Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


В 27.02.2019 в 23:05, Зульфия сказал(а):

...

Зуля! А откуда сведения в цитате - про сахаристость и пр...? Я хочу за Чудо-Юдо заступиться, моя любимая тыква, а я только сладкие уважаю. Так вот из мускатных она самая сладкая, просто нужно помнить, что для нее конец октября - крайний срок (ну в Подмосковье, про остальные регионы корректировать нужно).  Специально сейчас прочитала еще раз ее тему и все, кто резал осенью,  хвалят за сладость, а кто резал в декабре-январе, говорят, что не сладкая и волокнистая. Резать нужно рано, делать сок, варить варенье и джем, добавлять в кашу, остатки измельчать и замораживать.  Пшенная каша с ней получается безумно вкусная, как ни с какой другой, даже крупноплодной сладкой - аромат фруктовый при варке каши. :applo::thumb::03niam:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 19.02.2019 в 19:16, Зульфия сказал(а):

Да,  "Фонарь"  вырастет.

Лена,   какие тыквы у тебя сейчас вкусные?

 

 

Эх! Не знаю, какие у меня вкусные... У меня в этом сезоне почему-то все ярлычки перепутались, а  список я почему-то не написала с привязкой к месту посадки. А вообще буду сильно сокращать посадки тыкв - почти все опять раздала.  Мое семейство ест только кашу с тыквой, даже  цукаты не хотят есть. Еще обманываю их - натерла несладкую тыкву и по пакетикам, а она по цвету на морковь похожа (та у меня тоже в тертом виде в морозильнике хранится) и добавляю  во все овощные рагу и супы пополам морковь и тыкву, пока никто не распознал. )))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня еще штук 15 тыкв лежит, надо раздавать, благо три подруги-тыкволюбки есть. Будет времечко, сфотаю что осталось. Ничего нового в этом году не сажала, так что опознаны (и лежат)  барбары, пара сампсонов, что-то похожее на розовую фею, но помельче и ультры, матильды и что-то неопознанное.

Еще пара Мускатов Прованса лежат, но их, наверное, выбросить уже нужно, наверняка разволокнились.

В этом году тоже буду сажать только проверенные сорта и гибриды, желание экспериментировать пропало. Ращу и отдаю либо выбрасываю. За сезон сами съедаем не больше 5-6 тыкв. :cray2::cray2::cray2:

Изменено пользователем Vasjka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Seagull сказал(а):

Всё, больше ни одного кусочка тыквы нет.:cray2: Как дальше жить?:dash1:

Что ж Вы так далеко-то?:cray2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vasjka сказал(а):

Зуля! А откуда сведения в цитате - про сахаристость и пр...? Я хочу за Чудо-Юдо заступиться, моя любимая тыква,

Лена,  таблицу сахаристости выкладывали в этой теме в 2013 г.  Я тоже подумала, что не все сорта замеряли в оптимальное время. 

Я в эти выходные заготавливала пюре из гибридного аналога Белого Бора - Star  7001  F1, 13 кг.  Немного перезрела, мякоть треснула изнутри.  Хорошая тыква на супы-пюре, но Соседская мне вкуснее.

Я второй год тыквенные грядки  засаживаю крупноплодной земляникой -фриго  из СП.  Ее тоже много вкусных сортов, это поддерживает интерес к  саду-огороду.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.02.2019 в 05:04, Гульнара сказал(а):

Разрезала краун вангапароа. Учитывая что уже конец февраля - вполне пойдет. Сладковатая, еще не волокнится. Мякоть сочная. Есть тыквенный привкус небольшой. Гнили не было. Еще две лежат тоже Краун. В общем, действительно хранится очень хорошо. На следующий год в планах посадок. Еще одна хани боат лежит хорошенькая, пальцефрукт беленький и огромная пересортица из пачки марины киоджа.

Заступлюсь за Вангапароа краун. Гульнара, второй год ее едим, никакого тыквенного запаха. Даже Оля-Лёликовна не жаловалась, а у нее с обонянием получше, чем у меня:) Это точно была она? На мой взгляд, просто безупречная тыква, буду сажать ее каждый год, меня в ней всё устраивает. И в апреле была очень хороша.

Изменено пользователем Лара13
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Лена,  таблицу сахаристости выкладывали в этой теме в 2013 г.  Я тоже подумала, что не все сорта замеряли в оптимальное время. 

Я в эти выходные заготавливала пюре из гибридного аналога Белого Бора - Star  7001  F1, 13 кг.  Немного перезрела, мякоть треснула изнутри.  Хорошая тыква на супы-пюре, но Соседская мне вкуснее.

Я второй год тыквенные грядки  засаживаю крупноплодной земляникой -фриго  из СП.  Ее тоже много вкусных сортов, это поддерживает интерес к  саду-огороду.  

Я тоже залезла на какой-то тыквенный сайт и там в описании сорта написано про сахаристость Чуда-Юда 4,5%. Так что, видимо, это официальные данные, а мне просто повезло. )))

 

Не поняла про засаживание тыквенных грядок земляникой. Тыква землянику не давит? У нее же листья такие, что пять кустов земляничных один накроет. У меня земляника на самом солнечном месте, чтобы тень на нее на падала, иначе не вырастет ничего.

Изменено пользователем Vasjka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vasjka сказал(а):

Не поняла про засаживание тыквенных грядок земляникой. Тыква землянику не давит? У нее же листья такие, что пять кустов земляничных один накроет. У меня земляника на самом солнечном месте, чтобы тень на нее на падала, иначе не вырастет ничего.

У меня сложилось впечатление, что имелось в виду, то что земляника более востребована и замещает тыквы медленно но верно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vasjka сказал(а):

А вообще буду сильно сокращать посадки тыкв - почти все опять раздала.  Мое семейство ест только кашу с тыквой, даже  цукаты не хотят есть. Еще обманываю их - натерла несладкую тыкву и по пакетикам, а она по цвету на морковь похожа (та у меня тоже в тертом виде в морозильнике хранится) и добавляю  во все овощные рагу и супы пополам морковь и тыкву, пока никто не распознал. )))

Уф, грустно читать такое, так как у меня тоже пока (не теряю надежду переломить ситуацию) домочадцы тыкву не шибко балуют и есть старшее поколение ещё как-то их ест, то дети не особо. Тыквы медленно, но верно переходят в нишу декоративных культур, а пищевое потребление отходит на второй план.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2019 в 03:37, JURGEN сказал(а):

Что это такое где это видано, жаловался что Гульнара пропала, сам подвялился и ушел в другие сети, вернулся а тут Гульнара и с тем и с этим и вся такая ого-го, только пирогов не хватает. :) 

Куча на фото хорошая, но главного ценителя кучи - мохнатого хвостатого монстра нет :)))

П.С./ Если написал не понятно извиняйте, рад что Гульнара снова в строю, ура товарищи.

Март начнется вскрытием "кашевара", обычно его едят осенью :))

 

))))))) :girl_curtsey:.  Монстр хвостатый (если ты о бурундуке) в это время видимо в своих кладовках жёлуди пересчитывал. Пытались мы бурундучине сыпать семечки, но он не захотел их потреблять. Видимо, еде была непривычная. Сейчас вот переживаю, как он перезимовал. Снега не было совсем и соседские кошаки охотились везде как осенью. А они лихо на бурудуков охотятся. Появится полосатый проныра - обязательно, Юрочка, доложу. )))))))))))))) А вот если ты имел в виду котов, то мы их не держим. Соседских вполне хватает. Там армия целая. У них у каждого своя охотничья территория. Очень такие крутые полудикие коты.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лара13 сказал(а):

Заступлюсь за Вангапароа краун. Гульнара, второй год ее едим, никакого тыквенного запаха. Даже Оля-Лёликовна не жаловалась, а у нее с обонянием получше, чем у меня:) Это точно была она? На мой взгляд, просто безупречная тыква, буду сажать ее каждый год, меня в ней всё устраивает. И в апреле была очень хороша.

Ларочка, за Краун Вангапароа нет нужды заступаться ))))))). Она прекрасна. Я не про запах, а про легкий привкус. Запаха не было, однозначно. Легкий привкус, который появился в процессе хранения, поскольку у разрезанных раннее тыкв его не было. Ну так уже конец февраля был. Разрезанная в декабре была вообще чудо-прелесть сладкая., без запахов, привкусов и недопонимания )))))). Она у меня в планах посадки, однозначно.

Вот только с посадками в этом году непонятно. У нас мало того, что снега не было вообще за всю зиму, так еще и весна полным ходом идёт. 23 февраля уже катались на велосипеде. Сейчас плюс 6 днем. Не помним мы такой зимы-весны. Обычно в начале марта у нас гонки лыжные, эстафеты. Видимо нужно будет пораньше на рассаду высаживать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Гульнара сказал(а):

Монстр хвостатый (если ты о бурундуке) в это время видимо в своих кладовках жёлуди пересчитывал. Пытались мы бурундучине сыпать семечки, но он не захотел их потреблять. Видимо, еде была непривычная. Сейчас вот переживаю, как он перезимовал. Снега не было совсем и соседские кошаки охотились везде как осенью. А они лихо на бурудуков охотятся. Появится полосатый проныра - обязательно, Юрочка, доложу. ))

Раз уж речь зашла про бурундуков. :offtopic:У меня с юга лес от участка, пару лет назад появился один бурундук, причём тихоня дикий (очень осторожный и за всё время ни звука от него не слышал), повадился иргу есть. :03niam: Забирался на соседский сарай, вставал на задние лапки, подтягивал веточку, срывал ягодку и тихонечко сидел хомячил. Я его не трогал, ирга большая, не жалко, пусть ест животина. В этом году появился второй бурундук, тоже тихоня. Так они давай друг друга гонять по огороду, нарезая круги, благо мелкие, поэтому ничего не потоптали, но с верху наблюдать за ними забавно. Один из них (я их не различаю пока) любит очень крыжовник сорта кооператор (только его), сам видел как он его срывает (дюжа упираясь, чтобы оторвать ягодку, прям аж помочь хотелось :lipsrsealed:). Потом оттаскивал её на пару метров от куста, садился на уголок парника (стеклянный плоский, для укоренения черенков), доедал ягодку (часть шкурки оставлял) и шёл за следующей. Судя по количеству шкурок у угла едок он так себе, на общем фоне не заметно, пусть ест. Потом привезли соседи кошку, она пыталась бурундука ловить, но тот довольно ловкий и оказалось довольно громкий, в общем он вокруг её бегал и походу громко так материл, :lol: кошка пыталась его ловить, но потом плюнула на это дело и пошла дроздов ловить.

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Альберт сказал(а):

Потом привезли соседи кошку, она пыталась бурундука ловить, но тот довольно ловкий и оказалось довольно громкий, в общем он вокруг её бегал и походу громко так материл, :lol: кошка пыталась его ловить, но потом плюнула на это дело и пошла дроздов ловить.

Кошка неопытная, городская, сытая. Наши полудикие деревенские коты кошки за добычей просто так не бегают. На что нацелились, то поймают, однозначно. Любо-дорого на эти морды боевые посмотреть с разодранными ушами и холодным взглядом. Если бы не они, совсем пропали бы от крыс и мышей.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Та кошка, на самом деле, просто супер! :thumb:Она выловила, буквально за пару недель всех дроздов, если бы не она, то не видать бы мне земляники!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 09.09.2018 в 12:05, tank сказал(а):


14267-080918062203.jpeg плеть Вега Ф1, в метрах 5 первая тыква, через см 80 следующие...часть не вызрело
14267-080918062016.jpeg это с одного растения

Росла в неудобном месте...солнце попадало, когда взойдет...дом с востока загораживал...да еще соседская яблоня давала тень.. не смотря на это приличная урожайность!!

Плеть ушла под сливы


 

Разала тыкву Вега сегодня. Мякоть влажная, запекла в микроволновке с курагой..посыпала сахаром, воды не добавляла.

Мякоть вполне плотная ,у семенной камеры немного волокнистая..

Пробовала сырую- чуть, самую малость сладенькая

IMG_20190319_110504.jpg

IMG_20190319_110634.jpg

IMG_20190319_111818.jpg

IMG_20190319_111822.jpg

IMG_20190319_113311.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

IMG_20190323_140605.thumb.jpg.6fb2a4285baae3ce8564dde4edaafd21.jpgСегодня резала Зимнюю сладкую.

На  фото от 8 сентября Зимних сладких, видимо,та, что слева...вся "нарезанная "на дольки..

Но эти большие  тыквы все с разных растений,маленькие довески)).солнца им не хватало..скидывали тыковки..

Сейчас с восковым налетом...мякоть вполне влажная, не волокнистая...семечки не проросли.

Толстая мякоть.. вполне лежкая тыковка..

Росла в неудобном месте..под сливами...солнышка не добрала

На вкус может самую- самую малость сладковатая.Все время сравниваю с б.Марфой... незабываемая Марфуша...

IMG_20180908_121614.jpg

IMG_20190323_140007.jpg

IMG_20190323_140024.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые тыквоГуру!

Кто-то же выращивал Веснушку? Хочу спросить  о приписке про вкус внизу пакета tykva_foto10.jpg

Сказки Ш. Перро Премиум сидс?

Ссылка на сообщение

Я выращивал, но что-то с первого раза никакого вкуса груши не ощутил, но у меня она в не удачном месте была посажена и не вызрела (не хватило вегетации), поэтому есть желание повторить и убедится точно, что спелая вкуса груши не имеет. :dash1:У меня не доспевшая была скорее со вкусом кабачка (мякоть бледная, ни как на этикетке, семена мягкие), росла тоже кустом как кабачок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мама Антона, я выращивала Веснушка и росла в нормальном месте. Нет там никакого грушевого вкуса даже близко. Водянистая и не сладкая,больше напоминает кабачок. Нет там от груши ни запаха,ни вкуса. Одно радует,что растет кустом как кабачок.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.03.2019 в 20:28, tank сказал(а):

Сегодня резала Зимнюю сладкую.

Росла в неудобном месте..под сливами...солнышка не добрала

На вкус может самую- самую малость сладковатая.

Таня, на  солнце бы слаще выросла. В Дзене Мария из Могилева недавно показывала,  что Зимняя сладкая оказалась самой сладкой из ее тыкв солнечного  18 г.  Маша замеряет уровень сахара в свежем соке,  у  ее ЗС Брикс 17 %.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох ты ж......... Абрикосовый вкус слышали, тропический слышали, а тут теперь уже и грушевый обещают. Прямо нанотехнологии..... мценского уезда....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 12:24, Seagull сказал(а):

Неее, свои то лучше. 

Лариса, я бы тогда, кроме хорошо хранящихся,  посадила бы пораньше ранние тыквы: Ред Кури, Мелонетт, Баттеркапы (или другие какие ранние сорта), чтобы в конце августа, начале сентября уже наедаться вдоволь. Мне после голодного на тыквы года, подходят тыквы любой сладости и консистенции.:))

У меня ооочень хороший урожай тыкв в этом году, и не хватает мотивации их кушать, хотя и ем каждый день. Если бы была менее уставшей и оптимистичной, то давила бы сок каждый день, чистила да замораживала на июнь-июль. Супчики варила бы. Муж их обожает, но пока сам не варит. :)) Надеюсь все таки найду мотивацию их посадить и вырастить снова в 2019 году, часто после хорошего урожая у меня падает желание и к выращиванию подхожу более безответственно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 02.04.2019 в 02:25, Katya iz Kieva сказал(а):

Лариса, я бы тогда, кроме хорошо хранящихся,  посадила бы пораньше ранние тыквы: Ред Кури, Мелонетт, Баттеркапы (или другие какие ранние сорта), чтобы в конце августа, начале сентября уже наедаться вдоволь. Мне после голодного на тыквы года, подходят тыквы любой сладости и консистенции.:))

часто после хорошего урожая у меня падает желание и к выращиванию подхожу более безответственно.

Без борьбы не интересно? )))))))))) Бывает. Из Вас бы, Катенька, отличный бы председатель колхоза "10 лет без урожая" получился бы. И урожаи бы появились. А потом, Вас нужно было бы в другой колхоз передавать, для его развития. За лет десять не осталось бы ни одного убыточного хозяйства. )))))))))))) Весь мир бы тыквами наполнился. )))))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 1.4.2019 в 21:25, Katya iz Kieva сказал(а):

Лариса, я бы тогда, кроме хорошо хранящихся,  посадила бы пораньше ранние тыквы: Ред Кури, Мелонетт, Баттеркапы (или другие какие ранние сорта), чтобы в конце августа, начале сентября уже наедаться вдоволь. Мне после голодного на тыквы года, подходят тыквы любой сладости и консистенции.:))

   Катенька, не знаю вырастут ли у нас на Урале эти сорта. И я бы всё равно поэксперементировала, но купить у нас эти сорта проблемотично. Я объездила у нас все магазины и киоски где продают семена и ни где не могла купить даже Сдобную пышку и Барбару. В одном магазине у меня приняли на них заказ, но до сих пор их нет. Девочки в магазине добросовестно их ищут, каждую неделю у них завоз семян. Я им звоню, а они говорят от какой фирмы у них в этот раз пришли семена и, что на следующей неделе они на другой фирме их поищут. Им уже самим интересно стало, сорта то не новые, а ни где нет. А из тех сортов, что продаются я купила только Россиянку. Остальные мне не понравились, да о них и девочки   на форуме не очень хорошо отзываются.                                                                

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...