Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

А помидорчик и правда хорош всем. Ранни,  не высокий, не хилый и трудяга, да еще и сердце. Очень резкое сочетание. Молодцы девочки.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Horn1051 сказал(а):

А помидорчик и правда хорош всем. Ранни,  не высокий, не хилый и трудяга, да еще и сердце. Очень резкое сочетание. Молодцы девочки.

:01mail:Катя, диктуй адрес, в Сибири он тоже молодец! А вообще семена привезли из Павлодара. Была еще желтенькая сливка, сколько смотрю такой не вижу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, дожди заливают.. Опасаюсь за томаты. У меня есть Триходермин(жидкий). Как лучше им обрабатывать? Опрыскать по листу? Посоветуйте, пожалуйста

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Есения сказал(а):

и мне такой не достался

Людмила, в чем вопрос? Пиши адрес, могу сейчас отправить, порадует тебя в следующем году

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Шевячок сказал(а):

Ира, ты про желтую сливку из Казахстана пишешь?

Да, Люда. Мы когда переезжали из Казахстана привезли семена Бычьего сердца и желтой сливки. Она была скорее лимонного цвета, вес до 60-70 грамм, шкурка тонкая, мякоть зернистая и очень сочная. С небольшой шапочкой у плодоножки более насыщенного цвета. Куст не высокий, скорее дет. Самыми высокими помидорами у нас росли Де- барао, где-то 1,20-1,30. Как назывался никогда не знали. Как всегда раньше, кто-то кого-то угостил и пошли семена по цепочке. В 2016 году  случайно нашла семена 2007 года Бычьего сердца. А сливку не нашла

Изменено пользователем Iskorka
Ссылка на сообщение

а желтая сливка от Борисовны не близнец?Я просто её ещё не выращивала.Борисовна же в Караганде живет

Изменено пользователем Шевячок
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шевячок сказал(а):

а желтая сливка от Борисовны не близнец?Я просто её ещё не выращивала.Борисовна же в Караганде живет

Ой, и у меня есть семена Борисовны, пока не сеяла. По описанию не похожи, но нужно обязательно посадить посмотреть:01mail:  Не факт, что сливка казахстанская была. Я естественно не помню откуда у мамы были семена. И увы... уже и спросить не могу...  Соседи по даче со всего СССР были

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы в Омске тоже эксперимент проводим. @Вика74 покупает в супермаркете весной чудо-сливки оранжевые, говорят, что их из Казахстана везут. Она посадила и мне растюшку подарила. Посмотрим, что получится.Не могу фотку вставить, удалила в вацапе.

Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 15:05, Irina_Zg сказал(а):

Вмем доброе утро, приехала с дачи на несколько дней, и хотела загрузить фото в альбом, а у меня не получается. В том году загружала, а сейчас забыла, подскажите что делаю не так.

Нажимаю на свое фото , захожу на страничку где все фото, нажимаю  - добавить фото - добавляю, а оно не появляется.

Или оно должно появиться через какое то время.

 

Ссылка на сообщение

В 17.06.2019 в 05:44, Радуга сказал(а):

Приветствую всех , всем доброго здравия !!!♥

@Iskorka

Ирина , я к тебе с благодарностью за подарочки ♥

Томатик " Бычье сердце " ( семейный ) привзошёл все мои ожидания .Цветёт феерично ! Выносливый ,неприхотливый , трудяга !!!

Посевы от 25 марта .В грунт 30 апреля .Пережил  неделю , понижение ночных температур ( под укрытием , конечно ) до -10 .

Кисти огромные , сейчас вершкуется на высоте 70 см .И вяжет вяжет вяжет .

Вот такой сейчас , машет тебе листиками ))DSC01373.thumb.jpg.6765d6da5cbc4ed2e183c970e2103fdd.jpg

DSC01372.thumb.jpg.ed14d662755d3ad6432239e91def58b5.jpg

Всем привет. Обалдеть. Мне снится, то что я вижу. Красотень... 

А у меня огурцы, вроде пошли. 383806512_i(1).thumb.jpg.cb8e2e430edc2bb4d2fef5207270ba33.jpg

 

Надеюсь на следующей неделе Июньский поспеет. 

Жимолость, та что на солнышке сидит,  поспела, собирать нужно. 

Я только, только закончила подвязывать-пасынковать томаты, несколько монстров упустила как обычно, уже следующий объем работы полоть, собирать, окучивать.... Красота ни дня без супер фитнеса.

 

Но я на Байкал собралась. На 3 дня правда... Доча уехала со своим коллективом, у них годовщина фирмы.. А мы с мужем следом, немного в другое место, но в воскресенье ее заберем, домой привезем... Она шутит: " вы как в "пионерский"лагерь меня отправили"... В детстве, она ездила в лагерь недалеко от города, а мы почти каждый день ее навещали... Ничего не меняется... :-). 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ясаша сказал(а):

 

Оля, привет!!! На своей страничке выбираешь альбомы, открываешь нужный альбом, там добавить изображение. Если создать альбом, то не заходя в свой профили вверху рядом с  колокольчиком стоит +Добавить, там выбираешь альбом, называешь его, а потом добавляешь фото. Всем привет!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 в 10:14, Iskorka сказал(а):

Людмила, в чем вопрос? Пиши адрес, могу сейчас отправить, порадует тебя в следующем году

Ира, давай поближе к зиме. Сейчас других забот  у всех:07preved:

Плохо вяжут в теплице помидоры. Уже 2 раза обработала коктейлем с борной кислотой, а  цветы всё равно засыхают, особенно на крупноплодных.  На сливках уже вершинка. Кальцием поливала, вчера внекорневую сделала с глюконатом кальция. Пойду опять прыскать борной кислотой. Сейчас посмотрела с пристрастием, на некоторых листьях уже появились тёмные пятна. С июня КП зашел??:girl_cray: Как жить дальше? Может бордосской обработать?

 Всем добрый день!

 Одно счастье пятница! 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Есения сказал(а):

Ира, давай поближе к зиме. Сейчас других забот  у всех:07preved:  цветы всё равно засыхают, особенно на крупноплодных.  Пойду опять прыскать борной кислотой. Сейчас посмотрела с пристрастием, на некоторых листьях уже появились тёмные пятна. С июня КП зашел??:girl_cray: Как жить дальше? Может бордосской обработать?

 Всем добрый день!

Люда, ты про меня написала. Засыхают даже не цветы, а сами кисти с бутонами слабые, жухлые, видно что не жилец. Хотя кусты сытые. Калий и фосфор дала, полив 1 раз в неделю, обильный. Может жирование. Жары у нас нет. При выращивании рассады, пересадке мы вторгаемся в жизнь растения, может это последствия. Мне изучать агротехнику и перестраиваться, уже поздно, методом проб и ошибок.

Кладик постучался уже.  На пальцах остается налет при работе в теплице и лист начал резко меняться. Я начинаю чихать.  Есть Триходерма Вериде, Хом,  Иммуноцитофит.  Фитоспорин сильно угнетает растение, рассада у меня после него больше месяца в одной поре стояла.  Жарить теплицу на солнце до 40* еще рано. Цвета много, можно все потерять. 

С чего начнем ???

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

Нашла, ссылку на сообщение 

Татьяна, в прошлом году триходермой опрыскивала 2 раза томаты( покупала пакет триходерма вериде и делила пополам).  По осени проливала землю раствором марганцовки+ помыла изнутри теплицу фейри. В этом году использовала только в начале июня половину пакета опрыскиванием по листве. Больше ничего не делала.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро,

Ира спасибо, я так и делаю , а дальше не пускает , наверно памяти мало, стал писать чтоб убрала лишние, а убирать то и нечего, флешка маленькая. Следуюший раз как приеду в город надо будет побольше флешку взять.

Новости с огорода

Огурцы очень плохо всходили, садила несколько раз,

Томаты растут но очень мало завязывают

Редиска не взошлаю посадила дайкон вместо редиски на сейчас, остальной буду садить через 1 -2 недели.

Малина веточки засыхают , скручиваются темнеют и опадают,

И еще борюсь с травой, незнаю кто победит, но кошу каждую неделю по периметру с 3х сторон по 29х1м, а с улицы 29х4м.

А жто лук и чеснокIMG-20190619-WA0000.thumb.jpg.ddd297c3cfe11649f906c8237cacf178.jpg

А в остальном все хорошо

IMG-20190619-WA0002.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, ты про меня написала. Засыхают даже не цветы, а сами кисти с бутонами слабые, жухлые, видно что не жилец. Хотя кусты сытые. Калий и фосфор дала, полив 1 раз в неделю, обильный. Может жирование. Жары у нас нет. При выращивании рассады, пересадке мы вторгаемся в жизнь растения, может это последствия. Мне изучать агротехнику и перестраиваться, уже поздно, методом проб и ошибок.

Кладик постучался уже.  На пальцах остается налет при работе в теплице и лист начал резко меняться. Я начинаю чихать.  Есть Триходерма Вериде, Хом,  Иммуноцитофит.  Фитоспорин сильно угнетает растение, рассада у меня после него больше месяца в одной поре стояла.  Жарить теплицу на солнце до 40* еще рано. Цвета много, можно все потерять. 

С чего начнем ???

У меня тоже есть факт жирования. Думаю это следствие использования кальциевой селитры. Борешься с одним (вершинка)  получаешь другое (жирование). Хотя кусты длинноплодных томатов - сосулек, длинные, тонкие и звонкие, а крупноплоды жируют. Сейчас удобряла отдельно те и другие, под сосульки кальция дала, а остальные МФК подкормила. Нашелся пакетик сульфата магния, прочла в инструкции, что способствует лучшему завязыванию плодов. Полила очень хорошо теплицу. Триходерму порошком потрушу и закрою землю соломой. Всё, больше не знаю, что предпринять. Погода портится, опять дождь и холодно в прогнозе.

Добрый день всем!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня, семейный обед. Я очень довольна, что н е зря с 16-25 февраля был почесун. Зеленого салата наелись, можно и посерьезней тарелку на стол поставить.

Король Ранних, 2 плода долго висели,  убрала начал вязать. Надо наверное первую кисть еще в бутоне срезать.     Янтарный и 1 грушовка оранжевая с куста.

 

DSCN0437 Ожидания оправдались.JPG  DSCN0425 Король Ранних Сняла 2 штуки начал вязать.JPG  DSCN0427 Янтарный и грушовка.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Катя, я всё же напрошусь на твою грушовку и высокорослый желтый трюфель. Или это один и тот же сорт?

И от меня тарелочка:

 

IMG_8072 (2).JPG

IMG_8077 (2).JPG

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Люда, Грушовка снята с хилого куста, я его в грунт выкинула. 2 ствола всего осталось.  В теплице сидит 2 штуки, нормальных вдоль дорожки, вяжут хорошо, будем наблюдат.  Цвет красивый оранжевый, куст до 1м, лист ближе к сердечному, пасынковала до 1ой кисти. Семена с форума попробую найти чьи. Сеяла последних 3 семечка. Нынче они выжили, очень рада.

А вот Японский трюфель на сегодня Чемпион. Навязал больше всех в тесноте. Ему по фигу условия, управляемый и  крепкий мужик. Будем садить обязательно и больше. Сегодня при обходе приняла решение. 

Шикарная у тебя тарелочка. У меня почти все на дозаривании, я кусты ранних половину  выдернула. Не видно их в лесу, между Детами и Индетами. они живут на подселении.  Сейчас  висят с этикетками на проволоке в теплице кустиками и в не большом мешке  из под сахара россыпью. 

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

Доброе воскресное утро!!!

Катя, мы с тобой общаемся, у народа страда, все "в поле".

Я вот тоже ума не могу дать ранним. Не получаются они у меня в ногах у индетов! В ведрах тоже не понравилось. Сегодня ночью мне пришла мысль, что эти ранние нужно вторым посевом в апреле еще раз сеять, чтобы в конце мая-начале июня в ОГ сразу высаживать штук 10. Пусть помидоры на них позже будут, но урожай будет и лучше, чем в теплице в тесноте. Я не успеваю в теплице с них нормально семена собрать, народ все сметает.  Катя, я вчера по КП в ин-те ролики смотрела. Главный совет - это проветривание. Теплицу вообще не закрываю. Еще советуют йод в бутыльках развесить. Ты не пробовала, сколько его надо на теплицу? И постоянно менять по мере полного испарения. Совет безвредный, запасусь сегодня йодом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Есения сказал(а):

у народа страда, все "в поле".

Увы, не все в огородах..

Сегодня после работы хотела на дачу рвануть- дождь все планы нарушил. И температуру на ночь всего +8 прогнозируют ((

Так что, читаю Вас и на ваши вкусности любуюсь :)  (до своих ещё ой-как далеко (

В 22.06.2019 в 14:44, Есения сказал(а):

 

IMG_8072 (2).JPG

 

В 22.06.2019 в 14:20, Horn1051 сказал(а):

 

DSCN0437 Ожидания оправдались.JPG

:03niam::thumb:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...