Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

Кстати, о хризантемах. У меня на окне перезимовало несколько черенков, сейчас оживились, стали пускать от ствола побеги. Прочитала, что укоренять можно только корневые черенки. Это так или можно попытаться укоренить стеблевые? И можно уже это делать? У меня мультифлоры и парочка других ( забыла, каких, надо у хозяйки спросить :smile51:

Изменено пользователем Tomatanya
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Tomatanya сказал(а):

Кстати, о хризантемах. У меня на окне перезимовало несколько черенков, сейчас оживились, стали пускать от ствола побеги. Прочитала, что укоренять можно только корневые черенки. Это так или можно попытаться укоренить стеблевые? И можно уже это делать? У меня мультифлоры и парочка других ( забыла, каких, надо у хозяйки спросить :smile51:

Да хоть с букета укореняйте! Можно укоренить и стеблевые и корневые. Всё зависит от дальнейшего ухода, температуры и освещения..... Сейчас не лучшее время ...( темновато). Лучше перенесите горшки в неотапливаемое помещение, не будут тянуться и не ослабнут до весны, не забудте изредка полить.  Весной черенковать проще.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Ну а какая же весна без примул.

."Так, древнескандинавская сага говорит о том, что прелестные цветочки данного растения являются ключами богини плодородия Фрейи, и именно ими она открывает весну. "

Яркая окраска цветов , раннее цветение , привлекают  шмеликов и пчёлок .

Можно выращивать из семян:rolleyes:

( фото из инета)

Screenshot_2019-01-09-21-09-41.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Tomatanya, мне понравилось укоренять хризантемки по рекомендации Гали- @Мурмурка. В зип пакет насыпать немного вермикулита, смочить его. Туда опустить черенок, захлопнуть пакетик и на скотч прикрепить к оконному стеклу. В пакетике может быть несколько черенков. У меня подавляющее большинство дали корешки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  Рододендры!

   Они у меня ассоциируются со словами ''страшно интересло'' или ''страшно, интересло'' Мне трудно о них Вам писать, но кое что могу рассказать. Рододендров великое множество и чтобы вдохновиься ими лучше всего сходить в ближайший ботанический сад в конце мая- начале июня ( все они цветут в это время).Там  вы увидите все виды и сорта которые у вас уместны. Гораздо сложнее преобрести желаемые виды, обычно выбор ограничен.Но могу вас уверить что любой рододендр заслуживает особой любви потому как очень красивы!

Это не простая культура и действительно просит особого к ней отношения. Лучше всего она будет расти вместе с хвойными или как отдельно стоящий куст, или клумба из рододендров+ вересков и эрик (или др почвоокровные).
Рододендры медленно растущая культура. Они бывают вечнозелёные, полувечнозелёными и листопадными.  Самые  сложные из них в агротехнике вечнозелёные.

 
Начну с выбора места ПМЖ по вашему. Вечнозелёным видам необходимо притенение особенно в полдень-это ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы в дольнейшем не иметь хлопот. У нас часто сажают с северной стороны дома, годится! НО если там нет сквозняка!   Обьясню почему (это правило годится для всех вечнозелёных лиственных). Зима, почва замёрзла корни не могут впитать воду, солнце и сквозняк  сушит листья. Именно поэтому весной мы видем листья скрутившиеся в трубочку или вообще весенний листопад.
 Для листопадных (летнелистных) для ПМЖ годится полутень или солнце, сквозняки или просто ветер им не мешает!
Яма для посадки. Т.к. у рододендров мочковатая, поверхностная корневая яму не недо глубокую, лучше пошире. Самое безвредное это взять лесной перегной, торф, вересковую землю. К стати Богульник-это разновидность рододендра, вот оттуда тоже можно землю...Если собрать это добро нет возможности самое правильное купить верховой нераскисленный торф+ миниральных удобрений для кислопочвенных растений  и сажаем. Очень важно не заглублять, а сжать так же как росло раньше. Полив как у всех растений. В обрезке не нуждаются, если необходимо то чисто косметическая.


Чего бояться при покупке растения; вечнозелёные только у доверенных лиц (пересушенные саженцы втечении месяца внешне не отличаются от хороших)! Саженцы выращенные в более южном регеоне-это риск, летнелистные можно, вечнозелёные не советую, хотя при хорошем уходе вполне возможно,не  мало важно и сортовые особенности. 

Впишите  в Google искатель слова "Rododendri Babīte"и смотките картинки,  вы увидете все виды выращиваемые в Латвии. Или https://www.rododendri.lu.lv/ekspoziciju-apskate/ Это питомник  в Латвии специализирующийся только на рододендры он находится в Юрмале.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Гуля Люба! Какой интересный способ укоренения .

Правильно ли , я поняла? Для укоренения хризантем , нужны низкие температуры?

И не подскажешь , какие ещё цветы можно укоренять таким способом?

Спасибо

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Радуга сказал(а):

@Гуля Люба! Какой интересный способ укоренения .

Правильно ли , я поняла? Для укоренения хризантем , нужны низкие температуры?

И не подскажешь , какие ещё цветы можно укоренять таким способом?

Спасибо

Я думаю, что основное в этом способе - хорошее освещение. Насчёт благоприятного влияния невысокой температуры - не уверена. Мне понравилось, что это на виду, без грязи, черенки не поражались гнилями. А вермикулит + хорошее освящение  и достаточная влажность - это универсальный способ для укоренения. 

Изменено пользователем Гуля
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

@Тан4ик

Таня , спасибо за инфу .Однако она общая 

Для северо -запада , рододендроны "лЁгкая " культура !!!!!Гораздо проще чем розы а иногда и пионы.

Не требует много внимания .

1 .В нашем регионе , лучше цветут на солнечном месте ( при сохранении влажности грунта )

2 При правильном выборе сорта , не требуют укрытия зимой !!!!!

3Нуждаются в защитном экране , от солнечных лучей , только весной!!!

4.Не любят излишки минеральных удобрения 

Это про вечно зелёные 

И желательно разделять вечно зелёные и листопадные 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tati9117 сказал(а):

"азалия японская",

так пишут иностранные питомники. Правельнее было бы Рододендр японский . Это значит что вы смело можете покупть рододендр японский любой сорт их оооочень много. У меня несколько сортов этого вида из Польши  растут без проблем. К сожалению фото нет.
Ещё можно добавить что у этого вида очень красивая осенняя листва от оранжевого до фиолетового.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

про рододендры ВСЁ ВСЁ

https://www.rododendri.lu.lv/kolekcija/

поставьте переводчик и читайте, там о каждом виде написано или спросите что надо, я отвечу...

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение

Добавлю .

Не стоит пугаться скрученных листьев вечнозелёных рододендронов .Проще , когда понимаешь "зачем "

Лист скручевает он сам , чтоб уменьшть площадь испарения .Любопытно за этим наблюдать с осени .

Вечером , когда температура воздуха снижается ниже 0 , родик начинает "шуршать " листиками, скручивая их в трубочку .Чем ниже температура , тем сильне скручивает .

Но стоит утром потеплеть , и обратный процесс

Иногда летом к вечеру , можно заметить , ка он листики поднял вверх-это он "пьёт "влажный воздух .

Расстения умеют " .говорить "Со временем , наблюдая , понимаешь их "язык"

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Опять про них любимых))

Растут рододендроны быстро , в благоприятных условиях .

На фото "Хельсинского Университета " виден прирост .

Молодые побеги за сезон ( в зависимости от погоды) -15 -20 см

В альбоме "разное" -Кавтебинский в возрасте 4 лет ( фото сюда перетащить не могу)

А самый старший 8 лет , мне и не сфоткать в полном объёме , он в диаметре 2 м ( развалился конечно) и в высоту 1,2м .

Вот его я уже обрезаю .И о радость , он пробуждает спящие почки !!! 

Легко укореняются , если побег "отвести " 

Главное правильно посадить!!!!!!!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Да хоть с букета укореняйте! Можно укоренить и стеблевые и корневые. Всё зависит от дальнейшего ухода, температуры и освещения..... Сейчас не лучшее время ...( темновато). Лучше перенесите горшки в неотапливаемое помещение, не будут тянуться и не ослабнут до весны, не забудте изредка полить.  Весной черенковать проще.

Нет у меня неотапливаемого помещения, всю осень и зиму стоят на окне в комнате. Значит, пусть ещё постоят, потом буду укоренять с подсветкой.

Ссылка на сообщение

У меня посажены но похвалиться пака нечем (маленькие)ещё .Это фото с инета;daurijas.thumb.jpeg.9adeb2d4decccb443aea5af5b2a4cb59.jpegрододендр даурский

 он полу вечнозелёный( часть листьев 3-4год. осыпается).

 

1184770163_kandas.thumb.png.dc2da384f80313293d95b93c123fc76f.png Канадский рододендр

lipigais.thumb.jpg.57896941e88ceb320d8184450dfa92bf.jpgрододендр липкий

Rigas_Rododendrs.thumb.JPG.1349d30764bb64690145836527d4d881.JPG рододендр "Рижский"

roseum.thumb.png.d79c1c8623f2a8834a9a4e27c87137b4.png Rhododendron roseum

это листопадные+ несколько японского сортов. Каждый год их к сожалению ( именно цветочные почки)  у меня обгрызают лесные козы -косули.

catavbin.thumb.jpeg.53a48f4279f281b1256aeeff8caeede4.jpegRhododendron catavbiense

Roseum-Elegans.thumb.jpg.9868b41a2a9a94e31808ee49d1ab0225.jpgRhododendron "Roseum"

jakushimas.thumb.jpeg.02d811181a627990fa8afe86ad75f45a.jpegRhododendron yakushimanum "?"

rhododendron-cunninghams-white-m002324_h_0.thumb.jpg.b56679692803c1f291d2e9c030e37cb3.jpgRhododendron "Cunningham's White"

это вечнозелёные ещё не большие (Голандская рассада)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенным способом выращивания примул из семян)

Накупила кучу семян, а дальше что - не знаю, :09fp:

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ludmila474 сказал(а):

Накупила кучу семян

Люда, а какие примулы-то? Ушковые, бесстебельные, зибольда, мелкозубчатая...что на пакетиках написано?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Люда, а какие примулы-то? Ушковые, бесстебельные, зибольда, мелкозубчатая...что на пакетиках написано?

Свет, разные. И бесстебельные, и мелкозубчатые , и ушковая, и есть где просто написано примула Розелла, Магия, Колоссеа)

Изменено пользователем Ludmila474
Ссылка на сообщение

Как вы обращение по нику делаете?  Не могу найти заветную кнопку.

Радуга, в зип-пакетах  укореняют все, что не боится влажности. Лучше всего фиалки выходят. Причем им особо и окно не нужно. Пеларгония задохнется, а вот с хризантемой очень интересно. 

Гуля, а когда укореняли хризантемы в зип-пакетах? По весне?  Место катастрофически кончается под лампами. Давшие корешки хризантемы я на окно переставляю после посадки в землю, а побеги все лезут и лезут. Жалко же выбросить.

Синие примулы- мечта!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, кадриль сказал(а):

Как вы обращение по нику делаете?  Не могу найти заветную кнопку.

Радуга, в зип-пакетах  укореняют все, что не боится влажности. Лучше всего фиалки выходят. Причем им особо и окно не нужно. Пеларгония задохнется, а вот с хризантемой очень интересно. 

Гуля, а когда укореняли хризантемы в зип-пакетах? По весне?  Место катастрофически кончается под лампами. Давшие корешки хризантемы я на окно переставляю после посадки в землю, а побеги все лезут и лезут. Жалко же выбросить.

Синие примулы- мечта!

Добрый вечер! Сначала надо нажать ЭТ ( собаку ), потом начинаете набирать ник, сбоку появится столбик с никами, нажимаете нужный... и всё. Пишете сообщение

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Позовём Татьяну @Tatiiyasha.

Танечка , расскажи нам пожалуйста о своём опыте , выращивания примул из семян.

И кто из них оказался устойчив в зимовке ?

Спасибо!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, кадриль сказал(а):

Как вы обращение по нику делаете?  Не могу найти заветную кнопку.

Вот несу подробную инструкцию из соседней темы. Очень наглядно.

 

7 часов назад, Елена_П сказал(а):

@сандра Саша, пока Оли нет, могу помочь.

На английской раскладке клавиатуры вводите значок "@"

1.jpg.3a17d28069b40a05f6cc161e0939db95.jpg

Начинаете набирать искомый ник соответственно на русской или английской раскладке клавиатуры. "Выпадает" список. Список начинает меняться  по мере набора букв, фильтроваться по первым буквам. Когда увидете нужное имя, щелкаете по нему мышкой.

2.jpg.74f5731fa5839a8150735a37f8e10d80.jpg

И появляется 3.jpg.cf8804083994b20754192d67ecb6b85d.jpg , далее пишете, что хотите. Удачи!

 

 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...