Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Радуга сказал(а):

Поэтому мой сад , как лоскутное одеяло , весёленькое

 :02mail::applo::good2:

У меня тоже

 

DSC04147.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Перовския росла несколько лет, но особо не разрасталась, часто подмерзала и потом плохо восстанавливалась. Я пересадила ее на более  хорошее место, но этого она не пережила. 

Юля, на одном из фото у тебя горечавка, это бесстебельная такой куртинкой у тебя растет?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Гуля сказал(а):

У меня Перовския росла несколько лет, но особо не разрасталась, часто подмерзала и потом плохо восстанавливалась. Я пересадила ее на более  хорошее место, но этого она не пережила. 

Юля, на одном из фото у тебя горечавка, это бесстебельная такой куртинкой у тебя растет?

Да, Люба! Горечавка хорошо разрасталась, а в прошлом году немного погрустнела, проплешина в центре появилась. Прошлой весной многие цветы были грустные. Надеюсь восстановится. Тоже сталкивалась с тем, что пересадка на лучшее место не всегда идёт на пользу. Некоторые цветы лучше не трогать.  Так у меня с Асклепией случилась, зачем только трогала, теперь без неё осталась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня почва кислая, бесстебельная горечавка плохо растет, несмотря на мои попытки раскислить. А нравится она мне очень, такой цвет фантастический у нее. Какие-то другие виды горечавок растут, но они здорово проигрывают бесстебельной, увы.

Изменено пользователем Гуля
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Tiffany сказал(а):

  Так у меня с Асклепией случилась, зачем только трогала, теперь без неё осталась.

Пошла читать про незнакомую мне асклепию, а встретилась с ваточником:cheesy:.

Ссылка на сообщение

Юлия, у меня перовския росла много лет, попадала под розовое укрытие, никаких проблем с ней не было. Весной ее, по-моему, лучше подрезать, новый прирост будет более аккуратным, чем если появится на старых полусухих-полусломанных побегах. А вообще все хорошее обо всем на свете:))) написано в ЭДСР прямо по алфавиту (Энциклопедия Декоративных Садовых Растений). Я, например, несколько лет там жила, пока сюда не переселилась:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@kinnergard

Наташа , а какой у тебя хмель шикарный!!!!!!!

Пиво варишь или пирог да хлеб печёшь ? 

Хмель , был в моём "царстве"  )))))),одним из первых жителей,.И мечтала я   тесте "на хмеле" )))))Эх , да только его так возлюбили улитки , сбегались со всей округи (((( Пришлось расстаться , мечта расстаяла :cray2:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, СОВА сказал(а):

Юлия, у меня перовския росла много лет, попадала под розовое укрытие, никаких проблем с ней не было. Весной ее, по-моему, лучше подрезать, новый прирост будет более аккуратным, чем если появится на старых полусухих-полусломанных побегах. А вообще все хорошее обо всем на свете:))) написано в ЭДСР прямо по алфавиту (Энциклопедия Декоративных Садовых Растений). Я, например, несколько лет там жила, пока сюда не переселилась:)

У меня тоже росла среди роз, зимовала под укрытием. Потом кусты разрослись, пришлось пересадить. Из зимы, к сожалению, не вышла. Спасибо, что напомнили :08thanks:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гуля сказал(а):

А у меня почва кислая, бесстебельная горечавка плохо растет, несмотря на мои попытки раскислить. А нравится она мне очень, такой цвет фантастический у нее. Какие-то другие виды горечавок растут, но они здорово проигрывают бесстебельной, увы.

@Гуля Люба , сестра !!!!! Сколько лет я пыталась её приручить.Сколько саженцев пали смертью храбрых:cray2:

На безрыбье , каждый год ращу лобелию "Сапфир"

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Радуга сказал(а):

Хмель , был в моём "царстве"  )))))),

Галя, Наташа, и у меня был.  Муж мечтал о пиве :) Куст оплел сторону беседки, давал хорошую тень, но полез в клумбы. У меня его, почему-то, полюбили гусеницы, нашествия улиток тогда еще не было. Приехали как-то, а от листьев осталась паутинка. Обработала, конечно, но картинка была... Каждую осень срезала огромные перепутанные плети. Пришлось расстаться. Заменила девичьим виноградом. Мне так проще. До сих пор вылезает, куст был мощный.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как? Как можно "расстаться" с хмелем? Хмель тут был до нас, и будет после нас. Ничего его не убивает. Не особенно его люблю и лелею, в сырые годы имеет неопрятный вид, но избавится можно если только раундапом. Чего не хочется. (Не представляю, как эту махину кисточкой промазать не задев других растений) 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна Оля , ну как как ? А вот так :cray2::cray2: естественный отбор -называется .Ради общего" здоровья" всего сада , приходится делать выбор :embarrassed:

Ссылка на сообщение

 Итак , не заметно , мы подошли к вопросу -вертикальное озеленение сада )))

Девичий виноград , например!

Ссылка на сообщение

Тот еще агрессор, но красив осенью своими бордовыми листьями, из сада вывела, остался возле сарайчика, его теперь оплетает, но режу летом не жалея.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, СОВА сказал(а):

Юлия, у меня перовския росла много лет, попадала под розовое укрытие, никаких проблем с ней не было. Весной ее, по-моему, лучше подрезать, новый прирост будет более аккуратным, чем если появится на старых полусухих-полусломанных побегах. А вообще все хорошее обо всем на свете:))) написано в ЭДСР прямо по алфавиту (Энциклопедия Декоративных Садовых Растений). Я, например, несколько лет там жила, пока сюда не переселилась:)

Весной я Перовскию обязательно подрезаю. Она отличный компаньон для роз- просто классика! С нашей погодой укрытие не всегда оправдано, может и выпреть. Сегодня опять плюс 5 градусов, а я всё на днях лапником закрыла, хорошо колпаки не одела.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Радуга сказал(а):

Ещё один скромный житель и не убиваемый :cheesy:

Яснотка крапчатая( фото из инета)1337f8a56d38170472ce.thumb.jpeg.a1fc9dd400908dfc8a9eec58ff37beef.jpeg

Cпасибо! Нашла название своего любимца).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Радуга сказал(а):

 Итак , не заметно , мы подошли к вопросу -вертикальное озеленение сада )))

Девичий виноград , например!

На даче я безуспешно пыталась растить девичий виноград ( парадокс). Зато пересаженный от дома ( по причине перестройки дома) к забору культурный виноград, прижился, оплел забор( сделала шпалеру) и плодоносил.Чем очень удивил, так как это были взрослые растения, с большой корневой. А в доме девичий виноград лезет от соседки, уже пробрался в мой дровяной сарай. Залез на ничью очень вкусную высоченную алычу , оплел её и убил половину дерева. Мы второй год боремся, дерево очистили- живое. Регулярно режем, он просто мутант какой-то.Полностью убирать жалко, красиво осенью.

Ссылка на сообщение

Вот же как у всех по-разному растения себя ведут. У меня с девичьим виноградом у беседки никаких проблем. Разросся аккуратно, даже обрезки не требует, а у забора никак не хочет расти. А хотелось бы.

Ссылка на сообщение

Есть у меня ещё такой цветочек, в прошлом году он грустил после зимы, надеюсь, что весной он появится. Это Левизия.14878-070616035124.jpeg

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да , Юля , ливизия прекрасна .Увы , в нашем регионе постоянно выпревает .Да же на возвышении и специально для неё созданных условиях .

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А девичий виноград ,:cheesy: как любая девушка любит менять "причёску " .

Его желательно ежегодно весной обрезать( если хотите  , что б он был ограничен в росте)Иначе с возростом он оголяется снизу .

У меня растёт по забору с соседним участком и выполняет роль ширмы .

Весной обрезаю на 1-1,2 метра и красота .....

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

Да , Юля , ливизия прекрасна .Увы , в нашем регионе постоянно выпревает .Да же на возвышении и специально для неё созданных условиях .

Добрый день, Галя! Ей нужен очень хороший дренаж. У меня подушка из мелкого щебня и песка. Очень надеюсь, что весна не преподнесет сюрприз и моя левизия появится и ещё поживёт. Вообще, выход из зимы- это лотерея. В один год я лишилась всех видов многолетней вероники.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

А девичий виноград ,:cheesy: как любая девушка любит менять "причёску " .

Его желательно ежегодно весной обрезать( если хотите  , что б он был ограничен в росте)Иначе с возростом он оголяется снизу .

У меня растёт по забору с соседним участком и выполняет роль ширмы .

Весной обрезаю на 1-1,2 метра и красота .....

:lol: У нашего с соседкой Парслой девичьего винограда нет шансов... весной его ждёт стрижка под бокс.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...