Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения


@leluk-zoloto! Привет! Какие люди! Рп-5 пишет у вас 6 градусов ночью было. Полюс холода переместился в Опочку? 

В Выборге 0 :shocked:

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

 

В 30.07.2019 в 10:17, Оля Псковишна сказал(а):

Чеснок приличный.

 i6Nk7HttgXg.jpg W580Ka-0yas.jpg

Оль, ты ботву у чеснока когда будешь отрезать, как понять, что можно срезать и убрать чеснок на хранение?  У меня в прошлые годы весь уходил в заготовки  остатки на посадку и я этот момент упустила.

Закрыла я  ведро голубики и газ закончился, консервный завод простаивает до приезда мужа , отдыхаю.:smile368:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марин, мне кажется что пару недель висит и обрезаем. Но коротко я режу уже только дома, почему-то сначала оставляю см 15.  Мне так удобнее перевозить. «Букетом»

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, милые девы!

Давненько не писала-в расстройстве была. Томаты мои, стебли почернели. Не все, но много. Т.к. сажала больше 70 кустов, то на еду поку хватает. Но хотелось большего: угостить, заготовки и проч. С таким количеством кустов столько возни было. Кустов 10 вырвано, на многих оставил муж чуток. Медные проколы не помогли, фитоспорин с содой тоже.

 

Ну да ладно. Обиделась я на них, в теплицу не захожу, чтобы не расстраиваться.

БЛАГОДАРЮ за рецепты (не пробовала, но сохранила!!!) (спасибо, что повторяете для новеньких, а мы вам, доверяем!)

 

Приятно видеть успехи и красоту, которую выкладываете, восхищает и вдохновляет.

А я очень пожалела, что не заказала у Золушки химии. В след году позовит меня, пожалуйста, в совместную закупку. Лучше есть с химией СВОЁ, чем растить, расстраиваться и покупать в магазине. У меня так. 

 

Я с вами, вы не думайте!:05hid:

 

 

  • Нравится 8
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@Лакшми Настенька, вот ужас-то...  кроме обработок в июне химией (к которой я отношусь нормально. Главное выдержать все сроки. Нынче я это сделала один (!) раз. А надо было и картошку тогда же) Я бы сделала еще вот что - обработала бы теплицу серными шашками осенью. И вымыть теплицу с фармйодом. Да! И обязательно в такую большую теплицу часть устойчивых гибридов посадила бы. и раннеспелых. Примерно четверть. Чтобы гарантировать урожай. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Лакшми сказал(а):

Обиделась я на них, в теплицу не захожу, чтобы не расстраиваться.

А почему фф в теплице? Там сыро? Закрывали теплицу? 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

серными шашками 

Прошлой осенью, зажигала шашки в теплице, мыла водой с Фери. По моему это подействовало - в этом году,  Кладик  только начался и умеренно, а гнилей нет. Грядки замульчированны скошенной травой, Теплица , с одной стороны не закрывается.

Настя, не сдавайся, мы с тобой. На следующий год будет лучше.:smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лакшми сказал(а):

Томаты мои, стебли почернели. Не все, но много. Т.к. сажала больше 70 кустов, то на еду поку хватает.

Настя, может собрать всё, что можно , включая крупные зелёные?  Я один год так делала, собрала все и зелёные тоже и опустила в горячую воду, вода не должна обжигать руки, руки терпят. Оставила их там полежать минут на 5 , на самом деле  вода от помидор быстро остывает. Потом хорошо помыла, чуток обтёрла и положила на протопленную печку обсыхать. На печи долго держать не нужно пусть чуток погреются,  обсохнут  и снимай, иначе привядать начинают. Потом разложила в ящики и оставила зреть. Вызрели все и заготовки я из них делала.

Я к обработкам отношусь совершенно спокойно все фермерские помидоры обрабатываются каждые 10 дней начиная с 2х недель после посадки. Просто фермер не может себе позволить терять урожай. Мы у себя обрабатываем от силы два раза  то есть разница очень ощутима.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, Насть, сейчас можно обработать Орданом  у него срок ожидания 5 дней. Сначала собери всё , что можно потом обработай , пока будут наливаться и зреть пройдёт куда больше пяти дней. Ордан купить легко он везде продаётся.

Ссылка на сообщение

Вчера собрала помидоры с грядки, тоже началась фитофтора. Это похолодание шансов не оставило. В теплицах пока всё  нормально, жаль спеют медленно в такую холодрыгу, ведь двери круглые сутки настежь даже в арбузной теплице.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марита сказал(а):

Оля, а какие? 

Оля добавит! Я из того, что сажала - Корнабель, Пинк парадайз, Сэр Эллиан

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера разгребала шкаф с оставшимся заготовками и пуствми банками. Очень не удобный он у меня. Впихиваю около 300 банок. на двух полках стоят в 2 этажа, одна полка одноэтажная под литровые банки, одна под 3 литровые. Вот вкусняшки и теряются по углам. Откопала больше десятка банок пользующихся спросом заготовок. Хотя не нашла ни одной баночки огурцов По венски, борща, лечо, свеклы маринованой, силта. Подготовила на выкидку кучу банок варенья, желе, сока, кетчупа, заправок...Ежегодно отставляю старое варенье  на фублю, но уходит не больше 3 литров. А там его!... Сама удивлена: когда только наварила? Самые свежие банки датированы 2017 годом... Сразу вспомнила, как свекровь в начале века подала к чаю баночку варенья с надписью: " Варенье клубничное. Свежее. 1978 год."  Тогда было смешно. Вчера чуть не плакала.

Еще раньше вытащила 13 банок по 0, 5 л сока красной смородины , хотя я его искала, так как добавляю в холодники.  Теперь использую его при подкормке гортензии и голубики. 

Погреба у меня уже не будет. Таскаю потихонечку заморозку в город. А сама опять кручу банки в надежде, что разойдутся....

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 9
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Свет, с вареньем-то ничего не будет  или вино сделай. Да и смородина хорошо стоит , чего ты расстраиваешься?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня черноплодки опять прорва. Девы, куда бы её пристроить? Может у кого рецепт хороший есть? Каждый год птицам остаётся.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня черноплодки опять прорва. Девы, куда бы её пристроить? Может у кого рецепт хороший есть? Каждый год птицам остаётся.

Когда яблони были, делали сок с черноплодной в соковарке. Они друг друга хорошо дополняют, на наш вкус. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня черноплодки опять прорва. Девы, куда бы её пристроить? Может у кого рецепт хороший есть? Каждый год птицам остаётся.

Компот нравится!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Подготовила на выкидку кучу банок варенья, желе, сока, кетчупа, заправок...

Свет, а зачем на выкидку, если оно хорошее и стоит нормально? Может и дойдет очередь до всего. Просто я еще раз даю себе зарок сажать намного меньше. 46 кустов томатов в теплице и завал просто. А в погребе еще полно с прошлых лет банок. Вот сколько посадить, чтоб только на еду и на гостинцы? Наверное, не больше 15 штук. И самое трудное тогда выбрать наименования сортов или гибридов. Да, надо заканчивать с томатоманией мне. В этом году тодько вялим и сок. И то, МНОГА!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Свет, а зачем на выкидку, если оно хорошее и стоит нормально? Может и дойдет очередь до всего.

Стоит то хорошо, но место занимает, и я на 100% уверена, что ни кетчуп, ни варенье это уже никто есть не будет.  И так уже несколько лет переставляю их с места на место и докупаю пустые банки. Доколе?

Сегодня с сестрой делаем огурчики с горчицей, по-венски и с соком красной смородины.

Вечером пойду выдирать баклажаны, паутинные клещи после обработки противокомариными дымными спиралями, вернулись...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Natushkad сказал(а):

А в погребе еще полно с прошлых лет банок.

Девы, устройте себе лето без огорода, отдохните! И заготовки подъедят в отсутствии новых. Мне в этом году понравилось тюленить, ещё бы не косить...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 02:22, Марина111 сказал(а):

Девы, устройте себе лето без огорода, отдохните! И заготовки подъедят в отсутствии новых. Мне в этом году понравилось тюленить, ещё бы не косить...

Марина, лето без огорода - уже не лето:)). И тюленить мне нельзя,  уже и так за центнер  вес перевалил. А заготовки так,  для самоуспокоения , что вложенный  труд  был не напрасен. Мечтаю уменьшить обьемы посадок.

До сих пор не попробовала еще новые сорта томатов, вчера отобрала несколько образцов, но дело до дегустации  так и не дошло. 

Для меня самое неприятное и трудозатратное,   это борьба с сорняками.  Кто бы что ни говорил, но заросший огород меня бесит. 

Убрала лук , теперь готовлю грядки под посев сидератов, сеять собираюсь фацелию, горчицу и люпин, с него и начала, уже одна грядка им засеяна.

Гортензии понравился коктель из сока красной смородины 2017 года  и МФК.

20190804_180728.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Сок твой мне жалко, а сорняки у меня всю клубнику опять забили , надо полоть. Сегодня удобрения для неё купила после прополки насыплю под кусты.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...