Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения


11894-030417113753.jpeg

6 минут назад, кадриль сказал(а):

Синие примулы- мечта!

Вот ту красоту на фото не удалось сохранить. Шикарная была примула! Досталась мне корешком в подарок. 

Люда, семена тех примул, которые ты купила, проращивают не одинаково. Ушковые легко всходят, сей по инструкции на пакетике. Мелкозубчатую сеют поверхностно, считается, что она всходит в темноте. Но на практике - и на свету всходит тоже. Не сложная  в проращивании.

А вот бесстебельная потуже всходит. У меня в Блоге есть описание, как проращивать семена Крупноплодной земляники. Проращивай точно так же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, кадриль сказал(а):

Как вы обращение по нику делаете?  Не могу найти заветную кнопку.

Радуга, в зип-пакетах  укореняют все, что не боится влажности. Лучше всего фиалки выходят. Причем им особо и окно не нужно. Пеларгония задохнется, а вот с хризантемой очень интересно. 

Гуля, а когда укореняли хризантемы в зип-пакетах? По весне?  Место катастрофически кончается под лампами. Давшие корешки хризантемы я на окно переставляю после посадки в землю, а побеги все лезут и лезут. Жалко же выбросить.

Синие примулы- мечта!

 

10 минут назад, кадриль сказал(а):

 

Синие примулы- мечта!

У меня синие примулы быстро пропали. Буду по новой выращивать. На даче все примулы очень хорошо росли и размножались. А в доме какие то они капризные, уже половины не осталось.14878-040417131422.jpeg

14878-240416065012.jpeg14878-240416064932.jpeg14878-260517073319.jpeg14878-260517073506.jpeg14878-260517073427.jpeg14878-260517073354.jpeg14878-080517080241.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
17 минут назад, кадриль сказал(а):

 

Гуля, а когда укореняли хризантемы в зип-пакетах? По весне?  Место катастрофически кончается под лампами. Давшие корешки хризантемы я на окно переставляю после посадки в землю, а побеги все лезут и лезут. Жалко же выбросить.

 

Я в январе- феврале черенки хризантем укоренять начинала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

11894-030417113753.jpeg

Вот ту красоту на фото не удалось сохранить. Шикарная была примула! Досталась мне корешком в подарок. 

Люда, семена тех примул, которые ты купила, проращивают не одинаково. Ушковые легко всходят, сей по инструкции на пакетике. Мелкозубчатую сеют поверхностно, считается, что она всходит в темноте. Но на практике - и на свету всходит тоже. Не сложная  в проращивании.

А вот бесстебельная потуже всходит. У меня в Блоге есть описание, как проращивать семена Крупноплодной земляники. Проращивай точно так же.

Какая шикарная махровая примула. У меня пропали 5 разных расцветок махровых примул. Ушковые ещё держатся. Очень люблю эти самые первые весенние цветы, у меня они очень рано начинают цвести, иногда ещё снег лежит, а на солнышке уже начинают единичные цветы раскрываться. Буду восстанавливать коллекцию.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Tiffany@СветaР синие примулы-просто очарование! У меня даже лето не пережила и цвела скудно. Совхоз то ли Ручьи, то ли Бугры продавал по весне. Жалко безумно!

А как вы к гейхерам относитесь? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Гуля сказал(а):

Я в январе- феврале черенки хризантем укоренять начинала.

А от окна не холодно? как-то боязно на стекло. Но за зип-пакет поклон! Завтра еще пяток сниму и попробую

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, кадриль сказал(а):

@Tiffany@СветaР синие примулы-просто очарование! У меня даже лето не пережила и цвела скудно. Совхоз то ли Ручьи, то ли Бугры продавал по весне. Жалко безумно!

А как вы к гейхерам относитесь? 

Я к гейхерам всей душой, а они меня не очень любят:cray2:Собирала коллекцию с разными листьями.Но с желтыми и бронзовыми очень капризные. Буду приручать, исправлять свои ошибки. Гейхеры очень хорошие компаньоны для других декоративных растений.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

У меня пропали 5 разных расцветок махровых примул.

У меня держится Беларина Крим. Возможно, потому, что попадает под укрытие розы. Тоже красавица. 

11894-030417113718.jpeg

А вот эти, хоть и простушки, в пике цветения хороши.

1069868389_.thumb.jpg.9b8fb887849c1ab6f2a64e106d5551e9.jpg

Ну, а Франческа - моя любимка. Получилась со второй попытки. Первый корешок не прижился у меня. Зато второй (совсем крошечный был) уже наплодил огромное количество детей.

11894-230117040745.jpeg

Ну и всяких бесстебельных еще по цветникам раскидано. Ушковые тоже, конечно, есть.

А последние два года я увлеклась Зибольдой. Потом фотки поищу.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

 

У меня года 3 хорошо укоренялись. Окно - стандартный стеклопакет, не помню сколько камерный. Быстро не получалось, но постепенно корешки нарастали. В воде и земле больше выпада было.

Изменено пользователем Гуля
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, кадриль сказал(а):

@Tiffany

А как вы к гейхерам относитесь? 

К гейхерам и гейхерелам и теарелам ...с любовью.Млею и таю:cheesy:

 

Синии примулы , да хороши .Но покупать уже не рискую .

Покупала махровые , увы до первой зимовки .

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Собирала коллекцию с разными листьями.Но с желтыми и бронзовыми очень капризные.

Юлия, они не приручаются. Я имею в виду гейхеры с желтыми листьями. Весной подвергаются физиологическому иссушению - хоть тресни. Надо укрывать.

Гейхеры нравятся очень, но я от них отказалась. У них такая есть особенность - с возрастом корень делается морковкой, зимой выпирает и вымерзает. Чтоб этого избежать, каждые три года надо растение выкапывать, делить на маленькие деленки и снова высаживать. Можно и на старое место, гейхеры не подвержены болезням.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

Покупала махровые , увы до первой зимовки .

Вот и у меня осталась та, что под укрытием с розкой зимует.

Ссылка на сообщение

В прошлом году сеяла примулу.Поверите,? ничего не взошло!:cheesy:


Могу рассказать как моя мама растила примулу. В своё время мама очень увлеклась примулой. Она ходила по саду с акварельной кисточкой и переопыляла разные сорта одного вида. Собирала семена и высевала их.  Всходили  хорошо и на след. год дождавшись цветения, цветы оказывались не такого цвета как материнские, новые цвета! Это её очень вдохновляло и она опять бегала с кисточкой.... Так продолжалось 3 года, я помню примул было много разные, но цвет не всегда был чистый, в основном с примесью.:huh:.. не совсем выразительный. Всё закончилось весной, когда после холодной зимы не проснулось ни одной примулы..! Больше мама с кисточкой не бегала, добавлю мне тогда было 7 лет!:)

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

https://5plusroses.ru/catalog

заказывала в этом магазине махровые примулы, больше 2 -3 лет не выжили у меня. Но красотки!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гейхеры и гейхерелы ( часть)

Да , иногда по весне , необходимо уделить им немного больше внимания .Однако есть сорта , которые весьма не прихотливы и устойчивые.1504212757495.thumb.jpg.0a12bb79d477e4e136d21f2647874ff5.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

@СветaР Сетлана , ну вот у гейхерелл , корневая " мочковатая," они более устойчивые.Разнообразие поменьше конечно , зато цветут иногда повторно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, СветaР сказал(а):

Юлия, они не приручаются. Я имею в виду гейхеры с желтыми листьями. Весной подвергаются физиологическому иссушению - хоть тресни. Надо укрывать.

Гейхеры нравятся очень, но я от них отказалась. У них такая есть особенность - с возрастом корень делается морковкой, зимой выпирает и вымерзает. Чтоб этого избежать, каждые три года надо растение выкапывать, делить на маленькие деленки и снова высаживать. Можно и на старое место, гейхеры не подвержены болезням.

Это и есть моя проблема, что корень выпирает из земли и вымерзает. Даже у молодых растений. С нашими непутёвыми зимами гейхеры надо на зиму укрывать, вернее присыпать нижнюю часть, что я раньше и делала. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

@СветaР Сетлана , ну вот у гейхерелл , корневая " мочковатая," они более устойчивые.Разнообразие поменьше конечно , зато цветут иногда повторно

Галя! У меня умудряются пропадать и гейхереллы и тиареллы. Мне кажется что с этой троицей, я больше всего закопала денег в землю.:cheesy:Пора остановиться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Гуля сказал(а):

махровые примулы, больше 2 -3 лет не выжили у меня.

Да, неженки.

И на всякий случай предостерегу от покупки махровых ушковых. Они до того красивые, что никакие доводы рассудка не доходят, а останавливает только заоблачная цена. И очень-очень нежные. Некоторые такие маленькие, что в цветнике их и не видно. Красота видна только при максимальном приближении. 

Обратите внимание, что на всех фотках махровых ушковых примул - только сам цветок, а цветущей куртины нет никогда. Это потому, что они и не цветут куртинами.

3 минуты назад, Радуга сказал(а):

вот у гейхерелл , корневая " мочковатая," они более устойчивые

Да, Галь, я знаю. Но они мне меньше нравятся и больше занимают места.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Это и есть моя проблема, что корень выпирает из земли и вымерзает.

Юлия, это не твоя проблема, это проблема гейхер! :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прошу прощения, пропала из разговора, меня забанили :mosking: Елки! впервые в жизни. Интересный опыт.

Обожаю гейхеры  и гейхерелы. Потихоньку собираю, по штучке, по две. Вожусь, выпирающие вкапываю или розетки укореняю. Но какие же они к композиции требовательные. Держу на рассадочной грядке, люблю, любуюсь, но место еще не нашла.

Да, светлые пропадают, но я как ежики-продолжаю есть кактус

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, тебя нельзя не любить♥♥♥

У гейхер , как и у многих многолеток , есть сорта не для нашего климата .

Ещё заметила , если их выращивали" меристемой", менее жизнеспособны .

Если посадочный материал с большим количеством розеток , то покапризнее .Если не большая делёнка , выращенная в своём регионе -ура!

От выпирания , осенью каждый кустик , желательно окучить компостом .

Для снегозадержания , поздней осенью , над кустиком перевернуть ящик+можно с верху положить  лапник( воздушная подушка  , помогает от вымерзания) 

Весной , лапник убираем , ящик оставляем до прогрева грунта .Он защищает от прямых солнечных лучей .Чаще именно от прямого весеннего солнца , возникают проблемы , а не от вымерзания :smile51:

В моих условиях , это выпревание  .Когда грунт покрывается толстым льдом , в результате перепада оттепель-мороз

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...