Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):
 

Как вам такое мульчирование?

:shocked::dnt:

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
Ссылка на сообщение

В 19.08.2019 в 09:40, Татьяна К сказал(а):

И со словами " нет, таким большим помидор вырасти не может. Вы все таки под него что-то льете, как сейчас модно выращивать" сел в машину и уехал. 

А, я радуюсь в этом году таким ГМО! Да, жировали в начале мои томатики, но зато наплодили отменно в этом году. И пусть ГМО, зато свое! Можно подумать, все остальные продукты от муки до мяса и рыбы на земном шаре без ГМО. Сейчас убери все добавки из продуктов, мы болеть начнем, т.к. яду не хватает организму.:grin:

Здравствуйте, я скучала без вас!0-02-05-d20bdcd26dc46363e415078a18842c6ba993dfaadc08d96c5bb42a29ab4183cc_7014ee9d.thumb.jpg.9fb0f5480fbd6c96857c89e6471f3364.jpg

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 11:26, Оля Псковишна сказал(а):
Как вам такое мульчирование?

Думаю, под бахчевые не айс. Тыквы ведь укореняются междоузлиями и получают дополнительное питание, а так же ветру противостоят...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 12:12, Оля Псковишна сказал(а):

Вот такими перчатками вынимать банки стерилизованные, горячие  - милое дело. 

Красотаааа! И огурцы наверное в них мыть хорошо, кожу на пальцах не сотрешь!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Свет @Хатор, обалденный ГМО Зураб! У меня в этом году что-то пресс помидоров. Первый раз с ними делаю заготовки. До этого на еду только. А в переработку бракованные шли. А тут уже банки кончились! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Belka сказал(а):

А тут уже банки кончились!

Вот-вот, банки уже покупала и пришлось сок томатный варить.

Девочки, расскажу вам Нашу отпускную историю с помидорами. 

Ездили мы в Норвегию на своей машине. Продукты там дорогие и брали с собой, свои продукты. Машина была упихана под завязку (нас четверо, барахло, жрачка и рыболовные снасти), а у меня ящик ( большой овощной в 2 слоя) помидор приготовлен. Мои оруууут- куда столько, зачем? Я, стою на своем, пихай и все! Запаковались, поехали , помидорами на весь салон аромаааааты, то и дело проветривали. Приехали, отдыхаем, помидоры потихоньку едим, а рыбу (треску)половить не получается. Надо было заранее снасти( там специальные на треску), лодку, гида на первый раз бронировать - в общем, ОБЛОМ:cray2:. Ездили красоты смотрели, а треску свежевыловленную хочется. Переезжаем очередной раз в другое жилье, а там соседи - немцы и треску ловят каждое утро (умеют люди). Хозяйка этого жилья русская Татьяна из Новосибирска, вот она и помогла пообщаться с немцами , чтобы продали треску. Немцы , замечательные люди, просто угостили нас рыбиной ( даже 2 предлагали). В благодарность за треску, я принесла им самых крупных и красивых помидор. Они так радовались, удивлялись, благодарили и мы все были счастливы и веселы. Татьяну, тоже угостили, еще при заселении. Она , аж прослизилась, утром хвалила вкус, там таких нет. Вот и пригодились наши форумские, сортовые вкусняшки!!! Треска на вкус такая -же, как и здесь НООО! мягкая, сочная, во рту таяла. Немного Норвежских красот, некоторые фото с дымкой, такая была погода:

DSCN8736.JPG

DSCN8725.JPG   

DSCN8716.JPG 

DSCN9000.JPG   

DSCN9016.JPG 

DSCN8748.JPG  

DSCN9040.JPG  

 

DSCN9108.JPG 

DSCN9127.JPG

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 25
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Свет, здоровско! Мы тож в Норвегию гоняли на машине. Но мы на Норд Кап чисто. А за треской нас в Мурманск зовут. Там типа платишь 5000 и тебя берут на сейнер. Ловишь сколько хочешь... Муж мечтает, хотя он не рыбак. Но треску все любят, когда она свежа. И печень готовят прямо на корабле. Это деликатес))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хатор сказал(а):

Вот-вот, банки уже покупала и пришлось сок томатный варить.

Девочки, расскажу вам Нашу отпускную историю с помидорами. 

Ездили мы в Норвегию на своей машине. Продукты там дорогие и брали с собой, свои продукты. Машина была упихана под завязку (нас четверо, барахло, жрачка и рыболовные снасти), а у меня ящик ( большой овощной в 2 слоя) помидор приготовлен. Мои оруууут- куда столько, зачем? Я, стою на своем, пихай и все! Запаковались, поехали , помидорами на весь салон аромаааааты, то и дело проветривали. Приехали, отдыхаем, помидоры потихоньку едим, а рыбу (треску)половить не получается. Надо было заранее снасти( там специальные на треску), лодку, гида на первый раз бронировать - в общем, ОБЛОМ:cray2:. Ездили красоты смотрели, а треску свежевыловленную хочется. Переезжаем очередной раз в другое жилье, а там соседи - немцы и треску ловят каждое утро (умеют люди). Хозяйка этого жилья русская Татьяна из Новосибирска, вот она и помогла пообщаться с немцами , чтобы продали треску. Немцы , замечательные люди, просто угостили нас рыбиной ( даже 2 предлагали). В благодарность за треску, я принесла им самых крупных и красивых помидор. Они так радовались, удивлялись, благодарили и мы все были счастливы и веселы. Татьяну, тоже угостили, еще при заселении. Она , аж прослизилась, утром хвалила вкус, там таких нет. Вот и пригодились наши форумские, сортовые вкусняшки!!! Треска на вкус такая -же, как и здесь НООО! мягкая, сочная, во рту таяла. Немного Норвежских красот, некоторые фото с дымкой, такая была погода:

DSCN8736.JPG

DSCN8725.JPG   

DSCN8716.JPG 

DSCN9000.JPG   

DSCN9016.JPG 

DSCN8748.JPG  

DSCN9040.JPG  

 

DSCN9108.JPG 

DSCN9127.JPG

Добрый день, Света! Даже не наловив много рыбы, вы получили массу удовольствия и приятных впечатлений. В Норвегии есть много специальных баз, где всё оборудовано для рыбалки. У меня зять постоянно ездит с другом. Там же рыбу разделывают , примораживают в холодильниках и везут домой филе. Рыба ловится всякая. Мы просто к фьорду подъезжали и пока паром ждали, забрасывали удочки. Рыба там практически везде ловится. А какие шикарные кемпинги, и все в красивейших местах. Полностью оборудованные. Вечером заехал и первым делом кнопки в сауне нажал. С собой везли тоже кучу продуктов, вплоть до свежих укропа и петрушки. Хотя и на месте продукты покупали. Проехали всю страну вдоль и поперек. И постоянно туда тянет. Стоит один раз побывать и Норвегия тебя не отпускает. Любимо время года- июль. Тебя прочитала и мыслями уже там. 

P.S. Кстати, все выходцы с постсоветского пространства, живущие в Норвегии, возвращаясь из отпуска, везут продукты. Года 3 назад я летела через Осло на Канары. Со мной в аэропорту Риги познакомились мама с дочкой. У них было 3 огромных чемодана.:cheesy:Разговорились... они везли 2 чемодана свежих огурцов, а в третьем- наш черный хлеб, гречку и соленую сельдь в банках. :cheesy: Я везла томаты на Канары ( всего половину чемоданчика )

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Belka сказал(а):

Свет, здоровско! Мы тож в Норвегию гоняли на машине.

Красиво там. Фото не передают этого величия. Про Мурманск надо подумать, расскажу мужу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Света! Даже не наловив много рыбы, вы получили массу удовольствия и приятных впечатлений. В Норвегии есть много специальных баз, где всё оборудовано для рыбалки.

Юля, ты права, впечатлений масса :07preved:. И объехали мы , не так много, как хотелось бы. Есть повод съездить еще раз, более осмысленно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я в очередной раз марафоном с островов. Сделать особо ничего не успела. У нас был праздник, день Батюшки Николая! Народу тьма! Приезжал и Митрополит Тихон (Шевкунов) и губернатор... Но все же что-то поделала. Собрала все помидоры (кусты срезала). Урожая пресс! Я в недоумении. Складывать это некуда... Пока распихала кое-как, но это временно... Банки кончились... Впервые пробую консервировать помидоры, но пока нет проверенных рецептов. Все в первый раз... В общем обтекаю по-тихоньку. Огурцы мои закончили сезон сами. Решили высохнуть и скукожиться. Наверное чем-то болели, но я не разбиралась еще в болезнях огурцов. Займусь зимой. Частично снимаю тыквы. Собрала Галеукс, Джарахдейл, Нагури, одну Фарфоровую куклу и один Голубой банан, который решил морщиться и сохнуть. Но еще много осталось. Некоторые непокорные товарищи только начали вязать, например Хани Бот и JWS. Ну месяцок то у них есть еще... А еще кроме помидор на меня обрушились сливы. Неделю назад привезла корзину желтых слив, сварила варенье. Вчера корзина синих слив. Хотела пустить на любимку - соус с острым перцем. Но это многовато получится. Часть заморожу на харчо... Короче, пока еще тоже до конца не поняла, куда девать. Но сливы пришлось срочно запечь, так как они уже на ладан дышали. Перцы острые не хотят спеть, ну пусть пару недель повисят. Не знаю, когда снимать кукурузу. Наверное опять же в следующий приезд через две недели. 

А еще у меня радость: на участке сами собой обосновались маслята! в субботу собрала первый урожай и пожарила с лучком и стручковой фасолькой. Объядение!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Belka сказал(а):

Хотела пустить на любимку - соус с острым перцем

А можно про вкусняшку поподробнее? :smile51: или ткнуть, где почитать....:01mail:

Ссылка на сообщение

 

Вкуснятина! в прошлом году на все посиделки носила с собой к столу баночки! все в восторге!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Belka сказал(а):

Вкуснятина! в прошлом году на все посиделки носила с собой к столу баночки! все в восторге!

Вчера сделала. Пустила туда некондиционные перчики... все! Млин! Дерзкая штуковина вышла! :03niam:

Часть сливы, еще до перца и базилика вылила на кальку на противень. В духовке подсушу, может что-то типа пастилы получится... дочь попросила :kiss:

Собираю банки по родне. Сегодня планирую прикупить даже на рынке. Дожила....))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

всем добрый день. я тут хреновину делала - в маске от болгарки и вентилятором под боком :cheesy:

заготовок наделала миллион, но... муж заболел и ему такое нельзя есть...чую буду на завтрак обед и ужин поедать. банок еще осталось. сделать еще можно миллион всего, а смысл? теперь давлюсь помидорами перцами в одно лицо. 

ребенок говорит- мама, ты своими заготовками все заставила! в комнате места нет на полу :09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Катя 2019 сказал(а):

муж заболел и ему такое нельзя есть..

Катюш, совсем нельзя помидоры? Или заготовки с уксусом? А сок? А ачучук?

4 часа назад, Катя 2019 сказал(а):

ребенок говорит- мама, ты своими заготовками всё заставила!

Ну да, слышали... "Опять еду в холодильник не поставить, там твои банки" ...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девы, расскажите , какие у вас соковыжималки? На моей Журавинки хоть и написано" два в одном , перетирает и выжимает сок" , но с соком , явно, не сложилось с одной стороны идёт вода с другой каша вместо жмыха. Нужно покупать новую для соков. Посоветуйте, какую брать?

Перекапываю огород пырея :07preved:, а ходов крысиных пока нет. Прочитала, что после перекопки , чтобы сорняки не росли, застилают гряды газетами, а сверху засыпают сеном. Хочу попробовать . Ещё у меня редька масляничная есть, может для начала её посею.

Выяснила, что с цейтнот в августе накрывает вне зависимости от того есть огород или нет. Грибы, ягоды , травища, которую нужно косить и.т.д. Огорода нет, а ног под собой не чую.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну да, слышали... "Опять еду в холодильник не поставить, там твои банки" ...

Угу, при том что содержимое этих банок поедаю совсем не я. Ещё вечный вопрос:" зачем, всё равно никто не ест". Правда на вопрос , откуда тогда берутся пустые банки, которые он мне на дачу мешками возит , пока вразумительного ответа не слышала.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Катюш, совсем нельзя помидоры? Или заготовки с уксусом? А сок? А ачучук?

у него с печенью проблемы. там диета сначала чтобы аллергическое снять (помидоры нельзя), потом стол №5 (помидоры можно, но маринады нельзя)

уже сказал чтоб много на следующий год не сажала :cray2:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Девы, расскажите , какие у вас соковыжималки? На моей Журавинки хоть и написано" два в одном , перетирает и выжимает сок" , но с соком , явно, не сложилось с одной стороны идёт вода с другой каша вместо жмыха. Нужно покупать новую для соков. Посоветуйте, какую брать?

я все хотела купить ручную как Струмок, но тут у свекра оказалось есть Помощница старая, белорусского производства. С помидор сок самое то- жмых сухой, сок с мякотью. Правда она сгореть успела слава Богу что не я сок крутила а муж. Починили и дальше в путь.

надо шнековую для этих целей. для помидорных я имею ввиду. у мамы супер пупер выжималка, с яблок вкуснятина, с помидор жидкость непонятная.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Катя 2019 сказал(а):

я все хотела купить ручную как Струмок, но тут у свекра оказалось есть Помощница старая, белорусского производства. С помидор сок самое то- жмых сухой, сок с мякотью. Правда она сгореть успела слава Богу что не я сок крутила а муж. Починили и дальше в путь.

надо шнековую для этих целей. для помидорных я имею ввиду. у мамы супер пупер выжималка, с яблок вкуснятина, с помидор жидкость непонятная.

Сок делала первый раз, соковыжималку одолжила у друзей-соседей, еще совдеповскую (марку не знаю). Она отжимала резво, жмых пропускала еще 2 раза. При варке , снимая пену отлавливала кусочки шкурки. Про этот сок , муж сказал - лучше бы процедить перед питьем. А вот сок, сделанный вторым способом выпил залпом, сказал вкусно. На что получил ответ: Сам такой будешь делать! Потамушта - это чищеные помидоры, резанные пополам, спущенные семечки и смолотое блендером!!!:09fp:

Постою, послушаю про соковыжималки. Зимой выбирать буду : соковыжималку или меньше кустов садить.:dnt:

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про сок. Всегда делала сок одним макаром: чуть проваривала помидоры, до мягкости, потом блендер, а потом вот такого типа механизм.

art02b.jpg

У меня старый мулинекс в пластиковом корпусе. Вполне себе справлялась. (некоторые процеживают-протирают вручную сквозь сито ложкой или толкушкой, но это, я щитаю, героические герои. Или мазохисты.)

Вчера опробовали старую совецкую соковыжималку. Вот такую. Картинка не моя, но у меня один в один. 

4537370.jpg

Ну что я скажу. Второй способ лучче только тем, что делала не я.:cheesy: (Я только потом все мыла :09fp:) Но в первом случае у меня отхода почти нет. Шкурки блендер размолачивает, остаются только косточки на сите. Я думала может цвет краснее будет, не, тоже порыжело. Хотя грела медленно (прочитала где-то тут, что так краснее сок будет) На вкус не попробовала, хотя чего им различаться-то?

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну,я протираю толкушкой через сито...недолго это, по времени  5-ти литровая кастрюля - примерно минут 15 .Увариваю помидоры до мягкости,воду (жидкость помидорную), выливаю,там остается совсем немного .Ставлю варить сразу две кастрюли.Если сравнить ,как вчера сено с газона сгребала- вот это да !Два раза ногу подвернула ,плечи болят,мозоль на ладони натерла,хоть и в перчатках была.Вот это я понимаю-героизм!:cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Про сок. Всегда делала сок одним макаром: чуть проваривала помидоры, до мягкости, потом блендер, а потом вот такого типа механизм.

Оль, у нас повара этот девайс обзывали почему-то "Мандалиной"...:dnt: они через неё пропускали и пюрешки и супы-пюре, только там ещё сито конусное снизу приделывалось. Я вот тут похожую штуковину присмотрела Машинка для протирки , стОит брать, как считаешь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девушки, открыла закупку опрыскивателей, капельный полив Жук. Если кому нужно, заходите.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...