Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Эля @elja1968 спасибо, обязательно посмотрю! 

Ирина @Iskorka золы не сыпали, но под участок целину разрабатывали, мож из за этого ? 

 

Наташа @Nata 1971  не, я на такие подвиги не способна ))) накуплю помаленьку на развод, хоть по 10 клубней, но гарантированно получу семена. а садить все равно ведрами покупать, или свою как то обрабатывать. советуют Престиж, но тож химия )) говорят, травит всю заразу и жука в том числе, страшновато как то ))) мне такое не хочется.

Изменено пользователем Вишня
Ссылка на сообщение

У меня соседка по даче заказывала в садах России (Челябинск ?) . Приходят в упаковке и размер как яйца перепелки  . Но картошка выросла крупная. Самый любимый получился Журавинка. Остальные не знаю. Если надо спрошу.

А самый ранний, раньше Коломбо, это Ярла . Продают, но не каждый год в Сибирском Саде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :smile368:

Девочки, а у нас белая лаванда проклюнулась сегодня :02mail:Будем завтра садить в торфяную таблетку на работе. Это - начало сезона.

это - ВЕСНА :crazy: В субботу пора сеять перцы, баклы, землянику, петрушку, острые перцы и пр. Кто с нами? 

И погода хотя облачная, зато -8'C :05hid:

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

.Высшее образование в данный момент является бизнесом.

Яркий пример данного утверждения: в 2018 году Воронежский государственный университет на юридический факультет принял 400 (!) человек на коммерческой основе и 35 на бюджетной (это только очники). А ведь совсем недавно наш премьер сказал о том, что юристов и экономистов в нашей стране стало очень много. 

А мы говорим, что падает качество образования. Дело не в качестве, а в том, что градус совести нынешних чиновников близится к нулю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Девочки, а у нас белая лаванда проклюнулась сегодня

Добрый вечер всем !Валерия  подскажите как вы её проращивали ,а то я купила семена ,а  что дальше :dnt: ни разу не сеяла ,как бы не загубить 

131877642_6086096_.gif

Ссылка на сообщение

Наташа, мы семена побрызгали теплой водой слегка, положили на увлажненные диски (косметические) подержали в тепле, а потом - в холодильник недели две, не меньше. Регулярно доставали, проверяли, проветривали и чуть увлажняли. Пару дней назад просто достали из холодильника и положили на рабочий стол типа в тепло. И все. Сегодня из пяти семечек одно наклюнулось, завтра пересадим аккуратно в таблетку. Вот как то так. Надеемся, что и остальные прорастут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Вишня сказал(а):

Кто то заказывал картошку в Садах России ? Смотрю там, 10 клубней, по цене как ведро, у нас на рынке ))) СтОит оно того или нет ? Интересно качество этих клубеньков. 

Сказать, что мы довольны - это ничего не сказать! пройди по ссылочке , глянь

вот здесь рассказывают о остоинствах мини-клубней. 

 

Ну, а здесь наш Ералаш. Как мы копали картошку от Садов России.

Спойлер

 

 

Да, вот ещё 10 дней назад буквально показывала

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, я не знаю, в ту ли тему я обращаюсь, но я потеряла Женю @Евгения.com. Она давно не заходит на форум. Кто нибудь в курсе - у неё всё в порядке? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЮКА сказал(а):

Развлекалась я года два назад с этими картофельными семенами. Ну вырастила, ну посадила в прошлом году - обычная картошка. Ее фита в августе скосила - и суперэлиту и обычную. На семена оставлять больной не стали. Нафиг напрягаться и год терять. 

Всем доброе утро у нас -13

Девочки , а можно попробовать. Когда в подполе или в хранилище картошка дает ростки и на них образуются клубеньки , посадить их, ни кто не пробовал? Надо попробовать, а то тоже рорша 2 года , я на 2 сотки осенью высыпала доломитовой муки кг 40.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вишня сказал(а):

 @elja1968

Ирина @Iskorka золы не сыпали, но под участок целину разрабатывали, мож из за этого ? 

лишнее не  могу убрать, мы свою целину обрабатывали  в 14году , так в 14 и 15 году картошка была замечательная, а потом уже пошла больная, про золу где то читала и знакомые сказали , что если сыпать золу в картошку по будут болячки, мы в 18 году картошку обрабатывпли перед посадкой в березовом дегте, в лунку ложили какой то жмых и рыбу не помогло.

@Nata 1971

 

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила ! @ШевячокКласс ! :good2:видео :thumb: 

Спасибо большое, девочки ! Заказала картошечку, всякой разной помаленьку и Зекуру тоже! 

1 час назад, Ясаша сказал(а):

мы свою целину обрабатывали  в 14году , так в 14 и 15 году картошка была замечательная, а потом уже пошла больная

 

у нас так же. 2 года нормально все, а на 3тий  парша. у нас еще сорт Адретта, не очень устойчивый к такой болячке. в этом году не будем там сажать картошку, но у меня на этот участок весь огород переедет,  помидоры тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

Девочки, я не знаю, в ту ли тему я обращаюсь, но я потеряла Женю @Евгения.com. Она давно не заходит на форум. Кто нибудь в курсе - у неё всё в порядке? 

Да,  Жени давно не видно,  я тоже волнуюсь. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, сибирячки!

У меня начинают проклевываться цыплята! Один уже дырку расковырял. Я фонариком посветила, а он в ответ чирикнул.

До боли знакомый получился диалог:

Деточка, утро на дворе, вылезай из скорлупы кровати!

Ну маааам, ну можно я еще поваляюсь?

 

Изменено пользователем ЮКА
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Людмила ! @ШевячокКласс ! :good2:видео :thumb: 

Спасибо большое, девочки ! Заказала картошечку, всякой разной помаленьку и Зекуру тоже! 

 

у нас так же. 2 года нормально все, а на 3тий  парша. у нас еще сорт Адретта, не очень устойчивый к такой болячке. в этом году не будем там сажать картошку, но у меня на этот участок весь огород переедет,  помидоры тоже. 

Парша гриб.Причем тот который аэроб.Ему нужен воздух на глубине.Один из самых интересных(и безвредных) способов услышанных мной был обильный полив в фазу бутонизации.Парша не любит сырых почв.А вот в отношении кислой щелочной.Так она и на кислой при 4.5 вполне себе развивается))Так что советы подкислять почвы по мне скорее усугубят дисбаланс и повреждение растений.Так же и отношение про органику.То навоз способствует, то заделка сидератов помогает))

В отношении обновления семенного.Гриб живет и на клубнях и на почве.Споры его "легкие на подьем".Ну купили вы "чистые" клубни. Ну и что будет если они попадут в место где уже все и так есть."Свеженькая" еда для "старых знакомых".

Еще один момент. Покупая "элиту" о ней заботяться как правлило тщательнее.В том числе и поливают)))Сажают на хорошее место...Если считать любую посаженую картофель, как "элиту".То вполне она и станет похожей на нее))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Джамиля сказал(а):

Да,  Жени давно не видно,  я тоже волнуюсь. 

Надо поискать по соц. сетям...есть фамилия на конверте и адрес.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля @ЮКА Поздравляю с рождением малышей !:smile219:
Доброе утро всем ! У нас ночью ещё холодновато -29,но днём  -16 и солнышко пригревает ,хорошо :) 

birthday-112.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! У нас -17, днем вообще красота -7-8. Весна скоро. У Юли цыплята вылупились, у всех, почти, сеянцы зеленеют-крепнут. Все вполне оптимистично :hi:

7 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

 я потеряла Женю @Евгения.com

Люда права, по адресу можно, кто у нас из Тюмени? Кстати, надо Олю @Золушка спросить, если Женя у нее что-то выписывала, то телефон должен быть.

 Сереж, а у нас место сырое под картофель, иной раз в июне садить приходится, но парша при этом может присутствовать. И потом все говорит за то, что если семенной материал здоровый, то и урожай будет лучше в разы. Не зря же томатоводы семена обеззараживают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga55 сказал(а):

 

 Сереж, а у нас место сырое под картофель, иной раз в июне садить приходится, но парша при этом может присутствовать. И потом все говорит за то, что если семенной материал здоровый, то и урожай будет лучше в разы. Не зря же томатоводы семена обеззараживают.

Урожай будет лучше в разы если условия будут лучше в разы.Здоровый материал легко инфицируется в нездоровых условиях.Обеззараживания лишь способ не наградить чем то в здоровых условиях.Не более.Но в стерильных условиях первая же инфекция становиться монополистом.Пока не подоспеют на нее едоки.Мы сами и создаем условия для таких монополистов.Протравили, а в воздухе или почве или в воде находится какая нибудь бяка. Любая.Вот вам и первые поселенцы завоеватели.Колонисты монополисты.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня еще цыпы не вышли. Первые в фазе наклева могут и полдня пролежать. А чирикающий разведчик пока окошко расширяет. Должен силенок набраться и прорубиться вкруговую - как банку консервную открыть. Бегаю смотрю, жду, фонариком свечу, морально, так сказать, поддерживаю первенца. С первыми всегда долгое ожидание.

Вот в прошлом году когда 60 бролей вылуплялись в течение суток - вот там каждые полчаса по горсти из инкубатора доставала.

Сейчас ожидание такое еще из-за того,что интересно какого цвета будут цыпы. Мы тут селекцией второй год занимаемся, поскольку вместе держим белых Леггорнов и коричневых Хайсексов. В прошлом году впервые получился коричневый петух. Поэтому яйца в первой партии заложены от коричневых кур и коричневого петуха. Но у них где-то в родне белые Леггорны. Так что потомство может быть любого цвета. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Между прочим наш зверобой завезенный в Америку стал для них бедствием.Он там прям буйствовал.Растет захватывая территории.Коровки поедая его страдают.А нашим коровкам пофиг.У них иммунитет, да и у нас не такие условия для его экспансии.Еще больше досталось от него Австралии.Да да когда то Россия кормила и Америку и Австралию зерном. Австралийцы нашли в Европе вредителей для зверобоя. И теперь зверобой обычная придорожная трава.Патент на вредителей продали Америке. И за 10 лет зверобой тоже был укрощен.

А вот "русские ведьмы" до сих пор доставляют им массу проблем.Это наше растение солянка или перекати поле.

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Пошла искать Женю в Одноклассники, там вылезло несколько Евгений Комаровых, но нашу сразу увидела с томатами, перцами и кабачками...даже сорта томатов те, что она мне присылала. Сейчас попробую  связаться  с родственниками или друзьями.

На форуме Женя была 22 декабря, а в ОК 31 декабря.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Одна подруга Жени написала, что у нее всё в порядке. Она передаст Жене, что мы ее разыскиваем!

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Еще один момент. Покупая "элиту" о ней заботяться как правлило тщательнее.В том числе и поливают)))Сажают на хорошее место...Если считать любую посаженую картофель, как "элиту".То вполне она и станет похожей на нее))

Да у меня вообще кругом элитные места ! Алтай - картофельный рай ! :cheesy: У нас тут все места хорошие, других просто нет))) 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...