Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


 

Мы этот праздник помним с детства,
И был он радостным всегда.
Дедов и прадедов наследство —
День славный мира и труда!
Так пусть же солнце ярче светит,
Звенят ручьи, и навсегда
Пускай запомнят наши дети
День счастья, дружбы и добра!


image?id=867386064841&t=20&plc=WEB&tkn=*5CPiHV19uTKTDzJwubdcTxGVkew

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

На  пестицидах.ру  указан  10 дневный срок выхода  для ручных работ после опрыскивания  ДВ  Бриза- циперметрин.   То есть должно проветриться,   10 дней  работать в закрытой  одежде и перчатках.  Вас об этом предупреждают?

Да, Зульфия, конечно. И животных мы убираем на некоторое время с участков.

 

Ссылка на сообщение

У нас сегодня жара +24 ,но сильный ветер ,а завтра уже похолодание до +8 и в пятницу снег нам обещают :sad: ,хорошего по  немногу 
пока  всё подсохло надо успеть грядки подготовить к посевам ,землянику почистила ,подкормила  ,она  показала листочки ,чеснок показался ,тюльпанчики ,вся рассада в теплице ,высаживать пока не буду торопиться ,подожду потепления ,а то земля  на глубине холодноватая .

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, натуся64 сказал(а):

У нас сегодня жара +24 ,но сильный ветер ,а завтра уже похолодание до +8

А у нас +30 и на завтра обещают +30,так же ветер и сушь такая.что земля как пыль,всё поливаю,сорняки даже не растут

  • Нравится 3
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! Все реально рванули на дачи-огороды-фазенды. А я на домашнем хозяйстве. Птичник кормлю, убираюсь, общаюсь со своими пернатыми. Пока не матами, но уже близко к тому. Индюки живут на балконе. Муж сделал им клетку просторную. На ночь закрываем и под лампу, днем,как солнце выйдет - у них жара +30. Все ничего, но они, заразы, взрослеют,начинают голос в силу пробовать. Вот представьте,гуляете вы по улице городской или дома чай с плюшками пьете, а тут с соседнего балкона скрипучий клекот. 

Еще клюются, заразы, сегодня одного чуть не придушила, когда до крови клюнул.

Броли растут. По весу получается,что они за сутки прибавляют 10-12% от своего веса. Красота! Но чириканьем своим достали.

Я тут ворчу, но скоро всех отправим в курятник на свежий воздух. Муж там ударными темпами все праздники строит клетку для индюшек. А я дома продолжаю неравный бой за привесы будущего содержимого морозилки....

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Доброе утро Сибирь !

Эх.настали "горячие" деньки для нас  огородников ,никого нет,все- на дачах.Вот,вам для настроения.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе воскресное утро!!!

Meri, спасибо! Чудесный гимн утащила себе! Какие чудесные майские каникулы получились! Главное, погода не подвела! А мы в ответ ударный труд!!! Всё высажено, грядки посажены. Одна печалька у меня - капуста не всходит.:angry: Посеяла всякой разной штук 100, взошло 8-9 штук. Второй год такая фигня с поздней капустой. В чем дело не пойму! Семена от Золушки и В.Туманова, посев 25.04. Завтра пересею, но семена (сорта) уже будут не те.:cray2:

Хорошего всем дня!!!

Воскресное утро.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Песня любимая!  Я как та зайка все выходные кверху опою! Морковка горох посеяны, грядки готовы. До следующих праздников.:02mail::08thanks: ТРУД МАЙ

Изменено пользователем Метелица
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет всем трудящимся-форумчанам-сибирякам! :girl_cool:МИР-МАЙ-ТРУД! :girl_curtsey:

От ваших "все посажено, грядки посажены" у меня мурашки по коже.. КАК?  Откройте секрет! :girl_cray: Мы четыре с половиной дня не разгибая спины и до стадии "все посажено" еще лесом и лесом.. :crazy: То побелить, то покрасить, воды набрать, то газон прочистить, то грядки перекопать, удобрить.. И каждое утро: работы - непочатый край! Как в той песне " нет у революции начала, нет у революции конца"

Посадили три красивых пиона, зеленушку всякую/разную, лук, чеснок, раннюю морковь и свеклу, в теплицу 12 томатиков, остальные, наверное, уже 9-10 мая будем садить. 

Редис, капуста и кресс-салат взошли, ревень и старые пионы проклевываются, тюльпаны растут - ЛЕПОТА :07preved:

Барышни-крестьянки, как у вас дела? 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем !!!
Все что то сажают ,а у нас в огороде грязь непролазная ,:sad: только начало всё подсыхать ,этот снег всё испортил :girl_cray: земля мокрющая ,две ночи были заморозки -4 и -8 ,сегодня обещают 0 ,а днём тепло хорошо +19 
Редиска ,салат,мангольд ,петрушка с  укропом  в теплице взошли -растут ,
томатики и перчики стоят в теплице ждут ,когда потеплеет и они пойдут на свои места ,клубничку подкормила ,почистила ,чеснок всходит 
Огурчики свои едим ,жалею ,что посадила одну семку Темпа -он плодоносит ,а Зозуля цветочками только радует .огурчиков нет :dnt:

dobryj-vecher-kartinki-krasivye-46.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Привет, Наталья! Тут мое старшее поколение недоверчиво интересуется - откуда свои огурцы? Я говорю - наверное, с подоконника, не верит. Темп хороший сорт, мы тоже планируем посадить. В теплую гряду на навоз. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валерия, у меня тоже огурцы на подходе. На 9 мая снимем первый урожай - 2 огурчика и редис.  Я рано посеяла 3 шт Городского огурчика. Высадили на навозную грядку уже с завязью. Остальные рассадой были меньше, сейчас уже цвет набрали. Но один день муж во время не снял целлофан. Часть огурчиков погорели.  Подсеяла семенами. Сейчас на грядке от малых до коней растут разновозрастные огурцы.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Огурцы с  подоконника конечно ,в конце  января сеяла Темп на пробу ,а потом в феврале  Зозулю  ,Темп радует огурчиками с 1 апреля ,а Зозуля -пустоцветами :dnt:-может это и не Зозуля вообще ,в том году его садила- были огурчики sb9jFw-mxqA.thumb.jpg.c0ae4a1a3e9a65ede2fc10ffadff54bc.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Привет. Счастливые, а я на даче с 1 числа не была. Сегодня на минутку заскочила, маме лекарства передать. Пока прикрывала стеллажи в теплице, заметила ,что рассада моя выросла, окрепла, завтра скорей всего высажу часть... И поливать, поливать.. Мама не справилась, заболела.

Воду сегодня дали по всему садоводству ручейки.. Трубы старые не выдерживают. У меня тоже небольшой прорыв, но у меня по всему огороду краны, на перекрытие.. Папа закрыл, купит завтра нужные " запчасти"... сделает. Бак набрали, теперь поливать из шланга можно.... Но пока нечего :-).

Салаты, укроп мои колосятся в полную силу, кабачок стоит такой красавец... по моему цвести собрался... Перец пересаженный в большой горшок, неделю назад такой красавчик... 

А еще потери у тетушки на даче ,  мы  забыли воду из бойлера слить на зиму. Разорвало, новый купили. А вот Кулер , тоже с не слитой водой, перезимовал, сегодня вымыли, слили, вскипятили, пили чай..

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет всем! А у нас сегодня был птичий день!

Сначала индюков перевезли в курятник. На ходу уже заканчивали детали в клетке, чтобы им было комфортно. Пока муж дрелью там что-то прикручивал сверлил, я их ловила и успокаивала, грудки чесала, баюкала :crazy: Переезд они перенесли нормально, уселись у решетки стали смотреть реалити-шоу про жизнь курятника.

Вторым этапом выпустили в загон из клеток цыпов-несушек. А то там  16 голов реально уже не помещались.  Им уже три месяца,пора привыкать ко взрослой жизни. В результате реалити-шоу было у старушек-несушек, которые через решетку смотрели на новобранцев.

В-третьих, в клетку на балконе переехала большая часть бролей. В коробки они совсем не помещались, а тут такая свобода! За день набегались, наигрались, в опилках накупались -привесы маленькие. Сейчас успокоились - нагонят.

Я так надеялась, что после отъезда индюков смогу перенести рассаду на балкон. Но пришлось решать вопрос - что важнее,мясо или овощи... Мясо победило.

Удалось отвоевать на балконе краешек, буду заселять его растениями.

Да, еще между птичьими делами лук посадили! :02mail:

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро.

Я на дачи посадила семейный лук, и еще лук турбо, а вот морковь не знаю пора садить или еще рано. Обработала викторию, и подкормила . Сейчас надо готовить к посадке картошку, в том году было много колорадского жука, хотя и поселок новый, и еще была порша на клубнях. Подскажите кто чем обрабатывает картофель перед посадкой чтоб избежать порши и жука, сегодня хочу сьездить в магазин и купить что то для протравливания, но хочется чтоб было эфективно и более менее безопасно для человека.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, пчелки-трудяги!:hi:

:good2:Погода огонь! Жаль,что в пятницу кайф закончится. В субботу вынесла рассаду в парник, чё то никому кроме астр там не нравится, днем стоят под тонким укрывным, а листочки в ожогах. Аквилежки на новое место рассадила, простых цветуёчков насеяла, лук всходит.всё чего-то копашусь, копаюсь, а прогресса невидать, одуванчики одолели, гады:cheesy: Муж морально задолбал, месяц был в отпуске ну хоть бы одну грядочку помог вскопать, я его на огороде два раза видела, раз малину вырезал, второй парник закрывал. Блин, только и слышно по утрам "люся-где моя пожрать":angry:.пожрал и на диван в игрушки играть, вот хренушки я под картошку копать буду, и так хожу полу-раком. Пущай сам копает и садит её в одного, а я полежу музыку послушаю.:hi::girl_cool::mosking:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

картофель перед посадкой чтоб избежать порши и жука

ОЛЯ!  Я у ЛЮДМИЛЫ с подмосковья вычитала, что она обрабатывает препаратом ТАБУ перед посадкой и все, тоже купила, попробую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Метелица сказал(а):

ОЛЯ!  Я у ЛЮДМИЛЫ с подмосковья вычитала, что она обрабатывает препаратом ТАБУ перед посадкой и все, тоже купила, попробую.

Мы уже два сезона с этим препаратом отработали. Очень довольны. Заменяет две летние обработки по листу. Обычно, когда действие препарата заканчивается, жуки появляются, но одной обработки хватает.Лучше поискать средство с защитой 45-60 дней, потому что 30 дней маловато. Нам ещё в плюс то, что пчелы летают и не надо брызгать по листьям химией. Посмотрела в поисковике у Командора не очень большой срок защиты, больше у Табу и Престижа.

Изменено пользователем Шевячок
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки добрый вечер, купила сегодня клубнещит, на упаковке написано 1 обработка клубней и срок ожидания 60 дней, а в инете 90дней

1557141004322-1247290542.jpg

1557141154026-1738177823.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

 Муж морально задолбал, месяц был в отпуске ну хоть бы одну грядочку помог вскопать, я его на огороде два раза видела, раз малину вырезал, второй парник закрывал. Блин, только и слышно по утрам "люся-где моя пожрать":angry:.пожрал и на диван в игрушки играть, вот хренушки я под картошку копать буду, и так хожу полу-раком. Пущай сам копает и садит её в одного, а я полежу музыку послушаю.:hi::girl_cool::mosking:

Настя, мой вообще дачу на дух не переносит. Привез утром, увез вечером (даже на участок не заходит) и все, еще и помидоры, огурцы ему мои не вкусные, он купит вкусней... Рассада моя его заколебала.. Дома всего 3 ящичка стоит.. и то рассадила на днях.. До этого один прятался за шторой... . Мама,  папа хорошо еще в силах мне помогать... А что потом будет... Так, что сделал твой муж парник, малину вырезал.. это счастье.. :-).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...