Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а расскажите, что из семян купленных в СП вам больше всего понравилось

Перец Джипси, получился не очень ,наверное он мне не нужен(фаршировкой не увлекаюсь). У меня получается Паланичко Чудо - поесть и на лечо, в теплице - наплодил лучше, чем в ОГ.

Редиска Черриэт -отличная, особенно в издевательских условиях с малым поливом.Повторяю

Свекла Пабло - хорошая, сладкая ( ростила Золовка - довольна). Повторяю

Петрушка Итальянский гигант - отличная. Повторяю

Кабачки Кавили - моя любовь. Повторяю. Кабачки Лена - не впечатлили. Кавили сидят аккуратным кустом, а Лена пускает плети и уходит с грядки - не хочу так.

Гибриды помидор, в этом году не садила. В прошлом году - Роза Паво -хорошо плодила, но первая была в Кладике. Не плохой был Сер Элиан.

Огурцы, в прошлом году покупала много разных, но большого урожая не было, так на поесть. В этом году брала Герман, скорее из-за вкуса (лет 5 назад , понравились очень) - получились удачные, много, вкусные. Повторяю

Фасоль Серенгетти -понравилась по вкусу, но надо научиться ее ростить. Рассаду вырастила хорошо, СПАСИБО! Насте @Belka  научила, а дальше ..... буду учиться .....

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Хатор сказал(а):

Перец Джипси, получился не очень ,наверное он мне не нужен(фаршировкой не увлекаюсь).

Вот какие мы все разные и условия у всех разные. Для меня лучше этого перца пока нет. Но у меня только Ог, с укрытием, ессно,. Он самый ранний(46 дней всего), невысокий и краснеет на корню почти единственный у меня. Остальные все снимаю полуокрашенными. В этом году получился толстеньким и очень сочным. Воды-то было много после июня.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А вот так всегда. Но вкусная же?

Да :03niam::good2: В следующем сезоне посажу побольше:07preved:.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Что это «средней»? Хорошая урожайность

Не, у меня такого не было. Помидорины были крупными, но в кистях меньше.

23 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Но я нынче может и совсем закупку пропущу.

Я капусту цветную хочу и лук семенной, хоть скорее всего ни то ни другое у меня не вырастет.

А, ещё арбузы с дынями хочу ( тоже не вырастут:cheesy:).Девы, помню, что кто-то из наших выращивал арбузы с дынями подскажите, что на наших болотах плодит, что бы знать, что заказывать.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

Не он! Носик острый , как у бычьего сердца и плоды вверх 

Может это сорт Иволга. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Не, у меня такого не было. Помидорины были крупными, но в кистях меньше.

Я капусту цветную хочу и лук семенной, хоть скорее всего ни то ни другое у меня не вырастет.

А, ещё арбузы с дынями хочу ( тоже не вырастут:cheesy:).Девы, помню, что кто-то из наших выращивал арбузы с дынями подскажите, что на наших болотах плодит, что бы знать, что заказывать.

Если в цветной капусте не уверены, посадите брокколи, ее растить в разы легче, спокойнее относится к пониженным температурам в рассаде. 

Про лук у меня зреет план )))) посадить только семейку, порей и чуть покупного стурона.

я всяко-разно лук садила. Вырастает больше чем мне надо. Самое  тонкое место в выращивании для меня это дожди в июле - луку они не нужны. В этом году над луком ставила дуги с укрывным на месяц перед выкопкой-утомил он меня. 

В вот порею дожди самое то. Я его посадила погуще и на готовку дергала через один. У семейки  прореживала гнезда на зелень. 

Один 6ти метровый рядок порея обеспечит меня и сушеной зеленью и на готовку на несколько месяцев зимы. До весны семейка хорошо долежит, а промеж них репка из покупного стурона. И зачем мне репку из семян растить? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

посадите брокколи,

Не люблю я её , я цветную люблю.

2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

И зачем мне репку из семян растить?

Мне ради интереса.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Не люблю я её , я цветную люблю.

Мне ради интереса.

Наверное, лук ради интереса растила разок- привезла из Венгрии семена лука лила- он длинный и тонкий как колбаска. Не видела в Москве такого. Ну, вырастила. Ну, лук...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Galinka сказал(а):

Может это сорт Иволга. 

А какая она? У нас в деревне все одного сорта « добры тоусты» , все

Ссылка на сообщение

Не иволга, больше похож на Золотого фазана

 

0B074C93-623F-466A-964B-4C4135A68F84.jpeg

Вот фазан из интернета, все похоже, только мамин больше торчком вверх плодит

Ссылка на сообщение

 

В 11.09.2019 в 14:55, Катя 2019 сказал(а):

 3) сержант пеппер      6) улуру охра      9) черное сердце с носиком от Борисовны     10) мечта алисы     16) паскаль из пикардии   29) аметистовая драгоценность   32) странная вещь девушки   33) минусинские бычки   34) поцелуй герани  

Вот эти могу прислать свои, пиши адрес, ну и бонусом Блаш, если нужен конечно.

Ссылка на сообщение

Отчет по семенам из закупки:

Помидоры, из гибридов

Роза паво, я честно думала, что помидорки по 100 грамм ярко розовые, как мне давала Ленка осенью. Фига с два, бледно розовые бомбы под грамм 800 весом и много мешочком, видимо махровые цветки, я их у гибридов и не смотрела, думала на них и не быват.... ага. Вкус посредственный, ну не пластмасса, но не яркий. Сок бледный.

Ругантино - я не врубилась что в нем так нравится Астеро. Форма, количество, ну да количества дофига, форма прикольная, пока зреет страшный весь в пятнах розоватых, лежкий.... а вкус... данунафиг. И кстати, листва у него у меня с кладиком. Устойчивости не заметила.

Берберана - ну с ней я уже второй год - это томат идеальный для сока, 5 помидоров - литр сока и горстка жмыха, одно плохо семена ну очень гигантские, место выхода жмыховой колбасы забивает быстро. Отличный для сушки, стенка сантиметровая, а вялится хорошо. Для соусов, томатных зажарок, лечо.... а форма как на картиночке. Не знаю буду ли я сажать на следующий год его, но в принципе скорее да, томат для переработки само совершенство.

Стар Голд - сладкий черрик, очень похож на Саммер Сан, только форма яичка и помельче, а солнышко шарик. По урожайности уступает Саммер Сану. По сладости, тут ничего не скажу плохого, сладкий, даже очень, но вкус с самерсаном абсолютно разный. Кто слаще, не знаю, оба хороши. Но при всем при том, остается Саммер Сан.

Нектар - покупала не у Золушки, а семена подарил наш Андрей, который по лампочкам..... Хороший сладковатый красный черрик, как в магазине продаются. гроздочки длинные простые и весьма красивые. Я поняла, они мне просто не нужны, желтые слаще. Так что тоже в минус.

Баклажаны

Бибо - ну тут я ему была и буду верна. Без горечи и надежно накормит, мякоть белоснежная. Мне нравится

Фаворит - бомба баклажан, этот не просто накормит, а первый даст баклажан и последним уймется по производству бакликов.

Мирвал, Дестан, Галинэ - ну эти у меня растут уже не первый год, урожайность у них не усыпные, но свой десяток бомбочек выдают и спасибо им за ето

Фабина - а мне понравился, правда баклов выдал не много, зато такие жирнющие бомбы грамм на 300. Удобная форма.

Перцы

Хаски - больше не хочу, не понравился совсем, тонкий и невкусный. Я понимаю он для фаршировки, но именно в фаршировке и невкусный. Травяной какой-то

Фламинго - вот это для фаршировки самое то...

Призма - урожайность у нее просто бешенная и вкус что надо. фаршировочный. стенка у него не толстая, но и не пара милиметров, как у хаски.

Паланичко чудо, семенами со мной поделилась Кримпик, - это перец, который круто перевернул мое представление о перцах сортовых. Вот это перец.... такая прелесть, крупный, жирный сочный, куда угодно идет и краснеть начал с июля. Набрала с него семян кучу, с таким перчиком и других не нада, чесслово.

Не помню названия, толстостенные желтые и оранжевые, скажу так, сильно нуждаются в кальции, иначе вершинятся сильно, а это болячка на боку, потом вообще дырка или начинает гнить, урожайность не очень, 3-5 перцев, да крупные, но.... желтеть и оранжеветь тока тока начали. Вкус достойный, ну посмотрим, я его хочу помариновать.

Салаты в драже - даже не хочу комментировать - особенно рубиновый дуболистный, такой прелести у меня еще не было, когда салат посадил в мае и до сентября он не горчит это классно. Брать буду. Единственное, не все драже прорастают, видимо их нужно хорошенько размачивать при посадке. Или растить рассадой.

Петруха у меня в этом году не задалась видимо недополила. Но точно не проблема в семенах, в прошлом году те же семена  Итальянского гиганта прекрасно взошли и отлично перезимовали. Честно говоря если бы не прошлогодняя, я была бы без петрухи.

Укроп, тоже из-за погоды все плохо, не просто плохо, отвратительно, тощие, жидкие вытянулись в сопли, даже зелени с них было очень мало. Вырос сантиметров 30, недополив.....

Тыквы. Не знаю пока, зреют.

Кабачки, у меня 3 надеги - Кавили, Ясмин, Канделла вот уже несколько лет. С ними не расстанусь, других не нада. По вкусу первое место у Канделы, второе мы с мужем разошлись, он предпочитает Кавилли, я Ясмин. Лену я сажала в прошлом году, редкостная дрянь, даже обидно че это моим именем назвали ваще..... Не, может если только для количества наверное Лена была бы хороша, но она растет как тыква и кабачки у нее нечто среднее между кабачком и тыквой, плоды сухие как опилки, семена громадные уже в небольших кабачках, я снимаю кабачки в молочной спелости, да полежав они дозариваются, грубеет шкурка, но Лена не лежит, она превращается в погремушку набитую громадными семенами, она наверное для запекания в фаршировку.... но у нас такое блюдо не пошло.

Свекла - посажены Пабло, Кестрел, Боро, Фалькон, Экшн.... Все кроме Фалькона. Фалькон свекла рыжая и пахнет невкусно, какой-то погребной лежалый привкус. Остальные то что надо, не крупные, темные, сладкие и без погребного привкуса. Этим меня достала Бордо, хотя растила ее много лет. Цилиндрических я не ращу, люблю кругленькую и некрупную. Боро у меня в этом году заволокнилась и светловата, наверное ее вычеркну. Самая любимка Кестрел, чернота и без колец, а сладкая какая.... А самая надега Пабло, выровненная и выдает свеклу, даже если вообще ухода никакого нет. Игл у меня периодически не получается, растут какие-то недоразумения.

Морковь....

Ксена, Канада - подвели в этом году, мелкая и фигнявая. Канада вообще получилась корявая. Лагуна оказалась самая нормальная. Любимка курода Шантане нормуль, но ее мало получилось видимо старые семена. Моркови у меня в этом году немного совсем, в эти выхи выкопаю, надеюсь, что хоть на заготовки хватит. Ну на готовку дергала.... С одной стороны и хорошо, хранить я ее не планировала, с другой .... мало тоже не радует.

Лук Эксибишн у меня так классно стартанул в рассаде, но вылезло из 30 семян всего половина. Ну ладно... эта половина вполне себе жирненькая выросла, а после посадки почти все издохли, видимо было очень жарко в мае-июне. Поливала, но.... вообщем неудача. Ни разу у меня он пока не получился вот как у Андрюхи.... эх.

 

 

 

 

Изменено пользователем remko
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Отчет по семенам из закупки:

...

Паланичко чудо, семенами со мной поделилась Кримпик, - это перец, который круто перевернул мое представление о перцах сортовых. Вот это перец.... такая прелесть, крупный, жирный сочный, куда угодно идет и краснеть начал с июля. Набрала с него семян кучу, с таким перчиком и других не нада, чесслово.

Согласна, это один из лучших представителей сортотипа "капия", разные виды капий активно раздавала с наилучшими рекомендациями ЛанаД. У капий у всех тяжеленькие глянцевые немного приплюснутые заостренные перцы с довольно толстой плотной и сочной стенкой, идеальные для лечо и прочего.

166-300918132936.jpeg

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

 

Вот эти могу прислать свои, пиши адрес, ну и бонусом Блаш, если нужен конечно.

Блаш, обязательно хотите. Я со своим, что то напутала, вырос не Блаш, а ТатьянаШ принесла мне помидорки - это ооочень сладковкусные томатики  с фруктовым привкусом. Не ОТКАЗЫВАЙСЯ.

Изменено пользователем Хатор
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хатор сказал(а):

Блаш, обязательно хотите. Я со своим, что то напутала, вырос не Блаш, а ТатьянаШ принесла мне помидорки - это ооочень сладковкусные томатики  с фруктовым привкусом. Не ОТКАЗЫВАЙСЯ.

спасибо, уже поклянчила :1193697951_smiley:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, remko сказал(а):

, ну и бонусом Блаш, если нужен конечно.

Блашем  от Remko одарю всех псковичек на ближайшей встрече. Лена такую вкуснотень в семье лопают все , даже собака.

Не перестаю тебя благодарить!

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

В следующем сезоне посажу побольше:07preved:.

Света, вы какую Апельсинку сажаете?  Я сажаю гибрид от РО.

Ссылка на сообщение

В 13.09.2019 в 02:12, remko сказал(а):

 

Вот эти могу прислать свои, пиши адрес, ну и бонусом Блаш, если нужен конечно.

Пользуясь моментом, хочу поблагодарить Леночка тебя за семачки Блашика! :08thanks: Даже мои мужики сказали, что он вкусный, а ведь у них все помидоры имеют "помидорный" вкус))). 

Короче, кто ещё необлашеный, обязательно нужно его хотеть! :thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, tati9117 сказал(а):

Света, вы какую Апельсинку сажаете?  Я сажаю гибрид от РО.

У меня от Надежды нашей, сладкие, миниатюрные. Я первый год посадила, долго раскачивался, хотя он, как бы, ранний, а сейчас в салат под медовую заправку только его и шинкую.

Ссылка на сообщение

У меня апельсиновая грушка получилась очень вкусной, но малоплодной и ни одного семечка в плодах! Если у кого будут лишние семечки, приму с благодарностью.

Ссылка на сообщение
В 14.09.2019 в 15:20, Викторовна60 сказал(а):

У меня от Надежды нашей, сладкие, миниатюрные. Я первый год посадила, долго раскачивался, хотя он, как бы, ранний, а сейчас в салат под медовую заправку только его и шинкую.

Света, а у меня они от Оли нашей :cheesy: Сейчас выясним первоисточник.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда сказал(а):

Света, а у меня они от Оли нашей :cheesy: Сейчас выясним первоисточник.

Так-так. Я раздавала осенью. Уговаривала посеять, несмотря на не сильно высокую урожайность. (Потому что маленькие перчики в килограммах маловато получается. :embarrassed: )У меня из Сибири)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.09.2019 в 22:26, Ivatania сказал(а):

И зачем мне репку из семян растить?

Мой ответ - затем, что это гораздо легче и надежнее, чем из покупного севка, с которым чего только в огород не притащишь. Я вообще серьезно подумываю над тем, чтоб полностью перейти на лук из семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Мой ответ - затем, что это гораздо легче и надежнее, чем из покупного севка, с которым чего только в огород не притащишь. Я вообще серьезно подумываю над тем, чтоб полностью перейти на лук из семян.

И дешевле, что приятно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...