Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А почему бы вам не использовать плоскорез? Зачем перекапывать, структуру почвы разрушать? Лучше плоскорезом прорыхлить. Если же не будете пользоваться плоскорезом, то более подойдет чудо-лопата, чем культиватор.

Здравствуйте Сергей. Плоскорез у меня есть и маленький и большой, но им же не вскопать под картошку, поэтому и ищу что больше для меня подойдет. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Вишня сказал(а):

Ольга, чего я только не пробовала ! Тут однозначного ответа нет.

Хотя обычной лопатой фигачу только в путь :cheesy:Главное не разгибаться пока все не вскопаю :cheesy: Для себя сделала вывод - только культиватор! однозначно! Просто надо подбирать под себя! Выбирать лучше такой, что сможешь поднять, но не совсем легкий! Устанешь ловить. Сильно навороченный так же ни к чему на 4 сотках. И главное фирму бери, что бы были сервисные центры у вас в городе, если сломался ремонтировать. 

У меня земля пахалось трактором дисками 4года, а сейчас просто не загнать трактор,так как развернуться негде трактору, а осенью вилами около 1сотки вскапала и спина отвалилась.

Ссылка на сообщение

Оля, а у вас в садоводстве нет пареньков с мотоблоками- кротами  У нас есть пара- тройка, за очень небольшие деньги вспашут, только следить надо, а то они хитрят, по верхам пробегают быстренько и готово.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ясаша сказал(а):

развернуться негде трактору

Ольга, сейчас есть маленькие тракторы. Они чуть больше мотокультиватора. Очень удобно на малых площадях. Их на тележках - прицепах перевозят. Поищи в объявлениях, может сможешь договориться не дорого.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посмотрите какой лист у меня у томата, черный император , это 2 томата из одной партии семян, что с ним не так.?

15550424067821023326507.jpg

1555042454948-153953340.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Самой пахать очень нелегко. Я  пробовала, мне тяжело. Но у нас тяжелый бенз.мотоблок.

Я думала если эл культиватор, он вроде легче, а общества у нас молодое, еще таких услуг нет, не предлогают. Только из соседней деревни трактор приезжает.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ясаша сказал(а):

Я думала если эл культиватор, он вроде легче, а общества у нас молодое, еще таких услуг нет, не предлогают. Только из соседней деревни трактор приезжает.

Я тоже так думала. Гардена электро прямо понравился. В видео дядька(!) так лихо грядку прошел, я именно по ширине грядок и хотела, а муж сказал, что нет, не легко и непросто. Еще и за шнуром следить надо. 

Попробуйте объявление небольшое на калитке повесить или где нибудь на доске объявлений, что требуется вспахать n- соток под картошку и номер участка, может номер тлф.  Может и захочет кто подзаработать, хоть себе на бензин.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

Посмотрите какой лист у меня у томата, черный император , это 2 томата из одной партии семян, что с ним не так.?

 

1555042454948-153953340.jpg

Похоже на перец...

Ольга, чудо лопата  у нас не пошла,слишком тяжелая почва так и стоит без дела, а вот Торнадо даже я пользуюсь при том что у меня слабые руки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки.

И  меня Торнадо выручает, лопатой поясница не даёт, но у меня песок. На глине, говорят, тяжелее.

Ссылка на сообщение

Чудеса  Сибирского солнышка.  В теплице верхнюю форточку открываем каждый день. С осени здесь валялась тыква, перекопали в конце марта. Снег накидывала в конце февраля. Сегодня первый салат почти готов. Очень вкусные листики. Пару кустов оставлю на пробу, ниже то холодно еще, как корни себя поведут.   Надо осенью повторить, но не хаотично. Разложить помидорки деты или штамбы, перец, кабачки и тыквы. Во второй теплице были арбузы, она позже расстаяла, еще без зелени.

DSCN9581.JPG  701443158_DSCN9675.thumb.JPG.80a96e0c637a6c4798a6c66886644e84.JPG 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

На балконе с ранними помидорами обнаружила проблему. Лист на макушке закручен у 3 кустов и какой то пупырчатый. Что это за болезнь.

  57957268_DSCN9708.thumb.JPG.3257ac5545c2a50208aac7c6508fabd9.JPG DSCN9707 проблема с листом.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ясаша сказал(а):

Здравствуйте Сергей. Плоскорез у меня есть и маленький и большой, но им же не вскопать под картошку, поэтому и ищу что больше для меня подойдет. 

А сколько у вас соток отведено под картофель? 

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Зависит от почвы...Такая мотыга у меня ни чего не измельчит...Скорее зубья обломит))) Как и плоскорез не для всякой почвы. Там у меня уже древки летят скорее..

У новомодных плохо со сталью...Сталь толстенькая, с одной стороны каленная. Попадает кусок проволки или камешек. И  вмятина...Которую на толстой стали трудно править.Получается уже зазубренный нож...Тупой несмотря на заточку регулярную

У меня два участка и на каждом почва разная. При  рыхлении камни попадались, но зубья у моей мотыги не погнулись. 

Ссылка на сообщение

Надежно берет даже утоптанный дерн.На раз два....В садовом центре видел из под названием чудо-вилы.Сварены добротно. Метал крепкий.

Лопата для сравнения.Грядку копал вилами.Работать в разы легче и быстрее чем лопатой. Нагибаться не нужно вообще.работа идет качанием на себя от себя рукоятки.

IMG_20190412_194418.jpg

Опробовал кстати и Стрижа зеленого....Сталь огонь...Точил плоскорез и мотыги в сравнении...Рашпель у плоскореза и мотыги прям слоем снимает...А у стрижа скорее полирует)))

Так увлекся полоть им что прополол три сотки)) Учился...И вперед как берет удобно то...И лезвие как на черных стрижах не слетает...А вот угол все же низковат...Хоть брал древко самое длинное и еще загнутое...Гнутся приходилось... И спина нагружалась...Так что заменил лезвие от зеленого в корпус черного...Ну и понеслось...Ух и чего я раньше Стрижа то браковал...Он и в перед и назад...И рамка удобно видеть где срезает

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Мальчики, не забывайте - мы женщины. Физически мы слабее. У меня подруга 152 ростом и 42 кг весом. Она перфоратор поднять не может. Но свои 4 сотки огорода лопатой копает. Веселая и шустрая ей 67 лет.

Олечка, не обижайся, но за 8 тысяч нормальный инструмент не купить. У соседа по даче есть эл. культиватор пашет на ширину грядки. Дедушка лет 83-х справляется , но цена 24 тысячи

Лучше нанять вспахать - здоровее будешь. Посмотри в интернете, куча объявлений весной. Они и приезжают. У нас было 300 р сотка

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Ясаша сказал(а):

Девочки и мальчики а у кого имеется или кто пробовал копать огород чудо лопапой или культиватором крот. Какой легче и удобнее доя женшины. Про эл культиватор поняла , что мне с ним будет тяжело, а если не большой? Предстоят муки выбора, хоть и не много копать но вилами тяжело. Всем спасибо, буду рада вашим советам.

Оля, электро культиватор слабый по мощности, будет пахать небольшой верхний слой, а нижние горизонты почвы сильно уплотняются (столкнулась с этим, хотя культиватор бензиновый и весной нанимала пахать, но видимо так пахали) перешла частично на высокие грядки, которые мульчирую скошеной травой всё лето и в зиму тоже закрываю растительными остатками - земля как пух. А на участке где нет высоких грядок и не хватило растительности, чтобы закрыть землю капаю  самодельной лопатой - принцип как у чудо лопаты - только ширина 70см и упор полукольцом. Но желание перевести всё на высокие грядки и купить опилки и засыпать ими на зиму - пусть черви рыхлят. А на эту весну можно посмотреть на авито, там много предложений по перекопке земли, а может кто из соседей имеет культиватор и можно попросить вспахать. У меня стоит в гараже на даче (правда бензиновый), но мороки больше - бензин и масло купить, смешать в какой-то пропорции, ещё залить, какие-то болтики открутить, закрутить, плуг как-то надо отрегулировать - такой головняк! - мне проще с соседом договорится. А ещё его на земле надо как-то удержать, плуг заглубить, культиватор то бежит, то ползёт, то на месте роет. Вообщем было дело, что садила картошку после зимы в необработанную землю, лопатой лунки сделала, картошку положила и зарыла - выросла. Вот такой мой опыт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Horn1051 сказал(а):

На балконе с ранними помидорами обнаружила проблему. Лист на макушке закручен у 3 кустов и какой то пупырчатый. Что это за болезнь.

  57957268_DSCN9708.thumb.JPG.3257ac5545c2a50208aac7c6508fabd9.JPG DSCN9707 проблема с листом.JPG

Катюша, твоя проблема на оэдему похожа. Ничего страшного, проблема в теплице сама собой рассосется.

Причиной появления болезни являются не грибки, бактерии или вирусы, а простая вода, которой бывает слишком много. Возникает и развивается патология из-за постоянно мокрой земли, а также при отсутствии хорошего освещения, низкой температуры воздуха и плохой вентиляции. Например, вы полили помидоры, когда стояла солнечная погода. Но вдруг она сменилась и стала дождливой, воздух тут же остыл, при том, что влага после совершенного полива не смогла вовремя впитаться и использоваться по назначению, испарения ее также не происходит. В этой ситуации происходит развитие отека листьев. Нужно лишь отрегулировать уровень влажности земли и почвы, выровнять температуру и тогда болезнь отступит сама собой.

Доброе утро Всем!!!

Обещают два теплых, но ветреных дня, а потом на неделю дождь со снегом.

Плодотворных всем выходных!!!

 

355462091.gif

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Весна пришла!

А фотки вставить не могу... 

 

IMG_20190413_171355.jpg

Изменено пользователем Людмила (Барнаул)
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Любимые печеночницы зацветают первыми. Простите, что по одному фото. Не буду вас напрягать. Больше с телефона не получается, а уменьшать негде 

IMG_20190413_170949.jpg

Изменено пользователем Людмила (Барнаул)
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера!:hi:

Замечательный день сегодня был!!!!:06yes: На улице +21, солнышко жарило! Не упускать же такой шанс, надо скорей, а лучше всего бегом бежать в огород-  с таким лозунгом началось утро:02mail:!!! Выстригли всю основную малину, сливу обчикали, викторию почистили-нынче без потерь. И понесло меня везде и всюду:mosking:, ёлка с нового года была утилизирована, старая трава собрана в кучку, чеснок вылез-почти весь, пионы, пролески и еще кто-то показались. Вскопала грядку под морковь, так увлеклась, что чуть не поперлась с вилами к другим грядкам, муж остановил:09fp:. И даже несколько перышек многострадального лука батуна выскочило, вот! Один парничок закидали травой, а вот на второй, увы, сил не осталось.:)

А вчера весь день пикировала-подписывыла-перетаскивила:smile468:рассаду помидорок, осталось еще 15 штучек и усё. Перец одумался, начал хорошо прибавлять в росте, астры, агератум, амарант, левкои-взошли на шестой день. А с понедельника нам опять обещают минус и снег с дождем:girl_cray:.  Так хочется, что бы синоптики ошиблись!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 23:12, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А сколько у вас соток отведено под картофель? 

 

Всем доброе утро.

У меня под картошку и под грядки 4 сотки, но капать для меня их тяжело.А всего 8соток, но там половина газона.

Изменено пользователем Ясаша
Ссылка на сообщение
В 13.04.2019 в 00:54, Slysik сказал(а):

Мальчики, не забывайте - мы женщины. Физически мы слабее. У меня подруга 152 ростом и 42 кг весом. Она перфоратор поднять не может. Но свои 4 сотки огорода лопатой копает. Веселая и шустрая ей 67 лет.

Олечка, не обижайся, но за 8 тысяч нормальный инструмент не купить. У соседа по даче есть эл. культиватор пашет на ширину грядки. Дедушка лет 83-х справляется , но цена 24 тысячи

Лучше нанять вспахать - здоровее будешь. Посмотри в интернете, куча объявлений весной. Они и приезжают. У нас было 300 р сотка

Нелли я не обижаюсь, за чоо обижаться то, я ведь попросила совета, и вы мне его даете, и даете правельно.

Недели через 2 пройдусь до правления и до сторожа, они должны знать кто пашет..

А вчера бвла на дачи, как там хорошо, правда устала очень. Но  усталость какая то приятная . Проредила смородину, крыжовник, побелила яблоньки, сливы вишни , смородину. Все провда еше молоденькое, потом побрызгала фармайодом. В 3 бочки и в ванну набила снегом, и еще набросала а парник.

Потом приехала дочь с племяниками (с моими внуками) стали делать шашлыки и меня выгнали с огорода. Привезли телевизор, микровалновку .

Ну я же как настояший огородник не могу долго отдыхать, пошла в парник и в тазики посадила (руки очень чесались)  капусту, кабачки, цветы, а она в это времч навела порядок в домике. Мыши на огороде вроде ничего не погрызли.

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...