Перейти к содержанию
Irina4469

Томаты в Сибири и не только 2019

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Зульфия сказал(а):

Какие сорта  земляники у вас лучше переносят начало зимы с черными морозами?

Из второгодок понравились Азия, Элианне, Альба. Хоней тоже хорош, только носики долго зелёные. Фурор не пережил зиму. Что здесь покупала - Зенга-Зенгана.
Из новых очень вкусные Марисоль, Сирия, Джоли. Ещё покупала Джайв, Прими и Vr-4, тоже хорошие. Как перезимуют, не знаю. 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Здравствуйте, сибирячки!  

Выбираю   фриго.  Какие сорта  земляники у вас лучше переносят начало зимы с черными морозами?  В этом ноябре моросило весь день,  а к утру -15 ударило, укрывным  днем укрывала.  Лапника нет.

Из сортов Полка, Дерселект, Эльсанта, Диамант, без снега до -15, а то и больше. Укрыла только в этот год, потому что много молодых усов, рассаживала уже поздно осенью. Вот за молодежь эту, я тоже переживаю ))) У меня еще и место под землянику, не очень удачное. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, NATA-HA сказал(а):

Вот, не хотела сельдерей ни листовой, ни черешковый сеять, а у корневого не такая зелень. Или пойдет?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ytanya сказал(а):

Вот, не хотела сельдерей ни листовой, ни черешковый сеять, а у корневого не такая зелень. Или пойдет?

я думаю, пойдет, главное же запах:06yes:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Добрый вечер! :smile368:С работы приехала и под одеяло, собака из будки нос не высовывает, похлебала тепленького и обратно в будку шмыг!

Целая неделя морозная! Держитесь, люди, скоро ЛЕТО! :05hid:

Девочки, я заказала - первый раз - семена у Туманова, салаты Гоген, Гумбольд, Аквино и Ксерафин. Искала-искала, нашла и не удержалась. Это из серии ХочуНемогу, очень красивые салатики :dance:

Татьяна, корневой сельдерей с жестким листом, в салаты не годится. Проверено. Буду сеять листовой и черешковый.  А корневой - как ни стараюсь - не получается, обрежешь, остается как мелкое яблочко. И семян хороших не нашла - всегда сажу Диамант, а нынче нет в продаже.

Изменено пользователем Валерия Сибирь

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

очень красивые салатики :dance:

А по вкусу?

Поделиться сообщением

У нас завтра потепление -20 всего, я даже автозапуск вырубил

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Везет же омичам, пережили глобальное похолодание! :cheesy:А у нас все еще впереди :smile51:

Алианна, не знаю как по вкусу, это сорта голландские, должны быть хороши, темные салаты как правило НЕ вкусные, погрубее, больше декоративные. Вкусных салатов накупила от души (Фриллис и др.), а эти - ну очень хотелось - и питерских форумчан подбила, теперь кооперируются на совместный заказ. Пересылка из Уфы всего 75 руб. Терпимо. Так что я :02mail:  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Везет же омичам, пережили глобальное похолодание! :cheesy:А у нас все еще впереди :smile51:

Да с чего бы? У нас передышка на 1 день. с воскресенья опять давить будет.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Упс! Рано обрадовалась ...

Ага, пока предварительный -43 на среду утро..

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, sergomsk сказал(а):

Ага, пока предварительный -43 на среду утро..

??? :smile427:Что то я у себя в прогнозе такого не видела. -37° на ночи с воскр.твидела. Пойду похожу по погодным сайтам.

Поделиться сообщением

Только что, Sasha55 сказал(а):

??? :smile427:Что то я у себя в прогнозе такого не видела. -37° на ночи с воскр.твидела. Пойду похожу по погодным сайтам.

https://rp5.ru/Погода_в_Омске

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Девочки, я заказала - первый раз - семена у Туманова

Тоже впервые заказала у него семена. Огурчик балконный на второй день выскочил, пеларгошки тоже очень быстро взошли, монарда взошла. Только бегонии пока молчат...Очень понравилось, быстро отправил и доставка самая недорогая.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Саша, а как рассчитывалась? Я заказ оформила и что ждать или сразу оплачивать?

Изменено пользователем Валерия Сибирь

Поделиться сообщением

1 час назад, Валерия Сибирь сказал(а):

салаты Гоген

Тоже нынче буду выращивать.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Sasha55 сказал(а):

монарда взошла.

Саша, монарду уже пора? Первый раз решила попробовать вырастить эту растень, тоже семена от туда. И как сеяла ее ? Я уже который год заказываю семена у него, ещё и коллег подсадила , понравилось !

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Валерия, а к Вам нельзя примкнуть, раз Вы еще не оплачивали? Засмотрелась на дыньки, Халоны уже нет. Приглянулась Дыня Manuela (Nevo)  Кто-нибудь выращивал?

Изменено пользователем ytanya
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Письмо на почту пришло со счетом и номером заказа. Оплатила, на след. день отправил. Оччень оперативно. Я даже не ожидала. А потом три дня и в Омске.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Саша, монарду уже пора? Первый раз решила попробовать вырастить эту растень, тоже семена от туда. И как сеяла ее ? Я уже который год заказываю семена у него, ещё и коллег подсадила , понравилось !

Да я тот еще цветовод. Очень монарду захотела. Заказала. Потом пошерстила интернет и сроки посева записала в дневник. Вот и посеяла по рекомендации. А как получится не знаю. Положила в т/таблетку посто сверху. Таблетки полила горячей водой и сразу разложила. Закрыла парничок и на подоконник под лампу. Там тепло от батареи идет. Бегонии также посадила, но пока нет всходов.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я что то боюсь рано сеять:dnt: в прошлом году переросло все, маялась  рассада.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Баба-Яга сказал(а):

взрослого человека не переделаешь, хотя я хотела бы конечно все решить мирно, но походы в школу и личные разговоры ничего не дали. Очень надеюсь на собрание.

Извините,но я бы сначала поговорила с учителем, потом сразу же пошла к директору. На каком основании она отчитывает ребенка при всех, если ребенок не пошел в школу из-за морозов? У вас он пока маленький,но она добивается у вас одного, ребенок возненавидит школу и с этим уже будет вам сложнее. 

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Oksi сказал(а):

Оля, скажи мне, пожалуйста, с каких пор "январь" и "яйцо" в транскрипции стали "йинварь`" и "й`ий`цо" ???

Мы толпой людей разного возраста сидели и тихонечко офигевали......ну это же диалект какой-то получается, типа, аканье, оканье, г произносить как х...

Мы двоечники все?)))

Оксана, привет. Ну, почему ты сразу записала себя в разряд двоечников? В случае с такими существительными, как яйцо, январь, права и ты, считая, что транскрипция этих существительных будет выглядеть следующим образом [й'а й' ц о], [й'а н в а р'], правы и те, кто затранскрибировал эти слова как [й'и й' ц о], [й'и н в а р'].

Спросишь, почему возникает такая двоякость? Оканье и аканье здесь абсолютно ни при чём. В существительных, когда буква Я стоит в начале слова в слабой позиции (т.е. не под ударение) появляется звук, представляющий нечто среднее между [И] и [А], т.е. редукция, поэтому лучше не обращать на эту позицию пристального внимания. :)

Я сегодня провела в 5 классе на уроке эксперимент. Попросила записать транскрипцию слова январь. 99 % учеников (слабых учащихся в расчёт не беру) записали вариант [й'а н в а р']. И только один ученик записал [й'и н в а р']. Потом попросила каждого это слово произнести. Произношение у каждого совпало с транскрипцией. Вот такой он, "великий, могучий, правдивый и свободный русский язык". :hi:

• Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Хм, почитала эти нюансы с транскрипциями и осознала, что училась в школе уже очень и очень давно. А ведь интересному учили! :cheesy:  Заодно вспомнила, как англичан учат выговаривать фразу "Я люблю Вас", по аналогии с "йеллоу блю бас". С "й" у них проблема. С другой стороны по-крайней мере не как в турецком и прочих языках тюркской группы, где частенько именно с "Й" слово вообще начинается (не с гласной, а именно с Й). Вот представьте себе выговаривать имечко Йлдырым.

Я родилась и живу в Казахстане, так вот в казахском языке если "о" и "ө" я еще различаю на слух, то "ұ" и "ү" - уже нет. Более того, при быстром произнесении из легко спутыть не только друг с другом, но и к примеру с "ы" или той же " ө". Специфические  согласные в этом смысле проще.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Татьяна, корневой сельдерей с жестким листом, в салаты не годится. Проверено. Буду сеять листовой и черешковый.  А корневой - как ни стараюсь - не получается, обрежешь, остается как мелкое яблочко. И семян хороших не нашла - всегда сажу Диамант, а нынче нет в продаже.

Доброе утро.

Я 2года назад садила корневой сельдерей Королевская ночь, практически его не отгребала и корешки не обрезала, а просто под напором воды корешки оголялись. Вырос крупный ,хороший. В том году садила Диамант , все делала , а корешок получился маленький.

В этом году опять купила Королевскую ночь.

У нас сейчас -40, всю ночь машину заводили, боялись что замерзнит

IMG-20190126-WA0000.jpg

• Нравится 9

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти