Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения


Красивущие перцы. Мечта. 

У меня томаты в стеклянной теплице с 16 числа под дугами с армированной пленкой . Растут как грибы после дождя.  Сразу появились махровые бутоны. Подскажите, пожалуйста, стоит удалять их? По краю теплицы сидит Елизавета II и еще пара сортов ремонтантной землянички.  Зацветают. Решилась сегодня высадить лук на зелень, горох и  корневой сельдерей. На этом авантюризм иссяк. Буду ждать черемуховых холодов.

Хозяйки, научите, тыквы когда на рассаду сажать?

Изменено пользователем Марита
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марита сказал(а):

 

  Сразу появились махровые бутоны. Подскажите, пожалуйста, стоит удалять их?

Если цветочки сросшиеся, как будто два цветка срослись начиная от цветоножки (цветоножка у них широкая , плоская и с канавкой по всей длине) - удаляй, вырастут уродцы, если просто большой крупный цветок на обычной цветоножке - не трогай, будет хороший крупный помидор. Тут главное хорошие цветки не оборвать на них такие крупнючие красавцы вырастают!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кто то овощи сажает, а Света клюкву. Вот какая подмороженная красавица.

Дала знакомому чеснок на посадку, а он клюквой отблагодарил...

 

20190422_065700.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Кто то овощи сажает, а Света клюкву. Вот какая подмороженная красавица.

Дала знакомому чеснок на посадку, а он клюквой отблагодарил...

 

20190422_065700.jpg

Сет, шикарная! У меня стелется.... Делала грунт, как написано

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И грибы и ягоды на дачах. И это помимо всего набора овощей. Вот свезло! :good2:

Не зДря я туда намылилась :))

Привет, девоньки!:smile219:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна Олечка, надеюсь, что и моя будет стелиться. Все делали по науке; но то торфа не добраться, у нас на болоте стоит вода. Нашла залежи опилок с корой, мешала с низинным торфянистым грунтом и подкисляла. Торфа у нас был всего один мешок, шел в комплекте с клюквой, засыпала им вокруг кустов, кусты неподьемные, надеюсь, что микориза разрастется

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@Викторовна60 Светуль, у меня кустик "хиляк". Я кажись знаю почему :09fp:, попытаюсь пересадить. Теперь хоть знаю, как они должны выглядеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

.....У меня стелется.... 

Оля  @Оля Псковишна, у клюквы стелющиеся побеги вегетативные, а вертикальные генеративные, твоя, наверное, наращивает куст. Ягодки то собирала уже?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Ягодки то собирала уже?

птички справлялись быстрее. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а на болотах у вас клюквы нет? Или вам принципиально, что б в огороде была?

Мне - для интересу. Не для урожая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мои птички прилетели. А то жена задержалась на неделю, я уже распереживалась. Теперь вдвоем хрустят улитками, правда, сегодня  с утра улитки мороженые были. 

 20190422_082139.thumb.jpg.cde9f08067bc6470ee738594ec5f5bcb.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

А я  в выходные тогось...грешила. Высадила помидоры в теплицу,не было сил терпеть-так вытянулись в этом году (сеяла 16 фев.,подсветка-обычная светодиодная лампа скорее для самоуспокоения) прикрыла нетканым по дугам..пусть как хотят теперь.... Воду пришлось из  озера на самый верх горы таскать,еще немножко подогревала кипятильником.Картошки сунула двадцать штук на раннюю.Газон  вычесала,кое-что жгла ,цветник только один прополола,озимый лук-чеснок подкормила.Столько работы-бесполезно составлять список,десятую часть не освоить.Зато сегодня утром с собаками гуляла мееедленноооо,осторожно переставляя ноги,чтобы в спину ничего не кольнуло и не стрельнуло:crazy:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
7 минут назад, БолТушка сказал(а):

А я  в выходные тогось...грешила.

В 20.04.2019 в 23:36, Лакшми сказал(а):

А я сегодня грех сотворила

Что это вы все такие грешницы? Грешно - думать плохо! Работать не грех. А я вот грешна - мало чего сделала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

18 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

В прошлые года приходилось оставлять рассаду.... В этом году я все время при них. В общем, пока непонятно мне, что в этом году случилось...

Так вот она, причина! Как там? "Растения любят уход, и чем дальше уходим, тем лучше растут".  Хорошо кто-то писал в прошлом году, мол, сказала, кто будет выпендриваться, на волю не пойдёт... 

PS  Знатный урожай перцев! :good2:

Здравствуйте! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Девы, а на болотах у вас клюквы нет? Или вам принципиально, что б в огороде была?

У меня половина огорода - болото. 

А если честно, то я в болото ходить ужас как боюсь, змеи там водятся, если увижу - неделю мерещится:1203:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Так вот она, причина! Как там? "Растения любят уход, и чем дальше уходим, тем лучше растут".  Хорошо кто-то писал в прошлом году, мол, сказала, кто будет выпендриваться, на волю не пойдёт... 

PS  Знатный урожай перцев! :good2:

Здравствуйте! 

Буду построже с ними, раз по хорошему не получается. :) Часть на дачу отправила, будут до выходных в одиночестве. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Мои птички прилетели. А то жена задержалась на неделю, я уже распереживалась. Теперь вдвоем хрустят улитками, правда, сегодня  с утра улитки мороженые были. 

 20190422_082139.thumb.jpg.cde9f08067bc6470ee738594ec5f5bcb.jpg

У меня по участку тоже гуляют , змей жрут. В прошлом году я даже не сразу поняла, что за верёвки он глотает, а дошло - обалдела.Мне в голову не приходило, что в траве их так много. Правда , что за змеючки мне не видно было, может ужи. Ужей у меня прорва тусит, дрыхнут на фундаменте дома пока кот не увидит. Стёпа гоняет их , как Бог на душу положит - развлекается.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Цитата

СЛИЗНИ. ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?

 
 
 
 

Понять слизней легко! У нас с ними

                                     одна общая слабость… Даже две.

 
 
 
 

      Общее и массовое явление: как только человек, вразумясь, бросает лопату, кладёт компост и укрывает его толстой мульчой, у него тут же обнаруживается тьма слизней. В мае все салаты и половина прочих овощей сгрызаются по ночам, как вобла под пиво! Ужас! Редкий чайник долетит до середины «органического земледелия» с таким обломом. Многие разочаровываются в этой любви на всю жизнь… И зря.

         Братцы, всё нормально, донт ворри, би хеппи.

     Знайте главное. При резкой смене экосистемы ВСЕГДА кто-то вспыхивает.Какой-то жадный наглец, то бишь R-стратег, пользуется случаем захватить новую нишу. Надо просто это знать, и в первую пару лет бдеть повнимательнее. Это несложно.

     Мульча – рай для слизней. Но и для червей всех типов, и для многоножек, и мокриц, и грибов с микробами – вообще для всей полезной живности! А в первую голову – ДЛЯ РАСТЕНИЙ. Через пару лет тут разведутся хищники, спецы по слизням: ящерицы, пауки, жужелицы всех мастей, хищные мухи и многоножки, клещи и прочая мелочь. И даже слизнёвые болезни. И новый, обогащённый биоценоз устаканится, и все травоядные опустятся в свой обычный минимум. Разумеется, если вы не будете вскапывать всё по осени, засыпать грядки сплошь извёсткой или ядами, убивающими всё!

      Я знаю два надёжных способа справиться со слизнями, и ещё один условный. Фоток наскринил из видюшников: у нас эпоха слизней давно минула, и одного найти – проблема.

 
 
 
 

1. ПИВО. Как все «фрукторианцы» типа ос и медведок, слизни и улитки  пивные алкоголики.

 
 
 
 
?email=kronik.66%40mail.ru&e=1556255388&
 
 
 
 
?email=kronik.66%40mail.ru&e=1556255388&
 
 
 
 
?email=kronik.66%40mail.ru&e=1556255388&
 
 
 
 

     Узрев первых слизнячков, вкапываем в грядку 3-4 высоких разовых стаканчика, наливаем по 100 мл пива, лучше тёмного, а если светлого, то с капелькой мёда. Можно и тарелочки, и разрезанные вдоль бутылки в почву вдавить. От дождя накрываем вогнутым кусочком шифера или чем-то типа того. Уже через час их тут штук пять. А за ночь – у-уууу! По полсотни. Каждое утро надо собирать «урожай». А пиво менять не надо, только доливать. Они на скисшее ещё дружнее мчатся.

       И что ценно, в пиве они дохнут. Ибо алкоголь – яд. Он разрушает мозг и приводит к фатальной потере смысла жизни. Ну, просто у нас это годами, а у слизней – за пару часов. Мелюзга потому что.

 
 
 
 

2. МЕТАЛЬДЕГИД. Препараты на его основе: МЕТА, ГРОЗА и прочие. Главное, чтобы они были с приманкой.

 
 
 
 

     «Это же яды, пестициды!!» - вопит нежная эко-душа.

      И точно! Метальдегид – тот самый яд, от которого с похмелья так тошнит и «башка как бидон, в котором варили чертям самогон». Продукт распада этилового спирта. В нормальной дозе, написанной на пакетике, практически никакого вреда почвенной живности не причиняет. А с мульчой и органикой – вообще никакого. Микробы справляются с метальдегидом за несколько дней.

 
 
 
 
?email=kronik.66%40mail.ru&e=1556255388&
 
 
 
 

      А вот слизни на приманку кидаются сразу – и замечательно дохнут, теряя слизь. Не иначе, с дикой похмелюги. А может, с горя? Мы стонем: «О-ох, лучше бы я помер вчера!!..», но знаем: вчера было хорошо. А у них – похмелье без выпивки. Кирдык просто!

       Пару раз в мае посыпать грядки метой вполне экологично. Одно плохо: дождь их размывает, потом  надо повторять. Посему в теплицах мета эффективнее. А на улице – смотрите прогноз или накройте плёнкой на пару дней.

 
 
 
 

3. ПРЕГРАДА – способ экологичный, но условный. Либо только для стеблевых растений – капусты, томатов, огурцов; либо только для сухой погоды.

 
 
 
 

    Лучшая преграда – манжета из самой крупной влагостойкой наждачной шкурки. Всепогодная! Механизм агрегата ясен из фотографии. Все нижние листья надо убрать или приподнять, чтобы не касались почвы. Шкурку поплотнее прижать к почве. Сибиряки, приславшие фото, эффективность гаджета подтверждают.

   Также можно обсыпать стебли или даже мульчировать грядки угольным шлаком, если он есть. Очень мелко не крошите, пусть будет колючим.

 

 
 
 
 
?email=kronik.66%40mail.ru&e=1556255388&
 
 
 
 

     Можно мульчировать грядки сухим песком – по нему слизень не проползёт. Можно междурядья сухой известью или золой слегка припудрить – щёлочь слизней убивает. Но всё это только до первого дождя. А наждачка – на много лет.

       В общем, выбирайте. «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!»

Николай Курдюмов

Про наждачку - неожиданно, но интересно.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Про наждачку - неожиданно, но интересно.

Спасибо!!! Будем экспериментировать!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...