Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Ирина, вот это точно подмечено! В голове такая каша, сосредоточится не возможно. Да жаль, что семена перца так мало сохраняют всхожесть, и вообще они тугодумы.:)

Аквилегии надо посеять и Юлин мини перчик, надо настроиться собраться духом и в конце-концов начать сеять!:cheesy:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

Ириша @Iskorka насколько ранним был ваш семейный сорт Бычье сердце? Когда сеяла и когда первые поспевшие были? Склоняюсь больше к нему.

Сорт от Иры я распиариала, поэтому рассказываю ещё раз. Семена посеяла в начале апреля, высадка в ОГ 5-6 июня без укрывных. Для такого холодного лета это реально ранние помидоры...Фото от 29 июля

22760-060818124040.jpeg22760-300718092021.jpeg22760-290718070659.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Как вам мысль, нормально будет июньский посадить в ноги индентам в теплице? Решил 3-4 штуки на среднюю грядки посадить.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Irina_Zg сказал(а):

С томатами, вроде бы, определилась, но тут в домике соседей видела фото сорт Барский. Вот сижу, голову ломаю куда его сунуть или вместо кого, уж очень красивый и девчата пишут, что хороший:dash1:

Доброе утро! Вот и я, хоть сиди в своей теме и не шлындай по форуму. Вчера прочитала у Кемеровчан про этот сорт и как девочки его хотят. Не стала проверять свои закрома, а сейчас Ира "подкрепила" соблазн, посмотрела - ЕСТЬ. И что теперь? Кого исключить? Ира Ирина 4469, а тебе Вовкиных и еще каких-то удалось добыть, мы хотели и ты кажется списывалась с кем-то? Нет? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

нормально будет июньский посадить в ноги индентам в теплице?

И я так же хочу сделать. Впервые. Вроде, говорят, нормально это

Ссылка на сообщение

Так, так. Значит в моем списке ранних остались июньский красный, такси, утенок, волгоградский скороспелый. Кого еще вычеркнуть? И кого тогда искать- хотеть, чтоб вот прям в июне есть?

У меня еще гибриды есть ранние их что ли пораньше посеять?

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

минус 32.Детей дома оставила.Жесткость сильнее до минус 37.

я Мишку тоже дома оставила на свой страх и риск, пч в понедельник при такой же температуре он не ходил в школу, так во вторник его учительница отчитала при всех:dnt:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.
Я пока никаких планов не пишу, сеять все равно начну не раньше середины марта.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Среди ваших гостей есть. :smile51:  Я преподаватель русского языка и литературы.

@Olvika70 Оляяяя, вот помню, что кто-то где-то попадался )

Среди нас, в смысле на форуме :goody::)

Оля, скажи мне, пожалуйста, с каких пор "январь" и "яйцо" в транскрипции стали "йинварь`" и "й`ий`цо" ???

Мы толпой людей разного возраста сидели и тихонечко офигевали......ну это же диалект какой-то получается, типа, аканье, оканье, г произносить как х...

Ребёнка спрашиваю ( два года назад окончил школу), он мне тоже уверенно Я раскладывает на ЙА

Пыталась найти словарь какие-нибудь с транскрипцией русских слов...ага, щазззз )

Правило про ударную и безударную я нашла, смысл поняла, но...это всегда было так??? Мы двоечники все?)))

 

Доброе утро, зИмляки )))

Вчерашние -8 мне гораааааздо больше нравились)))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Баба-Яга сказал(а):

учительница отчитала при всех

Ну и д... простите. Началка от -30 дома сидеть должна вроде.

 

1 минуту назад, Баба-Яга сказал(а):

Всем привет.
Я пока никаких планов не пишу, сеять все равно начну не раньше середины марта.

Юль так скучно ведь и ручонки чешутся, ты вот, молодец, рукоделием отвлекаешься.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, VictoryCat сказал(а):

На фото Монгольский карлик (фото из инета)

Вика, если очень хочется, то посади, сейчас поищу видео, в котором его вертикально подвязали. Так

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oksi сказал(а):

пожалуйста, с каких пор "январь" и "яйцо" в транскрипции стали "йинварь`" и "й`ий`цо" ???

Мы толпой людей разного возраста сидели и тихонечко офигевали..

Тоже офигеваю...Погуглила 10к1. Только на одном из сайтов разбирают, как йа, все остальные йи. Помню, давно в юморе о языке было слово ицо написано, вместо яйцо. Сюжета не помню, но слово отложилось...Выходит уже не юмор.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Баба-Яга сказал(а):

я Мишку тоже дома оставила на свой страх и риск, пч в понедельник при такой же температуре он не ходил в школу, так во вторник его учительница отчитала при всех:dnt:

Доброе утро! Извините, увидела, не сдержалась. В интернете посмотрите(не умею вставлять) закон. Он расписывает сколько градусов для сельской местности, сколько -для городской. Вести ребенка или нет ( при температуре ниже прописанных в законе)- абсолютное право родителей. Ваш учитель сильно не права.

Изменено пользователем СОЛЯНКА
уточнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

Людочка, спасибо!!! Как в рассаде себя вел?

На окне фактически набрал полный рост (сантиметров 50-60) и приготовился цвести, а после высадки вверх уже не рос.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Аквилегии надо посеять и Юлин мини перчик, надо настроиться собраться духом и в конце-концов начать сеять!:cheesy:

Настя, миниперчик можно сеять в любое время. Сейчас посадишь - в марте уже будет весь в фиолетовых цветочках! Просто «чисто случайно» урони семечко в какой-нибудь горшок и забудь на неделю. Оно само прорастет.

IMG_20190201_110520.thumb.jpg.090f07f132fa6605c61365c909b1c9dd.jpgIMG_20190201_110710.thumb.jpg.63a31b3eb093cb0e7c20d182ce9fe12c.jpg

И будет у тебя на подоконнике красиво!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Ну и д... простите. Началка от -30 дома сидеть должна вроде.

 

Юль так скучно ведь и ручонки чешутся, ты вот, молодец, рукоделием отвлекаешься.

Саша, у меня уже нервный срыв назревает с Мишиной учебой - первое полугодие я жила в школе, старалась поддерживать педагога(она переехала к нам из Казахстана, долго привыкала), помогала с кружками - на лепку тесто заводила на весь класс, сама вела игротеку(хотя предполагалось, что я просто покажу учителю как играть в эти игры и дальше кружок она сама будет вести). В декабре меня закрутили новогодние заказы/ярмарки, а в январе я получила петицию в дневнике и еще на отдельном листе о том, что в школе перестала появляться, жизнью ребенка не интересуюсь и т.д. Причем сначала учитель это передала устно через другую маму, т.е обсудила меня и моего ребенка с посторонним, а потом ребенок мне принес эти писмена. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. День я отвела себе на "выпустить пар", на следующий день я ей позвонила с вопросом что же такого произошло, что она сделала такие выводы...получила ответ - учебники(вторые части) не приносит, тетради не сдает. А у меня ребенок с первого дня новой четверти все таскает в рюкзаке, просто учитель у нас очень интересно собирает тетради - дети должны ей сами на стол положить, а она потом их просто убирает, даже не проверяя кто и что сдал. А учебники зачем ей сдавать ребенок не понял, а она не спросила - сразу сделала вывод, что раз не сдал, значит мама не положила, раз не положила - значит не интересуется. А мне в повышенном тоне сказала, что рыться в портфеле она не намерена, а говорит она один раз(!!!)...первоклашкам.
Тетради у них не подписаны - №1 и №2, даты они не пишут, поэтому не только дети путаются, но и я сама порой не могу разобрать сдал он нужную тетрадь или не сдал. Предложила учителю пронумеровать тетради, чтобы мы, взрослые, могли отслеживать, а она сказала, что он все равно в цифрах ничего не поймет и я могу наклейки наклеить раз у меня ребенок без этого не понимает школьных правил. И снова по кругу - домашку не делает, задания в дневник не записывает, пч я НЕ КОНТРОЛИРУЮ!(видимо должна в школу вместе с ним ходить, а еще лучше вместо него)
Я дня два кляла себя, что рано отдала его в школу, что это моя вина, а потом рискнула спросить у других родителей как обстоят дела у них...и очень удивилась, что практически каждый ребенок в классе в чем-то виноват перед учителем - отчитывает и детей, и родителей, если попадаются под руку.
Мы решили попросить собрать собрание, чтобы учитель подробно объяснила какие у нее требования к ведению тетрадей, как оформлять задачи, как она дает материал, пч многое она делает по другому, не как учили нас.
На что она ответила - собрание проводить слишком сложно, приходите в школу по одному.
И вот вишенкой на торте стало ее отчитывание ребенка за пропуск школы в мороз, если дословно:"Что ж сегодня тебя мама привела, сегодня тоже мороз!" Я бы подумала, что Мишка выдумал, но это рассказали родителям и другие дети...слово в слово практически.
Я не выдержала и написала в группе класса в вотсапе, что прошу учителя не задавать ребенку вопросов по поводу моих решений, а спросить у меня напрямую. Учитель молча прочитал, а потом мне позвонила другая мама - ей учитель позвонил и сказал, что ее вины нет, это вина администрации - не позвонили и не предупредили заранее, что утром будет мороз.
Т.е со мной учитель общается через третье лицо и меня это шокирует.
Причем не со мной одной такое происходит - практически весь класс просто "забил" и не ходит больше в школу, детей провожают до дверей и забирают так же. Одна мама вот ходит, она у нас психолог по профессии, но и она уже умоляет о собрании.

Простите за многАбукФ, но блин...я уже практически созрела забрать ребенка из школы.

  • Нравится 4
  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Баба-Яга сказал(а):

Простите за многАбукФ, но блин...я уже практически созрела забрать ребенка из школы.

Юль, извиняться не за что. Выпустить пар бывает очень полезно. Мое мнение насчет вашей школы еще больше укрепилось. Не в хорошем смысле.  Почему у способных детей и активных родителей, всей душой помогающих школе, регулярно возникают проблемы. Не понять мне этого. Все больше укрепляюсь в мысли: " Не делай добра, не получишь и зла." Хотя это мне лично совсем не по- душе. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Юля, жесть.... Моя нынче в первый класс пойдет. Я, конечно, морально готовлюсь. Но прочитала и поняла, что я нифига не готова... 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Баба-Яга сказал(а):

а она сказала, что он все равно в цифрах ничего не поймет и я могу наклейки наклеить раз у меня ребенок без этого не понимает школьных правил

Я что то упустила в этой жизни? Почему первоклассник во втором полугодии в цифрах не понимает? Чему учитель их полгода учила?

Ну а завуч то в школе есть? Если коллективно к ней( нему) обратиться?

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Я что то упустила в этой жизни? Почему первоклассник во втором полугодии в цифрах не понимает? Чему учитель их полгода учила?

Одной коллеге учительница сказала, что учить должны родители, а она направлять

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Юль, извиняться не за что. Выпустить пар бывает очень полезно. Мое мнение насчет вашей школы еще больше укрепилось. Не в хорошем смысле.  Почему у способных детей и активных родителей, всей душой помогающих школе, регулярно возникают проблемы. Не понять мне этого. Все больше укрепляюсь в мысли: " Не делай добра, не получишь и зла." Хотя это мне лично совсем не по- душе. 

не, с Ванькой у нас все решилось нормально - тем более, что мы пошли еще и на платную подготовку к ГИА по трем предметам, там на опережение школьной программы немножко идет и ему в школе стало попроще. Учителя довольны. А русский он и так на 92% пробник написал, у нас очень сильный учитель по русскому и литературе.

А тут я не знаю как правильно все сделать, чтобы не навредить ребенку в первую очередь, ну и другим свинью не подложить. Склоняюсь - забрать на семейное, хоть это будет и очень непросто((

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...