Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Slysik сказал(а):

Я эту мочевину по всему огороду и газону разбрасываю обычно по снегу , как таять начинает.

Нэлли, я не хочу спорить. Ты рано весной мочевиной пользуешься. Вот ответ Михаила. Каждый для себя выбирает сам. :)

1 час назад, mopsdad1 сказал(а):

При весенней подкормке не советую заменять селитру мочевиной. Эффект не тот. Селитра действует моментально, мочевина нет.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Irina4469 сказал(а):

В ноябре! в начале... Не, буду сажать в сугроб

ИРИНА!  Я как-то пересаживала сильно старый куст пиона. Ну и отломанные кусочки просто на компостную кучу бросила.А весной глянула - почки проклюнулись и растут!   Вот какой пион стойкий!. Мне их жалко стало, прикопала в уголке.:smile219:

Привет всем!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Irina4469 сказал(а):

 Почему не бывает, чтоб прям всё хорошо? 

 

Ирина,бывает,но не в Сибири !

Добрый вечер,всем !

2335cb27d422096ac700e8bd035537a9.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Там своё другое плохое бывает.

Лучше о хорошем, а? :grin: Грачи прилетели, скоро лето, цветочки-бабочки...

Всем здравствуйте! 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я   КОФЕ в тесте. Я почему выбрала мочевину - она скажем более мягкая не обжигает лист , не закисляет почву( это толстый плюс на моем лесном участке) , более легкая в усвоении для растений. И мне не нужен ударный рост зеленой массы , мне нужно получить урожай. Ну и в некоторой степени взрывоопасность амммиачной селитры роль играет. Ясное дело каждый по своим условиям ориентируется. Аммичную селитру использовала для изничтожения черемухи :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Bozon, 10.04.2013 :hat:

Цитата

1) "Чайник" понятие относительное, некоторые занимаются выращиванием не один год, а наступают НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ СВОИ "ГРАБЛИ" :-  Для поступательного движения вперед, нужно вести Дневник (это в идеале), или хотя бы после каждого сезона тщательно вспоминать и анализировать свои успехи и недостатки - это ВАШ опыт и он бесценен.т.к. он касается именно ВАШИХ условий выращивания, а у всех остальных они ИНЫЕ, хотя общего конечно много :) Обильная информация в интернете, не всегда объективна - она правдива, но доля истины в ней различна ;)  Конечно прекрасно если Ваше развитие будет опираться и на опыт других - кому Вы доверяете  - на этом форуме не мало таких :mail:
2) Я пользуюсь не "подвязками" а "САМОДЕЛЬНЫМИ сетями" на протяжении уже пары десятков лет.  Помидорную (и для огурцов хороша) сеть сделать очень ЛЕГКО (гарантирую что каждый сможет). Долговечность сети зависит от качества используемой веревки (я использую рыболовный шнур, или веревку толщиной 4-6 мм)- главное чтоб она была устойчива к влаге и свету и морозу(сети раньше снимал, а сейчас только приподнимаю(под козырек) в теплице).
  Технология изготовления проста:
а) Купить качественной веревки - затраты немалые, но хорошей веревки вам хватит на 5-8 лет. И больше затрат НИКАКИХ не будет, т.е. это разовые затраты. если мы их разделим хотя бы на 5(лет), то сумма окажется и не такой уж большой. 
    Размера ячеи: я делаю 25 см, т.к. располагаю растения на расстоянии 50 см друг от друга в ряду.  Этот размер мне понравился своей универсальностью - и задний(второй) ряд достать рукой можно, и есть возможность вести (при необходимости) растение в два стебля.
    Длинна веревки высчитывается просто :
          А) количество рядов  растений (у меня по два на каждой из 3-х грядок=6 шт) х длину теплицы (например 6 метров) храсстояние от земли до верха ряда делим на размер ячеи(25 см), например 200 см25 см=8 горизонтальных веревок ... ИТОГО на горизонтальные веревки уйдет 288 метров.
          Б) Длинна вертикальных веревок: количество рядов  растений (у меня по два на каждой из 3-х грядок=6 шт) х длину теплицы (например 600 см) 25 см(ячея) = 24 вертикальных в ряду х 2 метра высоты= 288  метров
          Таким образом, на теплицу размером 3х6 при трехгрядном(по 2 ряда)  способе выращивания уйдет примерно 600 метров веревки. Поэтому есть смысл покупать оптом. Иногда(время, финансы) я плету сети в новой  теплице несколько сезонов. 

б) Плетение сети можно осуществлять как в любом помещении (если есть соответствующая длинна и высота), так и в самой теплице (предпочтительнее). Работу лучше осуществлять вдвоем:
- сначала делается контур(периметр). Веревки должны хорошо натягиваться, т.к. они образуют КОСТЯК (скелет) будущей сети. Веревки по контуру ПРИВЯЗЫВАЮТСЯ(с запасом на концах), это делает нашу сеть легко  СЪЕМНОЙ.
- привязываются( с боков) ВСЕ горизонтальные веревки
- вплетаются вертикальные веревки (простым узелком, можно даже и не сильно затягивать, т.к. это на позволит смещать веревки в случае необходимости).
    У нас с дочей на "плетение" одной сети уходит примерно 30 минут. Главное не спешите резать веревки по размеру - сначала сделайте одну сеть(получите опыт), а потом уж остальные.  Естественно на боковые сети (ближе к стенкам теплицы) уходит меньше веревки чем на центральные - из-за разницы высоты теплицы :)

  Вот и всё :hey:... Сначала будет муторно и дороговато делать, зато уже в течении сезона вы поймете все преимущества, в т.ч. экономии Вашего времени при уходе за томатами (огурцами), т.к. их (растения и плоды) НЕ  НАДО БУДЕТ подвязывать, а вы будете только оборачивать растения вокруг вертикальной веревки и класть кисти с плодами на горизонтальные веревки...
  А т.к. сеть служит 5-8 лет, то вы ощутимо сэкономите времени и сил за уход за Вашими питомцами. После окончания сезона, сеть можно спокойно снять (что я и делал по началу для продления срока её службы), или отвязав снизу в двух местах смотать её к коньку теплицы (что я сейчас делаю, т.к. теплица всесезонная - поликарбонатная). 
Успехов :yep:  

3. Сейчас про теплицы (были разных размеров):
СВАТА поликарбонатные теплицы - 2 шт (помидоры-огурцы, попеременно) стандартные 3х6 метров. Теплицы, с подогревом грунта (система обогрева дома и теплиц едина) - тепло подается по трубам расположенных в грядах. Я ответственный за выращивание томатов, а сват за поддержание нужной температуры в теплице. Как я уже говорил (см. старый форум), во всех теплицах по три гряды, на каждой гряде я высаживаю по два ряда томатов через 50-60 см, получается около 60 томатов на  18 км.м (3х6 теплица) = 3 растения на 1 метр теплицы, вполне нормальная, научно рекомендованная,  посадка.
МОЯ теплица(остекленные бока) 3х16 метров крыша - укрывной материал(45), но т.к. она наполовину сгоревшая (из-за пожара), в последнее время я её использую как гряды, и выращивание в т.ч. томатов в открытом грунте (под временными дугами с укрывным материалом), т.е. на солнечном обогреве ;)

4. Эксплуатируем теплицы  поликарбонатные третий год. Сначала высаживали "стандартно" в 20 числах мая, подключая отопление в период похолоданий. Во второй год - высаживали уже в НАЧАЛЕ мая. В прошедшем году ВПЕРВЫЕ попробовали часть томатов высадить 23 апреля - выжили.... В этом году, я проанализировал колебания температуры и  собираемся применить опыт ко всей рассаде примерно 18 апреля (погода покажет)...
    Время высадки рассады зависит от того какую наиболее НИЗКУЮ температуру мы сможем "скомпенсировать"... В прошедшем году наибольшее понижение было - 7 градусов... Применение двух слоев укрывного материала (грунт то теплый, а верх то холодный) + теплоэлектровентилятор в эту ночь спас рассаду. Укрытия я делал из подручных палочек и веревочек....
0_9ed05_87c9ae59_L.jpg
0_9ed06_5a4f22c7_L.jpg


Так что мы поняли, что эта температура нам по плечу :) В этом году закупили дуги и укрывной 60. Так что двигаемся всё вглубь)))) Если этот год закрепит достигнутое, то в принципе можно будет подумывать и о продолжении движения в холод-  дне наступления календарной весны в Красноярске (примерно 7 апреля) :hey: 
  Конечно, чем позже высаживать, тем спокойней... каждый определяет себе сам объем беспокойства ;)

Когда у меня функционировала СВОЯ теплица (стекло-пленочно-матерчатая), обычно я высаживал рассаду около 20 мая, т.к. дополнительно поставленные ВНУТРИ теплицы дуги с укрывным материалом (или полиэтиленом) спасали рассаду МАКСИМУМ до - 4 градусов....
    Высадку в грунт томатов(низкорослые сорта) я осуществляю в конце мая - начале июня (возможны заморозки до -2-4 град), под дуги с укрывным материалов, томаты высаживаю СРЕДИ больших (размером с рассаду) седератов, которые так же их спасают от заморозков.  

5-7. Не надо торопиться с теплицей, объять необъятное. Т.к. нужно все делать не спеша(продумано), но не долго ;) Если впервые будете устанавливать теплицу, то конечно (если есть возможность) надо начать с ленточного фундамента. Причем чем он будет глубже тем естественно лучше. Фундамент делать по уровню. Для быстрейшего стаивания снега, можно её чуть посыпать марганцовкой. Заранее подготовить доски под фундамент.  и провести другие подготовительные работы...
  Сейчас у Вас главное это сделать хороший фундамент (на долгие годы теплица) и при установке(сборке) теплицы ОБЯЗАТЕЛЬНО качественно ДОПОЛНИТЕЛЬНО покрасить особенно арматуру НИЖНЕЙ половины теплицы- т.к. эти элементы будут постоянно находиться в дальнейшем во влажном состоянии (из-за конденсата) и если вы и захотите потом покрасить, а для этого надо будет РАЗБИРАТЬ теплицу...
    Теплица должна быть ГЕРМЕТИЧНА, т.к. поступление холодного воздуха происходит снизу - на это надо и обратить особо пристальное внимание - заделать все мельчайшие щели. Для спасения рассады от заморозков, запастись укрывным материалом(хотя бы плотностью 30) и дугами(в идеале) или иным  подручным материалом для применения в период заморозков (не допуская соприкосновения материала с растениями). 


   
 
Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Чет туплю, как помидоры на сеть ? В среднем ряду ладно подход с двух сторон, а в крайних руки в ячейки толкать что ли . У меня дыни на 1,5 м сетке подвязывать не айс бывает ( плоды )

Пошла спать. Всем сладких снов

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Оля, привет! Что за минорные нотки? Какие то проблемы? 

Ириш, сын заболел. Температура была высокая, за 39, кашель. испугалась, что вообще пневмония. Вызвали скорую, не подтвердилось, уже счастье для меня! Температура пока держится, даже с парацетомолом, а между ним аспирин. Но это, пожалуй, хорошо, организм борется, только тяжело с такой температурой - выматывает, да и сердцу она не нравится -тахикардия. А так, продержимся до завтра и к врачу на участок. Все нормально.

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

сын заболел.

Олечка, у нас волшебный форум! Вот увидешь, сейчас мы все вместе скажем - Всё будет хорошо! - и твой сынок поправится. Обязательно, по другому не может быть! :kiss: Да, девочки?

Всё будет хорошо!!!

maxresdefault.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, форумчане! :smile368:

Что-то форумский народ хворает, кто падает, кто простужается .. И мы тоже попали под раздачу, но вроде, слава Богу, обошлось. Неделю голова была так забита, что про растюхи и не вспоминала. Полью на бегу, да и ладно. 

ДА, девочки! :girl_curtsey: ВСЕМ-ВСЕМ крепкого здоровья!!!

Отчет: лук Эксибишн и Коламбус долго не всходил, землю эту использовали под другие рассадинки, теперь лучок везде всходит..  Перцы сладкие уже по 4-7 листьев, баклажаны - 3-4 листика, томаты похуже и пожиже, но надеюсь на рассаду, посаженную на работе. Сельдерей и петрушка колосятся, настоящие листики пошли. Выносили вчера рассаду в теплицу днем. Там тепло и пахнет вкусно - табачной пылью.

Барышни-крестьянки, хорошего дня!  :girl_cool:

 

 

 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем и крепкого здоровья !!!
Олечка@Olga55   сыночек поправиться  обязательно и всё будет ХОРОШО !!!
Мой младший недавно тоже болел ,.температура 39 держалась 4 дня ,:sad: таблетки ,обтирания хватало на 4 часа потом снова поднималась температура ,как то пережили всё это  ,две недели на больничном были ,атнибиотики врач сразу выписала ,пролечились ,сейчас   уже неделю в школу отходил ,всё нормально и у вас всё наладится :goody: Тяжело и волнительно когда болеют дети 
Желаю чтобы ВСЕ были ЗДОРОВЫ ,а болезни обходили стороной !!!

img32.jpg

WAwsakzvSUk.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Оля, скорейшего выздоровления сыночку!!!:smile219:

Вчера в городе была, грех не воспользоваться случаем и не зайти в семенной, нашла севок центуриона, ох и большие луковки. Ну что нашла, как говорится. Астр карликовых желтых и белых не было, ну и ладно.:-)

Перец пересеяла-это чего то не того, взошло только 6 штучек. Острый только колокольчик вылез, тоже пересеяла. Надеюсь ещё не поздно.:-)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Всем доброго дня! 

Светлана, привет! Что за интерес к винограду? Уже растёт у тебя или только собираешься растить? :rolleyes:

Всем добрый вечер! :girl_curtsey:

ÐÑенÑÑ Ð»ÐµÐ±ÐµÐ´Ñ Ð¾Ð±ÑÑÑаÑÑ, иÑполÑзÑÑ Ð´Ð»Ñ ÑÑого ÑÐ¿Ð¸Ð½Ñ Ð¼Ð°ÑеÑи.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

кто  то подскажет как  правильно  растить  баклажаны  на  Урале????:smile51:первый  раз  а хочу  получить  урожайй

Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Уже растёт у тебя или только собираешься растить?

IMG_20180906_175205.thumb.jpg.293e50d1e7e358e6d4119eedd41b276b.jpg

И каждый год мозг информацию по формировке где-то теряет... :09fp:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

IMG_20180906_175205.thumb.jpg.293e50d1e7e358e6d4119eedd41b276b.jpg

Ни чего себе... :1203:Что за сорт? каким образом растёт(траншея)? Давно он у тебя? Тоже хочу. :smile51: Спать собралась называется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

Что за сорт? каким образом растёт(траншея)? Давно он у тебя?

Сорт не определили даже гуру местные из Клуба виноградарей (там я тоже успела поучиться, спасибо нашей Валентине Владимировне :08thanks: ), сосед по гаражу дал давно, лет 5-6 назад.  В 2017 был очень хорош, хватило тепла, в прошлом году сахаров добрать не успел. Именно советы Ирины Антоновой помогли в своё время разобраться что к чему.  Ещё 2 молодых посажены, не знаю, как зиму перенесли. 

Траншея, да, но неглубокая, короб вокруг для удобства полива и укрытия. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Именно советы Ирины Антоновой помогли в своё время разобраться что к чему. 

Светлан, я нашла контент И. Антоновой. Почитаю. Если вопросы остануться, к тебе попристаю.  :girl_cool:

Спойлер

Черенки есть?:grin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, НадЭжда сказал(а):

кто  то подскажет как  правильно  растить  баклажаны  на  Урале????:smile51:первый  раз  а хочу  получить  урожайй

Добрый вечер! 

Наверное также как и везде, агротехника у баклажан одинаковая, теплолюбивая эта культура, поэтому лучше в парнике,или на высокой грядке с укрытием,подкормки своевременные,ну и полив,и будет у вас урожай:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Волшебному Форуму, спасибо вам девочки, потому что форум становится волшебным благодаря вам! :smile219::kiss: Сыну лучше, температура снизилась. Все хорошо.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
Только что, Meri сказал(а):

Добрый вечер! 

Наверное также как и везде, агротехника у баклажан одинаковая, теплолюбивая эта культура, поэтому лучше в парнике,или на высокой грядке с укрытием,подкормки своевременные,ну и полив,и будет у вас урожай:07preved:

с  огурцами  в  теплице  будут  дружить?  и  с  перцами?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...