Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Елена_П сказал(а):

Света, а я видела, как муравьи тащили к бутонам тлю

А на самих бутонах видела тлю? Я ни разу не видела. На фига муравьям тля на бутонах, когда там и так еды полно...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Радуга сказал(а):

@Елена_П  Лена , ну какие такие знатоки:cheesy:"Больные" любители

Нет, нет, знатоки... Вы иногда такие названия употребляете, что мне и не снилось.:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ааааа,так ты посыпку компостом чередуешь,я думала сами цветники пересаживаешь:dash1:

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну, если б хватало компоста, то на все цветники сыпала бы. А так - по очереди, в этом году часть цветников, в следующем - другая часть. У меня ж цветники все смешанные...каждой твари по паре в цветниках.:lol:

 

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

А на самих бутонах видела тлю? Я ни разу не видела. На фига муравьям тля на бутонах, когда там и так еды полно...

Ну вот прям точно сказать не могу. Следующим летом понаблюдаю :smile51:

Ссылка на сообщение

 

54 минуты назад, сандра сказал(а):

:dash1:

 Александра Вы такая забавная, с Вами так весело, но пожалуйста не используйте этого смаилика, а то я  боюсь Вы до весны не дотяните:).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 

 Александра Вы такая забавная, с Вами так весело, но пожалуйста не используйте этого смаилика, а то я  боюсь Вы до весны не дотяните:).

Татьяна:08thanks:!Клянусь,это было в последний раз!Голову надо беречь,а то перепутаю все посадки.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

А на самих бутонах видела тлю? Я ни разу не видела. На фига муравьям тля на бутонах, когда там и так еды полно...

Я тоже никогда не видела тлю на пионах. А сладкий липкий сок на пионах обязательно начинает выделяться на определённой стадии, когда бутончик достигает  размера 1 см и до начала проявления окраски. Вот тут и появляются муравьи и начинают его собирать. Они похоже балдеют от него. И сами бутоны они не портят. А то что некоторые бутоны засыхают, так растение не в состоянии полноценно развивать очень большое количество бутонов.  Пионы нормально сосуществуют с муравьями. Один год я смазывала стебель растительным масло, муравьи не залезали на бутоны. Потом перестала и без этого всё нормально. А повреждает бутоны кто-то другой ( варианты разные )

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна Тан4ик!Красиво-то как!Подскажите,пожалуйста,под белыми розами что такое изумительно красивое?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, сандра сказал(а):

Татьяна Тан4ик!Красиво-то как!Подскажите,пожалуйста,под белыми розами что такое изумительно красивое?

Похоже что Дейция.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, сандра сказал(а):

Подскажите,пожалуйста,под белыми розами что такое изумительно красивое?

Это дейция лимуана, она иной год обмерзает, тогда сразу вся ветка до земли. Другие годы хорошо зимует, тогда вся в цвету. Был ещё один вид с поникающими ветвями та каждый год обмерзала до линии снега, а эта гораздо зимостойкие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена_П сказал(а):

а я видела, как муравьи тащили к бутонам тлю.

С возраста средней школы, мне была поручена почетная работа - обрывать боковые бутоны у пионов. Мама считала, что если на цветоносе оставить один центральный бутон, то он будет больше и красивее. Так , я про тлю - НИКОГДА не видела. Лена, может это единичный случай? 

Света, Галя, спасибо за фотки - думу думаю на осень 19 года заказывать пионы. Пошла записывать.

Таня!!!! Офигеть !!! Я - третья мышь. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хатор сказал(а):

С возраста средней школы, мне была поручена почетная работа - обрывать боковые бутоны у пионов. Мама считала, что если на цветоносе оставить один центральный бутон, то он будет больше и красивее. Так , я про тлю - НИКОГДА не видела. Лена, может это единичный случай? 

Света, Галя, спасибо за фотки - думу думаю на осень 19 года заказывать пионы. Пошла записывать.

Таня!!!! Офигеть !!! Я - третья мышь. 

Вас только трое, или ещё кто добавится?

 175725118.gif?1546976782  175725118.gif?1546976782
 

175725118.gif?1546976782
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

7 сортов!!!!! Я присоединяюсь к мышам!

:lol:у кого что, у вас цветы...у меня- кусты... скоро одни кусты останутся...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В наших краях дейции с садах у знакомых не видела, видимо плохо приживаются. Может стоит попробовать, сейчас и сорта поустойчивее , наверное есть? Вейгела лет 7 назад на болотистом участке  у меня не выжила. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Юля я в тот год ещё в питомнике работала, так вот вейгела в тот год во всей Латвии вымерзла. Все ее спрашивали, я помню тот год...

А в каком именно питомнике? Я раньше у Дайги в Дундаге много чего покупала интересного. А сейчас ничего для души не нахожу. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Petrofka сказал(а):

7 сортов!!!!! Я присоединяюсь к мышам!

Юля!Мыши плодятся со страшной скоростью,нас уже четверо:05hid:

Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Хатор сказал(а):

В наших краях дейции с садах у знакомых не видела, видимо плохо приживаются. Может стоит попробовать,

Тогда начните  с самой  простой  Deutzia x lemoinie .  Вот вспомнила у меня вымерзала до снега Deutzia scarba "Plena".

10 минут назад, Tiffany сказал(а):

А в каком именно питомнике?

Питомник "Stādaudzētava Blīdene" филиал в Марупе, каждую неделю ездила в Ригу, на выходные домой, 6 лет , потом муж уговорил уйти, надоедает так далеко ездить 200км туды сюды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tati9117 сказал(а):

Юля, а как у вас вейгела зимует, вы её как то укутываете?

Нормально зимует, главное, чтобы осенью не было затяжных дождей и мороз не ударил по голой земле. Никакие декоративные кустарники не укрываю, всё в свободном полёте. В ту зиму пропала луизиания ( миндаль трехлопастный) и штамбовые розы , обмёрзла вейгела и ракитник, . В эту зиму пропала метельчатая гортензия, 2 куста. Отчего не понимаю. Укрывать что-то тоже рискованно. У нас до сих пор в основном плюсовая температура. Розы не укрыты, слежу за прогнозом. Всё приготовлено, буду срочно укрывать если понадобиться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Хатор сказал(а):

я про тлю - НИКОГДА не видела. Лена, может это единичный случай?

Света, так я ничего и не утверждаю. Помню, что увидела муравьев и тлей несколько, каких-то бледных. На бутонах, кажется, не было. Мне увиденное послужило сигналом, что пора браться за опрыскиватель. Вот это помню. Упустишь момент, все закучерявится (не про пионы). Пытаюсь вспомнить картинку... :)

На светлый пион у меня покушались бронзовки. Вот уж противные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 

Тогда начните  с самой  простой  Deutzia x lemoinie .  Вот вспомнила у меня вымерзала до снега Deutzia scarba "Plena".

Питомник "Stādaudzētava Blīdene" филиал в Марупе, каждую неделю ездила в Ригу, на выходные домой, 6 лет , потом муж уговорил уйти, надоедает так далеко ездить 200км туды сюды.

Далеко. Ещё и жить вдали от семьи. У меня  растёт Плена. Рядышком с кольквицией.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вообще за время работы в питомнике я убедилась что надо покупать такие растения которые не создают хлопот, только они смогут показать себя в полную силу. Просто подобрать сорт по-новее... А экзотов много не надо, хлопотно с ними.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...