямо очень плотно. Они его сами делают. Практически чистый перепревший навоз или компост с добавлением!!!!! удобрений. В этих кассетах растения не испытывают дефицита в питательных веществах очень долго. Только поливать нужно следить. Я арбузы выращивала в кассетах. Нормально. Но нужно постоянно следить чтобы не пересохло. Поэтому это очень удобно так выращивать в промышленных масштабах. В теплицах. В большие емкости они потом их не пересаживают. Сразу в грунт. Арбуз из такой кассеты практически не нуждается в подкормке. Всего хватает надолго. По тыквам такого опыта нет, потому что у нас агротехника здесь с тыквами другая.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гульнара, спасибо за объяснения! А какой объем этих кассет для арбузов? И что за агротехника с тыквами у Вас?

Очень интересные видео эти для меня. И дяденька такой трудяжка. Я себе решила, что надо начинать смотреть его видео в декабре, чтобы аппетит огородный разжигать заранее. Идея сразу сеять в общую коробочку семена тыквенных, а потом рассаживать, пока маленькие, мне тоже интересна, так как тогда непроросшие семена не мешают своим гниением другим, в отличие от моих коробочек с салфетками.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Гульнара, спасибо за объяснения! А какой объем этих кассет для арбузов? И что за агротехника с тыквами у Вас?

Очень интересные видео эти для меня. И дяденька такой трудяжка. Я себе решила, что надо начинать смотреть его видео в декабре, чтобы аппетит огородный разжигать заранее. Идея сразу сеять в общую коробочку семена тыквенных, а потом рассаживать, пока маленькие, мне тоже интересна, так как тогда непроросшие семена не мешают своим гниением другим, в отличие от моих коробочек с салфетками.

Катюша, у меня на арбузы кассеты были 4х4 см.  Тыквы точно не любят такие маленькие размеры. Промышленно у нас тыквы практически не выращивают, в отличии от арбузов. В деревнях никто рассадой ее вообще не растит. Сажают в кучи или просто в землю. На рынке рассада корейцами продается тыквенная в стаканчиках обычных пластиковых. Но под рассаду у них теплицы большие. Поэтому солнца хватает, рассада не вытягивается. Точно знаю, что по крайней мере мои знакомые фермеры просто замачивают семена и проклюнувшиеся сажают. Не заморачиваются с предварительной посадкой и последующей рассадкой. Приходишь, а там тазик с семенами замоченными ))))).

  Мы просто слишком хорошие и дорогие тыквы выращиваем, поэтому так просто кинуть их в землю или тазик на авось - рука не поднимется. Вот и приходится, будучи рабом своего желудка и вкусовых рецепторов заморачиваться.

 Если получится, сфотографирую тебе как это выглядит в исполнении наших корейцев. Меня лично кукурузные кассеты восхищают. Они вообще крохотные. Еле зернышко входит.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Еще, Катенька, в этом году у меня тетка придумала тыквы в вермикулите проращивать и уже с большим корешком на рассаду. В вермикулите семена загнившие другим не мешают. Я сама в этом году проращивала в опилках и салфетках часть. Тоже неплохо, но опилки и салфетки преют быстрее, сама знаешь. На следующий год попробую в вермикулите.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем тыкволюбам-тыквоведам!

Сиротки мои встретили меня дружной семейкой. 37 штучек взошли. Мускатки чуть поменьше, а КП такие лопушастые. Влаги хватило. Стояли на затененном южном окне, хотя солнца почти не было. Розовая фея так и не проклюнулась, попробую еще одно семечко. И Сампсон не проклюнулся (я его побоялась прощелкнуть, написано было ядовит), тоже дам шанс, как-нибудь пинцетом кусну. 

Форумчане, подскажите, пожалуйста, как их лучше высадить по-соседству. Мне не для семян ( это буду пробовать в следующие года, в этом  присмотрюсь, как и что там в природе происходит). Волнует сожительство по плетистости и агрессивности некоторых сортов. Для посева отжата полоса в 1,5м от картофельного поля длиной метров 20-25. Плети могут стелиться на целину (около 2 метров) и далее колхозное поле. По форуму просмотрела основное - где плетистые, где кустовые, но все равно прошу начинающему помощи, разместить их так, чтоб мощные не заглушили тех, кто по-меньше. Сажать планирую через 0,8-1м, думаю также про шахматный порядок. Раньше только 2 корня садила.

Взошли следующие сорта (похоже, все длинноплетистые, кроме единичных):

Мраморная

Сдобная пышка

Цукат

Марина из Киоджа

Голубой банан

Зимняя сладкая

Синий хаббард,

Золотой хаббард

Галё дЭнзис

Розовый банан

Крошка

Царевна-лягушка

Зорька

Лечебная (короткоплетистая)

Жемчужная

Неаполитанский завтрак

Витаминная

Баттернат (из Польской пачки Dynia pizmowa), наверное плетистый, не разобрала.

Из отзывов выявила "агрессоров" - Розовая фея, Баттернат, Синий хаббард (он уже на стадии семядолек выделяется), Цукат. Как их посадить? Может на конце гряды, по углам развести? Или их по-очередно садить - длинная-средняя-компактная?

Еще хочется хоть по штучке Барбару (агрессор), Конфетку, Улыбку, Лесной орех, Россиянку и горемык Сампсона и Фею. Хотя пятая точка говорит, что и этого достаточно.

Буду рада советам, даже схемам. Еще не совсем поняла как-куда боковые побеги направлять. Заранее спасибо

IMG_20190510_203638.jpg

IMG_20190510_203645.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталия,  на колхозном поле  что-то сажают?   Или плети и там никто не потревожит?

По-моему, для 37-40 шт   длинноплетистых  тыкв участок   25*на 3 метра  маловат.   Попробовав, я  не советую сажать Цукат.  Галеукс и мускатные достаточно по  1 шт  на сорт (лишние всходы можно подарить  соседям).  Лучше повторите Сампсон. 

Длинная сторона  вашего тыквенника  как ориентирована по сторонам света? После ответа подскажу точнее.

Мускатные  Барбара и батернаты  развиваются медленнее,  их надо сажать рядом, но отдельно от Крупноплодных.   Плетям Барбары надо 5 м от корня, остальным мускатным ( Витаминной, Жемчужине, Неапол. ) не меньше.  Всех сажаем по-соседству, но пореже.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Зульфия сказал(а):

я  не советую сажать Цукат

Подскажите,а Цукат и Цукатная ,кот в закупке у ГуЛены была,это одинаковые тыквы?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Подскажите,а Цукат и Цукатная ,кот в закупке у ГуЛены была,это одинаковые тыквы?

  Сажаем ЦУКАТНАЯ  - районированный Мускат Прованса 5 кг.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Сажаем ЦУКАТНАЯ  - районированный Мускат Прованса

А я думала Пастила-шампань-районированный Мускат Прованса.... Ну посажу и Цукатную и Пастилу)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А я думала Пастила-шампань-районированный Мускат Прованса.... Ну посажу и Цукатную и Пастилу)

Пастила-Шампань вида Крупноплодная, из сортотипа Розовый банан.

Ваши обе до Нов. года. А на зиму-весну что?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.05.2019 в 10:17, Мария Суворова сказал(а):

Посадила-Свит мит,Голубой банан,Триамбл,Винтер лакшери пай,Соседская,Белый бор,Чудо-юдо,Хаббард золотой,Буш баттеркап,Деликата хани боат,Пикси,Сан спот,Ибица,Белые небеса,Сомбра,Густар,Бон-бон,Монарх,Фарфоровая кукла,Гол,небеса,Буен густо де хорно,Баттеркин,галеукс,Бэби блу,Былинка,Крем оф кроп,Мерухен,Цукатная,Фортна,Барбара,Матильда,Нью Зеланд,Вангапарао краун,Клубничная корона

Еще Пастила-шампань и лагенарии с Кобальтом пасынками штук по 5 получилось...Я пока не разобралась,что как хранится,посмотрм,кто выживет,сначала...Соседская не взошла ни в первый раз,ни во второй,и Клубничная корона не взошла...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Соседская не взошла

Хотела в этом году две шт Соседской посадить. Но одна семечка тоже не взошла. Понравилась тыква. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня у Чиримен появились таки белые полоски на листиках :02mail:, не такие яркие как на матильде, но все же есть!

Еще взошел Бон-бон, 2 из 2 ! Садила его позже на замену Зеленому хаббарду, зх так пока и молчит.:smile368: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, миссисБэль сказал(а):

У меня Соседская тоже не всходит. Второй раз проращиваю. Семена покупала в этом году на БК. Остальные все с БК взошли.

И я в этом году в БК покупала,Клубничная корона не взошла тоже.Остальные взошли.

Ссылка на сообщение

А у меня взошел тайком посаженный Голубой Хаббард)) вместе с дыней Дукрал поставила в стаканчиках в теплицу, в хилую тень помидор. Сажала пророщенными семенами, но все равно были опасения, что ростки сварятся раньше,чем взойдут :huh: Температура земля в стаканах была крепко за тридцать...

Ничего, вчера обе взошли. Выращивать буду тоже тайно, и надеюсь, Хаббард можно будет легко отличить потом от Криоулы)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Лошадка сказал(а):

А у меня взошел тайком посаженный Голубой Хаббард)) вместе с дыней Дукрал поставила в стаканчиках в теплицу, в хилую тень помидор. Сажала пророщенными семенами, но все равно были опасения, что ростки сварятся раньше,чем взойдут :huh: Температура земля в стаканах была крепко за тридцать...

Ничего, вчера обе взошли. Выращивать буду тоже тайно, и надеюсь, Хаббард можно будет легко отличить потом от Криоулы)

А почему тайно?

Ссылка на сообщение

А мне теперь этот хаббард нужен очень! Прям очень. Уже и семена размочила, вытащила и на землю под пакет, все равно тихо там.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kukuzjaka сказал(а):

А почему тайно?

Домашние испытывают идиосинкразию от предложений есть тыкву))

2 часа назад, Ева77 сказал(а):

А мне теперь этот хаббард нужен очень! Прям очень. Уже и семена размочила, вытащила и на землю под пакет, все равно тихо там.

Когда заканчиваются батареи, я проращиваю, извините, на себе. Семена кладу в ватные мокрые диски, диски обертываю пакетом и кладу или в карман прилегающей одежды, или прикрепляю резинкой к плечу.

Поскольку пока я не имею привычки остывать, тыквы и бахчевые прорастают отлично.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Наталья, я бы на вашем месте отдельно посадила бы мускатные и отдельно крупноплодные. Во первых мускатные медленнее развиваются и при похолодании могут притормозить,а во вторых у мускатных при той же длинне плети,что и у крупноплодных листья меньше.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.05.2019 в 21:24, Зульфия сказал(а):

Наталия,  на колхозном поле  что-то сажают?   Или плети и там никто не потревожит?

Длинная сторона  вашего тыквенника  как ориентирована по сторонам света? После ответа подскажу точнее.

Спасибо, Зульфия.. На поле посажены зерновые. Сегодня, когда готовила участок, думала про это. Их же в августе жать будут. Грядку сдвинула немного, где своя целина. Длинная сторона идет Восток-запад, плети предполагается направлять на северную сторону или как-нибудь по диагонали. Это если они позволят конечно.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...