Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Tiffany сказал(а):

 У нашего с соседкой Парслой девичьего винограда нет шансов... весной его ждёт стрижка под бокс.

А мы с соседкой извели его полностью , потому что забора ему было мало и распускал свои щупальца далеко от него. А вот возле сарая то, что надо - и стену заплел, и воробьям дом - подальше от нашего, а то  на рассвете больно громко шумят .

Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите, что нужно шиловидному флоксу?  Очень его люблю, покупаю новый, меняю места, но каждый год после зимы большие потери

Ссылка на сообщение

Юля, ты именно осеннецветущий синенький цветочек ищешь? Мне хохлатка Блю Панда нравится. Очень яркий голубой цвет у неё, менее насыщенный, чем у горечавки, но тоже красивый неприхотливый цветочек. Фото у меня в ноутбуке, а пишу с планшета, поставить не получится.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Irina Shev сказал(а):

Девочки, а подскажите, что нужно шиловидному флоксу?  Очень его люблю, покупаю новый, меняю места, но каждый год после зимы большие потери

Ирина:08thanks: 

По своим наблюдениям .Шиловидный флокс  , всё таки предпочитае -влагоёмкий грунт .Да переносит засуху .Но во влажной среде чувствует себя комфортнее .Он имеет особенность , сам укореняться побегами .

Ещё один момент , после цветения , желательно обрезать то , что отцвело и "причесать " делёнку .Тогда он даёт много новых побегов и делёнка выглядит компактно .

Ещё он любит "убегать " ))))В этом и помогает "омолаживающая " обрезка .

Ну и можно дополнительно его размножить , поместив обрезанные черенки , или дополнительно "присыпать" часть побегов  грунтом .

Возможно в вашем регионе ему  не хватает влаги .

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да, у нас лето очень жаркое, поэтому поливать приходиться постоянно. После цветения свой шиловидный флокс обрезаю, подкармливаю, делаю отводки для размножения. Но все равно жалкое зрелище. Причем белый - самый стойкий и цветет плотным ковром, розовый похуже, а красный всегда зимой выпадает

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Гуля сказал(а):

Юля, ты именно осеннецветущий синенький цветочек ищешь? Мне хохлатка Блю Панда нравится. Очень яркий голубой цвет у неё, менее насыщенный, чем у горечавки, но тоже красивый неприхотливый цветочек. Фото у меня в ноутбуке, а пишу с планшета, поставить не получится.

Добрый день, Люба! У меня была хохлатка, но с розовыми цветами. С синими- это хорошо. Но мне скорее декоративные кусты нужны с синими цветами и желательно цветущие в разное время.

Ссылка на сообщение

Из неприхотливых и достаточно декоративных растений вспомним о хохлатках. Тем более, что их много видов, цветут они с мая до июля.

 

1571165163_2011020.thumb.JPG.9040f06e2314950243f7f64fd8ecd0ce.JPG20150612_192625.thumb.jpg.01f94d7cb7a354db4a13f5fbd9958bee.jpg

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я с шиловидным флоксом тоже не особо церемонюсь. Но заметила, что если на него кинуть хоть самый драный укрывной, то он выходит из зимы значительно лучше.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вроде еще в теме не видела. Но если было- просто напомню о незаслуженно забытом Золотом шаре. Одно время его яростно уничтожали, как надоевший бабушкин цветок. А теперь опомнились. , обладая, несколькими шикарными зарослями, как-то и без приличных фотографий оказалась

IMG-4337.jpg  IMG_0350.jpg

Он как солнышко светит.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Радуга сказал(а):

@Оля Псковишна Оля , ну как как ? А вот так :cray2::cray2: естественный отбор -называется .Ради общего" здоровья" всего сада , приходится делать выбор :embarrassed:

Да я только о том, что мне никак не уменьшить его заросли. :dash1:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Радуга сказал(а):

 Итак , не заметно , мы подошли к вопросу -вертикальное озеленение сада )))

Девичий виноград , например!

Про клематисы надеюсь здесь расскажут

_DSC0425.JPG

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@кадриль Галя,как хорошо,что ты вспомнила о Золотом шаре .Очень хочу посадить его в память о маме.У нас в деревне в палисадниках практически не было цветов.А у нас рос большой куст Золотого шара,и правда как солнышко.Мама очень им гордилась.А у тётушки рос большой куст Разбитого сердца.Она тоже им очень гордилась..И больше никаких цветов.Почему-то никто и не брал на развод.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня есть рудбекия типа Золотой шар. Правда он уже не "совсем шар" и ростом под 3 м. Я его отселила подальше к забору и он там так разросся, что уже нет сил ни подвязывать, ни обрезать. Хочу избавиться

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Да я только о том, что мне никак не уменьшить его заросли. :dash1:

@Оля Псковишна Оля , извини не поняла сразу .

У меня то он был небольшой , да и грунт "мёртвый" .Поэтому  удалился легко 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вьюга сказал(а):

Хочу избавиться

Очень мешает? Может не надо? В какой-то момент он может понадобиться в каком-нибудь уголке:grin: Избавиться легко, обратно вернуть сложно. Соседка пытается развести. Никак не удается. Почему-то улитки съедают еще в младенчестве в ноль. У нас тоже вредят, поскольку заросли большие-гроздьями вист, но вчистую не съедали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас Золотой шар издох года 4 назад, я думала ерунда найду у соседей....... и вот фигушки, у соседей тот же мор по нему прошёл. Так что кто избавляется, а кто рыщет в поисках на посадку :cheesy:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот точно! Несколько лет изводила .а спустя двадцать лет хочу вернуть .а не приживается!!!!!(покупной) 

А в округе тоже все перевели --- НЕ МОДНО БЫЛО!

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24042-130718112029.jpeg

Вот такой цветок растёт у меня в память о маме. Очень ей нравился и когда я приобрела участок , она  мне выкопала и уменя растёт уже 20 лет.

Золотые шары тоже берегу, растут у забора ( фоток нет)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер! Когда мы говорили о раннецветущих луковичных растениях, я забыла упомянуть гиацинтоидес ( раньше его называли сциллой испанской) Посадила 4 года назад, чтобы напоминал мне об Англии. Там он растёт и в диком виде в лесах, и почти в каждом садике около дома. И голубой, и розовый, и сиреневый, и белый. В лесах - только голубой.

124.thumb.jpg.e93caadeef125d4cc2e98dce553486f7.jpg1711338358_-3.thumb.jpg.0b5594d241f290dc97cb6950f442987c.jpg

Растение неприхотливое, но почему-то с каждым годом куртинка становится всё меньше, вместо того, чтобы размножаться. Если  этой весной он не пропадёт совсем, буду пересаживать в сентябре.

14878-260516100710.jpeg

 Если у кого-то растёт гиацинтоидес, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сцилла, растёт у меня очень давно, крысы ей не лакомяться, но каждую весну помимо клумбы, всходят в разных местах поблизости. Я не всегда обрываю семенные коробочки, так она у меня размножается, а сама куртинка  почти не разрастается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, tati9117 сказал(а):

24042-130718112029.jpeg

Вот такой цветок растёт у меня в память о маме. 

Это топинамбур? Куры извели огромную куртину Пересадила вдоль забора -холю и лелею

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

холю и лелею

Вот!:lol:А мы извести не можем. Не на месте оказался, а избавиться не получается.

Что скажите о гипсофиле? Ну очаровательна! Люблю ее. Капризна, никогда не знаешь выйдет из зимы или нет, поэтому стараюсь каждый год семенами подсадить

IMG_1123.jpg  IMG_0987.jpg  h-337.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Топинамбур у нас растёт другой. Этот цветок растёт кустом , высотой 60-80 см, цветёт всё лето. Размножается делением куста.

Изменено пользователем tati9117
.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...