Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Многолетники и луковичные на Северо-Западе


Рекомендуемые сообщения

 Поделюсь:embarrassed: На мой взгляд .

Мы не можем сделать анализ своего грунта .Неумелое применение подкормок , приводит к дисбалансу .Разные обработки от болезней и вредителей  нарушает баланс природный ,( полезные -вредители )

И попадаем в замкнутый бесконечный круг .Чем больше " боремся " тем хуже.

Спорить, и доказывать ни чего не буду .

Для себя , сделала выводы .

Важно создать условия для саженца , и поддерживать , и не мешать растениям .

Не убирать , из под многолетников , то что они нарастили .Тогда они сами себя пркормят .Каждое многолетнее растение ( в природе) выращивает "биомассы " в несколько раз больше , чем потребляет Иначе все уже вымерли)))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Из выше сказаного , агротехника многолетников у меня проста , одна для всех ( исключение только рододендроны)

Учитывая , что у меня совсем бедный грунт и отсутствует компост .

Агротехника .

Весна .Как только начинают просыпаться почки Водорастворимое удобрение комплексное с преобладанием азота (  например Растворин)+Гуми .

Можно просто "посолить" перед дождём .

Отрасли на 1/3-гумат калия 

Бутонизация -водорастворимое комплексное с преобладанием  фосфора и калия

Конец августа ОМУ осень .Всё!!!

Летом если есть возможность мульчируем .

Всем , здоровых и красивых растений !!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, сандра сказал(а):

Земляничное суфле

Егорка

Вот эти флоксы - из мелкоцветковых, они сейчас входят в моду. Но не самые лучшие. Мне из моих мелкоцветок больше всех понравился Бисер. Егорка тоже есть, очень нежный вид у него, я бы сказала - бледноватый. Вблизи смотрится лучше.

Саша, "голубые" сорта типа Гжели сажай так, чтобы они утром были на солнце, а после обеда в тени-полутени. Тогда они будут и вправду голубыми. У меня есть сорт "Моя любовь, моя отрада", он на солнце вообще ужас ужасный, а когда попадает в тень - такой пронзительно синий красотун!

На полосатые сорта советую не западать. Очень часто бывает проявление рецессивных генов у них. То есть, вырастают побеги мамы-папы. У меня так Мишенька и пропал.

А советовала бы обратить внимание на дымчатые сорта типа Уральских сказов. У меня он есть, и еще из дымчатых Анна Каренина. Как же они мне нравятся!

А вообще, Саш, все сорта, которые ты выбрала - очень красивые и достойные.

1 час назад, Радуга сказал(а):

На мой взгляд , болезни возникают от неправильной агротехники .

Эх, кабы все так просто, Галь...У меня на участке очень большая разница ночных и дневных температур. Днем жарко и сухо, а ночью холодно и мокро. Даже в самые теплые ночи у нас лежит роса, всегда. У меня ни помидоры, ни баклажаны, ни перцы на улице просто не растут, хоть убейся об стену головой...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня всё на солнце будет расти,поэтому надо бы невыцветающие сильно сорта.Два большие дерева:осина и сосна,на углу участка,тень от них на гараж и времянку.А под яблони не посадишь,ветки низко .

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, сандра сказал(а):

У меня всё на солнце будет расти,

Тогда не советую покупать синеющие (голубые) сорта, они на солнце некрасивые.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@СветaР Светлана , понимаю  тебя .У нас не лучше .Перепады температур , роса до 11 часов , туманы .

Но мы сейчас про декоративные кустарники и многолетники .

Свет , и не убивайся "об стену" плиз .У каждого свои условия ( а их много ) предпочтения и вкус  .Ну и ещё многие другие факторы .

Перцы , я совсем не ращу .( в ОГ им у меня холодное )Острый один , сажаю каждый год , вызревает в ОГ ( для заготовок)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя,я не поняла насчёт "не убирать из-под многолетников всё,что они наростили.":embarrassed:Траву оставлять,отмирающие стебли осенью оставлять?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Радуга сказал(а):

Свет , и не убивайся "об стену" плиз

Уговорила, не буду :lol: Несмотря ни на что - флоксы люблю нежною любовью и буду сажать. Даже не смотря на необходимость подвязывать их. Я вбиваю сзади куста кол и обхватываю весь куст веревкой, можно даже не привязывать к колу, чтоб по мере роста поднимать обвязку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@сандра .Саша , трава у меня в цветнике не растёт)))Позже опишу как получается .Стебли , поздней осенью срезаю и оставляю поверх корневой ( защита , снегозадержание , еда для почвенной живности , весной убираю , остатки)

Саша , посмотри ещё Голд Майн .Яркий , разбавит монотонность цветника ,60см , разрастается очень медленно .Устойчивый !

Пока , перерыв))))"семеро по лавкам " ждуть))))))

И это  гад  достал , тыкаю  тыкаю ,блин

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

сорт "Моя любовь, моя отрада", он на солнце вообще ужас ужасный

Не соглашусь. Он нежный и спокойный на солнышке.

Мишеньку бедного, гоняла по участку, никак не могла ему места найти. Зато теперь не Мишенька, а Михал Иванович (соседки прозвали) IMG-3879.jpg

Родительские побеги редко, пара веток через год. Твистер еще ни одно не выдал. Но он маленький еще.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, кадриль сказал(а):

Он нежный и спокойный на солнышке.

Ну...кому как. У меня даже фотки не нашлось. Трудно оказалось сфотографировать, эдакий флокс-призрак. Но зато самый ранний и очень красив в тени.

15 минут назад, кадриль сказал(а):

Твистер еще ни одно не выдал.

Твистер тоже...товойкнулся. :cray2: Растущий рядом Неон Флер Блю отлично себя чувствует. А вот на дымчатых сортах еще ни одного родительского побега не выросло (ттт)-

Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня даже фотки не нашлось

:)У меня тоже нет путной. Моему всего третий год, к тому же он почему-то очень страдает от улиток. Самый вкусный оказался.

Дымчатых нет, про них ничего не скажу, подбиралось по яркости, чтоб горело и полыхало! :embarrassed: 

Ссылка на сообщение

Сандра

Меня Егорка покорил, красавец, время ему надо чтоб вступить в полную силу, Только у меня он ярче, чем на фото. С красными -просто супер!

Голубого карлика и Гжели скорее всего уже не будет. Мне он два года не доставался, хотя заказывала в ноябре, в числе первых.

Фламенко,  Старфайер как раз мои предпочтения -полыхают. Горят!

Цвет яблони  невероятно нежный! 

Обратите внимание на Бисер. Веселый, благодарный!

Хочунемогу Бутоник! Но никак не складывается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да,Бутоник оригинальный сорт.Вживую бы на него посмотреть .Аромат у него какой?

Ссылка на сообщение

:smile51::05hid: А меня бутоник не очаровал( ушёл в пропасть) Вкусы разные .И хорошо , что и выбор большой .

Фоткать флоксы сложно .Ни одно фото не мжет передать всего очарования и цвета .Вот по закромам немного согребла 

1546876478368.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:smile51: Немного сининьких 

Чёрное море .Голубая отрада .Блю парадиз

1546876909960.jpg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, вы знаете что под Питером живёт замечательный коллекционер флоксов Любовь Голубицкая? У неё просто шикарная коллекция. И материал отличного качества.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, stounns сказал(а):

Девочки, вы знаете что под Питером живёт замечательный коллекционер флоксов Любовь Голубицкая? У неё просто шикарная коллекция. И материал отличного качества.

Аля!Я как раз у неё на сайте гуляю.Но почему-то каталоги за 2016 год.В Белоострове сад.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Аля , ага  знакомы были с ней .Один минус стоимость у неё всегда была ого го .

И как то её не видно последние годы .

А флоксами , можно полюбоваться и приобрести качественный материал , на ежегодной выставке в Ботаническом саду ( обычно июль -август)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, Саша, это она. А зачем ей новый каталог составлять? Ассортимент то постоянный. Наверное так.

Я покупала у неё флоксы для работы- очень хорошее качество.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Один минус стоимость у неё всегда была ого го .

Нееет. Нормальная у неё цена была.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Радуга сказал(а):

Вот по закромам немного согребла 

Галя, в левом столбце, под Твистером, какой сорт? Он у меня подареночек, не знаю имени.

Ссылка на сообщение

Аля , вот и не соглашусь:smile51: Я много чего приобретала у них .( она с мужем и сыном совместно работали )Ещё в теплице на Удельной у них была точка .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Галя, в левом столбце, под Твистером, какой сорт? Он у меня подареночек, не знаю имени.

Маргри!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...