Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Так вот проблема то в том, что цветы не соседкины...

 Дом новый, 9 этажей... А если это так подьезд хотели  украсить? 

Маловероятно, что кто-то выращивающий цветы, в такие условия выставит своего питомца, даже для украшения подъезда. Спите спокойно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

грунт не  всегда является причиной плохого роста. Что тогда?

Максимальное количество солнца, отсутствие сквозняков, слабокислая,  лучше более менее плодородная рыхлая влажная почва без застоя воды, хороший дренаж при посадке, особенно если близко грунтовые воды, мульчирование перегноем, смесью перегноя с опилками, компостом... оно же помогает чуть отодвинуть срок цветения и уйти от возвратных заморозков - это из ЦУ продавца саженцев, где мы брали жимолости. Может, поможет?

Здравствуйте! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девушки! Остановите меня! В теплице (поликарбонат, не отапливается) сейчас

температура по 30! Руки зудют, сил нет!!!  Так хочется помидорки вынести под спанборд и пленку на круглосуточное пребывание....  Как думаете? не остановятся в росте? Ночью холодно и пасмурно будет на днях....

Ссылка на сообщение

Наталья, мне кажется рановато пока. Только если на день, или чем то обогревать по ночам. Попробуйте посмотрите какая температура будет ночью между 3-4 часами. Какая вообще ночью разница в температуре между улицей и теплицей и тогда решите. У меня летом разница между теплицей и улицей ночью составляет всего 4 градуса. Разница между лоджией и улицей 6 градусов ночью.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

вот, нашла и остудилась:И даже если земля в теплице влажная и температура воздуха высокая, нужно измерять температуру почвы. Это обычно делается ранним утром, чтобы дневная жара не помешала точности измерения.  В землю втыкают лопату. Немного отодвигают грунт. И в образовавшуюся щель между лопатой и грунтом ставят термометр. Затем лопату вытаскивают, тем самым давая почве сомкнуться. Нельзя при этом, чтобы верхний тёплый грунт попал в место измерения температуры. Если температура выше 15 градусов, смело высаживайте помидорную рассаду.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

между улицей и теплицей

Точно! как я сама не догадалась!?  Спасибо за своевременный совет! 

Ссылка на сообщение

Народ! Что скажете? (Я уже так посеяла. :crazy:)

16 минут назад, Мама Антона сказал(а):

  Когда семян много, а мест для рассады мало...

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Народ! Что скажете? (Я уже так посеяла. :crazy:)

 

Сеять то на рассаду можно, но сажать астры кустом  по 20-30 растений или бархатцы - бред :angry: 

Какой салют:04laugh:! Не будет красоты. Будет неряшливый, быстро отцветший, веник. Нет, лобелии, например, пучками вполне, но пучками, а не кучей.  А если отдельные растения посадить группой, но  с расстоянием хотя бы 10 см, еще что-то получится.

Недавно видела интересный ролик по букетной посадке. Суть в том, что  на площади где-то 0,5м2 высаживается уже цветущей рассадой 2-3 петунии  с одного края, а с другого сеются семена однолетников, типа лаватеры, годеции.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Сеять то на рассаду можно, но сажать астры кустом  по 20-30 растений или бархатцы - бред :angry: 

Какой салют:04laugh:! Не будет красоты. Будет неряшливый, быстро отцветший, веник. Нет, лобелии, например, пучками вполне, но пучками, а не кучей.  А если отдельные растения посадить группой, но  с расстоянием хотя бы 10 см, еще что-то получится.

Недавно видела интересный ролик по букетной посадке. Суть в том, что  на площади где-то 0,5м2 высаживается уже цветущей рассадой 2-3 петунии  с одного края, а с другого сеются семена однолетников, типа лаватеры, годеции.

Почему по 20? А если штук по три-пять? Ну в общем, посмотрим

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

А если штук по три-пять?

Я когда-то бархатцы по 2 сеяла. Так и росли. Но один всегда был нахальнее и больше другого. В результате только его и видно было, а мелкий в зарослях маялся-маялся, да и отмаивался.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а что это у нас с веткой ? :huh: Ответы по несколько раз продублированы.:smile427:

У меня всё нормально. :dnt:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сейчас и у меня всё нормально, а вчера к ночи три последних сообщения шли с троекратным повтором. Чудеса.:huh: И да, я не употребляю))).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Сейчас и у меня всё нормально, а вчера к ночи три последних сообщения шли с троекратным повтором. Чудеса.:huh: И да, я не употребляю))).

:1203:Видно употребляет кто-то другой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Была сегодня в  своей усадьбе. Журавли кричат во все горло! Уже, значицца свое болото обживают. Гуси пролетели. Немного, один клин, но и то... Удивительно. Походила -посмотрела. :09fp:Военные действия проходили через мой участок.

wzHCdXx1uUc.jpg

Вода, кстати, из теплиц уходит. Донник вышел? :shocked:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А это я сфоткала жимолость. Вот, где палочка стоит. Куча уже вторая. :angry: Одну я притоптала две недели назад

8PF-Oa8Vxp0.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ох ничего себе! У нас еще даже проталин нету!

Свет, неделю назад снега еще было много! :07preved: (Правда проталины уже давно...)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Донник вышел?

Это ты о чем?

А так картина похожа у нас. Река открылась, разлилась Снежа, Пухля уже открыла купальный сезон. Видела гнездующихся чижей- до чего же красивые птички!

19 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

неделю назад снега еще было много!

Да позавчера за ночь нападало, а потом растаяло. А воду высушивают заморозки ночные.

Красота, девчата! Тёплыми пятками к нам бежит весна! Помните стих: "значит очень тёплые пятки у весны". Я говорю по другому: "значит очень тёплая попа у земли "

Поглядите, что говорят фенологи:

Цитата

При любом характере весны черемуха зацветает на 28-й день после пыления орешника-лещины, а вегетация садовых ягодников начинается на 15–20-й день после схода снега.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Оль, с кротами что делать будешь? Они овощи жрут?

Не, они овощи не жрут. Но норы оголяют корни. И вот как с жимолостью - вытолкают из земли растение и оно гибнет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, stounns сказал(а):

Это ты о чем?

У вас так не говорят? Это, если правильно объясняю, когда земля оттаивает на все глубине.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

А донника в этом году не было. Земля не промерзла, так корочка кое-где была. Подруга проверяла, ходила месяц назад с лопатой, земля под снегом копалась хорошо.

У нас тоже вода уходит. Это, наверное, соседи, которые на канаве построились, заговор какой знают...

Сегодня пикировала томаты. Много. Уже в сортах запуталась. Похоже, в этом году ращу крупноплодные. Надо еще Верлиоки добавить, благо взошла хорошо.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

вытолкают из земли растение и оно гибнет.

В прошлом году купила в компаньоны к Томасу Грэхему лаванду в маленьком горшке.  Привезла всяких разных растюх и сажала весь день. Недели через две проходя мимо углядела свою лаванду на клумбе, лежащую без горшка рядом с ямкой. Решила, что в торопях забыла посадить. Порадовалась, что растение еще живо, посмеялись с семьей (котик-склеротик, ямку вырыл, а зачем, забыл) и посадила еще раз. В следующие выходные обнаружила мужнино злодейство в том же цветнике. Из благих побуждений выполол выращенную их семян махровую гипсофилу, а рядом по-прежнему лежала еле живая лаванда. Благоверный вину признавал частично. Гипсофилу порешил, а лаванда - поклеп. Посадила третий раз. Через день увидела как мой кустик пошатываясь вылазит из земли.   Вызвала грубую мужскую силу. Выяснять, повержен или изгнан враг, не стала. Размочила земляной ком (он так и оставался в форме горшка и посадила, расправив корни. Финал оптимистичен. Сегодня сняла торф с цветников. У меня отлично перезимовавшая лаванда! 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...