Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

В 03.04.2019 в 17:49, БолТушка сказал(а):

Меня больше всего заинтересовала  Олина  куртка(полупальто) На палубе парома она была коричневого цвета,а в Стокгольме-синего.Прикольно.:hi:

Всем привет! Оль и Надюш, молодцы, круто сгоняли! Хороший фотоотчет! А куртка то, и правда, того.... Не понятная... :grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Belka сказал(а):

 А куртка то, и правда, того.... Не понятная... :grin:

Да ладно. Ты ее живьем видела, точно.

Ссылка на сообщение

я тогда не знала, что она не простая... не акцентировала внимание. За те полторы минуты хотелось на хозяйку куртки посмотреть))

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Надежда сказал(а):

Девочки, а мне кажется - куртка пятнистая:cheesy:

ну да. Верх.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Несколько лет назад знакомая, которая занимается рассадой профессионально, порекомендовала избавиться от проблем с  прореживанием моркови при помощи предпосевной подготовки семян моркови к посадке путем пеленания семян в салфетки. Я  это  посчитала блажью и, конечно, делать не стала. Покупала дражированные семена моркови  из  серии "Грядка  лентяя", но потом всхожесть семян стала подводить и пришлось сеять по-старинке,  чуть ли не с лупой, с сеялками так и  не подружилась. 

В прошлом году, наконец- то, получив очаредное внушение, что не перенимаю положительный опыт, заказала семена моркови в СЗ, и, уверенная во всхожести семян, накрутила себе гранул. Посадила и была приятно уливлена, когда "салфеточная" морковка взошла быстрее и ровнее, чем при обычной посадке.

И так:

Салфетки или туалетную бумагу нарезаем на квадратики 1х1 см, укладываем семечко в центр и пеленаем его, или заворачиваем, потом скручиваем между пальцами в гранулу. Тут, уж, как кому удобнее. 

Сама хозяйка метода  в салфетку кладет 1-3  семечка, так как покупает семена моркови в магазине,  и на 100% всхожесть не рассчитывает.

Я это делаю на работе, благо время есть, сама  огородница крутит гранулки за просмотром сериалов, пакует их в пластиковые коробочки из под киндер- сюрпризов.

При посадке моркови делаю бороздки поперек грядки, так удобнее рыхлить плоскорезом между  бороздок, проливаю водой и раскладываю гранулы в шахматном порядке, засыпаю  мелким песком. Песком засыпала  бороздки с посадками моркови испокон веков моя бабушка: видна толщина и равномерность засыпки и ростки быстрее вылезают из песка, да и  бороздка с посевами выделяется, при прополке  плоскорезом  это важно.

Нынче хочу проэкспериментировать, разложив гранулки в бороздки,  перед засыпкой песком, сбрызнуть их гуматом с эпином.

20190406_083845.thumb.jpg.e2c5fcf25a213149c08460bd70f15d44.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Купила  я четыре пакета земли по 5 литров, сделала в боках и донце отверстия да и высадила в них своих Монгольских карликов, пусть шикуют . Ещё 4 пакета по 2,5 литра купила. Это под огурцы, правда огурцы я только сегодня посеяла.

Для ящика за окном разжилась виолками, сегодня накрутила стаканов из газеты и туда их пересадила  ,высажу в ящик в конце апреля, а пока пусть в нормальных условиях поживут. Продавали их в кассетках с напёрсток.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

порекомендовала избавиться от проблем с  прореживанием моркови при помощи предпосевной подготовки семян моркови к посадке путем пеленания семян в салфетки.

Какой интересный посев! Спасибо, Светлана.:08thanks: Попробую чуть, сколько успею накрутить. Утащу в Сибирский домик и "Цитатник". :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С праздником! А у меня свой праздник.

EWXcPKxQXmg.jpg

Посев 26.02. Нынче у меня очень странно. 4 раза сеяла, поэтому 4 разных по срокам рассады. Есть вот такая, Есть "подростки" сантиметров по 12, есть только вчера распикированная, а есть экспериментальные, только-только настоящий листочек показали.

вдруг кому не видно -там бутоны на июньском

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 в 21:05, tati9117 сказал(а):

С  Олей уже расчитались,  дочка забирала всё оплатила. Приедут поздно, так как долго стояли в пробке, мне привезут только завтра в районе 12-13 часов.

Девочки здравствуйте:hi:. Вы уже получили череночки петуний? Вам понравились? Я тоже у Оли заказывала:dance:,но ещё не получила, только записалась в график выдачи.

Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

4 раза сеяла, поэтому 4 разных по срокам рассады

Я тоже так балуюсь в этом году. Коняшек с бутонами уже перевезла на дачу. Сладкие перцы туда же. А дома подрастающее поколение с балкона на подоконник и обратно скачет каждый день. А июньский теперь в ведро? 5 -  7- 10л?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марита сказал(а):

 

Я тоже так балуюсь в этом году. Коняшек с бутонами уже перевезла на дачу. Сладкие перцы туда же. А дома подрастающее поколение с балкона на подоконник и обратно скачет каждый день. А июньский теперь в ведро? 5 -  7- 10л?

Ритуль, ну как их в ведрах-то везти? Не, у меня вот еще пока только в литре. Через пару недель в два переедут и скоро уже и в грядку. Они в двух литрах такие крылья выращивают! Пока везу - переломаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Надежда60 сказал(а):

Девочки здравствуйте:hi:. Вы уже получили череночки петуний? Вам понравились? Я тоже у Оли заказывала:dance:,но ещё не получила, только записалась в график выдачи.

Получили! Наконец-то у меня будут и звездное и грозовое небо! Я мечтала о них два лета. А сами череночки... Они ж такую дорогу проехали! Вы ж на месте брать будете (Вы: в смысле "Питерцы")

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Поняла. Ну, наивная чукотская бабочка я. У меня в полулитровом пакете стоит. Маленький, как воробушек и с бутончиками. Кто ж знал, что он крылья отращивает?:01mail:Вот еще загадочный монгольский карлик. Бансай по виду. Мне так интересно было рассаду выращивать в этом году! Спасибо. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня на одном Монголе тоже бутончики! Если б Ольга не написала, что у неё посев 26,02 я бы и не глянула , а так пошла смотреть мой-то 17.02 посеян.

Ещё я купила какую-то красную лампу , написано " для рассады" сегодня повесила им.

Огурцы не всходят, рано или сварила.

Девы, в Леруа  светодиодные ленты для рассады продают , красные . Брать? Или это не то ?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марита сказал(а):

Маленький, как воробушек и с бутончиками.

Не, эт я конечно, загнула. Июньский не разлапистый. Но, к высадке и он уже будет "солидно" выглядеть. Но и у меня ж на ранние не он один.... Там еще какой-то Ультраскороспелый.... Вот он, чую, взлетит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

в Леруа  светодиодные ленты для рассады продают , красные

:dnt: Не знаю.Правда-правда. Там же ить люксы надо проверять.

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ещё и люксы:huh: , а как их проверять?

Марин, есть приборы - люксметры. То есть покупать, вешать, замерять освещенность, сравнивать... ну вот у нас целая тема про это есть. Там идут самые жаркие споры до рукоприкладства. Не уверена, что я это осилю.

i?id=75270a34daf2469f0cea7c7aa033a4b0-l&

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Получили! Наконец-то у меня будут и звездное и грозовое небо! Я мечтала о них два лета. А сами череночки... Они ж такую дорогу проехали! Вы ж на месте брать будете (Вы: в смысле "Питерцы")

Да на месте,я тоже и звёздное небо и ещё кучу:07preved:всего заказала:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас читала 20 000 люкс нужно томатам и красный с синим 8:1 или 8:2.

Меня-то интересует сколько полосочек синих и сколько красных нужно наклеить. Правда на ленте, что продают они уже есть только не уверена, что там всё правильно.

В теме я бывала, там непрекращающийся фееричный срач.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Радовалась, я подаренным гномышам, радовалась, а сегодня утром моя Британка- коша, своей жирной по-ой опрокинула :angry: контейнер с острыми перцами и гномами. На подоконник ей видетили понадобилось. Не могла через дверь на улицу выйти:09fp:. Собрала всё - гномыши ЖИВЫ, у перцев один сломан, у остальных листья некоторые пообломались. Фууууу, отделалась легким испугом.

Посеянные 16.02. томатики на ранние, вчера переваливала в 5-литровые бутыли из под воды. Рассадины большие, цветов пока не видно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня сейчас тоже у ранних незапланированная "стрижка" произошла.  Сама виновата, но сиравно... :angry:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки,а вы ранние в больший объем пересаживаете не дожидаясь пока корни займут прежний объем? Я про июньский. Сейчас в одном литре растет, цветет на некоторых,но корней в дренаж.отверстия не видно. Я,обычно,пересаживаю как корешки чуть появились внизу.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...