Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Хатор сказал(а):

Дерен

Точно :) Хотя мы, кажется, отошли от темы. Изначально разговор был о цветах-многолетниках :)

 

Изменено пользователем Елена_П
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Copoka сказал(а):

 Юля, может быть среди твоих семи сортов есть и моя ? Помоги мне ее определить .

1044631981_(4).thumb.JPG.3d0325dbaf51658ef35d9ae261e342f2.JPG

Такой красавицы нет, очень нежные цветы.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Радуга сказал(а):

!Но это не я))

Как это не ты? Не соглашусь! У тебя такой сложный участок, а пионы всё таки не простые цвЯточки. Так что ручки у тебя золотые и пионы просто суперские!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Арония была первой растюхой на моём участке.Вот так бы все росли и плодоносили,без всякого ухода.Единственно,что делаю-это обрезаю пониже один из двух кустов.Когда обрезанец вырастает,его собрата под нож

Ссылка на сообщение

Хочу спросить про керрию японскую. В интернете видела много красивых фотографий, которые подвигли меня на покупку этой растюхи, даже 2 - один вид с махровыми цветами, другой - пестролистный. Но красоты у меня не выросло, цветение необильное, кусты требуют подвязки. Может быть кто-то нашёл подход к этому растению? Очень бы хотелось увидеть фото.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Гуля сказал(а):

Хочу спросить про керрию японскую

Керрия очень рыхлый кружевной кустик с ярко зелёными ветками, очень хор. смотрится ряболистный. Я лично не в особом восторге от него т. к. со временем непрогнозируемо растёт корневая поросль, может обмерзать концы ветвей но у нас хорошо восстанавливается. Если обмерзает тогда конечно цветение не будет сильным ведь цветы расположены на побегах прошлого года. Его  надо подрезать сразу после цветения. Посмотрите на сколько см он у Вас выростает за год, из этого сделайте вывод сколько надо обрезать чтобы не заваливался. Обычно стригут большими садовыми ножницами придавая округлую форму. Если кустик уже взрослый то лучше сделать омолаживающую обрезку.  

Kerria-japonica-Golden-Guinea.thumb.jpg.e09c694cb7f022e7db4c27f75e02197d.jpg  662429344_kerija2.jpg.e041a73f3cbca6ad7ab7263eb28f1e32.jpg

Примерно так он цветёт у нас. Рядом ряболистнвя форма, очень осветляет посадки своим какбы серым тоном листвы.Сорт с токой же зимостойкостью как и вид.

Сорт с махровыми цветами пышно не цветёт.

Красота керрий в их ажурности кроны и яро зелёном цвете веток, может быть уместна в хвойной клумбе но рядом со стелящимися можжевельниками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, ландыш17 сказал(а):

А вот Клетра ольхолистная интересная штучка

У меня есть в саду, безпроблемно растёт, цв. каждый год. Если надо больше инфо про растение я иногда смотрю здесь,  http://flower.onego.ru/kustar/clethra.html там вы можете сделать выводы о её пригодности. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Тан4ик сказал(а):

У меня есть в саду, безпроблемно растёт, цв. каждый год. Если надо больше инфо про растение я иногда смотрю здесь,  http://flower.onego.ru/kustar/clethra.html там вы можете сделать выводы о её пригодности. 

Спасибо! Но это мое самое первое НАСТОЛЬНОЕ электронное издание В самом начале своего садового увлечения модными новинками обращалась именно к нему 

Ссылка на сообщение
1 час назад, сандра сказал(а):

Арония была первой растюхой на моём участке

Такого размера кусты создают ,скелет' или  фон (структуру) сада. Именно с таких-достоточно крупных растений надо начинать формировать свой сад. Дольше подумать, что рядом с ним может хорошо смотреться немного пониже, похожей округлой фармы,  декоративным в другое время года или как дополнение к осенней листве может к примеру гортензия     

далее вклюките свою фантазию.

vanilla-fraise-e1496817921132.thumb.jpg.9047c672e0a251d4c393f7c21262cf0c.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Гуля сказал(а):

Хочу спросить про керрию японскую. В интернете видела много красивых фотографий, которые подвигли меня на покупку этой растюхи, даже 2 - один вид с махровыми цветами, другой - пестролистный. Но красоты у меня не выросло, цветение необильное, кусты требуют подвязки. Может быть кто-то нашёл подход к этому растению? Очень бы хотелось увидеть фото.

Добрый день, Любаша! Керию лучше сажать около стены или сразу ставить держатель. У меня керия растет с северной стороны дома в окружении различных хвойных растений. Держатель круговой из тонкого зеленого металла. Выше него куст красиво раскидывается.Цветёт дважды, второе - осеннее цветение менее обильное. Нашла прошлогоднюю фотографию осеннего цветения. В этом году первое цветение было очень обильным. Лишнюю корневую поросль начала удалять. Мне керия нравится, для тенистого северного участка трудно подобрать цветущие растения.

14878-080917092025.jpeg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Спасибо! Но это мое самое первое НАСТОЛЬНОЕ электронное издание В самом начале своего садового увлечения модными новинками обращалась именно к нему 

на том сайте самое главное, региональная пригодность, возможные виды и сорта. Дальше по желанию...информации в инете много...

Ссылка на сообщение

Дайте-ка я внесу ложечку дегтя...Товарищи, вы не забыли, что мы находимся в сибирской теме? Какая форзиция, какая дейция и прочие нежности? Они у нас в Подмосковье-то далеко не везде зимуют. Вы сейчас тут красоты накидаете, а народ потом будет удивляться на свои кривые ручки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Дайте-ка я внесу ложечку дегтя...Товарищи, вы не забыли, что мы находимся в сибирской теме? Какая форзиция, какая дейция и прочие нежности? Они у нас в Подмосковье-то далеко не везде зимуют. Вы сейчас тут красоты накидаете, а народ потом будет удивляться на свои кривые ручки.


Согласна, проверено на собственном опыте. Резкие перепады, морозы по голой земле делают свое дело.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, kinnergard сказал(а):

Не... В Северо-Западной.

Ой, да, погорячилась. Но собственно, хрен редьки не сильно слаще.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Мне керия нравится, для тенистого северного участка трудно подобрать цветущие растения.

керия это растение для салнечных , тёплых мест. У дома соглашусь, в тени неееее... Есть один принцип ухода и  обрезки  кустов   которым Вы можете пользоваться всегда, он такой,всё что цветёт до Ивана купала обрезают сразу после цветения, то что цветёт после Ивана купала обрезаем осенью. Дальше- чистая практика. Лучше немного ошибиться в обрезке чем ни чего не делать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Гуля сказал(а):

Хочу спросить про керрию японскую. В интернете видела много красивых фотографий, которые подвигли меня на покупку этой растюхи, даже 2 - один вид с махровыми цветами, другой - пестролистный. Но красоты у меня не выросло, цветение необильное, кусты требуют подвязки. Может быть кто-то нашёл подход к этому растению? Очень бы хотелось увидеть фото.

У меня не перезимовал. Вейгелы, дейции..., если даже и выходят из зимы, то не могут показать себя во всей красе. Или с корневой что-то случается, или ветки и почки подмерзают. Наверное, не для нашей климатической зоны. Красивые, хочется, но...
Попробуйте подрезать, чтобы кустик распушился, может ветки потолще станут...Пересадить на солнечное, защищенное от ветра место? Калием осенью подкормить, чтобы ветки лучше вызрели. Но без подпорок, думаю, не обойтись.

Изменено пользователем Елена_П
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Дайте-ка я внесу ложечку дегтя...Товарищи, вы не забыли, что мы находимся в сибирской теме? Какая форзиция, какая дейция и прочие нежности? Они у нас в Подмосковье-то далеко не везде зимуют. Вы сейчас тут красоты накидаете, а народ потом будет удивляться на свои кривые ручки.

:lol:Пошла шапку смотреть... как это меня в Сибирь занесло...Ручки у вас у всех на месте, просто у нас реально климат мягче, чем в Питере.:hat:sorry!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

просто у нас реально климат мягче, чем в Питере.:hat:sorry!

Соглашусь, сравнивать даже Питер с Ригой всё равно что Ригу с Лондоном:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, сандра сказал(а):

Ждём продолжения,Тан4ик!

Может лучше Вы спрашивайте об интересующих Вас кустиках или проблеме? А то народ скептически настроен.:dnt:

Ссылка на сообщение

Даже у нас ,в более мягком ,чем в Питере климате, керрия выживает далеко не везде, а только в хорошо защищенных местах.У меня на даче на семи ветрах не выжила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...