Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Оля Псковишна

Псковское огородное вече 2019.

Рекомендуемые сообщения

А у нас погода испортилась:cray2: похолодало, дождик шпарит и так на полторы недели. Ночные +4, +3, а на следующей неделе 0

• Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Была в воскресенье в Великих Луках. Удивилась пустоте в городе (все на дачах) и ценам на посадочный материал (200 р за 2-3 летние плодовые, о декоративных молчу совсем). Поскольку ехала в переполненных автобусах, взять что-либо не решилась. Правда, не нашла свою хотелку. В Луках  растят картофель, который называют "белым лебедем". Похоже, что в реестре такого сорта нет. А картоха  интересная. Вкус средний, но очень крупная. Может есть у кого-нибудь. Я бы купила десяток-другой . 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

20190515_203937.thumb.jpg.147c8cc5ee7daf0230dfeaecb879d2ca.jpg

Земляника крупноплодная Роман.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

4 минуты назад, tati9117 сказал(а):

Это уже вот сейчас прям? Тогда - ух ты! Классно!

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Да, снимала сегодня,  зимовала и росла в теплице.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

8 часов назад, Марита сказал(а):

В Луках  растят картофель, который называют "белым лебедем"

Это надо у Великолучан поинтересоваться. @БолТушка Что скажешь?

Поделиться сообщением

В 13.05.2019 в 14:24, Оля Псковишна сказал(а):

Голь на выдумку... :hat:

Ага,а если есть аккаунт Вконтакте,то пересылаете свои фотографии мужу например,потом открываете фотографию в сообщении и сохраняете(справа вверху три точки),тогда фотографии сжимаются и на нашем форуме можно вставить в сообщение сразу несколько:) 

По другому в своём телефоне уменьшить не сообразила:cheesy:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nik сказал(а):

Ага,а если есть аккаунт Вконтакте,то пересылаете свои фотографии мужу например,потом открываете фотографию в сообщении и сохраняете(справа вверху три точки),тогда фотографии сжимаются и на нашем форуме можно вставить в сообщение сразу несколько:) 

По другому в своём телефоне уменьшить не сообразила:cheesy:

Наташ, из вконтактика и сохранять не надо. Нажимаешь «открыть оригинал» и сверху копируешь ссылку, которую вставляешь в сообщение. Хоть сколько этих ссылок. Я так и делаю. :05hid:

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Наташ, из вконтактика и сохранять не надо. Нажимаешь «открыть оригинал» и сверху копируешь ссылку, которую вставляешь в сообщение. Хоть сколько этих ссылок. Я так и делаю. :05hid:

ООО-как,спасибо!:cheesy:👍Надо попробовать! 

Поделиться сообщением

6 часов назад, tati9117 сказал(а):

20190515_203937.thumb.jpg.147c8cc5ee7daf0230dfeaecb879d2ca.jpg

Ух ты! А я тут по всем хаткам бегаю и спрашиваю за этот сорт. Купила 2 кустика с закрытой корневой в хороших горшочках не менее 0,5 л. Хочу завтра высадить и не знаю куда, может в теплицу? А если в ОГ то есть какие секреты, она же ремонтантная? И как размножается, дает усы или только делением куста? Она уже и цветет в горшочках купленная и даже пару маленьких ягодок, это, наверное  вме оборвать пока надо?

Изменено пользователем Natushkad

Поделиться сообщением

Доброе утро, мои дорогие!

У меня вам хорошая новость. У нашей Наташи @Индя 13 мая девочка родилась. :kiss:  Да, дочка, да еще одна. :embarrassed:Пока у них (ттт) все хорошо, Девочка малюсенькая только, вес наберет - домой поедут. По планам - провести лето на даче (в деревне). С огородом мама поможет. Дай Бог, чтобы так все и было.

pozdravit-s-novorozhdennoj-devochkoj-otk

• Нравится 20

Поделиться сообщением

Здоровья малышке и мамочке! Спокойных ночей, теплых дней, пусть растет на радость близким!

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6

Поделиться сообщением

я еще фото не пробовала вставлять, но уже страшно :05hid:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Катя 2019 сказал(а):

я еще фото не пробовала вставлять, но уже страшно :05hid:

Да ланно, не боись! 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Natushkad сказал(а):

дает усы или только делением куста? Она уже и цветет в горшочках купленная и даже пару маленьких ягодок, это, наверное  оборвать пока надо?

Высаживаю в грунт из горшочков ничего не обрывая, она даже не замечает пересадки, усы даёт немного.и плодоносит до снега.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девочка малюсенькая только, вес наберет - домой поедут.

Вес- дело наживное! Проходили-знаем. Сначала, переживательно, а потом - и в 2 года - буквы знали, и МГУ закончили.

Мамочке и дочке - хорошего настроения и наша поддержка:smile468:

• Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7

Поделиться сообщением

7 часов назад, tati9117 сказал(а):

Да, снимала сегодня,  зимовала и росла в теплице.

Мои внучки тоже вчера первую клубнику дегустировали. Маленькая , жмурясь, сказала, что сладкая.

Мы, наконец- то, досадили картошку. В этом году опять 5 новых сортов: Велейская ранняя белая, Велейская ранняя красная ( ну, не знают люди сорта, которые сажают), Ломоносовская         ( это ранние сорта, сажала в конце апреля, уже окучила), еще Реал и Гурман ( с синей мякотью).

Распрощалась с сортом Невский, ведро посадочной осталось , место посадочное кончилось(никому не надо?) и по минимому посадила Чугунку. Мне Чугунка нравится, но моих раздражают темные прожилки.

15 часов назад, Марита сказал(а):

... В Луках  растят картофель, который называют "белым лебедем". Похоже, что в реестре такого сорта нет. А картоха  интересная. Вкус средний, но очень крупная. Может есть у кого-нибудь. Я бы купила десяток-другой . 

Про Белого лебедя не слышала, у меня есть Лентяйка, ее в реестре тоже нет. Устойчива к фитофторе, крупная белая, но подвержена растрескиванию. 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Наташенька, с новорожденной! Пусть растёт счастливой! Как назвали?

Поделиться сообщением

Моя подруга родила девочку 23 недели и568 грамм. Выхаживали в 1 детской городской больнице. Сейчас девчушке 6 лет. В сентябре пойдёт в школу в первый класс. Так,что были бы кости,а мясо нарастёт. Вес дело наживное,потом не знаешь как избавиться от веса. Маме и дочке поскорее домой.:smile219:

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Я вчера высадила своих Монголов и огурцы, думаю, огурцов подсеять уж больно эти страшненькие.

У нас бор вывозят скоро за грибами будет некуда сходить.

Погода солнечная стоит , а тепла нет.

• Грустно... 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Марина111 сказал(а):

У нас бор вывозят скоро за грибами будет некуда сходить.

:cray2:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Это надо у Великолучан поинтересоваться. @БолТушка Что скажешь?

Лет 7-8 назад был у нас бум на эту Лебедь,причем считалось,что данный сорт не требует окучивания и да, очень крупная .Сажать ее надо было в глубокую яму (чтоб не окучивать) и расстояние между картошинами по 50 см.Потом пошел слух что сорт для корма скоту,говорили ,что невкусная.Сейчас мои знакомые и соседи,которые сажали, не вспоминают про нее.

Про клубнику ремонтантную.Все мои мечты о ней начинаются со слов: Когда я буду жить на даче...  :cheesy:Пока я дачник выходного дня не получается ухаживать как полагается,а полагается подкармливать еженедельно ,чередуя органич. и неорганич. удобрения.Поэтому мои Романы и королевы Елизаветы  благополучно загибались без должного ухода и полива ,да еще на песке,выдав по несколько ягодок сомнительного вкуса.Последних 7 лет растет сорт Царица ( пока кажется мне идеальным).

• Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Я хоть и сижу на даче , а до клубники добираюсь в последнюю очередь. Вот и сейчас не знаю, как к ней подступиться , вид у неё , как у одичавшей, видимо , из-за того, что в апреле сухо было  листики коротенькие , вся по земле распласталась.

В полях земляничных кустов или нет или меленькие о цветении пока и речи нет. На малине бутончиков совсем мало . Ну может разрастутся ещё, а может и нет  тут пески сплошные в них вода не держится.

Сегодня посеяла укроп, салат и базилик про огурцы забыла. Чеснок жрут какие-то чёрные червяки , а под чесноком такие ходы нарыты, что нога проваливается, похоже, у крыс там фестиваль был.

Поделиться сообщением

Света @Викторовна60 открыли закупку тюльпанов-нарциссов и ещё чего-то по мелочи. Будешь?  Закупка быстренькая - на две недели раздумий всего.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...