Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, соседушки!

с пореем вопрос решён, посеяла заново, но попробую и ваш совет использовать

Ссылка на сообщение

13 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Раньше,при пикировке,обязательно несколько штук умирали. В прошлом году сразу в эти пакеты сеяла

Оля, я перцы сразу сею в стакан 0,5 так и стоят до высадки, никаких пикировок,  особо не перерастают, также и с баклажанами.

 

13 минут назад, дочь Федора сказал(а):

подожду еще до субботы и буду пересеивать невзошедшие сорта.

У меня как-то было, что не взошли перчики, ну нет и нет, ладно, я туда томатинки распикировала, а потом перчики тоже проросли. При пересадке в ОГ, томаты аккуратно отделяла и... "девочки налево, мальчики направо".:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Meri сказал(а):

возможности вынести в теплицу  до конца апреля нет, поэтому как не экономь место,а стоять им всё равно придётся на подоконнике,чуть раньше или чуть позже(если с пикировкой), тут уж без вариантов.

Да, это точно. Кому как удобнее! 

14 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Наташ @Вишня,рада я за Бийский,если это он. Я его посеяла 3 дня назад,пока тишина.

Ольга, не пугай меня :smile219:А если не Бийские то чего там может быть ? Хотя теперь уже растут, пусть что будет ! Сеяла просто так, ни чем обрабатывать не стала. Получается взошли на 4 день. Все остальные так же. Я томаты по стаканчикам сею, тут же подписываю на стакане. Сейчас выберу самого крепкого и будет расти, пока им земли хватает, потом перевалю. Это же не перцы :cheesy:

Ольга @Ясаша, Микадо и Циндао, безпроблемные томатики! Как на мой вкус, хорошие! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 14:05, Оля Псковишна сказал(а):

А чо эта без комментариев? Вот сразу вопросик, перцам точна надо корешок прищипывать?

Хорошо, с комментариями. Слова все говорить? 

Замесили грунт, добавив минеральных удобрений (а как же природное земледелие, за которое ратует "Процветок"?), пролили кипятком (а как же микрофлора? какие сорняки убьёт кипяток? и от чего спасёт?), посмотрели на первый настоящий лист, нет ли вирусного заболевания (здесь точно без комментариев...) и оборвав корешок, впихнули стебелёк малипуськи в огромный горшок. Сомневаюсь, что приживётся и будет расти и радовать... Я не права?

Не знаю, пойму ли когда - как можно, не владея ни навыками, ни знаниями, учить других? лирическое отступление

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Слова все говорить?

Со всеми словами было бы красочнее. :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Привет, девочки!  Не теряйте меня, я вся ушла в работу. Да еще в кабинете стоят ящики с цыпами. Короче, аццкий ад, потому что ни проветривание, ни свежие опилки уже не спасают. В этой газовой камере пытаюсь что-то писать и редактировать студенческие опусы. Хватает минут на 10, полчаса гуляю, потом опять на сеанс садо-мазо. В субботу перевезем в курятник оставшихся. Они пока только оперяются - жалко, если замерзнут.

Еще развлекуха с индюшьими яйцами. Писала уже, что они дорогущие. Просветили вчера, а там из 12 неоплод. Расстроилась - считай,полтыщи на ветер.  Муж успокаивал, что выведется пара штук -нам на пробу и хватит. Успокоилась...

Вот такая веселуха у меня... :09fp:

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

посмотрела видос. накой щипать корень перцу, так и не поняла. тем более такой маське. конечно, растень переживет такое, но какие могут быть преимущества в отщипывании, не понимаю. 

Только что, ЮКА сказал(а):

Короче, аццкий ад, потому что ни проветривание, ни свежие опилки уже не спасают.

Юля, может купить ферментную подстилку?! Или пеленки одноразовые, есть даже специальные, которые  для животных. А еще хорошо кошачий наполнитель,  правда они его жрать могут если без поддона. Как жалко что с индюками так получилось. Мы тут все ждем тебя с новостями, волнуемся. Получается что вас эти продавцы обманули ?!  

А я вонючесь страшно как не переношу, до рвотного рефлекса. Помню как то раз,  пока до свекрови везла, останавливалась и блевала прям на дороге. Еще с дуру в пластиковую коробку их посадила:09fp:В  бумажной коробке они хоть не так сильно воняют. Потом безжалостно запихнула их в багажник, иначе не доехала бы! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata 1971 сказал(а):

Щас я всех со своими помидорами замучаю:smile51: у Июньского появились пасынки:09fp: их оставлять?:smile427::01mail:

Наташа, я так в первый год баклами всех мучила - семядоли они заворачивали, а я переживала. Так что ты не одна такая. :grin:

Про Июньский. На то, чтоб пасынки растить, нужны силы, так? Достаточно корней и листвы у них, чтоб вытянуть? Объём горшка? Я бы убрала..

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.03.2019 в 18:38, Мама Антона сказал(а):

Всем доброго вечера! :08thanks:

Без комментариев на злобу дня...

 

Канал этот очень хороший, но дельные советы и уже проверенные дает Иван Русских. Вот у него все доказанно и обоснованно. А так как канал сборный, то это вот видео вообще ни о чем и даже во вред.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Юля, может купить ферментную подстилку?! Или пеленки одноразовые, есть даже специальные, которые  для животных. А еще хорошо кошачий наполнитель,  правда они его жрать могут если без поддона. Как жалко что с индюками так получилось. Мы тут все ждем тебя с новостями, волнуемся. Получается что вас эти продавцы обманули ?!  

А я вонючесь страшно как не переношу, до рвотного рефлекса. Помню как то раз,  пока до свекрови везла, останавливалась и блевала прям на дороге. Еще с дуру в пластиковую коробку их посадила:09fp:В  бумажной коробке они хоть не так сильно воняют. Потом безжалостно запихнула их в багажник, иначе не доехала бы! 

Наташ, при такой толпе пернатых не спасет ничего. Они и сидят на опилках - бесплатно привезенных с лесопилки. Иначе бы разорились. Хотели их вечером сегодня перевезти в курятник, но на ночь лучше такие переезды не делать - мало ли чего.

Запах - да, но в прошлом году, когда дома сидели броли, да еще 63штуки - вот где был настоящий ад. А сейчас так, мелкие неудобства.

Неоплоды в любой партии бывают. Просто когда яйца домашние или просто много, то это как-то нормально. А когда враз 25% от закладки - вот это ощутимо. Продавец проверенный. Яйца французские, штампованные, меченные. Но прикинь,что из привезли в Россию 25,02, а в Абакан доставили через всю страну только 4 марта. Пока повода для серьезного расстройства нет. Главное,чтобы хоть что-то вывелось.Ну а не получится - возьмем яйцо бролей 70 штук и продолжим развлечения на почве птицеводства :cheesy::smile390::dash1:

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Slysik сказал(а):

В совместной закупке про посадку пионов  видео тоже вызывает слова хорошие

А какое? Я тут такой профан... :09fp:

Ссылка на сообщение

Вспомним?

 

Цитата

 

Цитата
Вот, что я думаю - мы делимся на 5 стадий умалишения:

1-я стадия: начинающий любитель - садил максимум 2-5 сортов "с базара", зашел на форум, очумел от красоты, слюни потекли, в хотелках - ВСЕ СОРТА!

2-я стадия: любитель-нагребатель- накупает дофига сортов на посадку, жадность превышает логику!

3-я стадия:кайфующий коллекционер- посадивший бОльшую или всю часть накупленных сортов и собравший первую партию семок на обмен. Кайфует оттого, что уже есть, чем меняться!

4-я стадия:опытный коллекционер - наменял кучу сортов, имеет большую коллекцию, пытается с умным видом отказываться от новых сортов, но азарт все еще превышает масштабы огорода.

5-я стадия: мудрый коллекционер- отбраковывает свою немеренную коллекцию сортов и уменьшает ее, оставляя по-настоящему достойные сорта.

 

Прошло 3 года... Стадии всё те же? :05hid:

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Вспомним?

Из прошлого от Светланы @Семечка :08thanks:

Кто что любит?  (вот такая интересная инфа по микроэлементам)

Сахарная свекла, подсолнечник,  огурец, цветная капуста,  бобовые - любят  бор

Кукуруза, картофель, шпинат, лук-порей, сельдерей, петрушка, редька  - цинк

Горох, цветная капуста, томат, щавель, лук-репка и перо - молибден

Лук репчатый, капуста, корнеплоды, шпинат - медь

Свекла, петрушка, лук-перо, шпинат, ревень, щавель - марганец

(сборная инфа из инета и нашего форума)

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Вспомним?

Прошло 3 года... Стадии всё те же? :05hid:

Ага, я пока на первой стадии..:)..или на второй..:dnt:..хотя может я на промежуточной стадии, этакий гибрид, называется начинающий нагребатель :shocked:, это когда из всех хотелочных сортов он накупает до фига, но логика еще пока доминирует над жадностью...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да дядька там прививку у др. пиона снизу искал. Дальше не стала смотреть. Реально весной продают осенние корни, что не продали. Передерживают где то на складе. Они слегка ослаблены за зиму. Корни пионов растут с +3 до +13 градусов в смысле наращивают мелкие питающие. На это нужно время. Закопать на даче у нас в Сибири не вариант снег высота 1 м да и ломом не выдолбить. А потом резко тепло . И если зарыть в теплый грунт , то корешки не успеет образовать. Наростит лист , но за счет имеющегося корня . Ну и на следующий год вероятно не выйдет или будет наростать медленно. Вариант посадить сразу в горшок и в подвал или балкон. Горшок не в притырку, а с запасом. Ну и высадить из горшка через год осенью. Но я покупала только в магазинах. Бывает при удачном хранении в магазине развернешь , а там белые мелкие корешки. Ну тогда счастье приживется. Чаще обрубок гладкий и почки. Вот и прыгаешь. А у моего первого древовидного корень был загнут вверх. Его тупо сложили пополам. Все было поломано. Сгиб. Потом была умнее в Л Мерлене вынула из коробки ,сняла резинку увидела прививку, ну и прощупала корень. Растет , но медленно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не знаю какая стадия. Пока дома - ни чего не надо. А вышел в люди , а там везде - то махнемся , то магазин. А в них в любых семена и картинки картинки - и сразу надо надо. Ну хоть чуть чуть , но НАДО

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Вишня сказал(а):

 

Ольга, не пугай меня :smile219:А если не Бийские то чего там может быть ?  

Наташа,не пужайся. Даже,если на твой Бийский не будет похож,томат все равно достойный. Мама его много лет выращивала и мы от нее на семена помидорки брали,если бы г... был,не стали бы мы его разводить. Я еще раз уточнила у сестры из Кургана (от нее он у мамы оказался),говорит - Бийский. У меня пока из 3-х шт. один вылупился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля у вас в Пскове уже тепло. Думаю и грунт позволяет сразу посадить. Ито на сонцепеке похуже. Надо с утра солнце до обеда. Тогда дольше цветет и сами цветы крупнее. В жаркое лето менее махровый. В Пскове как в Латвии ? Тогда можно и на солнышко. И перегной любят. Но не заваливать . У меня Ито очень крупный куст.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Slysik сказал(а):

В Пскове как в Латвии?

Почти. В Латвии зимой ещё теплее. (Но на побережье - ветрено очень) А так - да. Очень похоже. Теплая мягкая зима и прохладное лето. Вечное межсезонье. И дожди. Но вариантов нет, придется пионам расти у нас. Единственно, что намокшие шапки плохо держатся на стеблях, как ни обвязывай. Надеюсь на то, что у современных гибридов всё же стебли крепче. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вишня сказал(а):

1 раз так сажу с перевалкой и точно последний! 

 

Наташа, привет!Задала тебе вопрос по этой теме, а  потом ниже ответ прочла.:smile51:

Изменено пользователем Шелковая
Ссылка на сообщение

Доброе утро! С пятницей! Сегодня-завтра посевная будет набирать обороты, мои томатики, вчера проверила - наклевыши есть, переедут в стаканы. Надеюсь без капризов.

 

пятница.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вишня сказал(а):

 

Ольга @Ясаша, Микадо и Циндао, безпроблемные томатики! Как на мой вкус, хорошие! 

Всем доброе утро. Наташа спасибо, значит их и посажу, а еще черную красоту.

Начинаю посадку семян томатов, разложу сухие семена , а сверху капну цирконом, замачивать не смогу, семян много сортов , боюсь заблудиться.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Оля, думаешь стоит и так еще попробовать?:04laugh: Я девушка слабая, меня долго уговаривать не придется...Или это ты, как Наташа, сама решила сразу все сухими, чтобы в сортах "не заблудиться"?:grin:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...