Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Однозначно сгорели, помидоры сварились, лист засох. Эпин по инструкции, можно еще 1 ч.л борной кислоты ( это на ведро) и капель 30 новосила добавить.  Эпин и циркон антистрессовые препараты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Есения сказал(а):

Однозначно сгорели, помидоры сварились, лист засох. Эпин по инструкции, можно еще 1 ч.л борной кислоты ( это на ведро) и капель 30 новосила добавить.  Эпин и циркон антистрессовые препараты.

Спасибо

Ссылка на сообщение

Если по мне то все эти цирконы эпины НВ Силк больше реклама.Начинать нужно с простых и более важных условий для растений, а не с капель плацебо.А проращивал в сравнении с дистилированной водой.И не увидел эффекта особого.Я поливал в сравнении с обычной водой и так же разница была в пределах погрешности.Растению нужна вода. Обычная вода.А не капля на 1 литр воды "волшебного зелья".

И когда вспоминаю про "чудеса" в голове вертится припев из детства. "Солнце,воздух и вода наши лучшие друзья".Убрав каплю и растение будет расти при "солнце, воздухе воде". А вот убрав одно из...Ни какими каплями ни солнце ни воздух не воду не заменишь.Так что не "мелочитесь"или наоборот не тратьте время на капли которые создают урожай или убивают лошадь.

Простой своевременный полив дает эффект, проветривание дает эффект.Ну а если уж так хочется "капнуть". То только после того как обеспечили другие более важные для растения условия.Как оберег, как амелет или головка чеснока в кармане)))

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мне понравилось Уральское наливное Жёлтое 60 гр. сочное морозостойкое, осеннее. Полукультурка Горно-Алтайское Летний сорт - рано созревает, вкусные на повидло. Алтайская Красавица и Заветное - хорошие сладкие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В идеале коечно коллекционируют крупноплоднын яблони: Алтынай, Сурхурай, Толунай, Баяна и Феникс Алтайский.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ни какими каплями ни солнце ни воздух не воду не заменишь.

Убеждать бесполезно. Даже видя примеры, что без всяких капель все прекрасно растет не хуже, а то и лучше, не переубедишь. Это просто характер такой. Называю это огородным перфекционизмом:cheesy:Противоположность как я,  т.е. убежденный противник всяких добавок,  считается или лодырем, или ничего не мыслящим в уходе за растениями. А так да, солнце, воздух, пофигизм укрепляет организм :cheesy:

Всем приветы ! :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.07.2019 в 06:21, Horn1051 сказал(а):

Девочки посоветуйте понравившиеся сорта  п. культурок,  ранетки  и яблонь. Нам надо высадить 5 штук. 

 

посмотрите яблоню Данила :good2: Лежит до марта, устойчив к парше, морозоустойчив

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 14.07.2019 в 13:41, Серж44 сказал(а):

Мельба.Супруга в восхищении от его вкуса и аромата.То же скороплодно.Плодит на 3-4 год.

 

Сережа, спасибо. Мельба сланцевое дерево, на зиму ты укрываешь.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Незнайка сказал(а):

Здравствуйте.

Вот такая проблема вылезла на Бычьем сердце.

 

IMG-ede9259ac4885dd3737233483e0c46ed-V.jpg

Что это?

За два дня до этого забыли открыть теплицу на день, было жарко.

С помидорами случилось вот это:

 

IMG-a98f9b4cafee7071077d38147115dd02-V.jpg

А сегодня под вечер на листьях повылазило

Что за болезнь и чем лечить?

Всем привет. Нифига себе. Потом расскажи как отошли???

Ссылка на сообщение
21 час назад, Horn1051 сказал(а):

Сережа, спасибо. Мельба сланцевое дерево, на зиму ты укрываешь.

Мельба у нас тут растет выше домиков. Какое там укрывать))Она растет вначале как колонка,явно не сорт для сланцевания))Ну так она среднезимостойкая.Но все зависит от места и подвоя.

 

В 15.07.2019 в 06:42, Вишня сказал(а):

Убеждать бесполезно. Даже видя примеры, что без всяких капель все прекрасно растет не хуже, а то и лучше, не переубедишь. Это просто характер такой. Называю это огородным перфекционизмом:cheesy:Противоположность как я,  т.е. убежденный противник всяких добавок,  считается или лодырем, или ничего не мыслящим в уходе за растениями. А так да, солнце, воздух, пофигизм укрепляет организм :cheesy:

Всем приветы ! :08thanks:

Скорее уж капли и прочие для ленивых. Замена сложных агроприемов , на капельку.То ли дело 10 литров на куст томатов( а высокорослые индеты именно столько за сутки пьют), толи раз два в сезон бороться со стрессов в виде критичного дефицита влаги в комплексе с высокими температурами в виду низкого уровня проветривания.

Еще хлеще перфекционизм, когда и поит и кормит и проливает удобрениями.Пару лет хлопает в ладоши.А потом от года в год ситуация все хуже и хуже. Хотя льет те же дозы))Солим, солим, солим.И конкретно пересаливаем.И все чаще нужны капли,климат поменялся ведь, лето плохое.А я не я и соль не моя))

Вот машина перегное, а вот пакет удобрений.А перегной неправильный,потому что там семена сорняков, да его же еще таскать нужно.А вот пакет тут все написано, столько то и чего.Работаем ложечкой,а не лопатою))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, я в деревне живу. КАЖДЫЙ год муж ранней весной привозит навоз, складывает ТРИ больших навозных грядки (парника). На этих парниках я выращиваю перцы и огурцы, в теплицах только томаты. Перегнивший навоз идет в огород. А  капельками эпина, новосила  и пр. пользуюсь ранней весной. Реально помогали спасти томаты от ночных заморозков. И почему бы не применить их при стрессовой ситуации? Никто не спорит и полить, и удобрить сейчас сгоревшие помидоры нужно! НО и антистрессовые приемы не помешают!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Есения сказал(а):

Сергей, я в деревне живу. КАЖДЫЙ год муж ранней весной привозит навоз, складывает ТРИ больших навозных грядки (парника). На этих парниках я выращиваю перцы и огурцы, в теплицах только томаты. Перегнивший навоз идет в огород. А  капельками эпина, новосила  и пр. пользуюсь ранней весной. Реально помогали спасти томаты от ночных заморозков. И почему бы не применить их при стрессовой ситуации? Никто не спорит и полить, и удобрить сейчас сгоревшие помидоры нужно! НО и антистрессовые приемы не помешают!

Есения.Я думаю помогли все же комплексные меры при спасении от заморозков все же.А вот если бы по морозцу прошел и прокапал часть растений.А часть нет.То часть бы растений и там и там показали одинаковую реакцию.Вчера только про антибиотики смотрел передачу.Где было заявлено что больше всего их используют в сельском хозяйстве, потом в животноводстве.И меньше всего для лечения людей.И за пять последних лет не создано ни одного нового антибиотика.И что бактерии быстро, быстро учатся проявлять устойчивость к ним.

А про Эпин я слушаю уже 19 лет.Может вначале он и работал так, не сравнивал тогда.Может качество его изготовления хромает. А может мне попадались подделки? Возможно и так.То же самое я хочу сказать про Байкалы и Сияния.Эффект от них в сравнении похож на погрешности.Ну а так как ни кто особо не сравнивает. То просто слепо верим тому что нам говорят)))

Интересно , а есть антистрессовые капли для людей?Не успокоительные или превращающие людей в растение.А такие чтоб применил.И ву а ля.Без шапки, босыми ногами в мороз и не мерз?Ну или просто капли помогающие преодолеть стресс?Ну есть и тонизирующие .Сварили как то мне "мужицкое кофе".Всего 30мл выпил.А сердце колотило так как будто я с рюкзаком взбежал на гору.Это был еще тот стресс для организма))

Ссылка на сообщение

Ну и история о том как я учился качать колонку))Колонка же ручная? Значит качать ее нужно типа руками.А руки то устают?Еще как.Ну да мол если есть электричество, то поставить насос. А если нет? Ну купить бензиновый.А если хочется тишины и свежего воздуха, а не запаха бензина и гари?

Ну в общем решил я совместить приятное с полезным.До этого читал Фельзенкрайза о телесном научении и тонких различиях.Где уделено особое внимание легкости и удобству движения.Ни какой спешки никакого подвига и натужности.Начал искать тонкие различия в положении у рычага. Стану чуть левее правее чуть довернусь. И сравниваю ощущения.Где и как легче?

Раньше качал стоя лицом к колонке, работал руками поочередно( чтобы типа отдыхали).В процесс научения даже стоял спиной к колонке.Даже так было легче чем лицом к ней.Теперь стою параллельно рычагу у самого его края.

Потом стал изучать работу спиной.Как бы спиной работать думал сложнее. Мол всю свою тушу нагибать, это такой вес все же и по 100раз.Спина же будет болеть. Еще бы)))Как люди обычно ходят? Либо прогибая спину в пояснице до одури, либо позвоночник как лук натянутый.Ну и наклоняют спину так же по привычке .Начал и я искать тонкие различия в прогибе спины.Потом попалась книга про приседания."Представьте, что вы пытаетесь закрыть дверь машиной своей задницей".Я попробовал так качать колонку.Работала теперь не поясница, а ноги и таз.И это было легче . Спина не перенапрягалась и не уставала.

А потом я начал изучать ритм движения. В низ рычаг давить на порядок сложнее .Поднимать его можно оказалось даже одним пальчиком и быстрее.Я неспешно закрывал дверь задом, руки лежали раслабленно на рычаге и лишь самом низу слегка помогали.Потом я быстро делал обратное движение обратное закрытию дверок тазом.Руки раслаблено догоняли))

Итого не напрягаясь чуть больше пол 200л бочки я набираю за 5 минут.Именно легкость движения. Сила есть ума не нужно)) Я не стал сильнее, я научился делать легче))Это как прогулка, мы можем совершить 100шагов и не устать.Ну или 5 минут выполнять оздоровительные упражнения)))

Желаю Всем Здоровья.Трепетного и нежного отношения к телу при выполнении любых манипуляций с ним.Как говорила одна мудрая женщина. "Вернитесь домой в тело,которое ваш кров, храм и купель".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Привет. У меня на двух кустах бактериальное что то. Сохнут листья. Убираю их, все в томатиках, жалко срезать совсем...На одном кусте томат большой и " зеленеет". Сорт Лягушка царевна. В разных теплицах, больные кусты сидят. Думаю на семена. Пролила землю Триходермой, опрыскала ею все томаты в теплице. Но эти кусты уже не спасти. Убрала их нафиг... Сегодня еще и землю оттуда вытаскивала.

16773662_i(1).jpg.8230292fd14f2619a787d13383f88f7c.jpg

 

 

Огурцы в теплице и (похуже в ОГ) плодоносят, но с семейными запросами не справляются. В выходные 2 кг, сняла. Все слопали.  " Пасынкую" их без устали, зарастают моментально, доросли почти до крыши, уже перекинула через веревку. 

 

Покраснели первые томаты на Монгольском карлике, на улице в горшке большом. Это второй по скорости томат у меня, первый Июньский.

 

Неделю хожу подвязываю кисти, На нашем Адонисе, На бычьем сердце (мой семейный, От А.В, как мы с мамой его зовем, на раннем Б С (кстати какой хороший томат, спасибо девочки, на следующий год буду его садить.). Минусинский гигант, радует. Сегодня сняла с 4 кустов, Минусинского гиганта, с нижних кистей по томатику , огромные даже подвязанная кисть не выдерживает.. 5 штук томатов сразу, 3 из них большие... Жалко правда, что следующие кисти помельче. Жара пришла, по сбрасывали завязь. Еще выше цветут, но фиг его знает, что там будет. 

2145716165_._17_07.thumb.jpeg.4afe807f85ecad3bc1ef756cc24bcbc5.jpeg 

Нынче у нас "бичь" садоводства, белокрылка...У всех соседей. Протравила (забыла название препарата), месяц назад, не помогло. Больше не хочется химии, особенно на огурцах. Везде развешала желтые, клеевые ловушки. Одна теплица сильнее  заражена , две "держатся".  Сегодня брызгала смесью Ивана Русских, на мыльном растворе + скипидар и еще пара ингредиентов. Мама у меня химичит.., я толком не помню состав. Обрызгала одну теплицу, если завтра не загнутся, начну следующие обрабатывать..

 

А потом дотерплю до осени... буду обрабатывать всю теплицу химией...

 

 

 

 

Изменено пользователем Мерит
добавление
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Мерит сказал(а):

Нынче у нас "бичь" садоводства, белокрылка..

Вооот..и у меня напасть эта. Кругом: на тыквах,кабачках, томатах в ог, даже на розах и георгинах...да так много(

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

А ещё, с томатами вот такая беда..Этот самый пострадавший- Сержант Пеппер. Остальные не так явно закручены,но всё же..

Можете подсказать, Что это? :(

 

Всем Добрый вечер!

IMG_20190717_180849.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, VictoryCat сказал(а):

А ещё, с томатами вот такая беда..Этот самый пострадавший- Сержант Пеппер. Остальные не так явно закручены,но всё же..

Можете подсказать, Что это? :(

 

Всем Добрый вечер!

IMG_20190717_180849.jpg

На первый взгляд им жарко. Я вчера в своей теплице такие видела, тоже испугалась, но земля была   сухая , при сухая.. полила. Сегодня первым делом посмотрела, красота, распрямились листочки. А вот если полив не поможет... Возможно бактериальное что то. Лечить практически невозможно у Ивана Русских есть рецепт с фурацилином. НО я не рискнула, эта бяка рядом сидящие заражает.. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мерит сказал(а):

На первый взгляд им жарко.

Спасибо за мнение!

Я в этом сезоне теплицу вообще не закрываю-с одной стороны полностью открыта,со второй форточка. Тк приезжаю раз в неделю..а им лучше уж прохлада,чем жара. В теплице +25 в среднем. После ливней,начавшихся позавчера, в теплице стоит вода.Но томаты сидят в высоких грядках, под ними грунт сухой, поливала раз в неделю, сейчас не стала-пусть осушают воду меж грядок)) А картина с листьями такая уже давно..и поливы не влияют никак на это. Особенно у того,что на фото-Сержантика...

Обидно будет,если зараза какая ((( томаты только-только стали завязываться.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наталья @Вишня поздравляю с днём рождения!

Пусть сбудутся желания,
И сбудутся мечты,
А в теплых пожеланиях,
Пускай цветут цветы.
Душевного спокойствия,
И нежного тепла,
Пусть будет изобилие,
А жизни лет до ста!
34885407_396.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...