Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Шевячок сказал(а):

Потом после высадки жили нормальной жизнью

До высадки еще дооолго. Надеюсь перевалка поможет. Впервые такое у меня.

Ссылка на сообщение

Саша, ты подкармливала и чем? Возможно азота много и теперь нужно калием выправить, сульфат калия (сернокислый на даче у тебя 100 пудов есть) 1 ч.л. на 1 литр воды. Не корми пока кальциевой селитрой.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро Друзья !!!
А  у нас с утра солнышко :02mail:
@Olga55 Олечка твоё солнышко быстро долетело -СПАСИБКИ :kiss:
Днём обещают +2 и без  снега 
И у меня ещё радость - взошло Сердце Линнея от 8 марта ,будем ждать остальных засонь -9 сортов ещё спят по 2 семки 

images (7).jpg

utro0065.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga55 сказал(а):

Саша, ты подкармливала и чем? Возможно азота много и теперь нужно калием выправить, сульфат калия (сернокислый на даче у тебя 100 пудов есть) 1 ч.л. на 1 литр воды. Не корми пока кальциевой селитрой.

Как раз кормила суперфосфатом в предыдущий полив( в субботу 16). Утром вчера  полила водой из аквариума  Может это не понравилось?

Утром сегодня - кулачки разжали, но пальцы не растопырили. Все равно листики смотрят вниз. Тургор после перевалки отличный, не заметили ,что их пересадили.

Буду наблюдать дальше.

Калий сернокислый :01mail::kiss:

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Sasha55 сказал(а):

До высадки еще дооолго. Надеюсь перевалка поможет. Впервые такое у меня.

Доброе утро ! У меня было такое как-то, увезла всю рассаду на дачу в апреле, она уже приличная по развитию была, занесла в дом, утром начала поливать и не узнала свою рассаду, макушки все "скрутились",испугалась такому явлению, думала всё,без помидор осталась,но нет,через несколько дней всё прошло,объяснению этому не нашла.

1 час назад, Olga55 сказал(а):

Доброе утро!!! У нас уже -9, а вчера -12 было. 

 

У нас -4 с утра,днём будет +4.

81728f77-0428-4ca7-a58e-5ddb77615bee_1.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Как раз кормила суперфосфатом

Суперфосфат долго растворяется.  Его можно по 2 гранулки а каждый стаканчик при перевалке.  А сейчас может МФК, можно по листу. А на след.день водой , чтобы смыть его.

Привет, девочки! :smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Суперфосфат долго растворяется

Я его развожу за сутки до полива горячей (50-60°) водой. Пару раз перемешиваю, все хорошо растворяется. Балласт оседает на дно, сливаю и поливаю. Так же и летом на даче поступаю. Только в ведре.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Девочки, помогайте. Что то скрючило мою рассаду.

Они стоят под лампой ? Может длительная подсветка, или слишком ярко им ? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вишня сказал(а):

Они стоят под лампой ? Может длительная подсветка, или слишком ярко им ? 

Все может быть. Лампа утром с 6-15 до 9, вечером с 19 до 22. С 22 до 6-15 глубокий сон. Режим- с у всех членов семьи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Как раз кормила суперфосфатом в предыдущий полив

Саша, какой суперфосфат? В нём нет азота? Похоже на избыток...  Хотя тогда у всех бы было, не только у этих... А лампа не слишком низко? Переставить в другое место не пробовала? Избыток освещения и жарко - тоже может быть причиной, скручиваются, пытаясь уменьшить испарение. И ещё, на протяжении всего дня такие верхушки? 

Я бы ничем пока не кормила - пусть обживутся на новом месте...

Всем доброго вечера!

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Мама Антона сказал(а):

Переставить в другое место не пробовала? Избыток освещения и жарко - тоже может быть причиной, скручиваются, пытаясь уменьшить испарение. И ещё, на протяжении всего дня такие верхушки? 

Началось все именно после того, как я их переставила. Они были возле стекла, там прохладнее, но светлее от солнца, у нас все дни солнечные, но у меня восток, т.ч  только утром ярко  Они выросли и затенили других поменьше. Я их убрала в ряд ближе к комнате, а там потемнее есс- но , но теплее. Это было вечером. Утром полила водой из аквариума. А вечером они скрутились. Земля была суховата, я перевалила в 1 л со страху, полила водой. Корни норм. до дна доросли. Сегодня утром кулачки гемного раздались. Листики все равно смотрчт вниз, тургор хороший, не вялые. И весь день так стояли. Сейчас лампу включила, наблюдаю. Эти два стоят далеко от лампы. Больше метра. Свет до них достает, рассеяный. Все же думаю стрессанули они от перестановки от прохлады в более теплое и сухое. Вот и скрючило бедняг. Кормежка у всех одинаковая.

Сейчас сходила, посмотрела. Лампа горит почти час. А листики опять собираются в узел. Переставлю в другую комнату. 

 Прямо репортаж с фронта.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Прямо репортаж с фронта

Главное, спокойно! Не хуже - это уже хорошо. Может, особенности сорта наложились на условия и кормёжку. Сейчас очухаются подумают над своим поведением  и выправятся...

Ещё вспомнила порывшись в мозгах у некоторых  сортов листовая пластина растёт быстрее, чем центральная жилка - отсюда скручивание верхушек.

Изменено пользователем Мама Антона
Ссылка на сообщение

Что уж совсем странно, это два совершенно разных сорта. Причем есть еще один томатик Весенняя капель, он чуть ниже ростом, с ним все нормально, стоит, ничего не крутит.

Лампу перевесила на 15 см выше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Весна, иммунитет ослаблен, побольше витаминов, позитива, поменьше стрессов и работы на износ, берегите себя, мы нужны своим близким и друзьям!

 

не болейте.jpg

minuman moneydotid.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga55 сказал(а):

Весна, иммунитет ослаблен, побольше витаминов, позитива, поменьше стрессов и работы на износ, берегите себя, мы нужны своим близким и друзьям!

Оля, привет! Что за минорные нотки? Какие то проблемы? 

А у нас тепло. Знаю, опять похолодает. Но так здорово сейчас на улице! Прошлась по огороду, посмотрела, не лезут ли тюльпаны? А что?!! 

У меня проблема, два дня со светом чудят, больше нетсвета, чем света. А рассада то мааааленькая, вы бы видели как я с ящиками таскалась. Дааа....

Во многих темах читала, если рассада дружно и быстро всходит, значит весна будет ранней и тёплой. В прошлом году у меня томаты очень тяжело всходили, и май был холодным, и лето было ужасным. В этом году на 3 - 4 день все взошли! Жду май тёплым. Но, по каким-то там приметам, и осень будет ранней. И как же я пионы буду сажать? Почему не бывает, чтоб прям всё хорошо? 
Вот, за два дня выговорилась. :grin:

Сибирь, привет!!!! :08thanks:

nastroenie0046.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 22.03.2019 в 08:59, Olga55 сказал(а):

У меня "конфета". :dance::dance::dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Во многих темах читала, если рассада дружно и быстро всходит, значит весна будет ранней и тёплой. В прошлом году у меня томаты очень тяжело всходили, и май был холодным, и лето было ужасным. В этом году на 3 - 4 день все взошли! Жду май тёплым. Но, по каким-то там приметам, и осень будет ранней. И как же я пионы буду сажать? Почему не бывает, чтоб прям всё хорошо? 

Ирочка, не волнуйся! Осень - это не зима! :goody:И не у всех всходят дружно... И не всегда приметы в яблочко! И всё равно - всё будет хорошо! :kiss:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

не волнуйся!

Не, совсем не волнуюсь. Подумаешь, в сугроб, в мороз пионы сажать! Я, как на землю переехала, чему только не научилась. И это одолеею. Зато, потом красота будет! 
Новая мантра - всёбудетхорошо.:cheesy:
Привет, Татьяна:hi:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ира осенью и под снегом земля теплая долго, а пионы с + 3 до +13 корешки ростят . Осенью хорошо. Не в ноябре же пришлют. Напиши названия хотелок. А если в ноябре - то в подвал и тоже все будет хорошо

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Slysik сказал(а):

Не в ноябре же пришлют

:cheesy:В ноябре! в начале... Не, буду сажать в сугроб! В подвале всяк может.:mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, mopsdad1 сказал(а):

Ещё совет всем земляничникам. Посыпьте сейчас грядки аммиачной селитрой из расчета спич. коробок на квадратный метр. И, как тронется в рост листва, обработайте препаратом Хорус 1 гр на 5 литров воды. Селитрой так же малинник удобрите. Это даёт шикарный весенний рывок роста.

Стащила у Михаила. :hi:.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я эту мочевину по всему огороду и газону разбрасываю обычно по снегу , как таять начинает. И мышей в сарае кормлю зерновой отравой( чтоб птичек не потравить). А то эти сволочи совсем голодные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...