Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Травлю весной клопа-солдатика интавиром. Иначе облепляют рассаду и пьют сок. Но осенью его опять много, лезет в дом. Есть еще клопы черепашки,  разной окраски, и коричневые и полосатые.... Тех давлю ногами, когда вижу на растениях. Может у них есть враги? Тлю едят божьи коровки, а кто ест клопов? Может птички? Колораки много у нас, не сажаю картофель. Если вылезет картошка сама, то оставляю для них, чтобы там их ловить. Много проволочника и кивска. Медведка бывает, видела раза 4. Страшила! Кротов прогнали, но хомяки и спелыши имеются, их собака ловит. Стараюсь химией не брызгать, чтобы хищные животные пришли. Есть жабы, ящерицы, ужик, богомол, божья коровка, жужелицы. И последними туго в плане распознавания, можно спутать с вредными жуками. Но научилась их распознавать по зубам и крепким ногам. Осы лопают гусениц совки, которой было море. И Осы норовят гнездо свить прямо в теплице, не отходя так сказать от стола...

 

Ссылка на сообщение

Светлана, с Рождеством! Прочитала что проволочника у вас много. У нас тоже раньше его полно было, сейчас намного меньше, буквально единично попадается. Связываю это с закопкой сена, остальные факторы все те же

Ссылка на сообщение

@Шелковница Спасибо! И тебя с Рождеством!  От проволочника сею горчицу осенью, меньше стало, но на других грядках его еще много. Раньше на этом участке картошку выращивали несколько лет, чего только не встречали из живности. Кротов еле выгнали, а то рыли кучи по всему участку. Очень проволочник любит пырей, которого у нас тоже море...Кстати, корни пырея используют в медицине, но не разу сами не заваривали. 

Ссылка на сообщение

Светланка, с Рождеством! Посмотрела препарат : Rubit. Флакон белого цвета, 100 мл, норма 5 мл на литр. Могу отправить фото, но на почту, так как не научилась здесь фото вставить((, "чайник"..

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Rubit

Посмотрела в интернете, много разновидностей. Даже вроде один бутылЁк от комаров дома лежит. 

В тазу с компостом начали всходить сорняки. Скоро будет прополка :cheesy:

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В тазу с компостом начали всходить сорняки. Скоро будет прополка :cheesy:

Соскучились ручки по травке :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Соскучились ручки по травке

И не говори! Заодно может и вредителей в тазу увижу. Вдруг кто вылупится, тот же кивсяк или проволочник. Надо будет через сито просеять. 

Ссылка на сообщение

Света, с Рождеством!

А зачем тебе дома таз с компостом? 

А в нас на обратке у котла, видимо, датчик накрылся(((

Дома температура- как в Африке. У нас бы сейчас взошли только кактусы 

Ссылка на сообщение

Спасибо Наташа! 

Дома компост делаю, рассаду сажать буду рано, вот и приперла грунтовую землю, обеззараживаю фитостим СТ. 

Я подумала про датчик температуры, да забыла тебе написать. Мы уже меняли такой, стоит в котле и определяет степень нагрева воды. Кирдыкнулся и котел выходил на перегрев. А у вас получается тоже он? 

Ссылка на сообщение

Света,с новым домиком! С прошедшими праздниками! Всего только доброго твоему домику и тебе!

Рассаду планируешь раньше на ранний урожай  или всю раньше садить? Я хочу Июньский (форумский ) посадить кустов 10 на ранний ,вот что бы ещё к нему из детов,что не вытягиваются сильно ? Может посоветуешь? Прошлый год пробовала Лабродор,он сильно вытягивается. Индиго Роуз компактный,но не ранний.

Ссылка на сообщение

Привет Надя! Спасибо!  Низкорослый Коралл, Оля Полька, можно попробовать Красную шапочку, Медок, кибиц. Я сажала ранее Оля Полька, Июньский, Узбекский розовый низкорослый, Юцкие. Юцкие были самые высокие. Сеяла 1 февраля. 

Числа 15 января на пробу штуки 4-5 посею, и 1 февраля. Основную рассаду в конце февраля- нач марта думаю сеять.  

Ссылка на сообщение

Спасбо,Светочка! И Медок и Кибиц есть,да и Каралл вроде. Хочу сегодня 10 посадить.Я прошлый год рано тоже садила ,но только Июньский стойко выдержал,остальные (уже не помню кого и садила) вытянулись,пришлось переукоренять, далеко не ранние уже были

Ссылка на сообщение

У меня ,Света, пока рассада маленькая под узким Светодиодным светильником для растений,а после пикировки под лампы дневного света (квадратные по 4 лампы).  В светильниках я ничего не понимаю,но меня как то всё и так устраивает.Перец даже без подсветки больше нравится растить, может им моей не хватает,так тянутся под лампами больше,без них компактнее кустики,но до пикировки под лампами.

Ссылка на сообщение

Может на окне прохладно, вот перец и не тянется. У нас если солнышко светит, на окне жарко, все тянется. Поэтому всех под лампы сую. Дневного света лампы тоже хорошо, главное чтобы светили ярко. Через год они светят уже не так ярко. 

Ссылка на сообщение

@Олег17 Это для проверки новой методики, с использованием Стимиксов. Костя Тверской говорил, что развивается быстрее, т.к. кормежка лучше. Вот и хочу, 15.01.19 посеять чуток и 1.02.19 на ранние чуток. Основной посев в конце февраля для теплицы. 

Перцы в прошлом году сеяла 15-20 марта, с досветкой быстро растут. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это для проверки новой методики, с использованием Стимиксов. Костя Тверской говорил, что развивается быстрее, т.к. кормежка лучше.

Буду усиленно наблюдать за вашими выводами по Смимексам. Говорить у нас умеют в плане продвижения собственного продукта. Дай бы бог чтобы Вам понравилось работать с новыми препаратами

Ссылка на сообщение

Светлана, а для перцев не поздно середина марта? Я перцы и баклажаны сею во второй половине февраля, тогда же и высокорослые томаты для теплицы а вот томаты в открытый грунт  с 10 по 20 марта высеваю на рассаду. А капусту не выращиваете? Я второй год ее в теплице высаживаю. В прошлом году сеял ее на рассаду 1 марта, а в этом раньше попробую.

Ссылка на сообщение

@Олег17 перцы всегда сеяла рано. Но потом высаживать приходилось всегда уже в середине мая, они уже цвели и завязывали перцы в стакане. Это плохо. Приходится все завязи обрывать, иначе не будет нарастать корневая. Поэтому в 2018 г посеяла попозже. В нашем климате нормально получилось. Как раз в мае стало боле-менее тепло, и пока высадила все томаты как раз очередь до перцев дошла, к 10 мая. Капусту пробовала выращивать, больше не хочу. Поливать все лето, отгонять слизней и бабочек с гусеницами. Ну ее. На базаре покупаем. Все равно в погребе тепло и она не хранится. Так же и картошка, растет... Перестали сажать. Так, если сама вылезет, то будет на раннюю. Прорастет из очистков в компосте. 

Ссылка на сообщение

Светочка - красавица, с днём рождения тебя, дорогая!

Ясного и орлиного зрения твоим глазкам, здоровья всему твоему организму! Удачных экспериментов и отличных урожаев! Благополучия всему твоему семейству!!!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...