Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

А где моя большая ложка дегтя? Ирин, наверное, это зависит от климатических условий. Потому что у меня - это ужас ужасный. Неопрятный, лохматый, какой-то весь как-будто ободранный куст остается. С кучей голых палок. 

Как будто дрался с кем...

:cheesy:Какие-то забияки у тебя лилейники. Может и правда им у нас комфортнее. Кусты аккуратные до самой осени. Я только удаляю им цветоносы, когда они полностью отцветут. Из минусов то, что надо постоянно убирать отцветшие цветы. Но мне много что приходится постоянно щипать, привыкла.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Светлана,может быть и от климата зависит,но у меня лилейники почти все до поздней осени зеленые,а их палки легко выдираются, а у лилий ведь не рекомендуют палки удалять.Но не смотря на это я их тоже очень люблю,как и все цветы вообще,кого то больше,кого то меньше

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Это мартагончик такой? 

Света,нет.Это лилия корневищная pardalinum-леопардовая.Цветок покрупнее,чем у мартагонов.Очень долго держатся цветы.:)

Еще люблю лилии отечественной селекции.

Осенний вальс.Аэлита.

20150728_115626.jpg

20150728_115554.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):

Пойду черенковать пеларгоши

Уже пора? Галя, ты как их черенкуешь? В воде, в таблетке, в грунте...

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Радуга сказал(а):

Всё! Больше сил нет , смотреть на это изобилие красоты:thumb: 

Пойду черенковать пеларгоши

По мне рановато. Буду ждать февраля. Я в этом году тоже не знаю во что. В таблетки, наверное. Тоже хочу узнать у спецов. Хотя и у меня всегда получались.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Serg сказал(а):

По мне рановато. Буду ждать февраля. Я в этом году тоже не знаю во что. В таблетки, наверное. Тоже хочу узнать у спецов. Хотя и у меня всегда получались.

Правильно, Сережа. Рано еще черенковать гераньки, как только день еще прибавится тогда и начнем:grin:

Привет, Сережа:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

Уже пора? Галя, ты как их черенкуешь? В воде, в таблетке, в грунте...

Я раньше каждый год заносила в дом маточники и во второй половине февраля черенковала их. В этом году ленюсь. В воде плохо ставить черенки. Их перед посадкой надо немного подсушить. Кто-то выращивает черенки в таблетках. Я выращивала в земле с добавкой вермикулита. Читала, что и в чистом вермикулите высаживают.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Можно и в чистом песке, он влагу держит внутри, а сверху сухо. Пеларгошка боится черной ножки, все от влаги у стебля.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, RNA сказал(а):

Правильно, Сережа. Рано еще черенковать гераньки, как только день еще прибавится тогда и начнем:grin:

Привет, Сережа:smile219:

Привет, Наденька!:08thanks:

Я много черенковать не буду. Так, несколько плюшек. А вот обрезать все остальные - обязательно. А может и в земле с вермикулитом, как Юлия. Увижу по месту на подоконнике. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tiffany сказал(а):

Я раньше каждый год заносила в дом маточники и во второй половине февраля черенковала их. В этом году ленюсь. 

Юлия! Привет! А что маточники выбрасываешь? Или как-то по другому передерживаешь? По мне чем старше куст, тем красивее.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, RNA сказал(а):

 Рано еще черенковать гераньки, как только день еще прибавится тогда и начнем:grin:

 

Надюша,как раз прочитала об этом в старой книжке Хессайона-день прибавится,растение после зимы окрепнет,подкормите его немного,увидите,что повеселело-и начинайте черенковать:)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Serg сказал(а):

Юлия! Привет! А что маточники выбрасываешь? Или как-то по другому передерживаешь? По мне чем старше куст, тем красивее.

Дальше в основном из черенков выращивала. Иногда оставляла и маточники, но у них форма куста уже не красивая.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Tatiiyasha сказал(а):

20150728_115706.jpg

что-же ты личико спятала?  я сейчас тоже уйду, немогу, сердце кровь обливается от такого кол-ва красоты:huh:! С этими крысами водяными, земляными недоговоришся:05hid:!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В предыдущие годы я выращивала пеларгонию в различных контейнерах, горшках и подвесных кашпо. А в 2018 году посадила несколько кустов в одной цветовой розово- цвета фуксии гамме, но разной высоты в большой цветник перед флоксами и манжеткой. Подбила алиссумом и синей лобелией. Как это было красиво! Жаль, не нашла фотографии. Плющелистная пеларгония у меня росла в подвесном кашпо, за сезон она вымахала до 1,5 метра.

Немного фотографий. Я всегда высаживаю несколько кустиков пеларгонии на забор и в велосипед в компании с другими цветами. За сезон всё это буйно разрастается. Фото сделано весной.14878-260517074025.jpeg14878-020716020633.jpeg14878-020716020524.jpeg14878-020716020346.jpeg14878-020716020557.jpeg14878-020716020233.jpeg14878-020716020312.jpeg14878-020716020058.jpeg14878-020716015919.jpeg14878-020716020011.jpeg14878-211215075009.jpeg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tiffany сказал(а):

Немного фотографий. Я всегда высаживаю несколько кустиков пеларгонии на забор и в велосипед в компании с другими цветами. За сезон всё это буйно разрастается. Фото сделано весной.

Красота-то какая! Спасибо,Юля,что поделилась!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Тан4ик сказал(а):

А я то думала что похожий сортя видела у нас...

Вот еще фото с этой лилией.Рядом Флокс Игорь Тальков

Фото0232.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Tiffany.Юля!Пеларгонии-моя любовь!У тебя они такие...такие..!А уголок с ангелочком прелестный какой.Cпасибо за красоту!

Всем-всем спасибо за красоту!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

@Вьюга Надюша , поделись ещё опытом выращивание рододендронов из семян 

Спасибо

Мой опыт одноразовый :cheesy:

Лет 5 назад на лекции в ботаническом саду со мной поделились семенами листопадных родиков, просто смесь в ладошку ссыпали и сказали - сей!

Дело было в декабре. Я посеяла в плошку в грунт для азалий, поверхностно. Плошку поставила в пакет и надула его, и завязала. Стоял на подоконнике. Стратификацию не делала. Не помню сколько всходили, но не очень долго. Всходы ооочень мелкие, рассматривала через лупу. Рассаду держала под настольной телескопической лампой дневного света. Полив осторожный, не заливать и не пересушивать. Пульверизатор тоже применять. Кормить раз в неделю комплексным типа Фертики и кальциевой селитрой попеременно. Пикировку перенесли хорошо.

В грунт переселяла кучно, в школку, подготовила почву как для хвойных. Песок, микоризы набрала в лесу немного, и замульчировала все иголками хвойными. Следила все лето, чтобы не пересыхали, в общем заботилась.

Осенью накрыла широким плоским пластиковым ящиком не от холода, скорее от механических повреждений, чтобы не затоптали, снегом не раздавило, не подгорели весной. выпад в первую зиму плановый 60-70%. поэтому из 60 сеянцев осталось 20. Немного при прополке повредила, штук 15 осталось расти.

Через 3 года рассадила. Поздно. Корневая переплелась, с трудом разделила. Однако все выжили, в этом сезоне пара кустиков показали первые цветы)))

Теперь пытаюсь определить, что это выросло :1203:

Родик.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...