Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com
сандра

Многолетники и луковичные на Северо-Западе

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Радуга сказал(а):

У меня не хватает времени .Выкапывать закапывать)

Галин, простые красные беспородные, порой не выкапываю по 3 года. Они красивые. Люблю их нежно. Привезла их со старой дачи. А сортовые,у меня все, таки пропадают на третий, четвертый год. В этом году снова прикупила  сортовых:09fp:, будем радоваться красоте, Хорошо бы подольше!!!

Фотки забыла прикрепить:0-02-04-667e9044993381b2dfffc44a795d9aba6f986ec96a59494d85c63e4239136470_f998e123.thumb.jpg.6caacb1b2c384c47e7c56f06e445a001.jpg0-02-04-282a10895ff7153d5177318654e61aee54ec19ff8973c420a985cbed1c6cf487_fabaedcf.thumb.jpg.25ee9fcdc23ae68e5a3cec2af51b8485.jpg

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Хатор Светлана , да очень красиво:thumb: Спасибо !

Вот есть , ещё один нюанс с тюльпанами .В зависимости от погоды конечно .

Приехал , ура бутоны ! Приехал в другой раз -уже отцвели(((

Да и участок не резиновый )) )

В начале  садовой практики , выбирала тех , что по "ширше "и по "выше "и растут быстро))))), а теперь то , что по миниатюрнее  или редкости.

И обхожу стороной торговые ряды ,:lol::lol::lol: Самой пора на базар с ними выходить.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Вижу - я не одна здесь сова:) Про тюльпаны - не пробовали сорта из серии Российские Гиганты? Они на голову отличаются от других в прямом и переносном смысле. Цветки крупные, стебли высокие и прочные, цветение более продолжительное. Мой любимый - Душа России, он нежно-розовый теплый. Сейчас все, конечно, не вспомню, но о них много в интернете: Петр Столыпин - белый, Екатерина Великая - темно розовая, Юрий Гагарин - розово-желтый и т.д. И что их выкапывать каждый год? Сидят себе и сидят...

А гейхеры сама не черенковала, но знаю, что процедура эта не сложная: отрезать листочек, желательно с пяточкой, и под банку в тень. К осени - молодой кустик.

• Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

@СОВА Елена , скорее сегодня , ты жаворонок :cheesy:( шучу)

Все мы тут , ни от "мира сего" собрались .

Лена , а какие у тебя многолетники в любимках?

@Хатор Свелана , забыла спросить :embarrassed: А что у тебя после тюльпанов растёт на этом месте ?

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хатор сказал(а):

0-02-04-282a10895ff7153d5177318654e61aee54ec19ff8973c420a985cbed1c6cf487_fabaedcf.thumb.jpg.25ee9fcdc23ae68e5a3cec2af51b8485.jpg

Очень красиво,река из тюльпанов.....

У меня к великому сожалению почти не осталось луковичных. Я живу у реки. Всё съели земляные крысы. Мне так жалко мои лилии,декоративные луки, тюльпаны было много таках краивых сортов.  Остался один сорт лилии и то только потому что я его спецально посадила в землю в горшке, ещё не добралась эта зараза, но думаю это дело времени. Девочки, милые подскажите какое средство от этой гадины! А то скоро последнее доест. Может протравливать чем лукоаицы перед посадкой?

P1010765.thumb.JPG.5e0251eb01558b2f356247bf2bafac4f.JPG

Это моя мама и декоративный лук, посмотрите, он размером почти с человеческую голову. Покупала его в Польше на выставке Голандцы продавали. Если крыса и его найдёт- больше ни одной луковицы не посажу!!! Спасите девочки!

3.thumb.JPG.9cdad9c4fa274d73eba6094dfabfe592.JPG

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

5 часов назад, СОВА сказал(а):

не пробовали сорта из серии Российские Гиганты

Хотела, очень хотела. Но поздно собралась. Уже нигде не было. А Вы где покупали?

Поделиться сообщением

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Очень красиво,река из тюльпанов.....

У меня к великому сожалению почти не осталось луковичных. Я живу у реки. Всё съели земляные крысы. Мне так жалко мои лилии,декоративные луки, тюльпаны было много 

:smile219:У меня такая же беда была когда заболела лилиями! Заказала 80сортов! И в первое лето была просто сказка! Ждала что гнезда разрастутся и у меня будет красиво как в журналах! :05hid:На следующий год никто не взошел всех с"ели земляные крыски:angry: Но на протяжении нескольких лет собираю по участку робкие ростки из деток моей коллекции и пересаживаю в цветник Некоторые уже цветут но все азиатки пока ни одного От и т.д. гибрида

• Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Но на протяжении нескольких лет собираю по участку робкие ростки из деток моей коллекции и пересаживаю в цветник Некоторые уже цветут но все азиатки пока ни одного От и т.д. гибрида

:cray2::cray2::cray2:я тожееее, думаю и их найдёт раз такие вкусные.

Поделиться сообщением

Мои астранции.Цветок невыразимо воздушный, нежный, неброский, с лёгким ароматом.Видела на Фрау Флоре белую астранцию.Это что-то! Осенью пришлось пересаживать, да ещё и на худшую почву.Как переживёт, не знаю.Если, не дай бог, погибнет обязательно разведу заново.

20180703_130351.jpg

20180703_130424.jpg

• Нравится 8

Поделиться сообщением

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Девочки, милые подскажите какое средство от этой гадины! А то скоро последнее доест. Может протравливать чем лукоаицы перед посадкой?

https://www.youtube.com/watch?v=3Rs_VdMbZfw&pbjreload=10

Таня, посмотри этот ролик, может подойдёт. Я этой весной беру на вооружение. Тоже без лилий осталась.

Изменено пользователем kinnergard
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Моя эхиноцея.Лет пять куст рос, разросся, цвёл обильно.В прошлом году проклюнулась тонкая веточка.Пересадила её.Посмотрим, что из этого выйдет.Ухода за ней вообще не было, кроме полива.

20160809_122941.jpg

20160809_125609.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

@сандраправильно сделала её и ромашку тоже надо рассаживать через 3 года иначе пропадёт.  

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Лет 7 назад была куплена куча разных лилий. Сорта..... да хз их помнит..... первый год цвели очень неплохо, а дальше всё как в тумане :cheesy:, кто издох, кто вымок ( ту часть участка тогда сильно затопило, спс соседям) ...... а потом пришли они!!!!! зверушки жрущие бутоны. Одним словом остался один сорт НЕУБИВАЕМЫХ! лилий - кирпичный. Я их уже половину повыдирала. А ещё хрень у меня есть( поделились как шикарной лилией) ростиком она( лилия) см 30, одиночная и ползёт корневищем......  выпахивала её года 3 ..... надеюсь справилась. В этом году буду засаживать культурными лилиями :cheesy:. А ещё мак махровый есть :cray2:..... заполонил всё , как избавляться.....:dnt:

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сухаринка сказал(а):

А ещё мак махровый есть :cray2:..... заполонил всё , как избавляться.....:dnt:

Его бы энергию да в нужное русло направить, вот бы все и радовались. А что за мак такой , может из семян разростается (однолетка)?

Поделиться сообщением

1 час назад, сандра сказал(а):

Мои астранции.Цветок невыразимо воздушный, нежный, неброский, с лёгким ароматом.Видела на Фрау Флоре белую астранцию.Это что-то! Осенью пришлось пересаживать, да ещё и на худшую почву.Как переживёт, не знаю.Если, не дай бог, погибнет обязательно разведу заново.

20180703_130351.jpg

20180703_130424.jpg

Доброе утро, всем! У меня тоже росла астранция, три года радовала. Осенью я решила пересадить её на другое лучшее место, к более выгодным и зрелищным компаньонам. :cray2:Весной она не вылезла. Зима плохая была.14878-010716160330.jpeg Буду искать по новой.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

У меня к великому сожалению почти не осталось луковичных. Я живу у реки. Всё съели земляные крысы. Мне так жалко мои лилии,декоративные луки, тюльпаны было много таках краивых сортов.  Остался один сорт лилии и то только потому что я его спецально посадила в землю в горшке, ещё не добралась эта зараза, но думаю это дело времени. Девочки, милые подскажите какое средство от этой гадины! А то скоро последнее доест. Может протравливать чем лукоаицы перед посадкой?

Земляные крысы- это наша общая беда. Я все последние годы все луковичные сажаю в чём-то.Это и корзинки для них, и овощные ящики. Идея тёти Тани тоже хороша. Сейчас я в M&D присмотрела хорошую сетку. Надо будет с ней попробовать.Теперь все растения целы и невредимы. А раньше гиацинты гуляли по всему саду, а большую часть съедали. Это и других цветов касалось.Крысы не брезгуют ничем, дырки по всему саду, по газону, в огуречной шпалере. Если с кротами я смогла договориться, то с этими хвостатыми не получается.

• Спасибо 2
  • Грустно... 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Tiffany сказал(а):

Земляные крысы- это наша общая беда.

я  одну весну вынула яблоньку из земли двумя пальцями всё было обгрызано теперь при посадки заворичиваю земляной ком деревьев в сетку.  Лилии буду сажать как в видео... только бутыль возьму с дном, сделаю побольше дырок раскалённым шилом, так надёжнее.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Его бы энергию да в нужное русло направить, вот бы все и радовались. А что за мак такой , может из семян разростается (однолетка)?

Не,  не семенами, корневищем, я ему после цветения сразу бошки скручиваю :cheesy:, потом он всю зелень сбрасывает...... и к середине лета её снова наращивает..... 

• Грустно... 2

Поделиться сообщением

Очень люблю астранцию, растет пока три года ,может тоже по весне не взойдет,волнуюсь.По осени увидела 2 или 3 кустика самосева,надеюсь, они сохранятся.Интересно,может быть будут другого цвета,хочется белого.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Идея тёти Тани тоже хороша.

Девочки, а если вот так вырезать пятилитровые баллоны для лилий? Не лучше ли будет? На 7.05 мин. видно как они вырезаны.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

У меня пару лет крыски в парнике с томатами устраивали шурум-бурум Утро начиналось с утрамбовывания земли под томатами А в этом году там живет соседский кот .спит на сухой прогретой мульче и...НИКОГО!!! 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

7 часов назад, Радуга сказал(а):

@СОВА

@Хатор Свелана , забыла спросить :embarrassed: А что у тебя после тюльпанов растёт на этом месте ?

@Радуга, Галин, на старой даче - выкопала, просушила, осенью добавила компост и снова посадила на прежнее место. Когда, не выкапывают тюльпаны, сажу между ними однолетники.В этом году ,львиный зев сидел.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Девочки , в этом году дала процвести по одному цветку на новых пионах:)

Mackinac Grand и Paula Fay.

IMG_20180610_105718.jpg

IMG_20180618_165109.jpg

• Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Про гейхеру был разговор.Свою первую гейхеру вырастила из семян-Пурпурный Замок.Лет 10 назад.Она у меня бордюром высажена перед пионами,вперемежку с виолками.

20140627_122302.jpg

• Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Тан4ик сказал(а):

бутыль возьму с дном, сделаю побольше дырок раскалённым шилом, так надёжнее.

Так конечно надёжнее, но в ущерб красоте. Когда то была большая коллекция лилий, более 40 сортов, но крысы ничего не оставили, стала собирать новую и сажать все в бутыли , ящики и прочие ёмкости.Лилии мельчают уже на 2-й год, разрастаются плохо. Растёт сортов 15 и больше не докупаю.

• Спасибо 1
  • Грустно... 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...