Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Вера и Люда, спасибо все  объяснили. Ситуация на ранних  вроде не критична. На фото  цветет Янтарный, выбросил 4 кисточки. С Июньским у меня дружба не складывается, нежный он в рассаде. Каждый день, хожу на 4 этаж при открываю боковое окно. На  прямом стекле штора из арганзы.  Дома выращивать не получается,  солнце еще больше жарит, балконная стойка с другой стороны. Все горит.

1061695626_DSCN9724..thumb.JPG.cf427fb46da40b5c03d1e26db514ce48.JPG    1661672033_DSCN9721.thumb.JPG.ebea502cbd943ff74c89b1765dc0cae9.JPG
 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 12.04.2019 в 23:16, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У меня два участка и на каждом почва разная. При  рыхлении камни попадались, но зубья у моей мотыги не погнулись. 

От Козьмы? С пластиной на окончании? Или просто загнутые зубья?

Я тут думал попробовать даже Торнадо...Но посмотрел видео 

У меня как раз такой плотный дерн...Чудо лопата или как ее все же быстрее и проще...Ну мне скорее подрезать дерн...А не создавать глыбы дерна...Рассматривал плоскорез Кузма усиленый работает от себя...Лопатой бы работал так, но спина устает очень быстро ...А так способ интереснее, чем плоскорезы фокина которые в древке вибрируют и гнуться на такой почве..Сломал не один черенок.

От" Азии" интересный инструмент стрижи, Кузмичи, Фомичи...Но сталь у них мясо, хоть и каленное но мясо 30 крепкость хороша для навыков точить инструмент, а не для работы)))

Дамы, вы реально Торнадо пашите??? Если так, то чудо лопата легче все же)))И быстрее на порядок..

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ездила искала культиватор торнадо, ни на борохолке ни в магазине не нашла. Зато купила лук севок Купидо, сказали что хороший, может кто то вырашивал , поделитесь пожалуйста , как он у вас получился и как хранился. Я перешла в основном на семейный, дочери в 14году дали несколько луковец на развод, сейчас уже свой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ясаша сказал(а):

Сегодня ездила искала культиватор торнадо, ни на борохолке ни в магазине не нашла. Зато купила лук севок Купидо, сказали что хороший, может кто то вырашивал , поделитесь пожалуйста , как он у вас получился и как хранился. Я перешла в основном на семейный, дочери в 14году дали несколько луковец на развод, сейчас уже свой.

Добрый день!

Оля, я вот тоже засматриваюсь на этот культиватор. Посмотрела видео, понравилось, а вот на деле, кто его знает. У нас чернозем, думаю пойдет. Надоело вилами да лопатами махать, поясница прям отваливается. Посмотрю в городе может где и продают, правда сомневаюсь, на их сайте цена 1200, почта рублей 150 сдерет и плюс доставка руб.400.мужу сказала, он против.😒

 

Ссылка на сообщение
В 13.04.2019 в 00:38, Ел_ена38 сказал(а):

Оля, электро культиватор слабый по мощности, будет пахать небольшой верхний слой, а нижние горизонты почвы сильно уплотняются (столкнулась с этим, хотя культиватор бензиновый и весной нанимала пахать, но видимо так пахали) перешла частично на высокие грядки, которые мульчирую скошеной травой всё лето и в зиму тоже закрываю растительными остатками - земля как пух. А на участке где нет высоких грядок и не хватило растительности, чтобы закрыть землю капаю  самодельной лопатой - принцип как у чудо лопаты - только ширина 70см и упор полукольцом. Но желание перевести всё на высокие грядки и купить опилки и засыпать ими на зиму - пусть черви рыхлят. А на эту весну можно посмотреть на авито, там много предложений по перекопке земли, а может кто из соседей имеет культиватор и можно попросить вспахать. У меня стоит в гараже на даче (правда бензиновый), но мороки больше - бензин и масло купить, смешать в какой-то пропорции, ещё залить, какие-то болтики открутить, закрутить, плуг как-то надо отрегулировать - такой головняк! - мне проще с соседом договорится. А ещё его на земле надо как-то удержать, плуг заглубить, культиватор то бежит, то ползёт, то на месте роет. Вообщем было дело, что садила картошку после зимы в необработанную землю, лопатой лунки сделала, картошку положила и зарыла - выросла. Вот такой мой опыт.

Тоже пошли по пути высоких грядок, культиватор уже 3 года стоит пылится.. Если надумаем сажать картошку, я прощу заплачу за мотоблок, чем самому мучаться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Meri сказал(а):

Настя,пусть тогда сам копает .i?id=5c7784daf362a1a07e216459bc2f4d62&n=24

Лилия, Редкий год, когда он копает и то только под картоху, работа у него сложная физически 😞

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sergomsk сказал(а):

А у нас, в Омске, снег пошёл ))) Весна)))

У нас ночью обещают, наверное от вас идут снежные тучи,рассаду с балкона заносить придётся.:sad:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Meri сказал(а):

У нас ночью обещают, наверное от вас идут снежные тучи,рассаду с балкона заносить придётся.:sad:

Тоже надо заносить, сейчас +9 на балконе, пока держу. На ночь рисковать не буду оставлять.

Ссылка на сообщение

Девушки-цветочницы! Подскажите про алиссум: сколько он стадии микрозелень сидит? Может, его кормить надо? Или так и должно быть? Взошёл лесом и сидит в стадии 2 листочка почти месяц...

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Девушки-цветочницы! Подскажите про алиссум: сколько он стадии микрозелень сидит? Может, его кормить надо? Или так и должно быть? Взошёл лесом и сидит в стадии 2 листочка почти месяц...

Света, да он такой маленький, он же сам по себе низенький,в рассаде чем-то на лобелию похож,  пикировать если будешь то кучками, я сразу по стаканчикам сею, чтобы без пикировки, а вообще он довольно таки не прихотливый,живучий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет  всем !!!
Света у меня алиссум  тоже небольшой рос в том году ,в этом только посеяла , и он зацвёл  прямо в рассаде ,а сам малышок ,высаживала кучками уже цветущий ,я все цветочки в рассаде подкармливаю Агриколой  и гуматом -слабым раствором .и я его не пикировала  ,из ящичка высаживала кучками 

878910349.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ночь у нас и зима слегка наступила. Снежок см 10. Дорога блестит.

Посмотрела видео про Торнадо. Дядька с начала говорит - нужно прилагать большое усилие . И что вот так вертеть руками думаете они бедные не отвалятся ? Нафиг , я не штангист. Вообще у нас на выставке который просто с зубьями рекламировали , как корнеудалитель, а не средство для копки.

У меня участок 10 соток . 3 газон, 1 - это дом , баня и площадка под машину. И 6 - цветы , деревья и кусты и огород. Ну как то справляюсь. Лопатой копаю. Посадки же не за один день, а почти месяц. Главное сразу не переусердствовать. А потом расшевеливаешься

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Синоптики не ошиблись, снег идет.

11 часов назад, Slysik сказал(а):

Ночь у нас и зима слегка наступила. Снежок см 10. Дорога блестит.

Посмотрела видео про Торнадо. Дядька с начала говорит - нужно прилагать большое усилие . И что вот так вертеть руками думаете они бедные не отвалятся ? Нафиг , я не штангист. Вообще у нас на выставке который просто с зубьями рекламировали , как корнеудалитель, а не средство для копки.

У меня участок 10 соток . 3 газон, 1 - это дом , баня и площадка под машину. И 6 - цветы , деревья и кусты и огород. Ну как то справляюсь. Лопатой копаю. Посадки же не за один день, а почти месяц. Главное сразу не переусердствовать. А потом расшевеливаешься

Ну для такого большого участка точно не подойдет. Думаю, что вертеть по всей оси и не нужно, смотря какая почва. Да и не для копки он, а для рыхления 10-20 см разве копка. Для участка под картофель наврятли подойдет, а вот для грядок самое оно.имхо

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Доброе утро!

Синоптики не ошиблись, снег идет.

Ну для такого большого участка точно не подойдет. Думаю, что вертеть по всей оси и не нужно, смотря какая почва. Да и не для копки он, а для рыхления 10-20 см разве копка. Для участка под картофель наврятли подойдет, а вот для грядок самое оно.имхо

очень  удобно  копать  Торнадо..  а  мини Торнадо  вообще  не  заменим...рыхлить..  лунки  делать..   одуваны вытаскивать  https://www.sima-land.ru/search/?q=культиватор&per-page=20&viewtype=cards  здесь есть

Изменено пользователем НадЭжда
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Slysik сказал(а):

Посмотрела видео про Торнадо. Дядька с начала говорит - нужно прилагать большое усилие . И что вот так вертеть руками думаете они бедные не отвалятся ?

Доброе утро! Я купила в прошлом сезоне пару. Большой и малый. Оба лежат под верандой. Одну грядку попробовала "вскопать" большим. Нэлли, ты права, лопатой удобнее и эффективнее. А главное значительно легче, я меньше бы сил потратила. Так что лопата мой самый надежный товарищ, а копаю все сама, муж не может у него были переломы позвоночника. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, НадЭжда сказал(а):

очень  удобно  копать  Торнадо..  а  мини Торнадо  вообще  не  заменим...рыхлить..  лунки  делать..   одуваны вытаскивать  https://www.sima-land.ru/search/?q=культиватор&per-page=20&viewtype=cards  здесь есть

Вот!!! Для вытаскивания одуванчиков- это актуальная тема, от этих гадов вилами да лопатами не спасешься.

Девочки, конечно же без наших родных, горячо любимых лопат и вил не обойтись! Мы ж без них не куда!:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ВСЕМ - доброго дня! Девочки, меня недавно кто-то где-то спросил про домашний НВ 101. Я торопилась и сразу не  ответила. Извините! А теперь не найду нигде! :dnt: Отвечу здесь про дозировку.  У меня настойка пихты (новогодняя "ёлка")с подорожником на водке. Крепкая! Я банку плотно набивала и стояла она у меня очень долго. Беру обычно столовую ложку на 0,5л. воды и опрыскиваю рассаду.  Летом на даче на ведро где-то полстакана брала.  В интернете была рекомендация 15 мл. на 1,5 литра.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анастасия.Б сказал(а):

Вот!!! Для вытаскивания одуванчиков- это актуальная тема, от этих гадов вилами да лопатами не спасешься.

Девочки, конечно же без наших родных, горячо любимых лопат и вил не обойтись! Мы ж без них не куда!:)

большим  Торнадо..  и  кусты можно  корчевать

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ytanya сказал(а):

Доброе утро! Я купила в прошлом сезоне пару. Большой и малый. Оба лежат под верандой. Одну грядку попробовала "вскопать" большим. Нэлли, ты права, лопатой удобнее и эффективнее. А главное значительно легче, я меньше бы сил потратила. Так что лопата мой самый надежный товарищ, а копаю все сама, муж не может у него были переломы позвоночника. 

просто  надо приспособиться...очень  удобно  и  намного  легче  чем  лопатой..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, НадЭжда сказал(а):

просто  надо приспособиться...очень  удобно  и  намного  легче  чем  лопатой..

Согласна с Надеждой. Надо приспособиться. И иметь в виду, что он совершенно не подходит для целины. Только для окультуренных грядок. 

Я уже давно лопатой грядки не копаю, только Торнадо. Очень хорошо, когда, например, минеральные удобрения насыплешь или навозный перегной. Равномерно перемешивает в отличие от лопаты. Лопатой надо несколько раз переворошить одно место, а Торнадо хватает одного движения.

Если правильно пользоваться, то не устают ни руки, ни спина.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я на своём песке и целину Торнадо копаю, мне удобно -ком вынимаю , песок осыпается , а сорняки в сторону. Баню правда одновременно топлю.)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

День добрый!

У меня торнадо большой, пользуюсь, но редко. Чаще вилами или лопатой копаю, но торнадо удобен  и копать им легче, чем лопатой. Спину хорошо разгружает.

Девочки, я про сапоги Nordman хочу спросить. Там на сайте по ссылке нашла такие же сапоги еще и с утеплителем. https://www.nordman.ru/catalog/zhenshinam/ulichnaya-moda_1/sapozhki-rezinovye/840 Вот теперь размышляю, какие заказать. Нужен мне этот утеплитель?! И нога у меня широкая с шишками. Подойдут?! Кто заказывал, подскажите, плиз!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...