Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Людочка, конечно йод пробовала. На 8 метров шесть бутылочек было, не помогло. 

Гриб поражает кусты начинающие стареть. Те что моложе сопротивляются, стоят светло зеленые, без налета. 

Теплицу уже неделю даже ночью не закрываем. 8м*3м С боков двери и форточки, на верху 2 форточки. В теплице и сейчас сквозняк, прохладней чем на улице. Сверху не притеняли. Пора по углам открутить карбонат и вставить бруски.

Я сажу густо, вся беда в этом, кусты жирные.  Вместе с дорожками получается 6 штук 0,9 *1,5  Вывод нынче сделаю. Хиляков раскормила, какое тут проветривание. 

В понедельник начну брызгать.

DSCN0448.JPG

Ранние не получаются. Ты наверное с них урожай хочешь. Я довольна 0,8-1 кг. 2-3 ствола все.  12 - 16 кустиков постепенно до июля 2 ведра, и море радости. Позже поговорим, фото подберу я года 2 к этому шла :dash1: :dash1:

Люда, твою ночную мысль я то же испытала, вывод сделала. Будем обсуждать и испытывать еще.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 23.06.2019 в 09:18, Есения сказал(а):

Катя, я вчера по КП в ин-те ролики смотрела. Главный совет - это проветривание. Теплицу вообще не закрываю. Еще советуют йод в бутыльках развесить. Ты не пробовала, сколько его надо на теплицу? И постоянно менять по мере полного испарения. Совет безвредный, запасусь сегодня йодом.

Всем доброго здоровья! Людочка, обработала свои томатики? Я вот тоже роюсь в инете. Пока признаков кладика нету. Но перепады температур! Ночи холодные очень, а днём солнце, поликарбонат сразу плюс 30 и выше даёт! Даже при открытой теплице конденсат на стенах утром, а если закрыть, то все томатики утром в каплях конденсата.:09fp:Наткнулась на новое видео  в Процветок - Иван Русских рекомендует обработку растений и особенно томатов салициловой кислотой с нашатырным спиртом. Вот хочу попробовать. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Процветок - Иван Русских рекомендует

Здравствуйте, девочки. Вот как раз он категорически не советует развешивать йод в теплице. Во-первых, дышать парами йода вредно, во-вторых разрушается поликарбонат. Он даже опыты проводил и показывал. От фитофторы и кладоспориоза у него рецепт настойки куркумы. А салицилловая просто повышает "иммунитет" растений.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.06.2019 в 05:18, Есения сказал(а):

Совет безвредный, запасусь сегодня йодом.

Оказывается вредный совет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Natushkad сказал(а):

 От фитофторы и кладоспориоза у него рецепт настойки куркумы. А салицилловая просто повышает "иммунитет" растений.

Спасибо! Нашла.

куркума 20 гр.
залить 0,5 л водки 

и настоять сутки

2 ст.л. раствора
добавить в 10 л воды +
2 гр. борной кислоты
1 ст.л. нашатыря
1 ст.л. хвойного экстракта
0,5 л молока

 Пишет, применять 1 раз в 2 недели. Надо оба рецепта попробовать. Салицилка как профилактика. Он очень рекомендует именно для томатов. А через пару недель куркуму. Она уже получше настоится. :cheesy:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Спасибо! Нашла.

В этом рецепте он имеет ввиду свой хвойный экстракт, показывал как его делать. Я в прошлом году обрабатывала просто 2 ст.л настойки куркумы на 10 л воды. Больше ничего не добавляла,  т.к. борной обрабатывала раньше по цветущим кистям. И куркумы брала для настойки 5 г (чайную ложку) на 100 г водки. Ее же всего 2 ст.л на ведро надо, так что мне хватило. Еще очень хорошо работает рецепт для завязи от Валеры "сад, огород, своими руками", где борная, марганцовка,  йод ,молоко и если надо мочевина.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кондесат...Смотрю утром на капусту ну вся прям в капельках и это есть благость.Смотрю на томаты, ворсинки их сухие.Теплый воздух попадая на холодную поверхность при определенной влажности кондесирует на своей поверхности воду.Вода в воздухе имеется? Имеется.А тут вы ее просто видите в жидком состоянии.Прпи мульчировании происходит такой же процесс.Земля под мульчей прохладная , воздух теплый. В итоге дополнительная влага . Вода нужна растениям и не только им и грибам и бактериям.

А про бор йод марганец и прочие микроэлементы. Я бы с ними не особо баловался. На то они и микро.Работают они если угадали их дефицит. Если же его там и так завались. Химзаводы например недалече дымят, то только усугубим ситуацию.И если применять то только разово за сезон .Если хоть один элемент в избытке(отравление) нарушаются все связи и хоть вы залейтесь.Если же вы на контрольный куст не брызнули и на испытуемый от души, а результат одинаков, тут доза не поможет))

Ну мы так не делаем если травим так всех)) Точнее лечим даже здоровых.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Погода испортилась, прохладно днем, холодно ночью, повышенная влажность. Ни чем не стала обрабатывать томаты, только листья подозрительные обрезала. На всех сосульках вершинка. На днях еще раз кальцием обработаю. Последний раз полила сосульки с кальциевой селитрой, остальные с МФК. Очень, очень плохо вяжут. С помидорами стоят только гибриды, на остальных единичные экземпляры и сброс кистей. Болеет чеснок. Сегодня обрывала стрелки, некоторые выдернула вместе со стрелкой, почти нет корней, отгнивают. Листья желтеют. Посыпала золой, давно не поливаю. Перо лука все в крапинку изъедено, отмирает.  Перец острый/полуострый хорош! Уже ветки ломятся. Свете (Маме Антона) кланяются)))

Остальное всё -глаза бы мои не глядели!:cray2:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natushkad сказал(а):

В этом рецепте он имеет ввиду свой хвойный экстракт, показывал как его делать. Я в прошлом году обрабатывала просто 2 ст.л настойки куркумы на 10 л воды. Больше ничего не добавляла,  т.к. борной обрабатывала раньше по цветущим кистям. И куркумы брала для настойки 5 г (чайную ложку) на 100 г водки.

Наталия, у меня тоже домашний экстракт из Новогодней пихты. Я туда ещё подорожник добавляла. Сейчас посмотрела - у меня куркума с давно истекшим сроком годности, но пакетики не вскрытые, герметичные. Вот думаю - может двойную дозу сделать? Или уже не лениться и идти в магазин. Склоняюсь ко второму варианту. Но "сиротская" привычка - с детства ничего не выбрасывать - мешает. :04laugh: Водки тоже нет, есть медицинский спирт. Разбавлю водой до 40 град. Он же говорит - нужен и спирт и вода, чтобы и водо и спирто-растворимые компоненты экстрагировать. :hat:Наташа, а тебе помогла обработка куркумой? Сколько раз за сезон обрабатывала? 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Наташа, а тебе помогла обработка куркумой? Сколько раз за сезон обрабатывала? 

Обрабатывала в теплице раза 3-4, начиная с середины июля. Фитофторы не было,ну и погода была хорошая.Теплица была открыта постоянно,  почва под томатами абсолютно сухая, полив только в бутылки, в августе вообще уже не поливаю, поэтому трудно сказать об эффективности. Но как профилактика, думаю, отлично. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, всем! Помогите, пожалуйста, сохнут огурцы. Листья дырявые, потом по краю начинают сохнут и скукоживаться. Один уже выдернула, второй на подходе. Чем обработать? Перепады температуры большие, на это грешу. Завязи только показались.

 

Изменено пользователем Жаночка
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Жаночка сказал(а):

Привет, всем! Помогите, пожалуйста, сохнут огурцы. Листья дырявые, потом по краю начинают сохнут и скукоживаться. Один уже выдернула, второй на подходе. Чем обработать? Перепады температуры большие, на это грешу. Завязи только показались.

 

А на обратной стороне листа паутины нет? Без фотографии сложно что-либо советовать. Но: "дырочки на листах, сохнут, скукоживаются..."

Ссылка на сообщение

Думаете, паутиновый клещ?Паутину не видела. Лист высыхает за 2 - 3 дня. Сначало дырочки появляются, потом сухие, ломкие участки и лист как бы заворачивается . А если он, то как лечить? 

Я думала роса на них упала, поэтому и сохнут. Фотки не умею кидать, к сожалению.

Ссылка на сообщение
В 25.06.2019 в 20:02, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте, девочки. Вот как раз он категорически не советует развешивать йод в теплице. Во-первых, дышать парами йода вредно, во-вторых разрушается поликарбонат. Он даже опыты проводил и показывал. От фитофторы и кладоспориоза у него рецепт настойки куркумы. А салицилловая просто повышает "иммунитет" растений.

Всем привет. Только хотела написать, тоже смотрела его видео.  Да и Иод в прошлом году развешивала, толку О. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ ,@Мерит у тебя уже июль - 21 07 19 :):embarrassed:

а у  меня  томатики ещё цветут ,завязей не много , только Антошку несколько спелых попробовали ,ветром уронило горшок и сломало моего Антошечку  :cray2:
Халопешечки подрастают (спасибо Светлане - Маме Антона ),один уже окрашивается
Надеюсь и помидорки  подрастут и порадуют ,хотя с такой погодой =то холод ,потом жара ,а сейчас дожди :09fp:
Гроза идёт  =гром., молнии и дождь как из ведра ,трава радуется ,нарастёт:07preved: -снова полоть :smile180:

I_dnfgeTKSI.jpg

wpU26GZLZj8.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Наташ ,@Мерит у тебя уже июль - 21 07 19 :):embarrassed:

а у  меня  томатики ещё цветут ,завязей не много , только Антошку несколько спелых попробовали ,ветром уронило горшок и сломало моего Антошечку  :cray2:

Ой, ошибочка.. :cheesy: Что за Антошка, томатик???

Ссылка на сообщение

Приветик ,.Антошка рос в горшке -уличный томатик -дет ,жёлтенький .вкусный ,.несколько помидорок созрело ,остальные сломало ветром 

30dxCm3Yros.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Очень жалко, Наталья!  По ТВ сказали, что есть утонувшие пенсионеры.  Вашу дачу тоже залило?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Какой кошмар !Бедные люди....Компенсации хоть в этом случае полагаются???

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Очень жалко, Наталья!  По ТВ сказали, что есть утонувшие пенсионеры.  Вашу дачу тоже залило?

Ой, нет я в Иркутске, этот ужас в области: Тулун, Тайшетский район, Нижнеудинск.  Компенсации вроде обсуждаются, подъемные и у кого все пропало, дома уплыли например, обещают помочь. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...