Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Привет Алиса! 

Ну и ветер! Повезло, что ничего не поломало! У нас крышу с навеса отрывало, сетки с окон сдувало...  Гусеницу за хвост цепляю, пока она туда вгрызается. А если ее не видно, пробую нащупать. Иногда получается. Все меньше плод сожрет, авось дозарить можно. Вчера на окне дома саранчу поймала. Сижу и слышу какие то щелчки, пошла искать и нашла... притаилась на окне. А сегодня чуть в обморок от испуга не свалилась. Мою посуду и вдруг какая то многоножка, 3 см длиной вылезает из мочалки... Оказалась  сколопендра домашняя... Жуть! Никогда ее дома не было.

skolopendra_domashnyaya_chem_opasen_ukus

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Все меньше плод сожрет, авось дозарить можно.

Я стала выгрызенное под плодоножкой перекисью заливать, постоит и выливаю - подсыхает хорошо.

Вчера в одну тепличку запустила цыплят 2-х месячных, а то уж и слизни стали прямо на помидоры залезать. Перекопали всё, вечером в другую перенесли их, завтра выпущу тоже.

Ссылка на сообщение
В 26.07.2019 в 22:21, Серебрянка сказал(а):

Вчера в одну тепличку запустила цыплят 2-х месячных, а то уж и слизни стали прямо на помидоры залезать. Перекопали всё, вечером в другую перенесли их, завтра выпущу тоже.

Людмила, а циплята едят слизней? 

У меня море слизней, после дождя как вылезли все, мне аж страшно стало :09fp:Воробьеа полный двор, лягушки по участку скачут, но никто, похоже, этих гадов не ест.:sad:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Воробьеа полный двор, лягушки по участку скачут, но никто, похоже, этих гадов не ест.:sad:

Обожрались холодца слизней уже наверное...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а циплята едят слизней? 

У меня море слизней, после дождя как вылезли все, мне аж страшно стало :09fp:Воробьеа полный двор, лягушки по участку скачут, но никто, похоже, этих гадов не ест.:sad:

Обычных слизней наши цыплята едят в драку (когда им в клетку бросаем), они ведь у нас не ходят свободно по огороду, только мечтаем осенью выпускать...

Ссылка на сообщение

Интересная брошюра про выращивание томатов в теплице  в Армении http://www.fao.org/3/ca1445ru/CA1445RU.pdf

Ссылка на сообщение

Доброе Утро! Светульчик,ты случайно проклеймом не обрабатывала от совки ?Вчера купила,продавец очень рекомендовала.Он био и есть плоды можно через 5 дней.https://my-agro.com/insektitsid-proklejmЧитала,что у нас на юге,в связи с изменением климата в последние годы,совка три поколения за сезон оставляет .Только вот ,как обработать ог,если опять дожди всю неделю.Нас ночью хорошо полило.

У меня помимо совки,еще один вредитель активировался,пока мои коши дома, на лечении от укусов собак.Хомяки обнаглели,много томатов подъедают.Причем ,самые сладенькие выбирают.Сегодня утром обнаружила 4 наполовину съеденных плодов Черной Пирамиды.Уже во второй раз этим сортом лакомятся.Раньше ели только с ОГ,сейчас и в теплицы наведываются.

 

Ссылка на сообщение

Привет Софочка!

И не говори! Каждый день нахожу погрызанные плоды, которые валяются на земле,  их сразу начинают жрать слизни и кивсяки... Проклаймом опрыскивала, и еще каким то, дохнут мелкие гусенички совки, а жирные сидят в плодах, листья уже не жрут, из одного вылезут и в другой сразу же... 

Нашла холмы в малиннике, кто то нарыл себе нор. Собака караулила 30 минут и ушла... Ночью визг слышали, очередного хомяка придушила. Сколько их развелось...:09fp:

Ссылка на сообщение
В 26.07.2019 в 20:30, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Алиса! 

Ну и ветер! Повезло, что ничего не поломало! У нас крышу с навеса отрывало, сетки с окон сдувало...  Гусеницу за хвост цепляю, пока она туда вгрызается. А если ее не видно, пробую нащупать. Иногда получается. Все меньше плод сожрет, авось дозарить можно. Вчера на окне дома саранчу поймала. Сижу и слышу какие то щелчки, пошла искать и нашла... притаилась на окне. А сегодня чуть в обморок от испуга не свалилась. Мою посуду и вдруг какая то многоножка, 3 см длиной вылезает из мочалки... Оказалась  сколопендра домашняя... Жуть! Никогда ее дома не было.

skolopendra_domashnyaya_chem_opasen_ukus

Приветик! И у нас в доме в этом году такая бяка появилась.. Мало нам было бороться с муравьями((. 

Ссылка на сообщение

Всем приветики! 

У нас опять смена погоды. С +35 опустилось до +23 и сильный ветер 20 м/с дует с ночи. Форточки у теплиц хлопали всю ночь! Хорошо, что не оторвалось ничего. Двери в теплицу закрыла, иначе плоды посшибало бы. Плоды с плодоножками покусанными в первую очередь упадут. С обходом еще не прошлась, только быстро пробежалась в 6 утра вокруг теплиц.

В Ростове вчера, по ТВ показали, был сильный ветер, деревья падали... Наверное он до нас прилетел. 

 Села семена выпускать, надо ускоряться, т.к. томаты начали спеть уже неделю как. Тепло пришло и процесс поспевания ускорился. 

large.1810-1.JPG.c84c22da3abea31ae64e81b85e4e4776.JPGlarge.1825-1.JPG.10f026770a29884bf1157d3607464da3.JPGlarge.1716-1.JPG.ccb4b7fc68e3f8e59ef057810d414da1.JPGlarge.1679-1.JPG.fcf9beb7c417165a1a6dfc836cdff739.JPGlarge.1441-2019-1.JPG.1c602bcbad9423f74373107a63a8e3a8.JPGlarge.1680-1.JPG.b6c156226e37fd6f4d81e2fbeddd344a.JPG

Ссылка на сообщение

Ух, какие красавцы!!:1203: Шоколадный мармелад и аметистовая драгоценность просто супер, а на вкус они как? Хотелось бы на следующий год приобрести:embarrassed:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nilola сказал(а):

Ух, какие красавцы!!:1203: Шоколадный мармелад и аметистовая драгоценность просто супер, а на вкус они как? Хотелось бы на следующий год приобрести

Спасибо! На вкус приятные, без кислоты, со сладостью. Хранятся хорошо. Приобрести - без проблем. По мере готовности семян сразу вношу в магазин. https://www.svetlanaf-ecosemena.ru

Ссылка на сообщение

Сходила вчера по грибы по помидоры, отвоевала у совки. Каждый день нахожу покусанные, упавшие. И вроде ловлю ее каждый день, а она такая хитрая, прячется от меня, и жует-жует втихаря.  

 

томаты 6-08-19.JPG

Ссылка на сообщение

Покажу форточки в теплицах, и сетку на них.

Вот такую вынимающуюся форточку с сеткой сделали на теплицу, это нижний поддув. Размер 2 м х 60 см.

 cuEx.png

Такую же сетку повесила на двери в теплицы 

aG5O.png

В теплице домиком два люка в крыше открываются, и по бокам окна, + 2 двери. Везде повесила сетки. На окнах в 2 слоя. 

WbLk.png

 

 

Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 03:08, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сходила вчера по грибы по помидоры, отвоевала у совки. Каждый день нахожу покусанные, упавшие. И вроде ловлю ее каждый день, а она такая хитрая, прячется от меня, и жует-жует втихаря.  

СВетик, привет! Скажи, как ты совку отлавливаешь? Если я одну в день выловлю - большая удача. Либо я такая медленная, либо она такаю шустрая. Поделись способом ловли, пож-та.

Ссылка на сообщение

Приветик Ира! Ну как...смотрю, где листочки погрызанные, значит тут надо глянуть. Или "свежий выхлоп" на плоде, значит ела, ищу ее пинцетом в дырке, если удается за хвост поймать, то хорошо.  Иногда только пытается залезть в новый плод из погрызанного рядом. Увидела один покусанный, ищи рядом. Они ходят не по одиночке. Утром прошлась, потом вечером, и ОПА! Утром тут не было, а вечером уже жует. Выползла откуда то... В основном ищи маленькие дырочки у плодоножки, тут в основном молодежь пытается влезть в плод. 

У Софочки очень много томатов совка сожрала, можно сказать "Мамай прошелся"...:angry:   

Появилась саранча. Правда единичные экземпляры, но листья у перцев погрызли. 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Alisa сказал(а):

Скажи, как ты совку отлавливаешь?

Нашла сегодня несколько жирных. Вчера-сь "их там не стояло", сегодня уже вгрызлись по самые "помидоры", остался лишь хвостик. Ухватила таки и вытащила. Помидор оставила болтаться, может еще какая совка клюнет на него. 

 

 

совка-2019.JPG

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Сделала много новых фото, хотела показать. Альбом 2019-1 уже полон, надо сделать новый альбом, да что-то подзабыла как... и кнопку не нашла... Пойдем тогда другим путем... Скопирую через ссылки с ОК

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3_k9u7Asz6DDi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRPue2p3MHEOpqi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRktXmRP5fek8ji?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1mC2AG8PGJgdi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRN_cxqoPTzNz5i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUm8YPmPQh1zmi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRb0MmQPe0XSlei?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2csNPpKt-XRgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgt52rFojUHPVi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRw1Bq90tW1oRqi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRY_5LRjsSfdVAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMxmTIyGzO1_Ti?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCmhqnVZYRK6v

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...