Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Всех с наступившим новым годом! Желаю, чтобы он был благоприятным во всех отношениях! 

 

bestgif.su__ph_8_2_594252678.gif

Ссылка на сообщение

Светочка, с Новым Годом и с новым домиком тебя! Буду рада сюда заскочить чему-нибудь поучиться, чем-либо (летом) полюбоваться!:kiss:

Ссылка на сообщение

@Lana_s_Kavkaza  Светик, я тут замутила посмотри Ссылка, а сама ума дать не могу:dash1:. Ты более опытная, подскажи пжл.:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Светлана! С Новым годом и новосельем в новом домике! Пусть домик всегда будет полон гостей, а год порадует радостными событиями, крепким здоровьем и щедрым урожаем:08thanks:

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поздравления! Заглядывайте! :smile219:

Пока пишу списочек на посев. Сломала голову, кого посеять на пробу в январе. Буду грунт проливать фитостим-СТ, семена протравливать Стимикс-семя. Готовлюсь к эксперименту. 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пока пишу списочек на посев. Сломала голову, кого посеять на пробу в январе. Буду грунт проливать фитостим-СТ, семена протравливать Стимикс-семя. Готовлюсь к эксперименту. 

Светик, рассказывай, с удовольствием буду наблюдать за экспериментом. Мне пока так и не удалось обзавестись Стимиксами...

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно купить с доставкой, но может еще раз будешь в Пятигорске и сама купишь?

Пока нет возможности, но хотелось бы.... Только ты поподробней рассказывай, а я буду записывать по возможности

Ссылка на сообщение

Светлана с Новым годом и Новосельем !Здоровья ,удачи в новом году !
Новых возможностей ,новых идей ,
Рядом прекрасных, надёжных друзей !
Новый год станет пускай самым лучшим ,
Добрым ,весёлым и очень везучим !

61a949a3-cdec-49af-a944-71b7c4a3c5fc.jpeg

21582407.png

Ссылка на сообщение

Светлана, с Новым годом и Новосельем! Очень рада, что можно опять заглядывать к тебе на огонек.

670808470.gif

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Большое спасибо за поздравления! Заходите на огонек! 

Начала готовить грунт, может получится как компост? Харченко рекомендовал сделать компост, содержащий концентрированный набор полезных микробов. Может получится?... Итак: на 8 л ведро грунта, набранного под вишней, там же и малина раньше росла, добавила 6 л конского лежалого перегноя (набрали неподалеку от конюшен, куда они вываливают сено с навозом). Еще промыла в горячей воде (4 раза) кокосовый субстрат (4 л). Промывала так: постелила в ведро марлю, потом положила кокос, заливала горячей водой из крана (у нас вода чистая, греет котел. Если вы живете в квартире, то проверьте воду, чистая ли она), подождать немного, чтобы кокос размок. Вынуть марлю с кокосом в другое ведро (как творог делаем), воду вылить и повторить заливку кокоса горячей водой еще три раза. Потом добавить к предыдущим составляющим грунта. 

Отмерила 150-200 мл Фитостим-СТ, сейчас постоит, подогреется до комнатной температуры и разведу в 1 л отстоянной воды (комнатной температуры), и буду опрыскивать грунт и перемешивать до равномерного увлажнения, но не слишком влажного. Получился 20 л тазик грунта. Далее думаю накрыть укрывным, чтобы не так быстро подсыхал. И наверное надо будет перемешивать каждый день? И опрыскивать водой, если подсох.  Вот еще мысля бродит, может еще добавить опилок? Купила пакет в Магните, это для кошек туалет. И может еще добавить мясокостной муки и биогумуса? Чтобы уж совсем хороший компост получился... 

Р.С. Потом этот компост добавлять в грунт для посева и пересадки рассады, тем самым вносить полезных микробов. 

Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте. Желаю вам в новом году успеха во всех начинаниях и большого урожая. По поводу опилок в компост - к какому моменту вы хотите его получить? За пару месяцев у меня опилки не разложились. Костная мука тоже. Так и была в грунте, но и не мешала. Я в том году в январе намешала, пролила основательно, потом раз в неделю смачивала, но как было так и осталось. 

Ссылка на сообщение

Светланка, а зачем кокосовый субстрат 4 раза промывать? А вот на счёт опилок, я что то сомневаюсь. Понимаю, что ты с Фитостимом делаешь, но лучше наверное не рисковать. Или в крайнем случае подержать их в кипятке, они тогда не так почву закисляют. Хотя тут много профи, пусть лучше они своё мнение выскажут.

Ссылка на сообщение

Приветики! 

Кокосовый промывала от солей, прочитала об этом в инете и стала промывать. 

Компост думаю добавлять по чуть-чуть к торфяному грунту, когда буду сеять семена, и потом при пересадке. Первый посев планирую делать 16.01. 

Раньше косную муку добавляла при пересадке, чтобы фосфор внести в грунт. Но у меня часто синие листья уже на маленьких всходах. Думаю, что изначально не достаточно было удобрений. Из этих соображений подумала  может внести м.к.муку сразу? Вроде органика, и микробы должны ее кушать?

Опилки - для корма скоту микробам, надо же им что-то грысть :crazy:  Тогда залью их отдельно, посмотрю, как будут темнеть, так и добавлю. Точно?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кокосовый промывала от солей,

Так соли - это вроде минералы, зачем их промывать? Я что-то слышала про кислотность, мол кислый. Я уже лет 10 пользуюсь этим кокосом, ни разу не видела угнетения растений (без промывки). Может что-то изменилось:dnt: и кокос стали с чем-то бадяжить?

Ссылка на сообщение

Не знаю, может стали плохо готовить? Не промывать? Прочитала, что кокос растут у моря и вбирает в себя морскую соль. Вот от нее и надо промывать. Не сложно, если в марлю положить. В прошлом году гадала, как же промыть.... В этом осенило :cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...