Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

Одна очень знаменитая в Латвии цветовод рассказывала приём как бороться с мучнистой росой на флоксах. Грибок зимует рядом с кустом на оставшихся под кустом листьях и т д  поэтому надо всё убирать если болели., весной немного подсыпать компоста к их ногам. Когда появятся ростки 10см обрезать их до земли. Флоксы обязательно отростут, но будут цвести на 1-2 недели позже. Мы спросили в чём тут фишка? Ответ был такой , что в тот период когда просыпается грибок ему не к чему будет прилипнуть.Отрезанные черенки можно укоренить в тепличка.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа , прекрасны !!!!!!!!

Но в моих условиях выпреваю:cray2: Поэтому в лучшем случае -матрикария  ,

Хотя в сторону Гатчины , Волосовский р-он , юг области .....знаю , что растут хорошо .

Ссылка на сообщение

А мы каждую осень хризантемы выкапываем и зимуем их в теплице чтобы сохранить сорта, но всё равно не все сорта могут перезимовать. В прошлом году те что остались на дворе все вымокли.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Но в моих условиях выпревают

Жаль конечно.

Да уж, влажность, нестабильная погода зимой, сильные ветра, бич для растений. Но ведь гортензия у тебя растёт и даже крупнолистовая, насколько я помню, цветёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Лето, ах лето!!! 
Так тепло от них!:)

Фото от 22 сентября 2018 г.  Но тепло, это точно!

Ссылка на сообщение

Да ,Наташа , много чего растёт и гортензий разных и родики и декоративнолиственные ........

Но вот всем типа"ромашки"  ,ну не нравится совсем ,Год , два и всё .Не стабильны .  

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Тан4ик сказал(а):

А мы каждую осень хризантемы выкапываем

Наверное у вас они какие-то особые? У меня пять сортов, хорошо зимуют, не выкапываю. В этом году чуть жёлтый куст не потеряла, под ним муравейник вырос. Пришлось срочно пересаживать-рассаживать, разделила на три части, прижился только один и то с трудом.

Вот такой, а был сантиметров 70 в диаметре.

 

IMG_3792.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Радуга сказал(а):

декоративнолиственные ....

Галя, а я отношусь к ним спокойно. Ни одного нет. Люблю когда цветёт всё...

Ссылка на сообщение

Некоторые сорта зимуют в ОГ но их не много, более редкие мы все в теплицу , а весной только проснутся мы их черенкуем по одному (делим) можно с одного куста мноооого начеренковать. Они очень легко приживаются. Только сырости зимой не любят.

Крупноцветные могут на прохладной веранде зимовать, но это всё отнимает время и силы. Как вы говорите :dance:танцы с бубнами.

Ссылка на сообщение

@сандра Обещала про "Слизнеед" :smile51:

Чтоб он не размывался дождём , и не навредить окружающей среде .

Берём или разовые стаканчики ( желательно не прозрачные ) ,или небольшие горшочки, или обрезки труб ..... насыпаем в них небольшое количество "Слизниеда" и кладём "на бок "  .По мере возможности проверяем , вытряхиваем "трупики"  и досыпаем свежего препарата .Проверено временем!

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Радуга сказал(а):

Хотя в сторону Гатчины , Волосовский р-он , юг области .

Галина,.садоводства на юге тоже на неудобьях, бывших болотах. Там тоже тяжело с большинством растений. Друзья даже флоксы не заводят. Это нам в деревне хорошо, вода не застаивается.

Хотя говорят, что хризантемы любят глину. Самые шикарные кусты я покупала с жутким комом синей кембрийской глины. Замучилась отмывать корни, думала им плохо, бедным. 

 

Ссылка на сообщение

Значит, хризантемы-это для меня.На участке серо-голубая, красная и жёлтая глина.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, кадриль сказал(а):

Хотя говорят, что хризантемы любят глину.

Мои не полюбили...даже дубки вторую зимовку не вынесли. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@СветaР Ну , что не много про любимый "императорский "цветок?

Ну , как же без него .

Конечно , условия " болотистые " не для королевских особ ,:cheesy: но свои грабли роднее .

Желание созерцать пионы , было сильнее .И вот я рискнула .И лет 7 тому назад , приобрела первую делёнку у одного увлечённого садовода .

Известная всем Сара...

DSC00579.jpg

DSC00135.jpg

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки цветолюбы.Я живу в Калининграде и наши климатические условия похожи.Летом 17 года у меня низкорослая хризантема росла в горшке .На зиму я горшок просто поставила в теплицу на землю и весной моя хриза взошла ,выросла и шикарно отцвела.Этой осенью я опять занесла горшок в теплицу.Весной увижу,что получится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Первый успех, воодушевил меня:cheesy: Ну ручки зачесались , ножки  в руки и ....Сад стал пополнятся жителями .

На данный момент , из многочисленных приобретений , радуют глаз 

вот эти 

1546813208254.jpg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Продолжу ....Для себя сделала вывод -приобретать саженцы только из проверенных источников .Штук 5 из красивых упаковок , отправились в компост , через 3 года , непонятное , что то росло .А это и время , и место под солнцем и деньги ....

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

На зиму я горшок просто поставила в теплицу на землю и весной моя хриза взошла ,выросла и шикарно отцвела.

Точно так же каждый год делает моя соседка. И каждый год они у нее погибают. Мда...

18 минут назад, Радуга сказал(а):

приобретать саженцы только из проверенных источников

+100. У меня даже в СЗ из шести пионов было три пересорта. Ну один-то ладно, попался Сара Бернар, а два других меня совершенно не порадовали.

У меня пионов немного, гораздо меньше, чем флоксов. Сейчас хочу ИТО-гибриды. Но тут тоже своя засада - среди них попадаются некрасивые. Мне такой достался Пастель Сплендор. На картинке был - отрыв башки, а на деле - лохматый, ужасно сорный и быстро отцветающий. 

А вот Бартзелла - этот, конечно, красавец, к тому же редкой среди пионов расцветки.

Про пионы еще вот что хочу сказать. Часто в интернете встречается мнение, что муравьи напали на бутоны и сожрали их. Это абсолютно ошибочное мнение! Все совершенно наоборот - если муравьи появились на бутонах, значит бутон здоров и правильно развивается. Он выделяет что-то сладкое, чем очень любят лакомиться муравьи. Мне даже кажется, что если не пустить муравьев на бутоны, то они склеятся и не раскроются. Но точно не могу утверждать.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

PRIMEVERE упаковка то ли из Карусели, то ли из Леруа

IMG_0702.jpg

Очаровательная лохматка под названием Нефрит. Почему Нефрит? Из Пятерочки. 

в 2015 году вымахал неимоверно

IMG_3381.jpg  Dl7__IYjsD8.jpg

Этого название не помню. Но обожаю за форму цветка и щедрость в цветении. Тоже из какого-то сетевика.

IMG_3470.jpg

По мне-не важно откуда, они все хороши, но лучше покупать осенью, а это не в магазинах. 

Радуга, Галина - как ты флоксы так сфотографировала? Потрясающий цвет!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...