Многолетники и луковичные на Северо-Западе - Страница 16 - Северо-Западный регион - Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

сандра

Многолетники и луковичные на Северо-Западе

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Хатор сказал(а):

Расскажите про лаванду. Заказала такой сорт - Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Munstead C1,5). По моим знакомым лаванда растет, только у одной подруге и только второй год. Ничем не накрывала.

Привет Света! 
Я об этом сорте ни чего не могу сказать. Сейчас такой вбор сортов и лаванды в том числе, ни кто тебе не подскажет, потому что мы все испытываем ,а потом и збывается что за сорт, много их очень. У нас более зимостойкий "Hidcote Blue" 

Летом собиру семена и пришлю Вам, другой год она самосевом у меня...

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Хатор сказал(а):

Расскажите про лаванду. Заказала такой сорт - Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Munstead C1,5). По моим знакомым лаванда растет, только у одной подруге и только второй год. Ничем не накрывала.

Лаванду растила из семян .Несколько лет хорошо росла и цвела .Без укрытей

Импортные сорта гибли после первой зимовки

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Рододендрон -король северного сада .

Вот честно слово , совсем прост уход и минимален .

Важно -саженец с хорошей корневой , и лучше не вступивший в пору цветения 

Сорт для нашего региона 

И ни каких ям .

-30 по голой земле , несколько раз -и полёт нормальный ( ТТТ)

Самый простой ,-Даурский .Легко и просто .

Будет необходимость , расскажу в деталях

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

А пока , хорошо зимуют у нас Розовый элегант ( фото режу)

DSC00505.jpg

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Хельсинский Университет

DSC00478.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Из личного опыта: если хризантемы осенью наростят много молодой поросли то она под лапником.даже под одной веткой прекрасно зимует (у меня не глина) А если все уйдет в цветение .а в ненаращивание поросли считай пропала 100%

• Нравится 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, Радуга сказал(а):

С ума сойти, Галя, ты просто волшебница. На твоём болоте оказывается растут не только пионы, но и родики, причём такие красивые! Ты- чудо.:good2:

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

У нас  в Латвии последние 3 года в каждом большом магазине летом продают розы из Голландии, Бельгии. Люди сажают, дёшево 2-3 евро за кустик крепенький (у нас такие ~ 3 летки), а я боюсь не выживут! Один спец мне сказал что всё зависит от вида подвоя на что привит (от его зимостойкости)... 
А откудо можно узнать на что они там привили? Вообще то у людей хорошие отзывы слышала.

К примеру Польские у нас совсем плохо зимуют:dnt:.

Таня, у нас заказывали из голландского питомника Лоттум. Эти зимуют у нас, но с укрытием. У меня пару кустов растут наравне со всеми. Польских у меня не было. Попробуйте, по такой цене  :)

Поделиться сообщением

12 минут назад, Радуга сказал(а):

Кавтебинский 

DSC00500.jpg

Галя, очень красивые! Было бы интересно узнать, где были приобретены.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

, мне кажется я его знаю. Если не ошибаюсь он очень не характерно для лилейников пахнет  напоминает фрезию...

Нашла название- СТЕЛЛА Д"ОРО.. Высота см 40 , цветёт очень долго,пахнет но не ярко.

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, СветaР сказал(а):

За такую цену эти кусты можно вообще как однолетки сажать, каждый год.

Весной, в магазине "светофор", у нас розы продавались по 125 руб. Мне дочери подарили на 8е Марта 11 штук. Не прижились 3 штуки.Цвели и радовали всё лето. В зиму 2017-2018г ни один куст не укрывала,  всё обошлось. Осенью опять не укрыла, даже плетистую "Симпати", буду надеяться выживут, правда снег в эту зиму упал поздно.

56 минут назад, Радуга сказал(а):

Это что-то!!! Неужели где-то можно их купить? Надо попробовать заказать.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

@stounns Алечка , благодарю:smile219: 

Нам в "лаптях" да по болоту:cheesy:

Томаты растут , а уж рододендрону  сам Бог велел .Грунт кислый , камни из грунта "растут" ,туманы , вереск на болоте .Вот из под вереска ему грунт как  доктор "прописал"

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Елена_П Лена , первый я купила у садовода -любителя .Как чайник:cheesy:

Сказали ,-зимует , не прихотливый.Только он , на столько был раскормлен , что листья были как у "культурного":crazy:

У меня при росте , лист  измельчился , а когда зацвёл , оказалось -Даурский .

Розовый Элегант -в ОБИ (только завезли , маленький саженец ) ,зацвёл на 3 год 

Остальные от "Фитогинетика "( г Тула ) ,они раньше приезжали в город на ярмарки .Посадочный материал  , всегда был качественный и по разумной цене .Выпадов  из их саженцев , у меня никогда не было 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

58 минут назад, Елена_П сказал(а):

Таня, у нас заказывали из голландского питомника Лоттум. Эти зимуют у нас, но с укрытием. У меня пару кустов растут наравне со всеми. Польских у меня не было. Попробуйте, по такой цене  :)

Много работы с ними ямы, укрывание... Я на хуторе теперь живу, тут другие заморочки, но с розами есть одна идея. Хочу посадить группу парковых роз сорта Райта (селекции той же Д. Риекста), так ни чего особенного, но она хорошо завязывает плоды- шиповник. 

roze.thumb.jpg.0f75186bbb16032b946b5485bdc98186.jpg dd.thumb.jpg.a71417ed341c2a2fa32968b0ee5d5864.jpg

• Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

@kinnergard Наташа , вот заказать , то и не знаю 

Что придёт по пересылке? Они очень не любят пересыхания корневой .Может , что поближе найдёшь? Ну или через кого-то.....

Мы ещё про листопадные не поднимали вопрос:smile427:

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, Радуга сказал(а):

@Елена_П Лена , первый я купила у садовода -любителя .Как чайник:cheesy:

Сказали ,-зимует , не прихотливый.Только он , на столько был раскормлен , что листья были как у "культурного":crazy:

У меня при росте , лист  измельчился , а когда зацвёл , оказалось -Даурский .

Розовый Элегант -в ОБИ (только завезли , маленький саженец ) ,зацвёл на 3 год 

Остальные от "Фитогинетика "( г Тула ) ,они раньше приезжали в город на ярмарки .Посадочный материал  , всегда был качественный и по разумной цене .Выпадов  из их саженцев , у меня никогда не было 

@Радуга Галя, спасибо :08thanks:
Поищу. Теперь я знаю сорта. И про почву.
Хотя и у нас кислая, хвощ от соседей замучал, подкислю еще :)

Ваши родики прекрасны!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ландыш17 сказал(а):

А если все уйдет в цветение .а в ненаращивание поросли считай пропала 100%

Процессы идут параллельно. Доцветают, в это время нарастает поросль, именно она и зимует.

Мне выкапывать удобнее. Наладила севооборот, т.с. с тюльпанами.

Нет! На рододендроны меня на подвинуть. Красавцы, конечно, но .... куда сажать-то?:sad: Муж и так говорит, что с новыми сортами помидоров цветы исключаем!

Поделиться сообщением

7 минут назад, кадриль сказал(а):

Процессы идут параллельно. 

В том то и дело что не всегда По незнанию потеряла очень много денег сортов Потом стала регулировать цветение Не хватало моим хризантемам сил и цвести как сумасшедшим и наращивать поросль

Галина! Перенеся в теплицу увеличиваете сроки вегетации! Наверно поэтому у вас  и успевают 

Изменено пользователем ландыш17

Поделиться сообщением

@Радуга , Галина, никаких мышей, падающих в обморок, не хватит!)

Родики - красота неописуемая! :good2:

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

25 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Перенеся в теплицу увеличиваете сроки вегетации

Любовь. Переношу поздно, параллельно с посадкой тюльпанов. А это уже в середину октября сместилось.  Молодая поросль уже появляется. С ней и пересаживаю.

Просто куст постарел, и не дал поросли. Рекомендуют по весне разобрать побеги, рассадить их. И покупать по осени- обязательно смотреть, чтоб молодежь была. 

Первое время я даже дома передерживала по паре веточек. Муторно однако).

Сейчас мультифлору потрошу:), черенкую потихоньку. Вот только корневой поросли пока не увидела, все со стеблей идут.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, кадриль сказал(а):

Просто куст постарел, и не дал поросли. Рекомендуют по весне разобрать побеги, рассадить их. И покупать по осени- обязательно смотреть, чтоб молодежь была. 

2 часа назад, ландыш17 сказал(а):

Потом стала регулировать цветение

Спасибо, за такие тонкости, теперь буду обращать на это внимание. Раньше , погибнет куст - я у соседке возьму молодежь, потом у нее из зимы не выйдет - у меня откапывали. Так и сохраняли. В этом  году купила 3 сорта - буду их приручать. Фото есть только одного сорта Венди Ред.

0-02-04-ba3a9a330c78fbcefb26a7b51236d700ec44c8754e0409460513ef09d090d883_fd886e16.thumb.jpg.0aa63bf929425c2c40652ddcab7837cf.jpg

• Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хатор сказал(а):

Фото есть только одного сорта Венди Ред.

Очень красив!

Поделиться сообщением

Доброго дня девушки!
Про хризантемы немного поясню чтобы проще было их понять

Хризантемы и ромашки -близие родственники. Посмотрите как размножаются ромашки. Сначала они цветут, а потом сразу дают молодую поросль! Если хотите её быстро размножить надо цветоносы сразу после цветения обрезать до земли, и сразу пойдёт молодняк. С хризатемами тоже самое только со сдвигом но осень. Сортов много, красивые, не говоря  о крупноцветных, но они у нас и зацвести то толком не успевают (в естественных условиях очень поздние)  потому и сохранить, размножить проблематично.

У нас  бывают выставки где можно полюбоваться хризантемами выращенными в Латвии. Вот тут можете поглядеть,https://www.delfi.lv/majadarzs/aktuali/foto-nacionala-botaniska-darza-oranzeriju-rota-100-krizantemu-skirnes.d?id=46692043 внизу страницы много фото.

• Спасибо 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти