Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Таня, @Татьяна Кемерово уже три года все кусты обрабатываем мочевиной 300 грамм на 10 литров и добавляли железный купорос. В этом году заранее не купили, обошлись без него. Хотя с ним спокойнее 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В тему наших СЗ... :05hid:    Александра @сандра, спасибо! :girl_curtsey:

Если скажут вам родные

"Хватит, больше не допустим...

Розочек и всякой хрени..."

Вы тогда зажмите гордость

В кулачок, и не ропщите.

ПридурИтесь, что согласны,

Взгляд послушный, очи дОлу...

А когда семья отстанет,

Вы бегите в магазины....

То ли закажите ЭТО,

То ли ТО живьём купИте...

Затаитесь и молчите,

Будто полный рот водицы.

А когда настанет время,

Быстро-быстро, и без шума

Всё засуньте в землю, в садик,

Будто так оно и было :)

Если вдруг какой-нить Штирлиц

Из домашних, с глазом зорким

Усечёт новинку в саде - 

Упирайтесь что есть мОчи,

Говорите "так и было"...

Получив отпор серьёзный

Даже Штирлиц поутихнет

И уйдет, скрипя мозгами -

Мож и вправду он склерозный....

               Как вариант концовки :

Говорите: "Рассадила куст подросший".

Если спросит вас дотошно:

"Тот же красный, этот жёлтый?!"

Отвечайте, что влияют

Так условия посадки:

Солнце, почва и полив.  

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Славуля сказал(а):

все кусты обрабатываем мочевиной 300 грамм на 10 литров и добавляли железный купоро

А по спящим почкам до 700г мочевины + 50 г медного /железного купороса на 10 литров воды   - ежегодная первая обработка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

А по спящим почкам

Светик,привет!А по цветущему кусту чем можно обработать?Золотистую я ничем не обрабатываю,и так плодоносит так,что некуда девать,

939218343_2018-06-2415-10-29.thumb.JPG.e5c8dc6a644c56d99290d118e92e0d6c.JPG

а вот молоденькую чёрную,хочу обрабатывать,чтоб вырастить,люблю её Но ей у нас видимо жарко

147139966_2018-07-0513-56-11.thumb.JPG.3bf208c357c2aa4b2f012810ffb275b9.JPG

Изменено пользователем АЛИАННА
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мерит сказал(а):

Привет. Снимается труба, папа сегодня снял, прочистил. Картофельные очистки собираю, в бане у мамы раньше жгли. На теплицу ,как то не хватало. Да и не верила я что этот " деготь", капающий из нескольких мест печки можно счистить очистками. Завтра крахмал куплю.. попробую. Но папа говорит, что уже лучше.

Не жгите  в печи древесину обработанную антисептиком или окрашенную. Быстро забивается дымоход. Береза гонит деготь. Более- менее выжигает сажу тополь или осина.  А если снимать не трудно ( у вас наверное труба не высокая ) -лучше чаще  снимайте.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

по цветущему кусту

Привет! По цвету ничем не обрабатывают (как и остальное, вроде). Ждём, когда отцветёт.  Галочка, а от какой напасти тебе нужно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мама Антона сказал(а):

а от какой напасти тебе нужно

Светик,вот ту молоденькую,которая на втором фото,хочу для профилактики от болезней.Я её купила в прошлом году в магазине,вдруг на неё что-нибудь нападёт.Она не цветёт ещё,может обработать ?

Есть два взрослых куста,на них маленькая урожайность,листья сбрасывают рано и вид жалкий

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

В тему наших СЗ... :05hid:    Александра @сандра, спасибо! :girl_curtsey:

Если скажут вам родные

"Хватит, больше не допустим...

Розочек и всякой хрени..."

Вы тогда зажмите гордость

В кулачок, и не ропщите.

ПридурИтесь, что согласны,

Взгляд послушный, очи дОлу...

А когда семья отстанет,

Вы бегите в магазины....

То ли закажите ЭТО,

То ли ТО живьём купИте...

Затаитесь и молчите,

Будто полный рот водицы.

А когда настанет время,

Быстро-быстро, и без шума

Всё засуньте в землю, в садик,

Будто так оно и было :)

Если вдруг какой-нить Штирлиц

Из домашних, с глазом зорким

Усечёт новинку в саде - 

Упирайтесь что есть мОчи,

Говорите "так и было"...

Получив отпор серьёзный

Даже Штирлиц поутихнет

И уйдет, скрипя мозгами -

Мож и вправду он склерозный....

               Как вариант концовки :

Говорите: "Рассадила куст подросший".

Если спросит вас дотошно:

"Тот же красный, этот жёлтый?!"

Отвечайте, что влияют

Так условия посадки:

Солнце, почва и полив.  

Это Томатаня в Вацапе выставила, ей спасибо (ну и мне немножко).

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Мама Антона     Всем привет !

Светик.Спасибо за семена ♥Томатик от Тани Белуга , светлая память ей .Крепыш "сибиряк " 

А вот по перчику ( Папироска ) можно уточнить Саженец крепенький 40 дней , показал бутончик , уже заметны пасынки .Нужно его пасынковать до первой кисти  или как ..."чайник " я пока в этом вопросе)))))

Спасибо !

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@АЛИАННА Можно , пять копеек 

Чёрная смородина предпочитает влажный грунт .Не любит соседства с красной , белой .

Первая обработка  согластна со Светланой ( до распускания почек ) это от грибных болезней .

Когда почки набухли , проверяем нет ли "круглых " ( повреждение почковым клещём , ручной сбор .

2 обработка - появились бутоны ,от стеклянницы и других ( использую обычно Фитоверм +зелёное мыло ) через неделю повторяю обязательно и всё 

Лист смородины , плохо удерживает влагу .Поэтому обязательно во все растворы добавляется прилипатель ( зелёное мыло )

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

по перчику ( Папироска ) можно уточнить

Добрый вечер! Галина, я все пасынки до развилки убираю (стараюсь), чтоб не отвлекали силы от основного урожая.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Радуга сказал(а):

@АЛИАННА Можно , пять копеек

Спасибо большое!

 

6 минут назад, Радуга сказал(а):

Чёрная смородина предпочитает влажный грунт

Вот этого нам и не хватает,наверное, поэтому она плохо у нас растёт,вода уж слишком дорогая,смородину(ягоды) тогда дешевле купить замороженную,она вкусней нашей и крупненькая,я покупаю сейчас,своя уже кончилась.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

дешевле купить замороженную,она вкусней нашей и крупненькая,я покупаю сейчас,своя уже кончилась

Вот ведь несправедливость... Самая распространённая и самая совсем не любимая ягода, впихиваю в себя и в своих -  патамушта нада... Абрикосы-персики  зато и черешню покупаем совсем недёшево и уплетается тазиками.  Точно пора форумский самолёт покупать! :grin:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Самая распространённая и самая совсем не любимая ягода, впихиваю в себя и в своих -  патамушта нада... Абрикосы-персики  зато и черешню покупаем совсем недёшево и уплетается тазиками

Светик,так мы черешню и абрикосы тоже уплетаем,и тоже немало,только она у нас своя и мы  не знаем сколько её съедаем.Только у нас другая проблема,излишки переработать и быстро,продукт скоропортящийся.В этом году собрала Золотистую- много,часть заморозила а остальную не знала куда деть.тут ураган налетел,оббил абрикосы,надо перерабатывать.Так я помолола всё,ещё вишни добавила,проварила и такой вкусный джем получился,к блинам и оладьям.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

А я смородину не люблю. Ни в каком виде. Но у свекрови растет крупнющая - с сантиметр в диаметре и больше. Я ее второй год приноровилась морозить. Мои любят булочки с яблоком и брусникой. Но когда брусничные запасы заканчиваются, стала вместо нее класть смородину. И ить чё - трескают! Даже дочка проигнорировала маковые вертушки и выбрала с тарелки все яблочно-смородинные булки. Вот как тут угадаешь, а? Придется нынче опять морозить, если урожай будет.

Кстати, благодаря мудрой стратегии, моей, разумеется,мы в этом году съели солений гораздо больше, чем в прошлом. Даже позапрошлогодние салаты подъедаем. Сок томатный неожиданно подошел к концу, заканчивается позапрошлогодний абрикосовый. Черри съели! Огурцы на исходе. Ой, чё деется-то!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

@Мама Антона, Света, вот такой твой перчик завязался. См 20 высотой и уже черешенка. Resizer_15557764602290.thumb.jpg.1fdd3737afbf314ac106855db1b3ef0d.jpg

Сидит пока в 0,5. Как думаешь перевалить его в квартирку побольше? или недели две- три до высадки протянет и так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЮКА сказал(а):

Даже позапрошлогодние салаты подъедаем. Сок томатный неожиданно подошел к концу, заканчивается позапрошлогодний абрикосовый. Черри съели! Огурцы на исходе. Ой, чё деется-то!

Вот молодцы,а у меня полный подвал,только огурцы едят.

А мы с внучками чай с мороженными ягодами пьём.разные ягоды кладём в мисочку,посыпаем сахаром и в микроволновку,а потом в чай,не хуже чем с лимоном,неизвестного происхождения

760737845_2018-05-0420-24-44.thumb.JPG.56c02915e2ddad4e2d043b603fa4aaf3.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 в 11:13, Sasha55 сказал(а):

Мой рассказ о микроклонах. Для тех кто не знает, не видел, не участвовал. Вдруг зацепит. У нас есть в СЗ такая тема. 

 

М-м-м..,даже и не знала, что такая тема есть! Спасибо!:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

или уже обработал плодовые деревья, смородину,  викторию (землянику)? ПЖЛСТА!  Завтра поеду. Каждый год одна и та же проблема. Нет пока одного мнения. Раньше вообще ничем не обрабатывала. А сейчас всего расплодилось - и вредителей и болячек!  :07preved:

Таня,а мне "Фуфанон-Нова" посоветовали в Сибсаде, обрабатывать,сказали, при +5 ,в безветренную погоду. И так 3 раза от состояния появления почек,до цветения и после.

Изменено пользователем Шелковая
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про мочевину ...Хорошая подкормка по весне для плодовых ягодных  а так же газонов и прочего зеленеющего...

Про мыло для прилипания...Смородина которая растет возле умывальника даже когда там много влаги скорее всего загнётся...Если там моют с мылом или с порошком. Так что с мылом без экстрима...

По поводу почек...И клещей...Есть нынче сорта вкусной ягоды,которую не любят клещи...Стоит рядом два куста...На одном растет кислая черная смородина вся в пузатых почках.А рядом растет сладкая вкусная ...И без гнездовий клещей.

Ну и про Торнадо...Я его таки взял с рук,потестив...Хорошая мешалка без комков рыхлит...Бывший хозяин даже походу не усилил...Трубка из толстого металла.Хотя отверстия под болты уже расшатаны.Пока залатал их холодной сваркой.А там уже и болты потолще посажу если что. А вот погодка пока не позволяет проверить ее более плотно...Как собрался поехать так то дождь,то снег)) Надеюсь сегодня хоть выберусь...

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Серж44  ))) Сергей , друХг любезный , ну зачем же под смородину лить мыло то? )))Никто об этом и не говорит .

Уговорил , уточню , для понимания .

Да , сорт имеет значение .И возраст куста .Чем старше куст и "не ухожен " ,тем "вкуснее "для вредителей и болезней 

А следовательно  ,первое профилактика -возраст ( своевременное омолаживание ),Чтоб куст хорошо проветривался , правильная агротехника ( избегать перекорма )Тогда и без обработок  хорошо .

Самые неприятные , приносящие урон урожаю это стеклянница и огнёвка . Лёт ( выход из зимовки ) когда грунт прогреется до 10 градусов .

В этот момент на смородине появляются бутоны и начинается цветение .Вот здесь и защищаем её .Делать в более раннии сроки нет необходимости , бесполезно.

Для всасывания препарата необходимо минимум 2 часа светлого промежутка .Это или утром или вечером .Опрыскиваем с нижней стороны листа .

"Зелёное мыло "- не только хорошо как прилипатель , но и в основе содержит калийные соли .Которые укрепляют лист ( он становится более "грубым" ,не по "зубам " вредителям ).+обладает специфическим запахом , что дезоринтирует всяких летающих ( не вредит пчёлам )+не оченьи тле по "душе ")))

Сфоткать не могу , но предпочитаю только одного производителя мыла .Может завтра уточню 

И доза 15 -30 мл на опрыскиватель, не вредит окружающей среде.

Сама ещё не разу первую обработку не проводила , нет надобности , да и часто у нас смородина из под снега выходит уже с "прозелёнными " почками .

Всем успехов ! 

 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...