Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, натуся64 сказал(а):

а то пока дождика ждёшь всё засохнет 

Эт точно. Мы вчера тоже все поливали не надеясь, что дождь польет. Подкормила лук Сульфатом калия. Правда носить полную лейку не могу, носила по половине и не много, но, может, хоть что-то да достанется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Баба-Яга сказал(а):

есть же пасленовая блошка, может она?

Всем добрый вечер)

Юля, не похожа по описанию и методу...пожирания?))) А фото найти вообще сложно)

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Рольга сказал(а):

Вот и у меня в этом году такая же фигня, грешу на то, что долго не высаживала из стаканчиков, т.к. в теплице земля холодная была.

 

18 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

У меня та же самая история, спросила девочек - сказали от перепад температур (несколько дней +30, потом несколько дней +2) стрессанули. Оставляю пасынки, надеюсь нарастут. 

Ясненько...спасибо, девочки)

Я вот даже не начинаю с пасынками, потому что непонятная ситуация...да и в прошлом году, томаты на вольных хлебах неплохо справлялись с урожаем на куче пасынков))) Так что нынче опять поэксперементирую)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksi сказал(а):

Всем добрый вечер)

Юля, не похожа по описанию и методу...пожирания?))) А фото найти вообще сложно)

 

может тогда ржавчинный клещ?))

Ссылка на сообщение
В 09.06.2019 в 07:35, Irina_Zg сказал(а):

Купила у дедушки чеснок яровой 2 головки, рос лучше всех- сейчас начал дохнуть. Вянут и желтеют листья, выдернула- гниль какая-то. 

Ира, привет! А мой чесночок растет хоть как-нибудь?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вчера с соседями говорили, знаете, у меня не всё так плохо! У кого теплицы чуток на открытой местности, изрешитило вместе с содержимым, у кого-то унесло листы. Хотя, казалось бы, дома то вот они, все рядышком живём. Печальная картина и в таёжной местности, чернику нынче на своём любимом месте не будет. От части стало так весело, что всё вроде ничего, а от части так хреново, жаль людей их труд и надежды...Ладно, не будем о плохом! Некоторые сорта стали гнать пасынки, сердечные не торопятся, такие как Черное сердце с носиком, Мглистая роза Даны и т.д с миллиметр торчат. Капуста оживает, морковь некоторая встала, свекла, петрушка, редиска. Цветочки постепенно отходят. Тихонько, помаленечку огородик оживает! 

 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день!

Вчера с соседями говорили, знаете, у меня не всё так плохо! У кого теплицы чуток на открытой местности, изрешитило вместе с содержимым, у кого-то унесло листы. Хотя, казалось бы, дома то вот они, все рядышком живём.

Всем доброго дня!

Настя, с градом вообще прикол был. Приезжаем на огород, а там вся земля как после бомбежки. У меня глаза на вылуп - что это? А муж говорит, что град был, что свекровь утром звонила и жаловалась. А у нас на другом конце города только дождик полил. Я даже испугаться не успела, пробежалась по грядкам -на растюхах ни одной дырочки - огородный ангел-хранитель помог? А только накануне огурцы и кабачки высадила. И цветочки почти все живые.  Какие зачахли - по другим причинам. Вот такая ерунда погодная...

Настя, держись, все очухается. У меня после пересадки помидоры все погорели и зачахли. Я чуть не в слезы. А свекровь посоветовала верхушки посмотреть, они живые и зеленые - все отрастет.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот дорвалась до форума... Эту неделю всю бролей забивали. Почти круглые сутки или забой или обработка. Вставала в 6 и к столу, к вечеру закончу,  по морозилкам разложу и опять едем на огород - забивать. Вчера все- ЗАКОНЧИЛИ!!!!!  Вечер на грелке лежала,спина отказалась держать меня, пальцы все изрезаны и не гнутся. Но зато до лета с мясом.

Все подсчитали, не прослезились, даже порадовались.

Докладаю.

Из 50 яиц вывели 46 штук. Из них 7 штук ушли в невозвратный убыток. Нынче замучила водянка, бяка такая птичья. Птиц начинает синеть, аппетит пропадает, теряет вес. Муж грешил на сальмонеллез, но врачиха знакомая сказала, что мы бы уже все тогда заболели. Так что болячка для человека не заразная, мясо такое ели. Одного броля особенно жалко - сдох самый крупный,расследование показало - от жажды, не дополз со своим весом до поилки. Такого же нашли в клетке, пересадили в другую, где поилки ближе, так бросился пить,как будто из пустыни вернулся. На будущее наука - больше поилок хороших и разных.

В итоге. Нынче результаты по привесам были лучше, чем в прошлом году. Забили всех почти на неделю раньше. Петухи самый крупный был был почти 3,7 кг, остальные в среднем по 3,5 живым весом. Куры поменьше, но тоже почти все больше трех килограмм. Вот представьте,что такой цып анфас - горизонтально вытянутая туша на толстых ногах, которая еле передвигается и только жрет. Тушки без потрохов, лап и голов в среднем по 2,400-2600. 

Каждый год появляется идея оставить несколько самых крупных хотя бы до 2х месяцев, посмотреть сколько еще наберут. Но всегда отказываемся от этой идеи. Во-первых, надоедает все это. Во-вторых,риски большие, броль может сдохнуть от любой причины, а такую тушку на помойку тащить, рыдая...

В общем, отмучились, можно заняться огородом вплотную.

Если интересно, могу рассказать про свою систему разделки и хранения мясного «урожая».

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Юлия, очень интересно было читать про бролей! Может когда сама заведу, но сначала несушек. Про систему напиши, пожалуйста:01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ytanya сказал(а):

Ира, привет! А мой чесночок растет хоть как-нибудь?

Танюша, здравствуй!!! твой набрал силу, стоит красивый!!1:06yes:Всем привет. Завела тесто на чебуреки, вернее завожу, там заварное по рецепту

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, застенчивая сказал(а):

Всем привет! Юлия, очень интересно было читать про бролей! Может когда сама заведу, но сначала несушек. Про систему напиши, пожалуйста:01mail:

для меня главный в разделке бролей принцип экономии: места в морозилке, своего времени и сил.

Поскольку морозилка не резиновая, то кости в ней не храним принципиально. По первости оставляла так называемые суповые наборы (спинки, шеи со шкурой и т,д,). Но все это занимало много места, а супы готовили редко. Поэтому опытным путем пришла к такой системе.

После забоя тушки ошпариваю, но ощипываю только поверхностно, то есть основное перо. Забиваем цыпов в достаточно юном возрасте, поэтому на груди и под крыльями у них перьев нет, что упрощает работу. Потом отрезаю лапы и головы и потрошу. Все это в быстром темпе, потому что обычно на улице жара/дождь/ветер, да  домой поскорей хочется. Дома под краном все тщательно промываю и в холодильник как минимум на 12 часов, чтобы мясо дошло.

Ну а потом начинается самое интересное.

Сначала отрезаю ножки и крылья. Их ощипываю начисто, муж еще опаливает газовой горелкой. Окорочка разрезаю на голень и бедро, раскладываю порционно по пакетам и в морозилку. Крылья обычно съедаем за лето - жарим на гриле, зимой их не храним.

С оставшегося снимаю ВСЮ шкурку и убираю в пакет, вырезаю грудки и шеи. С киля мясо аккуратно срезаю, мою и по пакетам, грудки укладываю очень компактно по три штуки -как раз на один раз приготовить. С шей снимаю все - шкуру и прочий хлам и тоже в пакеты - замечательно получаются тушеные в скороварке с луком и морковкой.

С оставшихся костей срезаю ВСЕ мясо: более-менее крупные кусочки идут по пакетам как филейка на жаркое (особенно с картошечкой и травками в горшочках в духовке :03niam:). Все остальное мясное соскребаю и срезаю - их этого кручу фарш. Да, муторно, зато не пропадает ни грамма полезного.

Шкуры, легкие и прочие отходы все прокручиваю вместе с оставшимися перьями, эту массу фасую порционно по пакетам - пускаю это в мешанки для подкорма кур протеином. Сейчас скармливаю индюкам тоже в мешанках.

В итоге голые кости просто выкидываю. Вчера с 8 бролей общей массой почти 10 кг выкинула простой целофановый пакет с костями.

 Не сочтите меня извращенкой, но кости мы же не едим, а места они занимают прилично и годятся только на варку. Лучше я оставшееся место в морозилке займу овощами и ягодой.

В итоге, с выращенной птицы почти все идет в пользу. Лапы и головы отдаю свекрови - она кормит собаку и кошек. Кишки - курам для подкормки. Разрезаю их, чтобы удобнее было глотать - сметают все, несутся лучше. Шкура и потроха - тоже полезная подкормка. Выкидываю только перья и голые кости.

Нынче заложили почти 90 кг, себестоимость (считали только цену яиц и 10 мешков комбика) получилась 102 рубля за кг. Свой труд по традиции не считаем, типа для себя же,любимых :goody:

Свою систему никому не навязываю,просто делюсь опытом

  • Нравится 19
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 10.06.2019 в 23:46, Баба-Яга сказал(а):

может тогда ржавчинный клещ?))

Всем привет)

 

Юля, точно нет)))

Сегодня поедем обрабатывать...а пока прошлась по грядкам дома...на баклах такая же картина и виновников посмотрела - таки не круглые, а вытянутые тельца)))

Ещё раз пробежалась по вышеназванным вредителям, крестоцветная блошка больше всего подходит под описание. Так что сегодня обрабатываю и у себя всё)))

 

Салаты плохо всходят. Кукуруза сухими семенами только один сорт в одной лунке....рассадила проростки, жду ещё))) Кукуруза нынче - эксперимент. На будущее - рассадой надо, чтобы и пораньше, и точно видеть, что будет)

Фасоль один вид норм взошла, другая - вообще никак....пойду сейчас замочу и напихаю туда ещё)))

Огурцы такие задохлыши у меня, ещё и пересадили перед всеми ветрами-дождями, а они маленькие, не зацеплялись за сетку и помотало их хорошо.

Арбузы и дыни тоже задохлики худенькие...ладно, это тоже эксперимент) второй правда)))

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

По свекле.Которую раньше сеял почти не взошла.Так которую сеял позже взошла активно и обогнала первую.

По моркови.Первая всходила ну неприлично долго не менее трех недель. Сеял замачивая на сутки.Вторую сеял позже взошла недели за две.Барботировал сутки. Третью сеял еще позже замачивая в водке.Взошла в течении недели и обгоняет вторую))Спасибо тут кто то писал про водку. А то яж и забыл чудесный способ.

Кукуруза взошла вся.Сухой сеял.

Салат первый считай не взошел из 15 2.Буду досевать завтра свеклу, салат, ну и огурцы (то же всего три из 10).

Картошка взошла вся, жука на ней нету....Зато на соседней грядке пустой сидит такой репу чешит. Толи нюх потерял, то ли кто потравил уже. И он летел летел и потерялся))

Хочу снова посеять козлятник. Выделю ему специальное чистое место.А то я сеял его раза два и так и не увидел в прошлые годы.Ну а пока ездил за козлятником узрел Кузмич усиленный и...швабры деревянные))) Длиной 180см. Ну чем не черенок для Кузьмича? С упором на две руки.Вешалка то для тряпки широкая и округлая.Вроде бы Кузмич усиленный такой же. А на деле не такой.Угол под рукоятку у него меньше.И на деле входит он в землю иначе.И при этом он со злаковыми прекрасно справляется.Кузмич все же больше по одуванчикам и осокам.Ну и древку ему как раз нужно с рост человека. Или нагинаться в три погибели.Низко стелит)

Ну и протопав 2км от дачи .Замярять решил время и расстояние.Открыл  для себя купальный сезон.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, жалко, но я пережила, на фоне других трудностей выдохнула и сказала: хорошо, что в этом плохо, а в другом полегчало. Ну восстановилось что-то, что-то отсеяла, живы-здоровы, остальное-наживное. Нервы и здоровье не восстановить, а это ... это и купить можно. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Доброе утро!

Девочки, улыбнитесь! 

1559631260_demki-17.jpg 

  Показать контент

1489650421_demotivatory-7.jpg 1505279935_demotivatory-14.jpg 

К открытию клубничного сезона:

1559587920_fruktovye-personazhi-1.jpg

Леночка, спасибо! Улыбнула!:04laugh:

Всем доброе утро!:smile219:

Ссылка на сообщение
В 11.06.2019 в 10:59, ЮКА сказал(а):

Вот дорвалась до форума... Эту неделю всю бролей забивали. Почти круглые сутки или забой или обработка. Вставала в 6 и к столу, к вечеру закончу,  по морозилкам разложу и опять едем на огород - забивать. Вчера все- ЗАКОНЧИЛИ!!!!!  Вечер на грелке лежала,спина отказалась держать меня, пальцы все изрезаны и не гнутся. Но зато до лета с мясом.

Все подсчитали, не прослезились, даже порадовались.

Докладаю.

Из 50 яиц вывели 46 штук.

Юля, спасибо что делишься результатами, очень интересно! 

А скажи пожалуйста, через сколько времени Вы их забиваете? У меня соседка почти все лето своих бролей держит. Правда цыплят покупает. А у Вас так быстро получается. :thumb:

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Настя, прочла про твои беды-бедушки, эх, чем помочь? Рассаду уже пораздали друзьям/знакомым, семена есть, за три дня почта дойдет. Надо? А так - до Троицы еще можно садить, значит, до воскресенья отсадитесь повторно - все хорошо вырастет! И будет урожай! 

Вот погода чудит - у вас дожди и град, а у нас жара и сушь. Бегаем каждый день с лейками и шлангами утром/вечером.  Зато комары и мошки кусаются - спасу нету! Все руки/ноги поедены. Это я осот в картофельном поле полола. Теперь хожу и вся чешусь как прокаженная.

Девочки, спасибо за советы про чеснок. Поеду в город, заеду в магазин семенной, прикуплю химии и вечером полью. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 11.06.2019 в 10:26, Анастасия.Б сказал(а):

 знаете, у меня не всё так плохо!  Тихонько, помаленечку огородик оживает! 

 

Здравствуйте,всем !

Настя,ну Слава Богу ! Что малыми потерями всё обошлось,нам на сегодня МЧС тоже передавало ливни с градом, ночью гроза была сильная и ливень стеной,но до града дело не дошло,или ещё не вечер ?

Я за советом, форумчане,  посоветуйте как ворон с участка отвадить , более гуманным способом, чем от стрелять? Ни когда такого не было,как в этом году,их много,пакостят по страшному, на грядках закапывают куски хлеба,кости и проч. видимо с мусорки  таскают, горох вырвали на стадии всходов, но больше всего удивило пластиковое ведро по середине расклевали ,каркают так, что аж жутко становится,иногда боюсь,как бы на меня не напали или не дай Бог на детей.Чучело поставить?,но что-то мне подсказывает,что этим их не отпугнёшь .

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Кемеровчанка сказал(а):

Юля, спасибо что делишься результатами, очень интересно! 

А скажи пожалуйста, через сколько времени Вы их забиваете? У меня соседка почти все лето своих бролей держит. Правда цыплят покупает. А у Вас так быстро получается. :thumb:

Лена, у нас нет ни времени, ни желания с бролями развлекаться все лето. Поэтому картошкой их не кормим, и из одной лоханки со свиньями не потчуем (пыталась дискуссию поэтому поводу на птичьем форуме вести). Быстро выращиваем на хорошем комбикорме и забиваем. Вывелись они 23-24 апреля, забили до 10 июня, то есть до 47 дней.  Очень важно было успеть до жары.Поэтому выводили их нынче на 10 дней раньше обычного. И да, когда сами выводим, цыпы крепче, стресс не переживают из-за переезда и смены рациона. На комбике кажется дорого. Но если посчитать время и трудозатраты,  и выход мяса на финише, то себестоимость получается так ниже. Хотя бы в сравнении с магазинной ценой. А на подножном корму вроде бы дешево, но других расходов и рисков падежа больше. Но это только мое имхо.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Meri сказал(а):

Здравствуйте,всем !

Настя,ну Слава Богу ! Что малыми потерями всё обошлось,нам на сегодня МЧС тоже передавало ливни с градом, ночью гроза была сильная и ливень стеной,но до града дело не дошло,или ещё не вечер ?

Я за советом, форумчане,  посоветуйте как ворон с участка отвадить , более гуманным способом, чем от стрелять? Ни когда такого не было,как в этом году,их много,пакостят по страшному, на грядках закапывают куски хлеба,кости и проч. видимо с мусорки  таскают, горох вырвали на стадии всходов, но больше всего удивило пластиковое ведро по середине расклевали ,каркают так, что аж жутко становится,иногда боюсь,как бы на меня не напали или не дай Бог на детей.Чучело поставить?,но что-то мне подсказывает,что этим их не отпугнёшь .

Добрый день, @Meri вот проблема и откуда взялась? - их кто-то выгнал с насиженного места - природных врагов у них почти нет, так как живут стаями и способны дать отпор кому угодно - птица сильная, а самое главное - умная. С ними не плохо справляются грачи, но если они облюбовали ваши участки, то грачей рядом точно нет. Гоните всеми возможными способами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!:hi:

Валерия, спасибо большое, за предложение помощи! :08thanks: Ничего не надо, всё есть.

Лилия, я с таким замеранием сердца жду нового дня, сегодня было +31 на погодных сайтах ни дождинки ни ветринки, и тут резко начинается ветер, гром и гроза. Волнение, что может всё повториться, не передать словами! Тут и в ножики, сковородки, кочергу и во все приметы поверишь!

Морковь большинство удалось поднять и оживить, её хватит. Свеклу подсеяла, но и предыдущая некоторая восстановилась. Лук отрастает, я его нашатырем поливала. С чесноком и картохой всё гуд. Капуста страшненькая, маленькая, но надежда есть, пусть и маленькие кочанчики будут. Кабачки, салат, базилик и горох только взошли, им повезло больше всех! Перцы под укрывным прям радостные стоят, цветут и завязывают перчинки. Даже немного клубники будет, есть целые ягодки в глубине кустиков. Пионы нынче с единичными бутончиками, много сбитых, зато маленько, да есть! Черешни и сливы не будет. У знакомых вообще из плодовых ничего не будет, эх, и в этом году с абрикосом пролечу, ны рынок поеду. А вот помидорки, не знаю что и сказать ((( оооочень медленно растут пасынки, четыре сорта зачахают на глазах не смотря на подкормки и опрыскивание, стволы  изрядно подбиты, у некоторых пробиты. А всякие черненькие, сининькие, зелёненькие очень даже хорошо наращивают, еще и умудряются завязывать плодики! Тихонько подкармливаю гуматом, опрыскиваю цитовитом, хочу еще суперфосфатом полить.

Вы не представляете, как за эту неделю я вынесла мозг мужу про теплицу :crazy::cheesy:

Изменено пользователем Анастасия.Б
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, а у меня беда. Муравьи просто одолели. Сливе, яблоньке кажется капец. Моркови половину не взошло, потому что на грядке ходы вдоль и поперек, говорят они семена воруют. В теплице с перцами и с помидорами, они везде. каждый день расставляю крышки с борной кислотой перемешанной с сахаром и водой, с нашатырем брызгала и лила в ходы, горчицей сухой посыпала, уже просто руки опускаются. Поделитесь опытом у кого была такая беда.

 

Ссылка на сообщение

Ой, гляжу и букашки в этом году у всех разбушивались.:09fp:

Раиса, я отравами разными посыпала-изгоняла Почин, Гром 2, Муравьед, Медветокс не плохо помог. Но они гады такие всё равно через пару недель возвращаются.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Раиса Сергеевна сказал(а):

Девчата, а у меня беда. Муравьи просто одолели. Сливе, яблоньке кажется капец. Моркови половину не взошло, потому что на грядке ходы вдоль и поперек, говорят они семена воруют. В теплице с перцами и с помидорами, они везде. каждый день расставляю крышки с борной кислотой перемешанной с сахаром и водой, с нашатырем брызгала и лила в ходы, горчицей сухой посыпала, уже просто руки опускаются. Поделитесь опытом у кого была такая беда.

 

Добрый вечер. Я пользуюсь гелем Великий воин. Еще слышала Интавир посыпают. Есть еще такой желтенький порошок, я его насыпаю в крышки и ставлю на подоконник, мухи на него садятся, и того (дохнут) пишут и от муравьёв можно применять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...