Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Сибиряки, сибирячки и все- все- все, поздравляю вас с праздником Победы! Пусть всегда и везде будет МИР и голубое, чистое небо над головой! Если кому-то  повезло, и у вас еще остались в семье ветераны, обнимите, поцелуйте и доброго здоровья пожелайте!

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Авторы слов Иван Георгиевич Краснов, Татьяна Иволга Горошевская, Николай Гостяев.
Автор музыки Анатолий Тимонов. Аранжировщик Виталий Борисович Вдовин

Пришла беда в час полусонный
Без объявления войны.
И сразу встали миллионы
В ряды защитников страны.
Земля кипела у границы,
Стояли насмерть города.
Войны кровавые страницы
Мы не забудем никогда.

Припев:

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски.
В Сибири не было войны,
Но как доказано веками:
Сибирь - оплот родной страны.
И я горжусь сибиряками!

Шли из Сибири эшелоны,
Поднялись бабы мужики.
Чтоб отстоять страны свободу,
Пошли на фронт сибиряки.
Они бесстрашно воевали,
Жизнь не щадя в огне атак.
И, как герои, умирали.
И не прошел за Волгу враг!....

  • Нравится 11
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

1943
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
По статистике, среди фронтовиков
1922, 23-го и 24-го года рождения
в живых осталось 3 процента.
Вновь прошлого кинолента
Раскручена предо мной -
Всего только три процента
Мальчишек пришло домой…
Да, раны врачует время,
Любой затухает взрыв.
Но все-таки как же с теми -
Невестами сороковых?
Им было к победе двадцать,
Сегодня им пятьдесят.
Украдкой они косятся
На чьих-то чужих внучат…
Изменено пользователем Irina_Zg
  • Нравится 11
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Комбат

 

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули —
Всегда стрелял без промаха комбат.

Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперёд.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шёл на пулемет.

Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что… смертью храбрых пали их сыны.

И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!

 

<1943>

                                                                            В. Пахомов

Дымятся трубы. Крематорий.

Освенцим. Я уже развеян,

Лечу над Родиной, которой

Я и такой, сожженный, верен.

 

Граница. Родина. Смоленщина.

Ветряк. Речушка. Перевоз.

Седая сгорбленная женщина,

Полуослепшая от слез.

 

Её морщины словно шрамы.

Глаза с извечною мольбой.

Кричу, кричу ей: - здравствуй, мама!

Я снова дома, я с тобой.

 

Вновь буду жить под отчей крышей

И никуда не пропадать … -

А мать меня совсем не слышит,

Меня не замечает мать.

 

Стоит, качается былинкой,

Концы платка, прижав к плечу.

А я над нею пепелинкой

Летаю и кричу, кричу…

  • Нравится 15
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья ,Сибиряки и не только ,с Великим праздником  всех !!!Мирного неба над головой ,счастья ,доброты !!!
А у нас Иркутская область в огне ,всю ночь не спали :cray2:,дышать было нечем ,пожары со всех четырёх сторон ,и самое главное очень сильный ветер ,спасобстовал распространению огня ,пепел летал и кружился  как снежинки :09fp:-вообщем пережили ужасную ночь ,к утру пошёл небольшой дождь ,ветер стих ,сейчас дышать получше ,вроде потушили пишут ,но как жалко лес и животных безвинно погибших :cray2::cray2::cray2:

16fc275c0e0902740a54840956835756-1.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

Девочки, ещё не много о грустном.... Сегодня день рожденье Танечки - Белуги... наша лебедь белая. 
555.thumb.jpeg.84965cb25a02757d6c41bf4d9587bd6f.jpeg

Царствие ей Небесное!!! :cray2:

  • Нравится 3
  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Девчата.А скажите мне кто игрался  с Кузикой в деталях и подробностях.А то я ещё ничего не взошло .А бегаю и тяпаю и тяпаю всякими тяпами) И как то шустро получается пока ничего не взошло тяпать пустое)) Ну земляника и чеснок только....Который заставил задуматься.А вдруг Кузька ладнее малого стрижа)) 

Вчерась вон заиграл Кузмич.Раньше он у меня по траве скорее скользил.А нонче он оказался веселее Бумеранга( который вгрызается в почву ,что не всегда нужно) .Скользит и с дорожки одуваны так красиво под корневую шейку чикает. Вот и подумалось Кузьку вроде хвалят.Хотя на вид такой мелкий.Ну а вдруг заиграет? Помогите люди добрые отзовитесь кто пробовал.

Я "играюсь" и "козьма и кузька" и грабли и тяпка и совок и лопатка для теплицы - все инструменты в работе и работаю только ими. Кузька хорош для рыхления, можно выбирать и глубину и ширину рыхления, т.к. он имеет заточку со всех сторон. Выписывала всё из Новосибирска, только надо брать не меньше 5 инструментов, но даже с пересылкой выходит дешевле, чем в садовом центре. Заказывала через сайт http://kozima.ru/ . 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Дорогие форумчане, с Великой победой! Мирного неба над головой!

И всё же не выдержала моя душонка, смотря как мой в одного карячится с картохой, сжалилась, пошла помогать :cheesy:надеясь на ответную помощь, не прокотило. В моём случае поговорка другая сработала"не делай людям добра,не получишь ..."

Холодрыга сегодня бррр. Неделю рассада помидор стоит в парнике, всё бы ничего, но парник-это мягко сказано, в него ничего не закидывали т.е просто земля и не чему преть. Под двойным укрывным и пленкой (на ночь) + 2 ведра воды, стоят и вроде не жалуются, правда всю неделю было тепло и по ночам ниже +7 не было. С сегодняшнего дня ожидается похолодание, ночами от +1-до -3, днем +7-+8. Накинула ещё укрывной получилось так, укрыв.30; укрыв.60; укрыв.40 + сверху плёнка, очень боюсь, как бы не замер зли... Чуть не забыла," Голубая старица" странная, она темно темно зеленая, ствол аж сине фиолетовый, и только этот сорт такой, он замерз или так и должно быть? Стоят. в разных частях парника.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Я "играюсь" и "козьма и кузька" и грабли и тяпка и совок и лопатка для теплицы - все инструменты в работе и работаю только ими. Кузька хорош для рыхления, можно выбирать и глубину и ширину рыхления, т.к. он имеет заточку со всех сторон. Выписывала всё из Новосибирска, только надо брать не меньше 5 инструментов, но даже с пересылкой выходит дешевле, чем в садовом центре. Заказывала через сайт http://kozima.ru/ . 

Уже взял.В сравнение с малым стрижем работать можно более точно.И с боку и под углом.Обтяпывать можно к растению ближе.Стриж работает лучше под прямым углом.

Приноровиться к нему всё же нужно.С одной стороны работаешь им ближе к стеблю.С другой дальше.Рамка в этом плане хорошая защита от дурака на стриже.Хотя из кузькой не один стебелёк не рубанул пока.

Волокушы отличные.Работать можно под любым углом черенка к земле.Обычные грабли все же уступают в удобстве.

Ну самый вкусный по мне Кузьмич.Хотя тоже не сразу освоил.А плоскорез Мечта прям как по мне.Лучше шюбй использумоей до этого тяпки.Лучше и плоскорезов Фокина.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

ну, наконец то стало понятно что такое есть  Кузька :cheesy: 

не, я в такое больше не играю ))) культиватор осенью, электрокультиватор весной. огороженные грядки, а под картошку хватило осенней перекопки. И быстро, и спина не болит. Дорожки между грядками еще придумать чем заделать и вообще будет красота. А для прополки картошки, можно подобрать какого то кузьку или стрижа ))) Вообще решили делать максимально ленивый огород. Насколько это возможно убрать лишние движения по обработке. Дорожки отсыпать или закрыть, агроспан, высокие грядки, культиватор. Стареем :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

Второй день смотрю на эти инструменты и не могу определиться какие 5 следует выбрать? Что посоветуете? Они с черенками? Посылка большая и тяжелая получается? Во сколько в итоге набор этих чудо - инструментов обходится??

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Есения сказал(а):

Доброе утро!!!

Второй день смотрю на эти инструменты и не могу определиться какие 5 следует выбрать? Что посоветуете? Они с черенками? Посылка большая и тяжелая получается? Во сколько в итоге набор этих чудо - инструментов обходится??

Тоже думаю надо- не надо?

Там она сайте по ссылке вес инструментов указан, можно посчитать и в почта - калькуляторе посчитать во сколько доставка обойдется.

Мне кажется, что без черенков  продают. Они же золотые выйдут за нестандарт посылки.

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!:hi:

Пол ночи бегала к градуснику, ночью было +3. Затем ждала дневного тепла, дождалась +11, и полезла смотреть, все живы, под укрытием было тепло. Ну а сегодня ночка будет еще более нервной, сейчас +5, с 0:00 ожидается -2-3 и так до 7:00, затаив дыхание буду ждать утра. Завтра на день обещают тепло и солнечно, решила если всё будет хорошо, то в воскресенье все переедут домой минимум до следующей субботы, т.к с понедельника жуть намечается. Ещё добавился головняк, георгины хорошо сохранились я их уже подготовила к посадке, а тут на тебе, теперь переживаю, как бы не усохли. Бархатцы тонколистные такие крохи, а отклоненные так и не взошли, тюльпаны наконец зацвели.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Есения сказал(а):

Доброе утро!!!

Второй день смотрю на эти инструменты и не могу определиться какие 5 следует выбрать? Что посоветуете? Они с черенками? Посылка большая и тяжелая получается? Во сколько в итоге набор этих чудо - инструментов обходится??

Стриж большой если у вас лёгкий грунт и корневища не толстые.Иначе лезвие регулярно вылетает и глется.А маленький держит даже на твердом суглинке.

Если будете брать инструмент работающий от себя( толкая подрезать легче,чем тащить на себя ).Черенки желательно как можно длиннее.Не короче 1.4 м.В идиале с рост работающего.Отлично под кустами работать и подкашиаать колючие,жгучие растения.Кузмич мне прям нравится все больше.Им легко толкать он не закрывается сильно.Легче чем мои другие инструменты работающие от себя.реально  лёгкими короткими толчками подрезает мощный одуван срезая его шапкой.

Тяпка Мечта работает на себя .Угол прям комфортный для скобления плоскости.Лучше фокиных и прочих .Хорошо подрезает краями.То есть работает отлично всей площадью.

Хвалят ещё совок Дружек. На вензель и лопаты мнения неоднозначные.

А вот грабли реально лучше чем обычные.Работать можно и остриями.Иногда это не нужно.Зубья зарываются.И можно перевнрув разравнивают уже гребнями.Так же гребнями проще разбирать комья.Зубья остры и порой зарываются в ком глубоко.

Ну и для ювилирной прополки хорош Кузька.Принововившись просто работаем наблюдая за черенком.С одной стороны он срезает на уровне черенка.С другой с небольшим отступом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Стриж большой если у вас лёгкий грунт и корневища не толстые.Иначе лезвие регулярно вылетает и глется.А маленький держит даже на твердом суглинке.

Если будете брать инструмент работающий от себя( толкая подрезать легче,чем тащить на себя ).Черенки желательно как можно длиннее.Не короче 1.4 м.В идиале с рост работающего.Отлично под кустами работать и подкашиаать колючие,жгучие растения.Кузмич мне прям нравится все больше.Им легко толкать он не закрывается сильно.Легче чем мои другие инструменты работающие от себя.реально  лёгкими короткими толчками подрезает мощный одуван срезая его шапкой.

Тяпка Мечта работает на себя .Угол прям комфортный для скобления плоскости.Лучше фокиных и прочих .Хорошо подрезает краями.То есть работает отлично всей площадью.

Хвалят ещё совок Дружек. На вензель и лопаты мнения неоднозначные.

А вот грабли реально лучше чем обычные.Работать можно и остриями.Иногда это не нужно.Зубья зарываются.И можно перевнрув разравнивают уже гребнями.Так же гребнями проще разбирать комья.Зубья остры и порой зарываются в ком глубоко.

Ну и для ювилирной прополки хорош Кузька.Принововившись просто работаем наблюдая за черенком.С одной стороны он срезает на уровне черенка.С другой с небольшим отступом.

Ой простите , но их там "Кузьмичей" то трое. О каком речь то? Я посмотрела на эти инструменты - фсе хочу. 

 

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Раиса Сергеевна сказал(а):

Ой простите , но их там "Кузьмичей" то трое. О каком речь то? Я посмотрела на эти инструменты - фсе хочу. 

 

 

У меня обычный.Усиленный бы для своей почвы взял.Хотя и обычный вполне справляется.Отличии лишь в одна или две пластины крепления лезвия.Ну есть еще зубрик. Дополнителные элементы в виде резаного и закрученного металла считаю излишеством.Это будут слабые элементы, которые вполне могут погнутся или сломаться.Ну и то что они окзывают все таки сопротивление скольжению.Ну может они конечно хорошо работают как направлляющие к движению. Ну и классический кузьмич отлично держит направление и не уходит в сторону при встрече с корневищами.

Ну может это и круче , кто знает. Еще и втыкать вертикально лезвие и извлекать сорняки,но как то.Трассировкой и ли окантовкой краев грядок не занимаюсь.А сорняки от любого плоскореза хорошо вялятся на солнышке без всяких зубчиков. Мне больше по душе когда они не сгребаються зубками или инструментом , а лежат там же где их подрезали.И в этом кузмич хорош.Не тащит землю или сорняки .Я его скольжу обратно лезвием.а сорняк остается там же.С другими инструментами при такой манипуляции будут сгребать назад. А тут лежат ровненьким слоем и сохнут.Надо сгребсти есть волокуши.Но лучше по мне сначала подвялить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...