Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

В 27.06.2019 в 13:46, Хатор сказал(а):

Добрый день!!!!

Спасибо за рецепт.

У меня в семье многие не едят лук. Без него совсем невкусно будет? Его чем-нибудь другим обжаренным нельзя заменить?

Ссылка на сообщение

А кабачковую икру покупную они едят? если да, то можно смело готовить с луком, только им не говорить :grin: Всем привет! :hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Слушайте, народ! У меня странный вопрос, но мало ли... Если кто из псковичей выращивает декоративные тыквы в этом сезоне, и вдруг поймет, что урожай слишком велик, то я бы могла поменяться на какую-нибудь едовую тыкву (ну если вырастет, конечно). Вот что-то мне приспичило декоративные тыквы порисовать, да поздно об этом спохватилась, не посадила ((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Нужно сначала привести в порядок маточные кусты: обрезать сухие листья и старые цветоносы, обработать против клещей и другой нечисти, подкормить, нарастить усов. А, вот, обрезать ли листья потом - тебе решать, я делала это 1 раз и мне не понравилось, если лист здоровый , то пусть с ними куст и зимует.

 

Света, спасибо! Я как раз относительно старых и больных листьев сомневалась. Кусты с здоровой листвой я трогать не буду, а всякие в пятнышку , крапинку , красные - уберу.

Я умудрилась химию не привезти и чем теперь обрабатывать? Придётся мужа ждать. Чем их можно из подручных средств сейчас шугнуть, что б до приезда мужа не особо плодили?

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ландыш17 сказал(а):

Можно посадить в обрезанную бутыль с опилками сверху таже бутыль Можно просто в пакет Главное что бы был "парничек" Можно просто в миску с водой поставить добавив корнеобразователя

А если стаканы с усами от маточника поставить в плошку с водой, не сгниют? У нас жарко и ветрище , боюсь, целый день поливать придётся , думаю, как выкрутится.

 Девы, а сколько кустиков можно брать с одного маточника? Усов-то много.

Ссылка на сообщение

Я писала про усы с зачатками корней но уже отделенных от материнского куста. А с уже укорененными проще

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ландыш17 сказал(а):

Я писала про усы с зачатками корней но уже отделенных от материнского куста.

Это я поняла)). Просто у меня встречные вопросы.

Ссылка на сообщение

Можно и в миску с водой горшочки поставить.просто воды 1/4высоты стакана А усы я беру по два с каждого отростка

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Можно и в миску с водой горшочки поставить.просто воды 1/4высоты стакана А усы я беру по два с каждого отростка

Спасибо! Тогда так и сделаю, пора начинать.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Марина111 сказал(а):

А если стаканы с усами от маточника поставить в плошку с водой, не сгниют? У нас жарко и ветрище , боюсь, целый день поливать придётся , думаю, как выкрутится.

 Девы, а сколько кустиков можно брать с одного маточника? Усов-то много.

Я в прошлом году брала стаканчики чёрные для рассады с землёй, углубляла их в землю в том месте где ишла разетка от маточника и закрепляла чем-нибудь. Чтобы маточник плотно прилигал к земле и пускал корни. А в августе отрезала от маточника, доставал из стаканчик и отправляла на пмж. Корневая к тому времени была шикарная, не травмировалась и земля в стакане не пересыхала. Если были дожди, то и поливать не надо было. 

Слышала что от маточника можно брать первые три розетки. Остальные будут слабые. Я беру только первые. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня в грядке рядом с клубникой кто-то роет нору, а в норе сидят шмели или пчёлы , но маленькие. Я первый раз заложила нору камнем, засыпала землёй на следующий день всё до камня разрыто и опять шмели эти сидят. Такое впечатление , что они сами нору роют. Девы, ни кто не сталкивался , что это? Они мне в гряде совсем не нужны я туда клубнику собралась рассаживать. Пчёлы/ шмели в земле могут жить?

Погуглила, а ведь это земляные пчёлы! Могут весь участок заполонить да ещё и агрессивные! Мало мне земляных крыс, так теперь ещё и пчёлы.:crazy: Интересно, а они друг с другом как уживаются?

В общем, решила не ждать пока они меня выживут. Сейчас дождь прошёл они попрятались и я быстренько куском рубероида нору закрыла, потом рубероид приподняла и залила нору дихлофосом , в этот момент первая уже зажужжала, я её тоже залила и шустро рубероидом накрыла, а сверху досками привалила, может отвалят. Хорошо хоть заметила вовремя они над грядами с клубникой висели , я клубнику в этом рою собирала, но обошлось не покусали.

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Марина, шмели могут в земле жить. Они и мед там в норке запасают.

Изменено пользователем ОльгаКа
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня в грядке рядом с клубникой кто-то роет нору, а в норе сидят шмели или пчёлы , но маленькие. Я первый раз заложила нору камнем, засыпала землёй на следующий день всё до камня разрыто и опять шмели эти сидят. Такое впечатление , что они сами нору роют. Девы, ни кто не сталкивался , что это? Они мне в гряде совсем не нужны я туда клубнику собралась рассаживать. Пчёлы/ шмели в земле могут жить?

Погуглила, а ведь это земляные пчёлы! Могут весь участок заполонить да ещё и агрессивные! Мало мне земляных крыс, так теперь ещё и пчёлы.:crazy: Интересно, а они друг с другом как уживаются?

В общем, решила не ждать пока они меня выживут. Сейчас дождь прошёл они попрятались и я быстренько куском рубероида нору закрыла, потом рубероид приподняла и залила нору дихлофосом , в этот момент первая уже зажужжала, я её тоже залила и шустро рубероидом накрыла, а сверху досками привалила, может отвалят. Хорошо хоть заметила вовремя они над грядами с клубникой висели , я клубнику в этом рою собирала, но обошлось не покусали.

у моего мужа тетка косила траву косой и потревожила их в земле, так они на нее напали, в волосы вцепились, в лицо...опухла - не узнать было

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На меня в детстве напали земляные пчелы. Наступила на их гнездо. Искусали с ног до головы. Но на утро все прошло. До сих пор помню, как неслась домой и орала во всё горло, на ходу вытаскивая их из волос...

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Девчата, мне кажется, или в этом году всё действительно раньше? Вчера, например, купили три литра черники- спелой и вкусной, у соседей заметила почти готовую красную вишню, кипрей весь в цвету уже. Что происходит в природе? А как у вас?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Катя 2019 сказал(а):

у моего мужа тетка косила траву косой и потревожила их в земле, так они на нее напали, в волосы вцепились, в лицо...опухла - не узнать было

 

7 часов назад, Belka сказал(а):

На меня в детстве напали земляные пчелы. Наступила на их гнездо. Искусали с ног до головы. Но на утро все прошло. До сих пор помню, как неслась домой и орала во всё горло, на ходу вытаскивая их из волос.

Вот этого и боюсь, как бы не выжили  они ведь прямо по центру огорода решили поселиться.

1 час назад, stounns сказал(а):

Девчата, мне кажется, или в этом году всё действительно раньше?

Так лето чуть ли не в апреле началось , но у нас всё как всегда, хоть кипрей тоже цветёт, но ведь июль уже.

А где у нас Ольга?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ась?

Что-то я тебя потеряла.:cheesy:

Может ещё Агнию покликать? ))

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Что-то я тебя потеряла.:cheesy:

Может ещё Агнию покликать? ))

Покличь. Может и откликнется. @Agnija Агнюшик, видишь, народ интересуется. Как дела? Как огород? Посадила нынче?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Катя 2019 сказал(а):

Пчёлы/ шмели в земле могут жить?

У меня на старой даче жили. Два года точно. Я, тогда не огородничала и мы друг другу не мешали. Потом, один раз , смотрю а ихняя нора - разрыта, но не сильно, пробежала мимо. Дней через несколько - смотрю все разрыто, воронка , как ведро. Потом осень началась- мы уехали. На след год , летучих не было. Яму закопала. Кто разрыл - не видела. Повезло!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Belka сказал(а):

На меня в детстве напали земляные пчелы. Наступила на их гнездо. Искусали с ног до головы. Но на утро все прошло. До сих пор помню, как неслась домой и орала во всё горло, на ходу вытаскивая их из волос...

А я в детстве,когда в прятки играли села на оиное гнездо,бабушка меня в ванной замочила,думали помру,боль была невыносимая и ведь никто даже не додумался дать что-нибудь антигистаминное))) Потом кусали осы,но ничего даже не чесалось,прививкв наверное)))

А в этом году пришлось вызывать пасечника,т.к завелись шершни и не одной пчелы,осы не видели с начала сезона.Обнаружила гнездо этой огромной осы.. 

 

SwslRsLOnPY.jpg

Изменено пользователем Nik
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nik сказал(а):

А в этом году пришлось вызывать пасечника 

А можно подробнее - что сделал пасечник с шершнями?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

А можно подробнее - что сделал пасечник с шершнями?

Одел банку с водой на гнездо,срезал гнездо острым шпателем и закрыл банку крышкой.Всё делал очень быстро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...