Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Краевой некроз

Tanya M

Заметки о томатах и не только... 2019

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лилия Л сказал(а):

по такой цене лучше конус посадочный купить :mosking:

да  и  конуса   есть   разные  в  цене  .  У  меня   есть   самодельный   ,  работает   ни  чуть  не  хуже  покупного  .:smile180:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, irysska сказал(а):

Сходила в Эпицентр. Леечки никому не нужно? Цветочки комнатные поливать? Лучок? Томатики? :05hid: Налетайте :dance:

130792928_viberimage.thumb.jpg.eda1b2dbbe0d49dcd6ff6bb160576dad.jpg

Ириша, в Эпицентре цены астрономические.... Правда, мы тоже были в воскресенье!!! Купили мне секатор!!!

А сегодня получила посылку с химией от AgroRetail. Очень хороший интернет-магазин, часто там покупаю, и химию, и семена.  Цены в 2-3 раза меньше, чем в магазинах у нас...

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ооо, секатор это хорошо. Поздравляю с нужной покупкой! Похвастайтесь какой, вдруг и нам нужно :grin:

Сейчас тоже посмотрю, шо за магазин такой и чего там с ценами. 

Кстати, ассортимент семян в очередной раз расстроил - Семена Украины (ну их однозначно), Сид Эра (эти ничеге так) и вылетело название из головы, черные такие пакеты, детище СУ (тоже чепуха). Это по цветам. Никакие томаты, боже упаси, не покупаю - вон только Надюшкиного добра целая торба :kiss:, КАЧЕСТВО, а там ....печаль печальная.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

15 часов назад, Tanya M сказал(а):

да  и  конуса   есть   разные  в  цене  .  У  меня   есть   самодельный   ,  работает   ни  чуть  не  хуже  покупного  .:smile180:

У меня тоже самодельный ,но он не раскрывается и большой .Я им бутылки 2-шки для полива закапываю .А маленький прошлым летом купила по акции в комплекте с лопатками .Да еще дешевые из тонкой жести сделаны .Видела в др .магазине ,купить не решилась .

• Нравится 1

Поделиться сообщением

у  меня  литровый  ,  земля  легко   извлекается  .

Поделиться сообщением

Настоящий  февраль  ,  по  укр.  -лютый  :)  ,     +3   и   туман.  

Народный прогноз погоды

: 4 февраля отмечается день памяти апостола Тимофея. В прежние времена этот день был оплотом метелей, вьюг и морозов: «Это не диво, что Афанасий-ломонос (31 января) морозил нос, а ты подожди тимофеевских морозов». Именно мороз определял предстоящую погоду. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, надо ждать потепления. Если «снежные узоры» поднимаются вверх по стеклу, значит морозу продолжаться, а если наклонились — к оттепели. Если в полдень на Тимофея светит солнышко — весна идет ранняя.

Какую   весну   ждать  то?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Сижу и жду солнышка... Выгляни!!! Хочу весну!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Надюшка   ,  привет  !   никак  тебя  не  застану  .  Хде   все?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Что лютый, то да. Пасмурно, но ручьи текут, воды полно, болота. У меня дома над оконной рамой вода стала протекать :09fp: и ничего ж не сделать сейчас. Сыростью воняет, я в трансе. А у соседки сверху там кабель от антенны заведен (немного выше), видимо, когда сверлили, шось там нарушили. Убила бы ее (всю жизнь от нее мне неприятности) :dash1: 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ириш  ,  а  разобраться  не  пытались  ?

Поделиться сообщением

В 04.02.2019 в 19:01, Tanya M сказал(а):

Ириш  ,  а  разобраться  не  пытались  ?

Нет, это только себе нервы мотать. Мы с ней не разговариваем уже давно-давно. У нас даже до суда с ней доходило из-за залитий. Так что .... У этой еврейки один ответ "по этому поводу ты ко мне больше не обращайся" :dash1:

Поделиться сообщением

всё  ясно         ,:angry::angry::angry:     .

Поделиться сообщением

Всем привет!

Вчера готовила про запас грунтосмесь, чтоб в сезон не возиться. Так вот, стрельнуло мне в голову посять петрушку в плошках. Объясню, чего вдруг: в прошлом году подзимняя не взошла, в 20 числах апреля сеяла - не взошла, а потом уже в конце марта еще раз посеяла - таки взошла. Так вот, хочу потом эту свою рассадную петрушку высадить вместе с салатами на даче в апреле. Но не поштучно, конечно, а куртинками.

Интересно, получится? Или зря все это?  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

получится  !  обязательно  !   

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Танюшка, вітаю дорогенька!!!

Хай не спішать літа на Ваш поріг,
Хай повсякчас здоров’я прибуває,
У цей святковий день я від душі
Всього найкращого бажаю.
У кожній справі хай щастить,
Вік щедрий, як калинове суцвіття,
У злагоді прожить.
Бажаю від сонця – золота, від людей – добра,
Від друзів – вірності, від рідних – любові і ніжності.
Хай сонце дарує Вам ласку й тепло,
А ніжна усмішка осяє чоло.
Хай горе обходить завжди стороною,
А щастя приходить і ллється рікою.
Хай доля дарує літа і літа,
А в серці завжди хай живе доброта.

image.thumb.png.4a6ffb3bd7d04cc8f5f1f4951282de1e.png

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Таня! Поздравляю Вас с Днем Рождения! Всех благ! :smile219:

000_32.thumb.jpg.858c9274edf6d23495d45314fdda0735.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑпаÑибо болÑÑое за поздÑавлениÑ

девочки   ,   милые  !!!   спасибо   всем   за  поздравления  !!!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Махровые цветки на помидорах

ba3fdd99.jpg

Бывает, кусты томатов крупноплодных сортов удивляют образованием странных, махровых, крупнее обычных, цветков.

74b79f45.jpg

махровости соцветий томатов есть научное название «фасциация». Фасциация встречается не только у помидоров, но и на других растениях, независимо от степени «культурности», даже в дикой природе.

Принято считать, что махровые цветки вырастают из-за вирусных заболеваний, но зачастую цветки-уродцы формируются в результате резких перепадов температуры и влажности. Иными словами, томатам не подходят созданные условия в теплице или погода на улице.

Многие огородники удаляют махровые цветки без сожаления и в общем-то, правильно делают. Надо иметь ввиду, что из махровых цветков-уродцев вырастают обезображенные помидоры, в процессе созревания они тормозят развитие остальных плодов и отнимают много сил у растения.

ÃÂûþô, òÃÂÃÂþÃÂÃÂøù øà üðÃÂÃÂþòþóþ ÃÂòõÃÂúð

Некоторые, наоборот, находят махровые цветки забавными, оставляют их, наблюдая за ростом чудного помидора, но семена с этих плодов не берут.

Отличить махровые цветки вирусного происхождения от цветков, которые образовались из-за неблагоприятных условий легко — вирус захватывает растение целиком, а если цветок-мутант один и других изменений на растении не замечено, то, значит, проблема с уходом.

В любом случае, если махровых цветков много, стоит задуматься над агротехникой томатов, подкорректировать режим температуры и влажности. 

0

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Девочки, вот лично я не обрываю махровые цветки. Ну его, это занятие. Да и не езжу я так часто на дачу, как хотелось бы из-за этого **** бензина, точнее цены на него.

Семена, конечно, из таких плодов никогда не беру. На вкус корявость не влияет )) 

У меня был  опыт - пообрывала цветочки эти, лазила по грядкам (вроде как заняться больше нечем было). А остальные цветочки-завязи развиваться не спешили все равно. После этого решила не искать себе лишнюю работу.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

24.12.2016

Корнеобразование: стимуляторы из подручных средств

При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корнеобразованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов.

– Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

– Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

– Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

– Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

– Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐÐÐÐРÐÐÐТЬ Ñо ÑÑеÑением

Народный прогноз погоды

: 15 февраля отмечается праздник Сретения Господня. Какая погода на Сретенье — такой и весна будет. Если на Сретенье дорогу переметает — весна будет поздней и холодной. Если тепло на Сретенье — весна будет ранней и теплой. «Если в этот день снежок — весной будет дожжок», то есть весна будет затяжной и дождливой. Предсказать погоду могла и курица: если напьется у порога воды — весна будет теплой и ранней.

чтож ,   посмотрим  . 

У  нас   сегодня  настоящая  весна  ,  +2  и  солнечно  ,  снег   тает  ,  везде  лужи  .

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

И у нас весна!!! Солнышко, + 8, снега нет, давно растаял!:smile219:

Поделиться сообщением

ну  вот  !!!  У  меня  в  теплице  горчица  зеленеет.  Так   что   ,  пора   начинать  .  Завтра   и   займусь   перцами  и  баклами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...