Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

У меня родственники в Москве купили землю в мешках. Вечером им землю привезли. В кучу свалили и уехали. Они ходят и слышат, что кто то шуршит в мешках, так шуршур. Открыли мешок,а там медведок видимо невидимо. С тех пор медведки не выводятся

А я в прошлом году купила навоз в мешках, мешок развязала, с там белые личинки,на личинок хруща похожи,но на них ещё и личинки бронзовое похожи. Кого поймала тех растоптала, но часть все равно расползалась.

Хотим, как лучше, а получается , как всегда.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот она, первая помидорка. Июньский.

1121180300_302019.thumb.jpg.f0b7e11f6e6d8e324e1f69baad4cb074.jpg

И первая жимолость.

994087589_.thumb.jpg.79061ff1737f66bf53d9284161cf00a1.jpg

Каприфоль цветет.

498838082_.thumb.jpg.0142b264d757707d94ab167d0e5e44de.jpg

На ежевике рой пчел.

1248806934_30_05_19.thumb.jpg.ab7fe5cfc6af5eefea041f772d815ad5.jpg

 

Света, просто класс! Уже первый урожай, а на календаре конец мая!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я на своих жимолостях в прошлые выходные обнаружила первые синеющие ягодки, так спеленала оба куста в огромный кокон из сетки и тюля. Надеюсь, мне останется попробовать)) Птицы не дремлют))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, поздравляю с первой красной помидоркой:smile219:

Ежевика, что за сорт? Каприфоль шикарна. У меня жимолость висят еще зеленые и всего пару ягодок.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда сказал(а):

Ежевика, что за сорт?

Надя, честно - сорт не знаю. Пыталась по определителю опознать, вроде бы и нашла похожую, но забыла...Брала у золовки.

Есть еще 2 сорта, но их в этом году пересадила, там та же история. Один  с рынка бесшипный, второй с Зеленого острова , вместо сорта №14. А что это - никто не мог ответить и на сайте не нашла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас в этом году просто прорва клещей, а в прошлом почти не было. Кота прокапала Барсом и каждый день с него снимаю при том, что он и от дома-то почти не отходит и выкошено там, где он гуляет. Девы, у вас как обстановка? А комаров мало пока.

Мои Монголы помидорки растят , а цветов мало , чем бы их полить/опрыснуть для стимуляции цветения с учётом того, что плоды уже наливаются?

Ссылка на сообщение

Только что, Овечка сказал(а):

Что это? Здравствуйте. Видео не мое.

Ну и ладно. Нам-то можно глянуть?

Ссылка на сообщение

Маринка! Тама грибы, говорят прут, а ты чего? От клеща прыснулась, штаны в сапоги заправила и вперёд. Белые и подосы.Особенно на юге области много.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Овечка сказал(а):

Что это? Здравствуйте. Видео не мое.

Видео полезное , а у нас пострадавшие есть от медведки, поэтому оперативно тырим. Спасибо, Люд!

Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Ну и ладно. Нам-то можно глянуть?

Оля, оно страшное. +18. А можно порошком поливать? Кто-нибудь пробовал? Хотя и стираем, и моем посуду, и потом из этой посуды едим, и вещи носим. 

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У нас в этом году просто прорва клещей

У нас тоже прорва-с двух котов снимаем каждый день по клещу-коты тоже прокапаны Барсом...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Маринка! Тама грибы, говорят прут, а ты чего? От клеща прыснулась, штаны в сапоги заправила и вперёд. Белые и подосы.Особенно на юге области много.

Спасибо, Оль завтра метнусь на разведку. Дожди хорошие прошли , может и правда есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

У нас тоже прорва-с двух котов снимаем каждый день по клещу-коты тоже прокапаны Барсом...

В прошлом году я была уверена , что Барс помогает, в этом уверенности нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Мои Монголы помидорки растят , а цветов мало , чем бы их полить

А у меня печалька -меня монголы не любят. И  вопрос: "Чем бы их полить, чтоб зацвели?". В феврале посажены. Условия приличные. Вдвоем в 4 -ехведерном корыте, поставленном на яблоневый пень и накрытом стеклянным кубом. Ампельные в прошлом году на этом месте неистовствовали впятером. Грунт меняла. Приятности тоже есть. Пошла клубника в теплице. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марита сказал(а):

А у меня печалька -меня монголы не любят. И  вопрос: "Чем бы их  полить, чтоб зацвели?". В феврале посажены. Условия приличные. Вдвоем в 4 -ехведерном корыте, поставленном на яблоневый пень и накрытом стеклянным кубом. Ампельные в прошлом году на этом месте неистовствовали впятером. Грунт меняла. Приятности тоже есть. Пошла клубника в теплице. 

  А кусты разрослись, обросли пасынками?

Если плодов нет , то можно опрыснуть по листу цитовит+ эпин или борной. Борную разводим горячей водой , вроде 1гр на литр , но могу ошибиться. Цитовит и эпин по инструкции. А полить я вот думаю, может золой?Или насыпать её под куст да пролить?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Марина. Пасынками обросли сильно. Бутонов много. И одна кисточка сегодня стала распускаться). Обязательно обрызгаю. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение

Не, погоди , все эти опрыскивания стимулируют цветение, а если и так бутонов полно, то может и не надо? Эпин с цитовитом не повредят,конечно, но только нужно ли? Я то думала у тебя голые кусты стоят без бутонов. Может холодновато им? У вас ночи холодные? Корыто на пне т.е. земля ночью остывает?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Не, погоди , все эти опрыскивания стимулируют цветение, а если и так бутонов полно, то может и не надо? Эпин с цитовитом не повредят,конечно, но только нужно ли? Я то думала у тебя голые кусты стоят без бутонов. Может холодновато им? У вас ночи холодные? Корыто на пне т.е. земля ночью остывает?

Всем привет! Опрыскивание борной кислотой по цветочкам как раз стимулирует завязь плодов. 0,5 ч.л. порошка борной кислоты развести в горячей воде и затем довести до 10 л. Это хорошо и для цветущей клубники и для всего уже цветущего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера отмечали второй День рождения младшей внучки на даче у сватовых.

Перед началом торжества наша именинница умудрилась искупаться в  декоративном пруду, так что,  к нашему приезду наряд уже сушился, а сама виновница торжества и ее мама не могли отойти от случившегося. В дальнейшем одежда нашлась запасная,  а  на ноги привязали кеды соседского мальчика на 2 размера больше.

В остальном вечер удался :  погода отличная, салаты обалденые, шашлыки вкуснющие , прогулки плодотворные. 

Screenshot_20190601-215800.thumb.jpg.79915389b0f61177c1e6a0649a99165d.jpg

 

Накопала для односельчанки веронику нитчатую. Она  прочитала на каком то форуме, что это растение способно подавлять рост пырея , сныти и конского щавеля. Свежо предание, но верится с трудом... То, что это страшный агрессор, я убедилась давно, видя грядки в коврах из этого растения.

20190602_120623.thumb.jpg.f47de555345b95ea57136da8ec58e29a.jpg

Мне же подарили красностебельчатую хосту Малиновый пломбир, это в довесок к 4 сортам клубники и 2 сортам ивы, что купила сама в питомнике Зеленхоза на Пристани.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Марина111 сказал(а):

Пошла клубника в теплице. 

научите как она у Вас растет. В качестве основной культуры? Уплотнение?

Ссылка на сообщение
Только что, Натальюшка сказал(а):

научите как она у Вас растет. В качестве основной культуры? Уплотнение?

У меня да, уплотнение.

Я уже не один раз показывала свою клубнику. 

20190530_152844.thumb.jpg.452f69b568b02a1cd0b30a4b1eb8f69f.jpg

Южная грядка в теплице вдоль бортика засажена ремонтантной крупноплодной земляникой Белтран, которую ( не без гордости скажу) вырастила из семечек. Сейчас этот сорт уже появился в наших питомниках. Зная расстояние между томатами, сажала усы клубники ( для меня все, что крупное, все равно, клубника) предположительно между томатными кустами .  Первоначально хотела отдать ей всю грядку, но в прошлом году убедилась что томаты от такого соседства никак не страдают. Деты, конечно, не сажаю. Нынче к клубнике подсадила сердечные сорта. Урожаем клубники большим похвастаться не могу, собираю  для внучек около килограмма в неделю.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 30.05.2019 в 14:38, Евгения-Женя сказал(а):

У меня родственники в Москве купили землю в мешках. Вечером им землю привезли. В кучу свалили и уехали. Они ходят и слышат, что кто то шуршит в мешках, так шуршур. Открыли мешок,а там медведок видимо невидимо. С тех пор медведки не выводятся

А я в прошлом году купила навоз в мешках, мешок развязала, с там белые личинки,на личинок хруща похожи,но на них ещё и личинки бронзовое похожи. Кого поймала тех растоптала, но часть все равно расползалась.

В перегное живут бронзовки, которые очень хорошо рыхлят. Я раньше тоже растаптывала, а сейчас собираю и уношу в компостную кучу они ее перерабатывают.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...