Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

На сегодня 9-02-19 не взошло сортов 15, остальные молодцом, растут. Правда еще есть потери из 5 штук - шапки не сняли, и головы с плеч...потеряли... 

Одно фото снято через отражающую пленку, что висит на стеллаже для отражения света, освещенность с ней более равномерная, что в центре, что по краям, 4000 ЛК. Висит 2 лампы самоделки на 3 вт светодиодах 440 нм 9 шт на 120 см и две лампы с магаза 6500 к 18 вт 120 см. 

Второе фото без пленки и синих ламп. Некоторые стаканчики прикрыты кусочками пленки (защита от пересыхания верхнего слоя почвы), т.к. еще не взошли семена. 

Освещаю круглосуточно с часовым перерывом - выкл синие лампы при поливе и даю сеянцем время обсохнуть, чтобы избежать ожогов. Не знаю как влияет излучение с длиной волны 440 нм, но лучше дать просохнуть листве. Читала где то про это, но уже не помню где. 

Поливаю омагниченной теплой 24 град водой по немногу около стеночки стакана. На три контейнера по 40 стаканов, объемом 100 гр, ушло 800-900 мл воды. Температура на стеллаже +22+24 град, лампы нагревают на 2 град. 

 

томаты на 9-02-19.JPG

томаты-1 на 9-02-19.JPG

Ссылка на сообщение

Светлана! Коралл пересаживала в возрасте 1 месяц от всходов?  

И еще вопрос. Если ты снимаешь с полки горшки, то ставишь на место так же,как стояли, не поворачиваешь?  У меня лампы над полкой закреплены в два ряда, а растения поставлены  в шесть. Растения, которые стоят ровно под лампой, растут прямо, а которые сбоку от лампы, поворачиваются к лампе. И поэтому приходиться менять их местами. Может им не нравиться? Как думаешь?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Милсен сказал(а):

Коралл пересаживала в возрасте 1 месяц от всходов?  

Это надо посчитать, всходы 20 января. Пересадка 7 февраля. Итого почти 3 недели. 

12 часов назад, Милсен сказал(а):

Растения, которые стоят ровно под лампой, растут прямо, а которые сбоку от лампы, поворачиваются к лампе.

Не хватает света с боков, вот и поворачиваются. Повесь шторку из пленки светоотражающей, продается в хозмаге. При поливе своих вытаскиваю, и конечно ставлю уже в другом порядке, верчу-кручу, чтобы листья не затеняли друг друга. 

Ссылка на сообщение

Ты шторку не сплошь прикрепи, оставь место для доступа воздуха сверху и снизу. Я натянула веревочку и прищепками цепляю. Закупила у китайцев вентиляторы, чтобы обдувать рассаду на стеллаже. Приедут, покажу. Если понравятся, еще куплю. 

Пришла мысля на ночь шторки снимать, чтобы воздух свободно циркулировал. 

Ссылка на сообщение

Там же новая инфа про переход в новое измерение... А мы это заметили летом... Лучи не такие как ранее, жгут все махом.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пришла мысля на ночь шторки снимать, чтобы воздух свободно циркулировал. 

Светлана, а фонари ночью на рассаду без шторок не будут светить? Я, наоборот, но ночь закрываю стекло шторами от света фонарей. Они светят ночью так, что в комнате свет можно не включать. Рассада от этого ночного света вытягивается.

Ссылка на сообщение

У нас фонарей на дороге нет совсем, но есть свет из окон соседей и луны. Опускаю на ночь алюминиевые жалюзи на окне. В прошлом году была оэдема на стеллажах из-за плохой вентиляции.  

Ссылка на сообщение
В 11.02.2019 в 02:28, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты шторку не сплошь прикрепи, оставь место для доступа воздуха сверху и снизу. Я натянула веревочку и прищепками цепляю. Закупила у китайцев вентиляторы, чтобы обдувать рассаду на стеллаже. Приедут, покажу. Если понравятся, еще куплю. 

Пришла мысля на ночь шторки снимать, чтобы воздух свободно циркулировал. 

Привет! Обязательно покажи. Я тоже купила вентилятор на такой большой прищепке, чтобы можно было за полку зацепить, но моему мужу так понравился, что утащил на свою  работу, а его коллеги у него на работе тырят его, тоже нравится. Теперь вот надо новый купить, хочу посмотреть, что ты выкупила. У меня часть сортов каждый год оэдему от высокой влажности хватают в рассаде. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Alisa сказал(а):

Обязательно покажи

https://www.ebay.com/itm/Portable-Mini-Laptop-Desktop-Super-Mute-PC-USB-Cooler-Cooling-Desk-Fan-UP/202418800518?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=502441191525&_trksid=p2057872.m2749.l2649 

https://www.ebay.com/itm/5W-Outdoor-LED-Light-Fan-Air-Cooler-Desk-USB-Fan-Without-18650-Battery-Portable/263736010071?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=562927980920&_trksid=p2057872.m2749.l2649 

Самый бюджетный вариант...  На одном есть отверстие для подвески и они на батарейках могут работать. 

Ссылка на сообщение

Светлана, хотела сегодня пересадить несколько гномов в большие горшки. Возник вопрос: не у всех отпали семядольные листики, а хотела закопать поглубже. Как ты поступаешь: обрезаешь при пересадке или заранее?

Ссылка на сообщение

Приветик! Желательно за несколько часов отрезать, но если в грунте нет инфекции - то можно при пересадке. Потом полить фитоспорином. Хорошо, когда семядоли долго зеленые, значит с растением все хорошо. 

Ссылка на сообщение

Cвета, поздравляю! Вот это у тебя уже плантации! Прямо сердце радуется! Желаю, чтобы все они порадовали мамочку и наплодили летом море самых вкусных томатов!

А у меня всего 8 всходов для кадок, да и то, пока еще не распикированы.

Ссылка на сообщение

Спасибо Наташа! Пока маленькие - 1 полка стеллажа занята. Но вот после пересадки.... думаю надо по 2 шт в один контейнер пересадить, только не решила еще, взять 1 л или сразу на 2 л...Наверное сначала местА под "солнцем" пересчитаю...

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Переставила томаты из под синих+белые ламп под фулл+белая

 

Светлана, привет! Ты расширила спектр при появлении настоящих листов? Поливаешь сейчас чем, с каким приспособлением и как?

Мне перепали лампы Николая с рекомендациями  Оли Золушки светить только синим спектром недели 3-4 для роста корневой. Есть возможность подключить в них красный спектр. Есть и другие лампы от Алмаза до ДНаЗа...  

Это от  10 числа..

156483356_IMG_2521.thumb.jpg.51e39af9a22297d8de25e8d6648fddf1.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо Наташа! Пока маленькие - 1 полка стеллажа занята. Но вот после пересадки.... думаю надо по 2 шт в один контейнер пересадить, только не решила еще, взять 1 л или сразу на 2 л...Наверное сначала местА под "солнцем" пересчитаю...

А пол солнцем в теплицах уже пересчитано? Знаешь уже, какие сорта по сколько штук высадишь?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

А пол солнцем в теплицах уже пересчитано?

Место есть в ОГ, в теплицы около 250 кустов влезет. Остальных в ОГ. 

19 минут назад, Lenka сказал(а):

Ты расширила спектр при появлении настоящих листов?

Привет Лена! Неделю стояли под синими лампами. Но стали стебельки разваливаться в стороны. Думала воды мало что ли... Проверила - все нормально. Пошла лопать инфу по синему свету. Прочитала, что много синего вредно, вырабатывается много ауксинов и т.п., что приводит к неравномерному росту чего-то там... Поэтому решила переставить под другие лампы и чудо произошло, стебельки выровнялись. Стояли под синими лампами 7 дней, из-них круглосуточного освещались 4-5 дней. 

Поливала раз в 3 дня теплой омагниченной водой. Сегодня первый раз полью настоем биогумуса (40 гр на 800 мл воды, залила вчера вечером) + Стимикс- овощи + фитостим-Б. Контрольная фотка сделана. 

Ссылка на сообщение

С ума сойти! Ты 250 кусов в теплицы сажаешь и еще, дополнительно. в ОГ?!?

Вот ты трудяга!

Ссылка на сообщение

Светочка, спасибо!

По наитию с утра подключила ещё наискосок к окну для чуть  отдалённых от барной стойки выселок томатов маленькую красно-синюю лампу :dance:

Сегодня вечером включу и красный спектр дополнительно.

Ссылка на сообщение

Полила всех раствором, что писала выше. Добавляла по 2 мл на 200 мл воды по отдельности Стимикс- овощи и фитостим-Б, потом смешала и добавила к раствору биогумуса, примерно 500 мл . В итоге вышло 800-900 мл. С Богом! 

Ссылка на сообщение

Сфотографировала несколько томатиков, вот индет, Riccio di parma, свои семена. Отлично развиваются вершки и корешки. Сегодня ему 9-й день от роду.

large.282734028_Ricciodiparma-15-2-19.JP

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...