Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, корманова сказал(а):

А можно узнать баклажаны в ОГ когда пойду? 

Я буду оpиентиpоваться nо nогоде, обычно nосле 25 мая, nод укpывной, иногда nод двойной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Маруся сказал(а):

Я буду оpиентиpоваться nо nогоде, обычно nосле 25 мая, nод укpывной, иногда nод двойной.

Танюш, им в ОГ нужно солнечное место? Или полутень пойдёт? У меня Адын штук (в теплицу не вошёл) рос на солнышке. Что-то не впечатлил. Правда, я особо за ним не ухаживала...:crazy:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, корманова сказал(а):
1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Танюш, им в ОГ нужно солнечное место? Или полутень пойдёт? У меня Адын штук (в теплицу не вошёл) рос на солнышке. Что-то не впечатлил. Правда, я особо за ним не ухаживала...:crazy:

 

Да, Тань, на солнце. Затенения не любит, даже листочки над цветками надо обpывать. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С баклажанами что делать, не знаю. В 17 году сеяла 24 февраля, но они медленно росли. Высаживала росточки 10-15 см, листья все облетели, только макушка зелёной была. Урожай хороший.
В 18 году сеяла 1 марта, выросли кони, высаживала большие, хорошо облиственные кусты, урожай был мизерный. Семена были из одних пачек.
В этом году буду сажать другие семена, хочу сеять числа 10 марта. :09fp:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Irina4469 сказал(а):

С баклажанами что делать, не знаю. В 17 году сеяла 24 февраля, но они медленно росли. Высаживала росточки 10-15 см, листья все облетели, только макушка зелёной была. Урожай хороший.
В 18 году сеяла 1 марта, выросли кони, высаживала большие, хорошо облиственные кусты, урожай был мизерный. Семена были из одних пачек.
В этом году буду сажать другие семена, хочу сеять числа 10 марта. :09fp:

А Вы в каких числах баклы в грунт высаживаете? Просто я сажала в прошлом году баклажаны на рассаду 24 марта, в грунт 23 мая (то бишь им было ровно 60 дней с даты посадки и от всходов дней 56-55, но производилась одна пикировка, которая тормозит растения где-то на 4-7 дней). Урожай начали снимать Алмаз с 17.07.2018г., крупные Бомбовоз - Бычий лоб с 28.07.2018. И при посеве за 2 месяца до пеерсадки на ПМЖ рассада баклажанов уже достаточно крупная 6-8 хорошо развитых листьев, но еще хорошо приживается. Чем крупнее "конь" тем дольше он мается после пересадки. У нас многие сажают баклы вообще совсем мелкие, едва ли ни 40 дневной рассадой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Irina4469 сказал(а):

С баклажанами что делать, не знаю. В 17 году сеяла 24 февраля, но они медленно росли. Высаживала росточки 10-15 см, листья все облетели, только макушка зелёной была. Урожай хороший.
В 18 году сеяла 1 марта, выросли кони, высаживала большие, хорошо облиственные кусты, урожай был мизерный. Семена были из одних пачек.
В этом году буду сажать другие семена, хочу сеять числа 10 марта. :09fp:

Баклам от 60 -65 хватает вполне.Так что 5-10 марта сойдет. Если высаживать 25мая-1 июня.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

сажают баклы вообще совсем мелкие,

Я так и поняла, что нужно маленькие рассадины баклажан высаживать. Поэтому хочу позже сеять. Я всего два года с ними дружу, опыта нет. Смущает, что в первый год они очень медленно росли. 
Выращиваю с одной перевалкой, высаживаю после 20 мая. Алмаз почему-то у меня самым поздним получается, но больше всего именно он нравится, да и в заготовки в августе в самый раз. 

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

баклажаны на рассаду 24 марта

Спасибо, Оксана Евгеньевна:08thanks:, посею 20 марта примерно. 

Ссылка на сообщение

Сеять буду.

Лук репчатый и лук порей в начале апреля(холодное выращивание)Капусту в середине апреля(холодное выращивание)

Томаты для открытого грунта середина апреля первая партия.Конец апреля вторая партия.Томаты прямым посевом семян в бочки в течении апреля.

Перцы так же в два этапа конец первой и третьей недели апреля.

Огурцы тыквы 10-20мая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Огурцы тыквы 10-20мая.

Мдя... В это время я высаживаю рассаду огурцов, тыкв, кабачков под бутылки. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маруся сказал(а):

Я буду оpиентиpоваться nо nогоде, обычно nосле 25 мая, nод укpывной, иногда nод двойной.

Спасибо. Я просто свои уже посеяла. Но думаю в начале мая высажу. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Мдя... В это время я высаживаю рассаду огурцов, тыкв, кабачков под бутылки. :rolleyes:

Ну вы оптимист.Температуру почвы в солнечный день под бутылкой вы подымите, но она быстро остынет за минут 30 без солнца.У тыквенных нужно ноги держать в тепле, а не греть им головы на солнце.

Хотя попробовать можно высадить числа 10-20,только думается мне все же высаженные позже их обгонят))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, корманова сказал(а):

Я просто свои уже посеяла.

Вам легче, у вас уже почти весна! Даже не верится, что где-то подснежники во всю цветут. sorry.gif

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Серж44 сказал(а):

но она быстро остынет за минут 30 без солнца.

Как хорошо что я всяких умностей не знаю, :dance:
20170719_094108.thumb.jpg.678e666bc6b07e0403d9be8b15644984.jpg20170719_094135.thumb.jpg.f3352099d22ae42d75a658d2304c55b5.jpg

Фото 19 июля(какие нашла).

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кабачки  начинаю собирать так же уже в июле.А в августе уже раздавать знакомым.Совсем уж не та культура которая без рассады ну никак.Так же как и огурцы их вполне можно посеять до 10 июля и собирать урожай для солений.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

:smile51:

Наташа, я цен не знаю. О повышении стоимости бензина узнаю не из новостей, а когда муж на заправке материться начинает. Но все растет с опережением. А для нашего бюджета это чувствительно,потому что муж на работу ездит за 15 км, и к свекрови катаемся постоянно, хоть и на окраину города, но все же...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25001-300518075018.jpegНу Вот так выглядит рассада баклажан, высаженная в ОГ на следующий день после высадки (фото на 24.05.2018г.). Как раз та, которую сеяла 24.03.2018г., а высаживали на ПМЖ 23.05.2018г. На фото не видно, но крупные листья баклов размером с мою ладонь 7-го размера или чуть больше.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана, масштабненько! Баклы на гребни? У меня они наоборот в огороженной грядке растут, чтобы вода не уходила. И под толстой мульчей.Согласная, что мелкая рассада баклов лучше приживается.Поэтому, когда выношу рассаду на балкон в апреле, баклики ставлю в тени. Тогда они и не перерастают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ну, не знаю )))

сажу лопухатых, лет *адцать, пораньше их все таки надо. сею с перцами числа 23 февраля. растут в горшочках 0,7л. всегда в ОГ, под укрывной, смотря по погоде, но не раньше 20 мая. маленько оклемались и пошли в цвет. 

на фото где то начало июля, потом почернели и подлинели :cheesy:сорт не помню, но что то дешевое. то ли Универсал ? то ли какой то Сибирский. в прошлом году дорогих гибридов не покупала. из гибридных только Бибо был. может у кого то и больше, а нам этого вполне хватает и соседям остается ))) было 8 кустиков, в этом году планирую 6. 

20180808_170951.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Вот это урожай!  На все хватит и 8 таких кустиков! Обожаю баклажанчики. Тоже много не сажу, всего 10 кустов. Сею числа 20 февраля, в  ОГ  под дуги-укрывной в конце мая по погоде.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вишня сказал(а):

на фото где то начало июля, потом почернели и подлинели :cheesy:сорт не помню, но что то дешевое. то ли Универсал ?

Роскошно! Мы сажаем без укрывного. То есть вообще не укрываем. Обычно погода позволяет так, в прошлом году на неделю-полторы укрывали где-то через полторы недели уже ПОСЛЕ высадки - резко похолодало, нетипично для начала июня сильно холодные ночи, плюс бешеные шквальные ветра.

Хочу тоже в этом году посадить дней на 10 пораньше и под укрывной, раз уж он уже есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЮКА сказал(а):

Оксана, масштабненько! Баклы на гребни? У меня они наоборот в огороженной грядке растут, чтобы вода не уходила. И под толстой мульчей.Согласная, что мелкая рассада баклов лучше приживается.Поэтому, когда выношу рассаду на балкон в апреле, баклики ставлю в тени. Тогда они и не перерастают.

У нас жарко и очень сухо, дожди редко, так что все поливное. Посадка на валики - это стандартная агротехника в наших краях, все так сажают, чтобы потом можно было поливать в междурядья. Ну и корням так полегче - гребни рыхлые, да и рыхлить-полоть их проще. Плюс пока рассада мелкая, она как бы опирается на стенку валика, у нас ветра очень сильные постоянно.

И да, количество баклажан планируется сократить вдвое (как и перцев, и помидор), слишком много получается, мало того что их надо сажать, кормить, поливать, собирать, так еще потом думай куда урожай девать. :09fp: С помидорами сократить получается не очень - сортов очень много даже если по одному кусту сажать, все равно вылезаю за 88 штук в ОГ, а у меня еще теплица... Зато картошку в этом году папа решил не сажать, так что картофельное поле пойдет под арбузно-дынную бахчу!

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

сею с перцами числа 23 февраля.

 

1 час назад, Метелица сказал(а):

Сею числа 20 февраля,

 

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хочу тоже в этом году посадить дней на 10 пораньше

Девочки, что же вы делаете? И когда баклажаны сеять?!!! :shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Зато картошку в этом году папа решил не сажать, так что картофельное поле пойдет под арбузно-дынную бахчу!

Оксана, у нас тоже ветра бывают. В позапрошлом году в июне как ураган с градом налетел :09fp:Так что теперь  всю рассаду к колышкам привязываю, даже огурцы-кабачки. А перцы и баклажаны цепляю к специальным колышкам - муж ради этого старую бочку разобрал и расщепил.

Если выгорит наш коварный план взять у соседей пустой участок под картошку, то может и у меня нынче будет бахча, но исключительно дынная. С арбузами у меня так и не получается... :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЮКА сказал(а):

И всем добренького утречка!

Подскажите новичку-цветоводу - петунии уже пора сеять или лучше до февраля подождать? Руки пока не чешутся, но периодически зуд ощущается. Потерпеть еще могу. Главное - сроки не упустить. Расти буду в огороде в земле. И сколько места на кустик надо?

Всем привет. Я планирую, нынче как и в прошлом году 7-9 марта петунию. В одну таблетку (41 мм) 3-5 семянок. Места смотря какие. Если Тайдалы, то много места.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...