Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, NATA-HA сказал(а):

Добрый вечер:08thanks: Настя , 

прочитала, у тебя цикламен начал всходить, когда ты его сеяла?

 

Здравствуй Наталья, сеяла 4.12.18г, чуть больше месяца назад :)

Еще не все взошли, " навороченые" так и сидят в тишине.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Здравствуй Наталья, сеяла 4.12.18г, чуть больше месяца назад :)

Еще не все взошли, " навороченые" так и сидят в тишине.

Спасибочки, ого,как они долго всходят :shocked:, хотя, на упаковке так и написано было , я только сегодня посеяла:sad:

Изменено пользователем NATA-HA
Ссылка на сообщение

Девоньки, выручайте  Совсем недавно кто- то ссылку давал на календарь посадок. Пролистала и нашу тему и Кузбасс- Кемерово, не нашла. Вот прямо помню, что модная ссылка была в окошечке. Тогда не ко времени было,  скопировать не могла, а сейчас не найду.

Зато прочитала опять все поздравляшки. Блин, ну как приятно и душевно.

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Совсем недавно кто- то ссылку давал на календарь посадок.

Может это было на блог @Aleksan9ra

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Анастасия.Б сказал(а):

:lol: плохая из меня снегурка выйдет, боюсь сгорю нафиг прям на лету, под тяжестью пятой точки :cheesy: А что, идея прикольная, тем более центр поселка :mosking:

Настя, соглашайся! Только своей пятой точкой не рискуй.

Заранее на заборе плакат повесь, что проводишь такое мероприятие. Зайти - 10 руб. Попялиться - 50 руб. Попрыгать через костер - 100 руб. Да народу набежит, костер раскочегарят, снег растопят. Еще и заработаешь на этом :thumb:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Может это было на блог @Aleksan9ra

Может.  Но я по блогам еще не очень ходок. Пойду, еще поищу.

 

Ура, нашла. Действительно блог Aleksan9ra. Ссылка на него была.

@Tаня45, спасибо.:smile219:

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки привет. Всех с праздниками, с днями рождения. У меня ноутбук сломался. Вот взял и развалился. А там пол жизни. ПАРОЛИ. Вот пока новый купили, пока вспомнила пароли... А тут еще отчет сижу печатаю... Я работаю  немного для мужа. Неделю в месяц интенсивного набора текста, заполнения всяких ТН, расписок и т.д... Вот как раз такая неделя. Так, что я на стр 20, как выпала с форума.:-).

Еще мы с тетушкой, начали цветы садить. Мама пытается посеять еще что ни будь, не даю. Решили в ведра с приготовленной, дачной землей сидериты кинуть... Кукурузу, рожь.. Пусть землю чистит.. Пара месяцев есть...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Мерит сказал(а):

Девочки привет. Всех с праздниками, с днями рождения. У меня ноутбук сломался. Вот взял и развалился. А там пол жизни. ПАРОЛИ. Вот пока новый купили, пока вспомнила пароли... А тут еще отчет сижу печатаю... Я работаю  немного для мужа. Неделю в месяц интенсивного набора текста, заполнения всяких ТН, расписок и т.д... Вот как раз такая неделя. Так, что я на стр 20, как выпала с форума.:-).

Еще мы с тетушкой, начали цветы садить. Мама пытается посеять еще что ни будь, не даю. Решили в ведра с приготовленной, дачной землей сидериты кинуть... Кукурузу, рожь.. Пусть землю чистит.. Пара месяцев есть...

Рожь не стоит)) Подозревают ее в сильной аллепатичности.И они не чистят землю.Лучше уж салатик посейте.И быстрее и хороший предшественник томатам))Подозреваем в стимуляции чего то там к тому же))Хотя если воздух сухой салат быстро зачахнет. Как и кукуруза не очень любит такой воздух. Кое как растет.

Как вариант комбикорма(я сыпал хлопья для каш) и пачечьку споробактерина.Проверено. Будет пахнуть грибами))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Рожь не стоит)) Подозревают ее в сильной аллепатичности.И они не чистят землю.Лучше уж салатик посейте.И быстрее и хороший предшественник томатам))Подозреваем в стимуляции чего то там к тому же))

 

Что такое Аллепатичность?? Яндекс не дает ответ. Рожь хороший сидерат, кукуруза тоже, проверено, земля лучше становится. Салаты уже посеяны. 5 оранжевых ящиков из под мандаринов. Сеяла под зиму. Весной сами взойдут. А рожь даст мне мульчу, которой не хватает.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мерит сказал(а):

Что такое Аллепатичность?? Яндекс не дает ответ. Рожь хороший сидерат, кукуруза тоже, проверено, земля лучше становится. Салаты уже посеяны. 5 оранжевых ящиков из под мандаринов. Сеяла под зиму. Весной сами взойдут. А рожь даст мне мульчу, которой не хватает.

Агресивность корневых выделений к другим растениям. Подавление.Рекомендуют после рожи садить не сразу.Именно так она "очищает" от сорняков площадь.Ну а кукуруза. Ну если некуда девать, то можно. Но прироста особого не ждите. Сидерат то сеют густо. А кукуруза не та культура что привыкла к загущению. Да и в ведрах, ну сколько вы там соберете то мульчи?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа, посади фацелию. Она прикольная, цветочки красивые и ароматные, растет густо, мульчи будет достаточно. Или горчицу - тоже замечательно.Но если тара - ведра, то лучше фацелию, у нее корневая небольшая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЮКА сказал(а):

Наташа, посади фацелию. Она прикольная, цветочки красивые и ароматные, растет густо, мульчи будет достаточно. Или горчицу - тоже замечательно.Но если тара - ведра, то лучше фацелию, у нее корневая небольшая.

Фацелия хороша. Но вот как она в квартире? Сеяная в мае июне росла гораздо хуже чем сеяная по сошедшему снегу.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Наташа, посади фацелию. Она прикольная, цветочки красивые и ароматные, растет густо, мульчи будет достаточно. Или горчицу - тоже замечательно.Но если тара - ведра, то лучше фацелию, у нее корневая небольшая.

Фацелию сажу обязательно, местами, по всей теплице, она потом у меня цветет, такой аромат дает, пчелок привлекает ;-).

Горчицу тоже сажу запахиваю потом... Но больше нравится листовая горчица и тоже местами. К мясу очень вкусно. Растет до половины лета.. в теплице.. Потом правда на нее тля нападает.

Изменено пользователем Мерит
добавление
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сибиряки томатоводы, а когда кто сажает томаты? Мучаюсь со сроками. Ориентировочная высадка в теплицу первая декада мая, Ог в течении мая. Есть Июньские, когда их посадить лучше для раннего урожая?

Изменено пользователем sergomsk
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Сергей, имеется в виду высадка в грунт? У нас это начало июня, самое раннее- 29 мая.

Не, высадка семян. Если ориентироваться на начало мая .по идее надо в начале марта садить уже в землю. А тот же июньский сажать с индентами тепличными или попозже?

Ссылка на сообщение

Я для ОГ сею томаты все 18-22 марта.И то кони вырастают. Сильно подмывает посадить типа Турбореактивного пару кустиков, а остальные 1 апреля. Потому что при посадке приходится закапывать в землю чуть не пол метра ствола.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Сибиряки томатоводы, а когда кто сажает томаты? Мучаюсь со сроками. Ориентировочная высадка в теплицу первая декада мая, Ог в течении мая. Есть Июньские, когда их посадить лучше для раннего урожая?

Я основные буду садить не раньше марта, обычно 4 марта сажу в мой др, самый лучший день. :-). Вывезу в теплицу к концу апреля, высаживаю в мае. Лишь некоторые посажу в феврале, для высадки 21 апреля (ориентировочно,)но это в мои гряды ящики на ножках. Уличные томаты планирую, сеять в конце марта, прямо в теплице. В гряду- ящик, превращенную в стеллаж-парник, на полку, в пенопластовый ящик из под огурцов. Ну может дома дождусь всходов и в стеллаж. ( Занудно написала, но точность локации важна, иначе меня иногда не совсем понимают :cheesy:)

Июньские в прошлом году садила в январе. Держала дома, вывезти их было проблемно, от жары ( открыть форточку тоже проблемно было) вытянулись даже под фито лампой, болели, затормозились. Вторую волну Июньских садила ближе к марту. Они догнали, перегнали растения которые садила в январе. И заплодоносили в июне. Но если есть возможность создать условия для рассады, можно садить Июньские и в январе. Переваливать в большую тару. Будут раньше томатики.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ранние и цветут рано и вяжут. На 60 день уже будут с завязями.Так что...либо грунта поболее, либо посев по позже.

Ранние будут интереснее прямым посевом.Я сеял в конце апреля в бочки. Повезло, не замерзли.Обогнали рассаду ))

И возни никакой. Где посеял, там и растут. Проредил и усе.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Ранние и цветут рано и вяжут. На 60 день уже будут с завязями.Так что...либо грунта поболее, либо посев по позже.

Ранние будут интереснее прямым посевом.Я сеял в конце апреля в бочки. Повезло, не замерзли.Обогнали рассаду ))

Была бы теплица под боком, так и сделал бы. Посмотрел по лунному календарю, как раз на 6 новолуние, и 8 марта уже выходные, идеальное время для посадки))

Ссылка на сообщение
19 минут назад, sergomsk сказал(а):

когда кто сажает томаты? Мучаюсь со сроками. Ориентировочная высадка в теплицу первая декада мая, Ог в течении мая. Есть Июньские, когда их посадить лучше для раннего урожая?

Что ж мучиться? 50-60 дней - "возраст" для индетов, 40 - для детов и скороспелых, плюс 5 дней на всходы. Для наглядности :grin:

711abc74d2863f77db737fc2ce4dedff.jpg

Июньские, чтоб ранними были, надо сеять раньше, конечно. Можно и в феврале, если есть место, возможность перевалки в бОльшие объёмы и свет.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

Что ж мучиться? 50-60 дней - "возраст" для индетов, 40 - для детов и скороспелых, плюс 5 дней на всходы. Для наглядности :grin:

711abc74d2863f77db737fc2ce4dedff.jpg

Июньские, чтоб ранними были, надо сеять раньше, конечно. Можно и в феврале, если есть место, возможность перевалки в бОльшие объёмы и свет.

 

ну вот 65 дней если взять максимум... выходит надо в феврале сажать, если я их 4 мая в теплицу запихну.

Изменено пользователем sergomsk
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Была бы теплица под боком, так и сделал бы. Посмотрел по лунному календарю, как раз на 6 новолуние, и 8 марта уже выходные, идеальное время для посадки))

А то у меня прям бочки под боком.Раз в три дня, а то и реже был.Не жалко было. Присыпал соломой и усе)))Не пересохли,зато под укрывным кто то с голодухи кое какие из сеянцев погрыз)) И ничего.

Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

А то у меня прям бочки под боком.Раз в три дня, а то и реже был.Не жалко было. Присыпал соломой и усе)))Не пересохли,зато под укрывным кто то с голодухи кое какие из сеянцев погрыз)) И ничего.

Не, я пока морально на это не готов. Хотя Никитична , посеянная 1 апреля дала даже урожай на улице в это лето.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...