Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Ну и я снова про инструмент...Торнадо...Для дерна это конечно тяжеловато, ну для меня ворочать клубок корней травы и земли а это 3-5кг слишком уж для 20см круга.И он же не разбивается, он застревает и так каждый почти раз...Да и опасаюсь с прытью моей погнуть ему зубья...А вот зеленая чудо вила...легко берет дерн...Но такие глыбы оставляет...И тут вот Торнадо молодца...Правда если глыбы не больше 20 см...Но это я уже потом понял как упростить процесс.

Снимки с интервалом около 5 мин.Вначале зелеными вилами,потом Торнадо, и последний граблями пройден.

 

 

2019-04-22_195434.jpg

А потом стало интересно чего это я не снял за сколько я вилами то копал? Снимки с интервалом 2м 42с.Длина грядки 3.6 м ширина 60.

2019-04-22_195607.jpg

Так вот чтобы не мучатся с глыбами я их рубил предварительно синей тяпкой.И процесс пошел легче.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Вишня сказал(а):

всем приветы ! 

да они вообще няшки! главное месяцев до 3х дотянуть, а там уже им ничего не страшно.

а я в этот год по здоровью не тяну никакую живность. надеюсь если нипадохну, то на следующий год обязательно обзаведусь индюшками.

Наташа, обязательно обзаведешься! Цельным пернатым табуном!!!!

А эти «няшки» сегодня мужу руку до крови проклюнули :huh: Он был в шоке...

Кстати, про птичью эпопею. По срокам в среду ожидали вылуп партии бройлеров. Сегодня строго по графику остановили поворот и стали яйца раскладывать горизонтально. А там в одном проклев уже здоровый! Дрожащими руками и подгоняя друг друга быстренько все разложили и бегом обратно лоток в инкубатор - замерзнут же! Вот сейчас сидим и гадаем: оставаться мне на ночную вахту возле инкуба или положиться на мать-природу?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Спасибо большое. Начиталааааась. Теперь есть понимание. Понравилось про Геркулес.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Девочки скоро пасха, кто какие куличи будет выпекать, я хочу в Х.П печь  у меня паносоник, рецепт такой

Дрожжи 1.2 ч.л

Мука 300гр

Соль 0.3ч.л

Сахар 4ст.л

Ванильный сахар 0.5 пакетика

4мт.л масло рафенированое

Яйцо 2шт +молоко 60мл =160мл

Можно добавить 1 яблоко очищеное

Режим основной.

Может у вас есть провереные реуепты вкусной пасхи для Х.П поделитесь

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Марин, ты вот про это?

5 часов назад, LenaV сказал(а):

Оля, мне всегда такие рецепты были интересны. Быстрые с двумя ложками дрожжей нет.

https://trio-mia.livejournal.com/355838.html

этот чуть проще

https://oxana-sh.livejournal.com/29687.html 

он же с фотками

https://sago-cuisine.livejournal.com/76800.html

 

5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Еще одна.... d15.gif 

Расскажу. @Pretty (Помните её? :cray2:Не хочет на форум ходить, глазки бережёт) Сделала несколько разных куличей (Картинки показывать?), отправила Мише на работу испытывать. По результатам двойного слепого тестирования победил вот такой

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А,мне вот этот понравился,не сложный,не затратный  с помадкой из белого шоколада-вообще хорошая идея.:thumb:

https://www.youtube.com/watch?v=O7zjKIIAs0k

 

Изменено пользователем Meri
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я буду печь куличи-краффины с вяленой клюквой и более классические, на основе кружевной бабы.

Ссылка на сообщение
В 22.04.2019 в 22:11, ЮКА сказал(а):

Наташа, обязательно обзаведешься! Цельным пернатым табуном!!!!

Да было бы здоровье! В этот год много планов мимо меня. 

Доброе утро всем !:08thanks:

Ссылка на сообщение

А я традиционный кулич с желатиновой глазурью и творожную пасху с изюмом.

Еще хочу новую глазурь попробовать. 6 ст.л сгущ. молока, 4 ст.л сухого и 2 ч.л. лимонного сока  Если густо добавить сгущенки, если жидко - сухого молока. (Если куплю сухое молоко.)

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!:hi:

Знатоки лилий нужна ваша помощь!:help: приобрела четыре луковки лилий, у них зеленые ростки по 10 см, что теперь делать и когда их высаживать в ог?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

приобрела четыре луковки лилий,

Настя, когда я свои приобрела, тоже были большие ростки. Посадила в бутылки 1,5 л, сейчас стоят в теплице, бутоны набирают. :dance:В июне аккуратно пересажу. Лилии не боятся пересадки, хоть в какой стадии(где-то читала:embarrassed:). 

Всем привет! :hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

Закончила очередной этап птичьей эпопеи. Утром довылупились наши броли. Результатом очень довольны. Из 50 яиц два неоплода, два замерли. Итого 46 штук, т.е. 92%. В прошлом году было 90. Второй год подряд берем яйцо с Тюменской птицефабрики - через посредника, конечно. И вот такой хороший результат,пока - по выводу. Бегают пока по двум коробкам, но вечером придется ставить третью, а то тесно. Цыпыч, который самый первый проклюнулся,расколупал себе слишком большое окно и присох. Пришлось его вручную отколупывать, пленку снимать со всего тельца. Он почти сутки просто спал. Все боялись,что не выживет. Ан нет, утром сам вылез из коробочки, куда его положила, чтобы табун не затоптал, и пошел вместе со всеми. Сейчас уже и не отличишь от остальных. Да уж, вот если написано на роду жить - ничем не убьешь.

Все хочу посеять физалис, но руки пока не доходят. Надо... Но не доходят... У меня заказ на физалисное варенье. Вот и мучаюсь - сколько садить. В прошлом году 20 кустов было, а нынче сколько вешать в граммах?

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день!:hi:

Знатоки лилий нужна ваша помощь!:help: приобрела четыре луковки лилий, у них зеленые ростки по 10 см, что теперь делать и когда их высаживать в ог?

Настя, я бы высадила на ПМЖ, углубила бы максимально , если будут большие заморозки, бутылку сверху.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро, девочки я раньше ни когда не задумывалась перед праздником церковным, можно работать или нет. Сейчас под конец своего земного пути , что то стала о душе думать, и поэтому у меня к вам вопрос, в субботу поеду на дачую хотела викторию почистить и подкормить, можно ли перед пасхой в земле ковыряться или пусть еще недельку постоит. В конце лета посадила 4 рядка по 6м виктории , один рядок оказался в сидератах и он у меня пропал, надо досаживать.

IMG-20190424-WA0002.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

в субботу поеду на дачу

Доброе утро!

Оленька, что-то на субботу прогноз не очень хороший, всего 3 градуса и снег. Может вопрос и сам по себе разрешится. Совет дать здесь трудно, каждый решает сам. Бывает и времени-то другого нет, а бывает и подождать можно. Я строго не трогаю землю только в Духов день, он на следующий день после Троицы.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Еще хочу похвастаться, какое чудное Ледяное небо у меня расцвело

 

20190423_152535.thumb.jpg.d8d3bd30cd3616302234c9d5a15700c7.jpg

И поплачусь немножко. Вчера была первый раз на даче, хотела ирисы сибирские корешки посадить. Земля оттаяла только на 10 см, дальше лед. Но беда не в этом. Нашествие мышей, кротов и еще кого-то,у нас их зовут земляными собачками. Изрыт весь участок, ногу поставить некуда, чтобы не попасть на нору или холм. Все розы и другие кусты изрыты вокруг и засыпаны рыхлой землей см на 20 в высоту. Зайцы обгрызли яблони, а они только-только начали плодоносить. Кто обгрыз гортензии ,я  не знаю. Метельчатые-то ладно, они от корня пойдут, а вот красавицы древовидные? На огород страшно смотреть. Стала рыхлить чеснок, очень много не взошло. Да и как могло взойти, если все грядки пронизаны ходами,зубчики туда и провалились. Все лилии съедены, на их местах огромные норы. Представляете, даже у нарциссов зеленые всходы погрызаны, а говорят они для мышей ядовитые. Вот такая печаль у меня.

Может кто посоветует методы борьбы с этим зверьем. Буду искать отпугиватель кротов, покупать петарды, закапывать будильники. Что еще можно сделать?

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

 Сейчас под конец своего земного пути , что то стала о душе думать, и поэтому у меня к вам вопрос, в субботу поеду на дачую хотела викторию почистить и подкормить, можно ли перед пасхой в земле ковыряться или пусть еще недельку постоит. 

 

Доброго утра,всем ! С чистым четвергом!

Как говорила моя бабушка,что в работе греха нет,грех в пьянстве и др.Сама запланировала на субботу дачные работы,если погода позволит,а вот в воскресенья воздержусь от работы.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, stasya90 сказал(а):

Еще хочу похвастаться, какое чудное Ледяное небо 

И поплачусь 

Люба,сочувствую,у меня такое было,потом ещё весь сезон ловили , травили,с ними очень сложно,они же под землёй кошки их не достают,и они сами очень осторожные зверьки,в основном ночью промышляют,в этом году Бог миловал,пока всё целое.

Ледяное небо очень красивое.

Изменено пользователем Meri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, stasya90 сказал(а):

Может кто посоветует методы борьбы с этим зверьем. Буду искать отпугиватель кротов, покупать петарды, закапывать будильники. Что еще можно сделать?

У нас тоже все изрыто. Но помогает Суворовский лук, обвязка капроновыми колготками деревьев под зиму. А сейчас жечь шерсть и в норы. Жрут сейчас все, и молодую зелень тоже. Если в парнике посеяли, то пожгите мех и оставьте, полыни насыпьте.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна77 сказал(а):

обвязка капроновыми колготками деревьев под зиму.

Это обязательная процедура поздней осенью. Или сетками от овощей. 

По всему участку натыканы железные прутья , а на них висят банки от пива жестяные. Звук и вибрация в землю отдается. Не панацея, конечно, но в комплексе мер и это поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Попробуйте использовать деготь. Намочить им всякие тряпочки и обвязывать, раскладывать, засовывать во всякие норки. Не обязательно во все, но с завидной регулярностью. Чтоб весь огород благоухал дегтем. Мыши и иже с ними терпеть не могут этот запах

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Это обязательная процедура поздней осенью. Или сетками от овощей. 

По всему участку натыканы железные прутья , а на них висят банки от пива жестяные. Звук и вибрация в землю отдается. Не панацея, конечно, но в комплексе мер и это поможет.

 

33 минуты назад, Калугина Ольга сказал(а):

Добрый день! Попробуйте использовать деготь. Намочить им всякие тряпочки и обвязывать, раскладывать, засовывать во всякие норки. Не обязательно во все, но с завидной регулярностью. Чтоб весь огород благоухал дегтем. Мыши и иже с ними терпеть не могут этот запах

 

Девочки, всем спасибо! 

Весь огород у меня и у соседа утыкан металлическими кольями, где-то 2м с  металлическими банками. Действуют они, видимо, только на меня, так раздражает этот перезвон. :dash1:

После того, как мыши за одну зиму съели всю коллекцию тюльпанов, деготь на ватных дисках оставляю каждый год. А вот яблони никогда не обвязывала, ни разу не грызли. :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...