Псковское огородное вече 2019. - Страница 5 - Псковская область - Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

Оля Псковишна

Псковское огородное вече 2019.

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Ludmila474 сказал(а):

Так а чего на дрожжах не печёшь?

И кто это сказал?  :grin:  На даче пеку, да и дома иногда в хлебопечке.

На Семёне вкуснее... :03niam:

Поделиться сообщением

30 минут назад, Lenka сказал(а):

И кто это сказал?  :grin:  На даче пеку, да и дома иногда в хлебопечке.

На Семёне вкуснее... :03niam:

Это да, на Семёне вкуснее)

Придётся завтра банку купить и закваску поставить :goody:

Изменено пользователем Ludmila474

Поделиться сообщением

18 часов назад, Surok сказал(а):

Никакой агрегат не вымесит тесто так, как руки.

Ох, руки мои, руки...не умеют, халтурят, ленятся.:crazy:

Про магазинный хочу сказать. У нас очень вкусный пекут хлеб на местном хлебзаводе. Но не всегда. Иногда такая гадость получается! Мне сказали, что это зависит от того, какая смена работает. Как думаете, может такое быть?

• Нравится 3

Поделиться сообщением

28 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне сказали, что это зависит от того, какая смена работает. Как думаете, может такое быть

Да. В Печорах паломничала, на квартире остановились. Хозяйка по вкусу и хрустящей корочке узнавала, какая сегодня смена из двух имеющихся - с любовью пекущая или с матюгами.

• Спасибо 2
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

В Ленте выложили семена. Походила, посмотрела, взяла: салат 4 сезона и лук на зелень, больше ничего не приглянулось.

Изменено пользователем tati9117
.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, tati9117 сказал(а):

В Ленте выложили семена. Походила, посмотрела, взяла: салат 4 сезона и лук на зелень, больше ничего не приглянулось.

Избаловались мы, позакупались в СЗ и ИМ и не можем ничего выбрать в магазине, из которого раньше в каждый заход по пачке выносили. Я тоже только один пакетик свеклы там купила. А покоя все равно нет, вот, переживаю, что на улице Волкова давно не была :smile427:... К Тане на рынок надо бы заглянуть, послушать что она в этом году предлагает:lipsrsealed:

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Избаловались мы

Просто, мы запасливые, в закромах с прошлого года порылась и Купила один пакетик Триходермы и один пакетик чериков Барбарис F1. Садила в позапрошлом году, понравился сладким вкусом( вкуснее, чем Бешенные чери бери были в этом году). Правда, куст - монстр, если его не резать. Плодов было много, иногда трескались, в банки не закрывала. В этом году, даже у Золушки химию не покупаю .

• Нравится 2

Поделиться сообщением

22 часа назад, tati9117 сказал(а):

А у нас еще в гипермаркете местном семенной отдел не открыли. Жду с любопытством, надеждой и опасением - в друг не удержусь... НамСирано, НамСирано, НамСирано...:dash1:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ЮКА сказал(а):

А у нас еще в гипермаркете местном семенной отдел не открыли. Жду с любопытством, надеждой и опасением - в друг не удержусь... НамСирано, НамСирано, НамСирано...:dash1:

Помните мультик про Машу где Ливанов озвучивает!? Когда руки и ноги Машу не слушались и несли ее куда хотели и хватали что хотели? Так и мы при виде красивых картинок на пачках семян!!:lol:

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Ну да, я так по картинкам нынче дыни прикупила. А в прошлом году помидорки из новогодней серии, кажется, Русского огорода. Ну, не бяка, но с форумскими даже рядом не встанут.

Поделиться сообщением

Не ходите дети в Африку гулять :smile390:

Собираюсь потратить с пользой выходные дни. Пишу список дел. Поеду в Леруа :05hid:Главное - не прихватить никаких семян...

• Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Разбиралась с томатными хотелками на этот год и поняла, что надо бы 1-2 черненьких добавить к имеющемуся черному трюфелю. Пожалуйста, подскажите не поздний вариант в тепличку.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Марита Черненьких найдем. Или синеньких? Черный Крым, Циндао, Сварт, Черная сосулька, Шоколадный зайчик, Чёрное сердце от Борисовны ..  Или Сержанта?  :08thanks: Это то, что я вспомнила. Рита, мы ждём посылку от Золушки, встречаться будем обязательно. Приходи - принесу что есть, выбирай.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Синеньких заказала, а черненьких не знала, чего захотеть для нашей погоды. Теперь есть над чем думать. Пойду просматривать кандидатов. Жду встречи, а заказать успею сама. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Марита сказал(а):

1-2 черненьких добавить

Мне из черных понравились "Цыган" и " Чёрный маслянистый".

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Оль, а ты как-то грозилась по итогам сезона написать свои впечатления о новой подсветке? Красно-синяя у тебя была?

Поделиться сообщением

В 12.01.2019 в 21:23, Марина111 сказал(а):

Оль, а ты как-то грозилась по итогам сезона написать свои впечатления о новой подсветке? Красно-синяя у тебя была?

Ой, да мне кажется я что сто раз писала. Что рассада мне нравилась нынче, росла быстро, заплодоносили нынче пораньше недели на две. Но тут ты сама понимаешь, скорее всего дело не в подсветке, а в суммарных температурах, коих нынче всем хватило. 

У меня же люмок нет, не было и не будет, поэтому сравнивать трудно. Были ещё фитолампы, купленные в электротоварах (потом покажу ссылкой шо за звер) и вот самосборная. В самосборной растениям было лучше.  То есть диоды более яркие. Но, думаю, если торговых повесить две - разницы в рассаде не будет.

Люксметр я так себе и не купила. :cheesy:

Диоды у меня были синие и полного спектра.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ездила вчера на дачу,надо было забрать ведро с песком,приготовленное осенью.Снега за городом оказалось неимоверное количество.Машину оставила наверху,на горке,села на пустой пакет,прижала к себе сумку покрепче и с криком " Эге-гей"поехала вниз по склону.По приезду оказалось,что пакет,понятно,остался на самом верху,где я на него усаживалась и что задорный вопль был лишним.Отплевавшись,вытряхнула снег из капюшона,рукавов,карманов и сумки.Долго боролась с деревянной дверью,за которой стояло заветное ведро и снеговые лопаты,чистила дорожки,ступеньки,кладки.Потом пошла к теплице (стеклянная,крыша домиком)Выяснила,что снег с теплицы уже сходил самостоятельно и неоднократно,образовав по обе стороны огромные крепкие сугробы,с которых легко достать лопатой до самого конька.Так я думала.пока не провалилась в сугроб по самую...почти по пояс.Судорожно размахивая руками,очень удачно стукнула  лопатой по теплице,с крыши сошел приличный пласт снега и -опа!-я опять отплевываюсь и выгребаю снег из-за шиворота.Отползала по-пластунски,опираясь на лопату и пихая впереди себя спасенный из сугроба правый сапог,битком набитый снегом.

На обратном пути немножко откапывала машину...удалось наехать колесом на заледеневшую глыбу спрессованного снега,которую грейдер отодвинул к обочине.Уже дома не нашла очки в мокрых карманах,зато обнаружила целый багажник песка, который высыпался из перевернутого ведра...

Я это к чему...Удивительно,но никакая фигня не испортила хорошего настроения за весь день.За весь замечательный зимний день,полный белейшего снега и чистейшего воздуха!:02mail:

• Нравится 15
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Ездила вчера на дачу,надо было забрать ведро с песком,приготовленное осенью.Снега за городом оказалось неимоверное количество.Машину оставила наверху,на горке,села на пустой пакет,прижала к себе сумку покрепче и с криком " Эге-гей"поехала вниз по склону.По приезду оказалось,что пакет,понятно,остался на самом верху,где я на него усаживалась и что задорный вопль был лишним.Отплевавшись,вытряхнула снег из капюшона,рукавов,карманов и сумки..,

Лена!!:smile219::kiss: НАШ ЧЕЛОВЕК!!!!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Всем привет! 

С прошедшими праздниками! (вот и старый новый год позади!)

Отчитаюсь о выходных, пожалуй...

Ездили, конечно, на остров. Прибыли вечером 30-го на своем Буране. Техника, я вам скажу... Новый год сидели вдвоем с мужем, еле дождались полуночи, по радио слушали президента и куранты. Позвонили в Питер и сказали дочке, которая новый год самостоятельно отмечала, где лежат подарки (типа, сюрприз)) И легли спать. О! Давно мы столько не спали, как в эти праздники. Одни, детей нет, темно, делать особо нечего... Ложились в 10 или раньше, вставали как хотели...

В первый же день зачистили дорожки на участке, но на следующий день их замело и сравняло сильным бураном. Так три раза - чистили, засыпало, чистили, засыпало-заметало. С безветренную погоду играли в теннис. Отлично! Я по тишку просеяла гору золы, навела генеральную уборку в садовом домике. Вот и для огорода польза! А третьего числа думала с мужем во Псков сгонять, но меня позвали печь просфоры, представляете? Это было незабываемо! Такой процесс сложный и интересный, оказывается... Около 400 штук напекли. Работала с 10-30 до 18-00 с двумя перерывами.

А 5-го числа ждали в гости делегацию: наши дочки Саша и Маша, мой папа и брат Дениса Филипп. Задача, разместить в доме 6 человек... зимой...! Разместились. Мы заранее заклеили в детских летних комнатах окна полиэтиленом, повесили пологи на двери, перевесили обогреватели. В итоге мы с мужем ночевали в комнате девочек, Филипп в комнате мальчиков, а девочки с дедом в избе как короли. Всем понравилось!

Из дел оставалось главное: купить, выпотрошить и приготовить гуся, напарить всех в бане, построить вертеп, сходить на Рождественскую службу, отметить гусем Рождество, собраться и уехать. Всё было в лучшем виде. Гуся доверили Филиппу. Он у нас как медоед, упертый, упрямый и сильный. Заодно к гусю и пол-козы купили. Тут я папу проинструктировала, и он помог разделаться с козой. Для гусячьего супа домашняя лапша была изготовлена заранее (кстати, я лапшу подарила всем своим на клиросе. Отличный подарок) Шестого вся команда ушла делать вертеп по моим инструкциям под чутким руководством главного инженера Сашки, а я осталась готовить на летней кухне. Вертеп получился на славу! Ученик превзошел учителя.

Служба была не ночная, а утром рано (учли пожелания деток и бабулек). Потом разговелись штолленом (отлично получилось, все хотят повторять), нагулялись, налопались гуся... Утром в путь!

96ff7549-0d5f-498f-af0d-372f8a05abf4.JPG

IMG_3539.JPG

IMG_3556.JPG

• Нравится 14
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

1 час назад, БолТушка сказал(а):

Я это к чему...Удивительно,но никакая фигня не испортила хорошего настроения за весь день.За весь замечательный зимний день,полный белейшего снега и чистейшего воздуха!:02mail:

Лена, ну и приключения! Как в фильмах Чарли Чаплина ))

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 02.01.2019 в 13:45, Оля Псковишна сказал(а):

Обещала про птичек в саду...

PxdCOWEBoro.jpg  

Оль, крутые кормушки! Класс!

Мы в Питере вот что придумали: живем на седьмом этаже. Окна во двор. Под окном береза вровень с нами, примерно. Там частенько сидят синички, снегири, клесты, хотя и вороны мимо не пролетают. Думали, как синичек кормить. Придумали: купили сало несоленое (вернее грудинку, от которой отрезали сало), нарезали на кусочки примерно 1смх1см или больше. Далее я нанизала их на х/б нитку как бусины. Муж эти бусы закинул на березу. Синичкам пришлось по душе. Сидят, едят...

IMG_3618.JPG

• Нравится 10

Поделиться сообщением

1 час назад, Belka сказал(а):

Сидят, едят

А тут я скажу - наш человек! 

Девочки, как я по вам соскучилась!  :kiss:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти